1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Строительство дома из газобетона (частично своими руками)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем AGrishchenko, 24.06.13.

  1. Rudel
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    42

    Rudel

    Живу здесь

    Rudel

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    @AGrishchenko, заценил ролик. Мое мнение - полипропилен. Паять самому. Помимо покупки самих труб подозреваю, что еще и инструмента нужно куча. А тут нужен нож и паяльник. А если фитингов не хватит?
     
  2. AGrishchenko
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136

    AGrishchenko

    Живу здесь

    AGrishchenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    деревня Крюково
    @Rudel, Ну тут личный выбор каждого.
     
  3. Rudel
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    42

    Rudel

    Живу здесь

    Rudel

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Смысл мне покупать инструмента тысяч на десять, если я воду только в дом и баню делаю! Профессионально заниматься - я б понял, еще б и аккумулятор Хилти купил! :aga: В общем та же фигня, что с Йтонгом.
     
  4. AGrishchenko
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136

    AGrishchenko

    Живу здесь

    AGrishchenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    деревня Крюково
    @Rudel, ну можно и в аренду взять
     
  5. AGrishchenko
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136

    AGrishchenko

    Живу здесь

    AGrishchenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    деревня Крюково
    Рубрика: Пусть это здесь повисит. Вдруг пригодится. На видео грамотный рассказ о том как сделать проходные выключатели. Очень доступно!
     
  6. Eguskova
    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    1.907

    Eguskova

    Живу здесь

    Eguskova

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    1.907
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста, размеры окошка узкого на последней фотке.
     
  7. AGrishchenko
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136

    AGrishchenko

    Живу здесь

    AGrishchenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    деревня Крюково
    @Eguskova, 0,55*1,45 это непосредственно само окно
     
    Последнее редактирование: 22.05.14
  8. AGrishchenko
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136

    AGrishchenko

    Живу здесь

    AGrishchenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    деревня Крюково
    На майских праздниках удалось таки ударно потрудиться. Конечно если бы работал не один то было бы веселее и быстрее, но и так сойдёт. Нечего жаловаться. Во первых ребята доделали забор и теперь враг не пройдёт (если только под низом пролезет)
    [​IMG]

    Также удалось доделать четверти на окнах. Теперь за сохранность пены можно быть спокойным, а выглядит это так:
    [​IMG]

    Ну так вот. Целью работы на майских было заштукатурить стены в одной из комнат. Я хочу полностью сделать комнату, коридор и ванную, чтобы можно было приезжать с семьёй как на дачу и заниматься дальнейшим ремонтом, а к осени закончить первый этаж (во всяком случае сделать так чтобы не было пыли).
    В принципе в самом процессе штукатурки по маякам нет ничего хитрого. Самое хитрое это установить маяки. Я в своё время специально купил блоки ytong (очень ровные, крутые и дорогие будь они неладны) для того, чтобы этот процесс был максимально быстрым и лёгким. Наверное это получилось и практически во всём доме стены практически идеально ровные, что позволяет крепить маяки прямо к стене на гвоздики (если не ловить миллиметры конечно), но вот именно в этой комнате криворукие рабочие умудрились на косячить и пришлось немного повозиться. Ну да ладно обо всём по порядку.
    Майские начались с заезда в один зелёный магазин стройматериалов. Гранд караван конечно очень прожорливый, но в такой момент просто незаменимый автомобиль с впечатляющей грузоподъёмностью. 12 мешков штукатурки и много всякой мелочи он проглотил и даже не заметил.
    [​IMG]

    12 мешков я брал из расчёта 1 мешок на 4м2 и не прогадал. Теперь к делу.
    Для начала я отлепил от стены всю временную проводку и залепил постоянную. Под подрозетники предварительно выпилил отверстие в стене диаметром 68мм (именно такой размер у подрозетников) с помощью коронки. Сами подрозетники потом крепил на простой алебастр.
    [​IMG]

    Следующим этапом было нанесение грунта на стену. Здесь мне посоветовали взять не простой акриловый грунт, а бетоноконтакт. Типо он сильно увеличивает адгезию и всё такое. На мои 48м2 (по стене) ушло два ведра по 5кг.
    Также пришлось снять батарею, чтобы заштукатурить и за ней естественно, предварительно пометив уже высверленные отверстия под крепления радиатора, а то потом ищи их свещи под штукатуркой:)
    Ну а дальше самое интересное - установка маяков. Три стены выдались практически идеальными (миллиметры не ловил) и маяки я ставил просто на саморезы на расстоянии чуть больше метра (именно столько позволяет правило), только кое где ещё укрепляя штукатуркой если вдруг блок ушёл на несколько миллиметров.
    [​IMG]

    И только лишь на одной стене пришлось повозиться, но и тут ничего криминального. Для начала установил два крайних маяка. Для этого по вертикали на расстоянии 15 см от углов накидал лепёшки штукатурки, приложил маяк и прижал правилом с уровнем как можно ближе к стене. Затем когда штукатурка подсохла натянул между ними шнурку и установил промежуточные маяки. Шнурка нужна для того чтобы все маяки были в одной плоскости. Вот как то так (если что это искажения картинки а не стены)
    [​IMG]

