1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Порекомендуйте как почистить воду какими фильтрами

Тема в разделе "Очистка воды из скважины", создана пользователем medved380, 23.06.13.

1. medved380
    Благодарности:
    2

medved380

Живу здесь

medved380

Живу здесь

Благодарности:
    2
    Порекомендуйте как почистить воду какими фильтрами
    Всем доброго времени суток!
    Коротко и по существу... Есть абиссинка 5 метров. Вода мутная и воняет железом как от железовой фабрики. :) Задача воду осветлить и постараться максимально бюджетными средствами избавиться от железа и прочей нечести (мелкого песочка, ила и т. д.)
    Вода пользуется как техническая (полить огород, приготовить раствор, помыться в душе самому, постирать белье в полуавтомате). Анализ не делал т. к. пользовать ее на питье ВООБЩЕ НИКОГДА не собираюсь.
    Форум почитал, запутался совсем и ничего собственно говоря не уяснил и непонял, вот.
    Подскажите плиз чего можно сделать?

medved380 , 23.06.13
    #1 + Цитировать
  2. Andre.voda
    Благодарности:
    775

Andre.voda

Water systems designer

Andre.voda

Заблокирован

Water systems designer

Благодарности:
    775
    Анализ воды нужен не только для того, чтобы убедиться, что Вы останетесь живы, приняв воду вовнутрь, но преимущественно для того чтобы обосновать метод очистки воды. Тем более с указанным Вами типом скважины.

Andre.voda , 23.06.13
    #2 + Цитировать
  3. Andre.voda
    Благодарности:
    775

Andre.voda

Water systems designer

Andre.voda

Заблокирован

Water systems designer

Благодарности:
    775
    Почитайте FAQ и сделайте анализ воды.

Andre.voda , 23.06.13
    #3 + Цитировать
  4. medved380
    Благодарности:
    2

medved380

Живу здесь

medved380

Живу здесь

Благодарности:
    2
    Я бы с удовольствием сделал анализ воды, поставил очистительную станцию, только на голом участке с бытовкой считаю это неразумной тратой денег и сил...:)
    Я же не прошу довести воду до состояния питьевой, мне нужно сделать так чтобы она поменьше железом воняла и не желтела через пару суток. И пока для счастья мне хватит. А вот годика через 3-4 когда пробурю на артезианку вот тогда и анализ и станция и кристально чистая вода. :)

medved380 , 23.06.13
    #4 + Цитировать
  5. sasha1237
    Благодарности:
    220

sasha1237

Живу здесь

sasha1237

Живу здесь

Благодарности:
    220
    Тогда советую вам выбрать любую загрузку удаляющую железо и через месяц- два снова выкинуть деньги на такую же или другую загрузку в связи с преждевременной кончиной первой из-за не сделанного анализа и неправильного подбора.

sasha1237 , 23.06.13
    #5 + Цитировать
  6. Andre.voda
    Благодарности:
    775

Andre.voda

Water systems designer

Andre.voda

Заблокирован

Water systems designer

Благодарности:
    775
    Почему бы и до питьевой не довести? Вам кажется, что это не нужно, потому что дорого?
    Вы, как и многие, да что многие - 99% народа думают, что вот очистить воду от железа и запаха - очень просто, а вот до питьевой довести ну очень дорого...
    Это типичная ошибка. Тем более, если неизвестен состав воды.
    Как раз самым дорогим может оказаться процесс удаления железа и запаха.
    Но мы так и будем гадать, пока не будем знать состав воды.

Andre.voda , 23.06.13
    #6 + Цитировать
  7. Электролиз
    Благодарности:
    1.745

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    1.745
    Почитайте здесь: http://www.forumhouse.ru/threads/71956/

Электролиз , 23.06.13
    #7 + Цитировать
  8. Andre.voda
    Благодарности:
    775

Andre.voda

Water systems designer

Andre.voda

Заблокирован

Water systems designer

Благодарности:
    775
    Всё равно анализ воды нужен.
    Еврокубы городить (не знаю, сколько они сейчас стоят), насос второго подъёма... место надо иметь для этого... для фильтра самодельного ещё время надо иметь, чтобы смастерить...

Andre.voda , 23.06.13
    #8 + Цитировать
  9. Электролиз
    Благодарности:
    1.745

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    1.745
    Читаем, что пишет medved380:
    "Есть абиссинка 5 метров... Задача воду осветлить и постараться максимально бюджетными средствами избавиться от железа и прочей нечисти (мелкого песочка, ила и т. д.)
    Вода пользуется как техническая (полить огород, приготовить раствор, помыться в душе самому, постирать белье в полуавтомате).
    Я бы с удовольствием сделал анализ воды, поставил очистительную станцию, только на голом участке с бытовкой считаю это неразумной тратой денег и сил...
    Я же не прошу довести воду до состояния питьевой, мне нужно сделать так чтобы она поменьше железом воняла и не желтела через пару суток. И пока для счастья мне хватит."
    Исходя из этих условий "задачи" предложил вариант очистки воды с еврокубами. Для полива огорода, помыться в душе и постираться - вполне пригодный вариант.

