1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Будет ли работать дренаж?

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Asian, 24.06.13.

1. Asian
    Благодарности:
    23

Asian

Участник

Asian

Участник

Благодарности:
    23
    Будет ли работать дренаж?
    Вообщем, что имеем. Участок длиной 100 М, шириной 28 М.
    После того, как строители выравнивали участок под дом, сняли много земли под фундамент (монолит) и вокруг дома, в некоторых местах стала стоять вода не просыхая! Землю эту сгребли в огромную кучу.
    В этом году начали облагораживать территорию, ровнять участок полностью (трактор несколько раз приезжал), кучу земли эту растащили, "болото" засыпали и воды, естественно на участке нет.

Решили делать дренаж.

Так как участок идет под уклон, думаем вкопать дренажные трубы на одном уровне (2 трубы вдоль, а остальные поперек участка, колодцы не делать, а воду сливать в небольшой овражек, который идет вдоль всей линии домов.

Строители предлагают канавы под трубы засыпать гравием и песком, а трубы обернуть в материал, чтоб дырочки в них песком не забивались. Делать обсыпку исключительно гравием для нас дороговато.

Будет ли такое работать?

Asian , 24.06.13
    #1 + Цитировать
  2. AlexanderII
    Благодарности:
    99

AlexanderII

Живу здесь

AlexanderII

Живу здесь

Благодарности:
    99
    А зачем дренаж если болото засыпали и воды на участке нет?

AlexanderII , 24.06.13
    #2 + Цитировать
  3. Asian
    Благодарности:
    23

Asian

Участник

Asian

Участник

Благодарности:
    23
    Там где болото засыпали земля плохо просыхает. Потом, я за "болотом" этим наблюдала, по поверхности воды пузырьки шли (то ли воздух выходил:)) то ли ключ?
    . В углу участка 50 лет назад был небольшой прудик, в котором гуси- утки плавали:)), но это не нам том месте где болото было. И потом по весне, когда снег таял у нас по участку чуть ли не реки текли. Вот и хотим лишнюю воду вывести.

Asian , 24.06.13
    #3 + Цитировать
  4. AlexanderII
    Благодарности:
    99

AlexanderII

Живу здесь

AlexanderII

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Ну сделайте как строители говорят...Ничего необычного они не предлагают...Тем про дренаж много...тут главное определиться нужен ли вообще...У меня был очень мокрый участок, по весне и сейчас мокро - недели три...Потом все уходит...Переубеждать не буду) Но помните что ЛЮБОЙ дренаж со временем заилится и придется выкапывать и трубу и засыпку...По мне так лучше простую канаву выкопать, посадить что-нить в нее - цветочки-кустики-камешки...Но это все дело вкуса, предпочтений и заблуждений. Каждый имеет право на свои)

AlexanderII , 24.06.13
    #4 + Цитировать
  5. Asian
    Благодарности:
    23

Asian

Участник

Asian

Участник

Благодарности:
    23
    Если труба в материале, а вокруг щебенка- песок разве он может заилиться? И сколько времени должно пройти? 5 лет или 15 ?

Asian , 24.06.13
    #5 + Цитировать
  6. AlexanderII
    Благодарности:
    99

AlexanderII

Живу здесь

AlexanderII

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Вода несет всякие песчинки, частицы ила и прочую муть. Это же не поток. Так что сначала "тряпочка" вокруг трубы перестает пропускать воду, а потом уже и засыпка. А по срокам...у меня своего опыта нет такого, у меня по-другому, но думаю что это очень зависит от конкретного участка. Я слышал, что средний срок - 10 лет.

AlexanderII , 24.06.13
    #6 + Цитировать
  7. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

Благодарности:
    2.781
    Или делать дренаж по существующим нормам. Или вообще не делать. Нормативного срока службы дренажа нет. Практический срок работоспособности при правильном подборе обратного фильтра 40 -60 лет. Всякие извращения - ГТ по трубе, ПГС вместо 2-х 3-х слойного, шлак и т. д. приводит к резкому сокращению срока службы от 2-3 лет до 10 -15 лет.

еван , 28.06.13
    #7 + Цитировать

Смотрите также