    Последними подготовительными этапами стали грунтование (точнее я использовал чёрную краску по ржавчине) уголков, которые я использовал для перемычек на окна и двери и закрытие подрозетников. Для последнего я взял остатки пенополистирола и выпилил той же коронкой 68мм круги, которыми и закрыл подрозетники, спрятав внутрь провода.
    [​IMG]

    Вот в общем то и всё о подготовке. Завтра расскажу про сам процесс. А теперь немного юмора:)
    [​IMG]
     
  9. AGrishchenko
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136

    AGrishchenko

    Живу здесь

    AGrishchenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    деревня Крюково
    Теперь немного про сам процесс штукатурки. Мне одному комфортно было замешивать 1/3 30-ти килограммового мешка штукатурки, учитывая то, что я штукатурил впервые. Поначалу взвешивал всё чуть ли не на весах, потом приноровился и всё пошло быстрее. В воду высыпаешь смесь, мешаешь, ждёшь 5 минут, ещё раз мешаешь и всё. Готовая смесь должна получаться по консистенции как свежая домашняя сметана.
    [​IMG]

    Следующий этап это набрасывание смеси на стену. Вот тут реально надо приловчится. Кто реально набрасывает черпаком например специальным, кто то набрасывает мастерком я использовал шпатель 10см и гладилку 28*13. Шпателем на неё и потом ей на стену. Тут уже не набрасываешь, а намазываешь получается. Поначалу получалась хрень некрасивая, но потом приноровился опять же.
    [​IMG]

    Так как мобильного строительного кОзла у меня небыло мне пришлось разделить нанесение штукатурки на два этапа: сначала низ по периметру а потом верх. С точки зрения работы это нормально, но с точки зрения переходов это крайне геморно. Низ уже высох и если начать тянуть верх, то маленькие камушки частички нижней части будут очень мешать. В следующий раз я буду штукатурить только от низа до верха сразу. а на тот момент мне показалось, что спасает зачистка кромки нижней части и грунтование перехода.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Ещё одним опасением были у меня углы, но и тут всё оказалось не так сложно. Главное не торопиться и не пытаться сделать угол сразу. Я сначала штукатурил его с одной стороны и только когда штукатурка высыхала принимался за вторую сторону угла. Это позволяло спокойно водить правилом и не переживать за повреждения штукатурки.
    [​IMG]

    В итоге вот что получилось
    [​IMG]

    [​IMG]

    Когда штукатурка подсыхает её необходимо шлифонуть. Для этого я приобрёл держатель и сетчатые листы сороковку. Листов реально надо много, так как забиваются они достаточно быстро. Для финишной шпаклёвки я купил 280-е листы
    [​IMG]
     
  10. AGrishchenko
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136

    AGrishchenko

    Живу здесь

    AGrishchenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    деревня Крюково
    Шпаклевание это вообще отличная работа. Достаточно всё просто и интересно. Главное не забыть пройтись обычной грунтовкой по стене перед нанесением. Штукатурка у меня получилась достаточно ровная и шпаклёвки ушло совсем не много. Главные выводы которые я сделал это то, что не надо жалеть деньги на шпатели и купить хорошие фасадные. Они гораздо жёстче и ими мне например реально было удобнее работать. И не надо жалеть деньги на шпаклёвку. Я купил вебер ветонит на полимерной основе и ни капельки не пожалел. Работать очень удобно.
    [​IMG]
     
  11. Rudel
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    42

    Rudel

    Живу здесь

    Rudel

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    @AGrishchenko, вполне достойно выходит! :super: Чую тоже буду потихоньку сам делать. Цены на работы конские - столько денег уже ушло...
     
  12. AGrishchenko
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136

    AGrishchenko

    Живу здесь

    AGrishchenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    деревня Крюково
    @Rudel, Дык 500р за квадрат. Только на одну комнату я уже 24000 сэкономил
     
  13. PlayMule
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    191

    PlayMule

    Живу здесь

    PlayMule

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Татарстан, Елабуга
  14. AGrishchenko
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136

    AGrishchenko

    Живу здесь

    AGrishchenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    деревня Крюково
    Всё таки хорошо иметь большую машину. Привез пару бочек 200л для сжигания мусора и ГСМ, 15 мешков наливного пола и много-много мелочи. Как и говорилось ранее машина проглотила и не заметила)
    [​IMG]

    Жжём
    [​IMG]

    @PlayMule, Изначально планировал не удалять маяки. Типо что им будет они же оцинкованные. Хренас два! Заржавели на раз два. Пришлось вместо того чтобы лить пол, выдёргивать маяки, которые я неосмотрительно прикрепил на саморезы (в следующий раз только гвоздики), замазывать выбоины, ждать пока подсохнет. Пока этим занимался понял что меня не совсем устраивает ровность стен. В итоге когда всё подсохло, усердно поработал шкуркой, заново загрунтовал и воскресенье потратил на шпаклевание, за что от товарища получил гордое звание "перфекционист грёбаный". Теперь всё устроило. Вроде. Пока. Не знаю точно так как заканчивал в 23 часа при не очень яркой лампочке, но буду надеяться на лучшее)
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  15. Rudel
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    42

    Rudel

    Живу здесь

    Rudel

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    @AGrishchenko, а ничего так, хорошо получилось! У меня в этом плане жена шикарно шпаклюет. Попробем однозначно. Вот только с электричеством решим.