1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Строительство дома из газобетона (частично своими руками)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем AGrishchenko, 24.06.13.

  1. Алексей71Тула
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    2.594
    Благодарности:
    4.907

    Алексей71Тула

    Живу здесь

    Алексей71Тула

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    2.594
    Благодарности:
    4.907
    Адрес:
    Тула
    А продолжение?
     
  2. AGrishchenko
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136

    AGrishchenko

    Живу здесь

    AGrishchenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    деревня Крюково
    Будет! Обязательно будет!
     
  3. AGrishchenko
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136

    AGrishchenko

    Живу здесь

    AGrishchenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    деревня Крюково
    Что то совсем я забросил строительство с этими январскими выходными. Но во первых отдыхать надо, а во вторых дело то двигалось и без меня. А именно задумал я за несколько дней до Нового года сделать документы на наш дом. Сделать я это решил по трём причинам:
    1. Часть средств на строительство мы всё таки позаимствовали у банка с тем условием, что процент по кредиту упадёт на 2 пункта как только я предоставлю документы на дом (а это не много не мало почти - 5000р в месяц)
    2. Смогу подать документы и вероятно получить налоговый вычет. Подробно этот процесс я опишу, когда подойду к этому этапу, но уже сейчас можно сказать, что 260 тыс на дороге не валяются.
    3. Дачная амнистия действует до 1 марта 2015г. Все бумаги оформляются около 6 месяцев. Глядишь потом можно профукать и упустить момент, поэтому лучше заранее. Зачем она мне нужна? В моём случае самое главное, что она позволяет быстро оформить дом без оформленного ранее разрешения на строительство (это как раз мой случай) Естественно при строительстве я соблюдал все нормы. Оформление дома будет состоять из следующих этапов:
    1. Вызов инженера БТИ, который обмеряет весь дом и подготовит техплан и техпаспорт. По срокам это занимает 3-4 недели после приезда инженера. (в моём случае он уже приехал и всё померил)
    2. Далее делается кадастровый паспорт. По срокам это 20 дней.
    3. Его надо заказать - 5 дней.
    4. Далее если повезёт я должен буду получить адресную справку в администрации СП - 10 дней
    5. Далее внесение изменений в кадастровый паспорт - 30 дней
    6. Опять его надо заказать - 5 дней
    7. Получение нового свидетельства - 30 дней.
    ИТОГО: минимум 4 с половиной месяца. т. е. (учитывая, что техплан и техпаспорт я должен получить 30 января) полный комплект у меня будет не раньше середины мая.
    Что может пойти не так? Пока может навредить только администрация моего сельского поселения. Есть информация, что они выдают адресную справку только при наличии свидетельства на дом, а это значит, что я должен буду после кадастрового паспорта получить свидетельство без адреса, потом адресную справку и потом снова свидетельство, но только с адресом. Это может увеличить время ровно на месяц, но будем надеяться на лучшее.

    По дому же на следующей неделе планирую начать электричество и внутреннюю канализацию. Затем внутренняя отделка... В планах до 1 сентября переехать пусть в недоделанный, но свой дом, а значит надо поторапливаться!
     
  4. AGrishchenko
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136

    AGrishchenko

    Живу здесь

    AGrishchenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    деревня Крюково
    Всё никак не включусь в работу в этом году. На днях приезжал проведать дом. Всё таки хорошо в деревне зимой.
    [​IMG]

    Заодно и привёз с собой инспекцию, чтобы окончательно разобраться в расположении розеток и выключателей.
    [​IMG]

    Ещё нового года для экономии средств я выключил отопление. В этот раз специально купил два термометра (один снаружи будет другой внутри) для контроля температуры и заметил одну вещь... На улице температура была -16
    [​IMG]

    ,а внутри -2...
    [​IMG]

    С чем это связано? Есть несколько версий:
    1. Экзотермические процессы
    2. Cопротивление теплопередаче. Другими словами при проектировании был правильно выполнен теплорасчет, и при строительстве была правильно выполнена конструкция стен.
    3. Тепло земли например. Пол цоколя то ниже уровня промерзания...
    Что реальнее?
     