Электролиз , 23.06.13
    #9 + Цитировать
  10. medved380
    Благодарности:
    2

medved380

Живу здесь

medved380

Живу здесь

Благодарности:
    2
    Так господа!
    Все это хорошо, что вы предлагаете. Я не сомневаюсь что вы профессионалы и знаете свое дело. Я прекрасно осознаю, что параметров маловато и надо будет делать анализ воды. Но я еще раз повторюсь эта "игла" временная, лет на 5 не больше, пока строю баню и дом, мне она нужна только для проведения строительных работ, полить огород, принять летний душ и ВСЕ. После будет делаться основательная артезианка, вот тогда буду выспрашивать у Вас по поводу станции очистки и делать анализы.
    Теперь вот о чем, на участке (кроме бытовки и торчащей трубы посередь участка) НИЧЕГО нет, даже забора. Поэтому насос снимается и утаскивается подальше от "чужих глаз". С еврокубами штука интересная, но вот из за этих "чужих глаз" сосед уже третий еврокуб за сезон покупает, а у него забор я скажу, совсем не хилый.
    В который раз убеждаюсь, что все таки неправильно поставленный вопрос или задача приводят к недопониманию и неправильным решениям. Поэтому извиняюсь, т. к. немного неправильно выразил свои мысли с самого начала.
    Значиться теперь вопрос более корректнее. Так вот через какие фильтры можно прогнать воду, короче что купить (смастерить, украсть), чтобы:
    А) сохранить мобильность все этого дела, чтобы утащить можно было вместе с насосом и шлангами.
    Б) Постараться избавиться от железа в воде, насколько получиться.
    В) снизить мутноватось.
    Расход воды я думаю будет литров 300 за выходные (суббота, пол воскресенья) с учетом полива и т. д. Дебет скважины примерно 1 куб в час.

P. S. Готов выбрасывать деньги на загрузку, и сменные картриджы... Только б знать на какую загрузку и какие картриджи и какие фильтры:)

medved380 , 23.06.13
    #10 + Цитировать
  11. Andre.voda
    Благодарности:
    775

Andre.voda

Water systems designer

Andre.voda

Заблокирован

Water systems designer

Благодарности:
    775
    Вы декоративные цветы поливать собираетесь, или огород?
    А бочки синие пластиковые по 250 л тоже утащат? Если одна с песком будет, а вторая под ней с чистой водой, насос для воды чтобы душ принять есть походный от 12в.
    Тогда только каркас для бочек соорудить надо, чтобы верхняя бочка нижнюю не раздавила. Или как-то иначе поставить бочки с перепадом уровня в бочку...
    В верхней бочке, которую назовём "фильтр" устраиваете у дна дренажный коллектор, присоединяете его к ... не знаю, есть ли смысл дальше писать?
    Купите корпус ВВ20, к нему картридж RFFE, прогоняйте воду через него, может быть поможет...

Andre.voda , 23.06.13
    #11 + Цитировать
  12. medved380
    Благодарности:
    2

medved380

Живу здесь

medved380

Живу здесь

Благодарности:
    2
    Там огорода то две сотки.
    Бочки, а фиг знает может и не тронут... рано или поздно жена заставит воду чище делать, поэтому смысл есть писать. :)
    Спасибо за рекомендацию по фильтру, попробую и отпишу чего получилось

medved380 , 23.06.13
    #12 + Цитировать
  13. NataliYurii
    Благодарности:
    0

NataliYurii

Новичок

NataliYurii

Новичок

Благодарности:
    0
    Вам по-любому для правильных действий в отношении своей воды нужно сдать воду на анализ. Ведь причины мутности, запаха и других качеств воды может быть не одна и не две.
    1. Сдать воду в лаборатории
    2. Понять какие показатели значительно превышают норму
    3. И уже искать и писать вопросы - как буджетным способом убрать железо из воды или что делать, если высокое содержание органического вещества в воде. Это уже конкретика. а пока все строится на предположениях, сложно вообще что-то советовать специалистам. Это как врач пациента лечит заглазно.
    сдайте, это не так дорого, я сдавала за 1500 руб на прошлой неделе и курьер "за так" приехал сам. Не скажу, что в тот же день прям мне результат прислали, но дня через 2 точно.
    А вообще рекомендации они пишут - поставить обезжелезиватель, например. Я понимаю, ва не актуально пока, но все равно ясно становится с чем бороться.
    Пальцем в небо - так тяжело.
    У меня на даче был колодец, в нем стабильно после зимы была мутная вода. прокачивали и все - вода как слеза. Прокачивать - это значит сливать воду - побольше, несколько кубов слить.
    И, кстати, когда воду сдаю, тоже нужно включать насос, чтобы он качал и потом минут после 5-ти только отбирать ее. Чтобы результат был достоверный.
    Ну это все по-хорошему.
    А так...
    1. Вообще поливать мутной водой - не думаю, что смертельно. Наберите в бочки воды, она отстоится, может станет менее мутная. И еще и нагреется - ледяной водой лучше не поливать, загубите растения.
    2. А железо в почве тоже должно быть. Растения тоже "забирают" его оттуда. Только форма поступления железа и потребляемая должны быть одинаковыми. С этим - вопрос к почвоведам.
    3. Остается запах...
    Повезло еще на самом деле) Бывает вода пахнет тухлыми яйцами (из-за сероводорода).
    _

Итог: сдайте водичку и будете спокойны - загрязняете вы почву, вредно ли вам мыться такой водой - все будете знать!

NataliYurii , 25.06.13
    #13 + Цитировать

Смотрите также