1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Цоколь, подвал

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем АлександрВитал, 25.06.13.

1. АлександрВитал
    Благодарности:
    34

АлександрВитал

Живу здесь

АлександрВитал

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Цоколь, подвал
    Всем привет! Излагаю суть проблемы: В прошлом году выкопал трактором траншею под ленточный фундамент глубиной 160-165 см. Начал заливать бетоном, бетон был заказной. Но то ли я где то обсчитался, то ли на заводе жестко не доливают, но мне бетона до уровня земли не хватило. И деньги на этом тоже закончились. В этом году залил фундамент по уровню. Уровень был где то 20 см выше уровня земли, а где он был=102 см. А еще буду пару рядов красным кирпичем поднимать. Весь фундамент был армирован 10-й арматурой. Теперь я задумался выкопать себе подвал, но в проекте его нет и я даже не знаю в каком месте сделать этот спуск в подвал. Если выкопать этот подвал можно ли будет там сделать котельную? и можно ли будет в этом же подвале хранить овощи/компоты и т. д?
    P. S. уровень грунтовых вод не такой высокий, когда рыли фундамент в июле прошлого года, на глубине 170-180 см не было воды.

АлександрВитал , 25.06.13
    #1 + Цитировать
  2. BrigadaUZ
    Благодарности:
    43

BrigadaUZ

Бригадир

BrigadaUZ

Бригадир

Благодарности:
    43
    Вам же подвал не под весь дом нужен, а скорее погреб?... и насколько ниже подошвы существующего фундамента хотите опустить? опять же грунт какой...
    Я делал как-то подвал лет 5 назад в такой же ситуации, т. е. сначала был залит фундамент ленточный, потом заказчик захотел подвал... Подвал получился только в части дома и стены под подошвой отдельно монолитом заливали с армированием, но грунт там был хороший...

BrigadaUZ , 25.06.13
    #2 + Цитировать
  3. вячеслав ник
    Благодарности:
    1

вячеслав ник

Участник

вячеслав ник

Участник

Благодарности:
    1
    АлександрВитал, здравствуйте.
    Для того, чтобы оборудовать в цоколе котельную необходимо предусмотреть в ней окно, отдельный вход, вытяжку и приток свежего воздуха, а также дымоход для котла.

вячеслав ник , 25.06.13
    #3 + Цитировать
  4. АлександрВитал
    Благодарности:
    34

АлександрВитал

Живу здесь

АлександрВитал

Живу здесь

Благодарности:
    34
    BrigadaUZ, у меня дом не большой, 10х6, т. е. 60 квадратов. Подвал думаю по всему периметру выкопать, елси конечно кони не откину от такой работы) Грунт вроде как хороший, см 40 плодородная земля, а потом идет глина.

вячеслав ник, я так понимаю, что с котельной в подвале я пролетаю, т. к. окно я не предусмотрел, отдельного входа тоже нет.

АлександрВитал , 25.06.13
    #4 + Цитировать
  5. вячеслав ник
    Благодарности:
    1

вячеслав ник

Участник

вячеслав ник

Участник

Благодарности:
    1
    Окошко обязательный элемент, с отдельным входом еще можно что-то придумать (я имею ввиду вход с наружи), по моему, точно не помню, он нужен если котел от 30 квт и выше. У меня самого котел в цоколе, и я выложил стенку и поставил дверь, что-бы отгородить котельную от других помещений. А что вам мешает поднять цоколь кирпичём выше?

вячеслав ник , 25.06.13
    #5 + Цитировать
  6. alecs098
    Благодарности:
    280

alecs098

Живу здесь

alecs098

Живу здесь

Благодарности:
    280
    Почему пролетаеете? Ничего сложного нет-сделайте сбоку дома пристроенный гараж и из него вход в подвал, окошко тоже нетрудно пробить. Для котельной высота 2.5м.Цоколь это вещь!

alecs098 , 25.06.13
    #6 + Цитировать
  7. вячеслав ник
    Благодарности:
    1

вячеслав ник

Участник

вячеслав ник

Участник

Благодарности:
    1
    2,5 метра это для котла от 30 квт. Окошко можно не пробивать а оставить место для него, если поднять цоколь кирпичём.

вячеслав ник , 25.06.13
    #7 + Цитировать
  8. BrigadaUZ
    Благодарности:
    43

BrigadaUZ

Бригадир

BrigadaUZ

Бригадир

Благодарности:
    43
    Высокий цоколь - не очень удобно, с моей точки зрения... т. е. три ступеньки вы не заметите, а 5-6 каждый день преодолевать - это вопрос)...

Хотелось бы отметить, что устройство подвала - очень затратная часть - монолитный ж/бетон...
    А действительно, может в пристройку перенести подвал и котельную - зато сразу спланируете всё?...

BrigadaUZ , 25.06.13
    #8 + Цитировать
  9. АлександрВитал
    Благодарности:
    34

АлександрВитал

Живу здесь

АлександрВитал

Живу здесь

Благодарности:
    34
    По задумке гараж будет отдельно стоять, его уже некуда пристраивать, не красиво получится) Изначально тоже хотел сделать подвал в гараже, но меня переубедили, сказав, что в подвале будет скапливаться грязь с гаража и т. д.

АлександрВитал , 26.06.13
    #9 + Цитировать

Смотрите также