  5. empty1
    Регистрация:
    29.10.10
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    111

    empty1

    15:36

    empty1

    15:36

    Регистрация:
    29.10.10
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Воскресенск
    Мне кажется, совокупность п. 2+п.3
     
  6. AGrishchenko
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136

    AGrishchenko

    Живу здесь

    AGrishchenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    деревня Крюково
    Эх долгое время было не о чем рассказать и вот теперь хоть что то приключилось. Как я говорил я начал готовить документы на дом. Так вот уже умудрился получить и технический паспорт с техническим планом и кадастровый паспорт. В данный момент документы в поселковой администрации и со дня на день у нас появится адрес.
    [​IMG]

    Плюс ко всему наконец-то я смог поменять выхлоп на котле. Теперь там красуется не убогая металлическая гофра из Леруа, которая к тому же прогорает, а хороший оцинкованный родной удлинитель.
    [​IMG]

    Ну и самая главная победа это то, что удалось продавить электриков и теперь вместо скудной линии со старым трансом и 35 СИПом, у меня отличная новая линия с новым трансформатором в подстанции. Прошёл ровно год как начались движения в сторону улучшения качества электроэнергии и вот победа. Надо разбить бутыль шампанского об столб) Пока мимо дома идёт две линии. Я вот не знаю кто будет убирать струю? Мы сами должны если она частная? Никому столбы БУ не нужны?)
    [​IMG]

    Счётчик теперь у нас на столб не вешают, а вешают на какую то приблуду из уголков. Сами они это называют "на конструкцию". Ну мне в принципе всё равно. Выглядит нормально
    [​IMG]

    Порадовало то, что на участке сухо. Ну как сухо грязь конечно есть но в рамках приличия.
    Stay tuned!
     
  7. TheMazeratty
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    27

    TheMazeratty

    Участник

    TheMazeratty

    Участник

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спооорная конечно планировка. Например спальня на 2 этаже без окна как то печально выглядит...
    И не совсем понимаю чем обусловлен выбор именно этого проекта? Цоколь по сути получился первым этажом без окон. Второй этаж малофункционален... А третий очень тесный... и почти без окон. Но это только мое мнение, главное, чтоб вам нравилось=)
     
  8. AGrishchenko
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136

    AGrishchenko

    Живу здесь

    AGrishchenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    деревня Крюково
    Ну тут какбэ каждому своё. Цоколь по сути получился именно цоколем, а не первым этажом. Он на половину под землёй и на половину над...Причём ровно. Более заглубленный это уже подвал. Нужен он именно как технический этаж. Там бойлерная, гараж на две машины и мастерская, которая вполне возможно окажется сауной) Первый этаж это именно гостевой и для повседневного времяпрепровождения с большим пространством для игр детей, приёма гостей, отдыха, готовки и. т. д. А второй только для сна. Ему особо и не надо быть просторным комнат по 16-20 кв. м. для спален вполне достаточно ИМХО. По поводу окна в спальне согласен, но изначально планировалась другая планировка, должен был быть второй свет, но от него отказались в пользу третьей спальни, в которой в последствии будут два больших мансардных окна. А может и в стене прорублю ещё не решил. Кстати проект никто нигде не брал. Он разрабатывался по сути на ходу, поэтому конечно не обошлось без ошибок, но это не касается планировок. Они сделаны осознано и здравом уме и трезвой памяти)
     
  9. AGrishchenko
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136

    AGrishchenko

    Живу здесь

    AGrishchenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    деревня Крюково
    Ландшафтный дизайн

    С ландшафтным дизайном у нас всё сложно. В смысле того. что участок не ровный, сложной формы, да ещё и под большим наклоном. Но очень хочется. Мне повезло помимо друга архитектора помогающего с проектом есть ещё подруга ландшафтный дизайнер. Понятно что сейчас денег на ландшафт нет, но я для себя решил, что должна быть концепция. В смысле появились пять рублей посадил кустик, но нужно точно знать куда сажать, тогда потихоньку всё станет красиво.
    Принесли мне два эскиза. И теперь вот думаю какой выбрать или может просто что то поженить и сделать из двух один...
    [​IMG]
     
  10. AGrishchenko
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136

    AGrishchenko

    Живу здесь

    AGrishchenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    деревня Крюково
    Отличные погожие деньки нынче стоят (Жаль не на долго). Утром субботы всё ещё было под слоем снега, а под вечер от него не осталось и следа, +17 и отличная возможность начать сушить дом методом проветривания. Пора и поработать немного)
    [​IMG]

    С этих выходных плотно занялся электрикой. На майские праздники планирую штукатурку, поэтому нужно минимум проложить провода, чтобы не штробить потом оштукатуренные стены.
    Я не электрик и может не все термины знаю и далеко не всё умею, но постараюсь передать общие впечатления и рассказать своими словами о процессе. Сегодня только тезисно о начале работы.

    С самого начала, ещё даже до того как я закончил возведение стен я для себя решил, что все потолки в доме будут либо натяжные, либо подвесные (Хорошее знакомство позволяющее всё сделать фактически за стоимость материала). Плюс ко всему я уже сделал стяжку. Всё это предопределило то, что все провода у меня будут идти по потолку в гофре и потом спускаться в штробе в определённую точку. Я постараюсь использовать как можно меньше распаячных коробок и каждую комнату посадить на отдельный автомат. А точнее два автомата минимум. Кабель я использовал 3*1,5 для света и 3*2,5 для розеток. Исключение будущий духовой шкаф, а пока полноценная электрическая плита - для неё я протяну кабель 5*4 для 3-х фазного подключения.
    Смысл такой, что, что в каждую комнату заходит 2 кабеля: 3*1,5 для света и 3*2,5 для розеток, соединяющихся потом шлейфом.
    Исключением является свет в зоне кухня-столовая-гостиная. Хотел изначально их разделить по принципу комнат, но потом решил, что это "геморно" и не рационально. В итоге решил сделать так: из щитка выходит один кабель 3*1,5 до распаячной коробки, и уже от неё три кабеля идёт на выключатели (по одному двух клавишному на каждую зону) и три кабеля в каждую зону на место основного освещения (в последствии я от них отделю и дополнительное освещение в каждую зону).
    [​IMG]

    Также распаячные коробки я поставлю для установки проходного выключателя во входной группе, чтобы можно было включать/выключать там свет как из- дома так и со стороны входа с улицы, и на втором этаже разделю пополам. Там у меня нет перегородок, поэтому я туда закину два провода на свет и два на розетки, которые сразу подключу к щитку, а разводить по этажу буду в момент ремонта второго этажа.
    Отдельный 3-х фазный провод я кину в будущем в цоколь, где будет отдельный щиток. До цоколя я пока не дошёл.
    На верху пока все провода собираю в место установки будущего щитка и обязательно подписываю, что откуда пришло.
    [​IMG]

    Вот такое начало. Сумбурное, но моё)

    Кстати вопрос на засыпку: Имеют ли право на жизнь такие четверти?
    [​IMG]

    Они сделаны из экструдированного пенополистирола 50мм и приклеены на специальный клей под монтажный пистолет (не помню как называется, но хрен оторвёшь). В последствии будут заштукатурены.
    И второй вопрос: в таком случае отливы делать от края до края оконного проёма? Тогда четверти сверху отлива. Или сначала сделать четверти и уже от их краёв отливы ка на фото ниже? (На эстетику не смотреть - это первый блин. Пенополистирол заштукатурится, а отлив поменяю так как не угадал с цветом)
    [​IMG]
     
  11. Каспервова
    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7

    Каспервова

    Участник

    Каспервова

    Участник

    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Украина
    Спасибо вам за то что так подробно и доходчиво излагаете, мне кое в чём помогли в строительстве ваши записи, например как правильно резать газобетон с интересом слежу. кстати недавно был инженер по оконным конструкциям (мы хотим поставить на крыше пирамиду из тёплого алюминия-лечебную) так вот он говорил за эти четверти для утепления-правильно делаете. Фото0512.jpg
     
  12. AGrishchenko
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136

    AGrishchenko

    Живу здесь

    AGrishchenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    деревня Крюково
    Спасибо за отзыв рад что в чём то мой опыт пригодился! И срасибо за информацию по окнам. Удачи в строительстве!
     
  13. AGrishchenko
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136

    AGrishchenko

    Живу здесь

    AGrishchenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    деревня Крюково
    Нашёл отличное видео о том как выбрать плитку в ванную комнату. Может кому пригодится.

     
  14. AGrishchenko
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136

    AGrishchenko

    Живу здесь

    AGrishchenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    деревня Крюково
  15. Rudel
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    42

    Rudel

    Живу здесь

    Rudel

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Леха, молодец! Внимательно слежу и тырю идеи! ;) Молодец, что решил проблему с электричеством. Нам надо тоже заняться.