1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Паропроницаемость ОСП

Тема в разделе "Листовые строительные материалы", создана пользователем Yan, 09.10.08.

  1. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.084

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Днепропетровск
    Значит не правильно. Или вместо полиэтилена более паропроницаемая основа. Я бы полиэтилен не стал класть, чтобы не жить в полиэтиленовом мешке, несмотря на то, что указаные СП рекомендуют мне так делать. Могу ошибаться, но по-моему сертифицированные парозащитные пленки типа Ютафола более паропроницаемы, нежели полиэтилен. Цифры не смотрел никогда. Не владею. Только интуитивно предполагаю.
    Ну да. Через пароизоляцию. На сколько мне известно, пароизоляция не должна полностью препятствовать выходу влаги в ограждающие конструкции. Она должна лишь снижать его поток до уровня, достаточного, чтобы он успевал выветриваться с обратной - наружной ее стороны не скапливаясь. Поэтому наличие некоторого количества пара внутри конструктива не нонсенс, а нормальное явление.
     
  2. DimZZZ
    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    1.119
    Благодарности:
    656

    DimZZZ

    Живу здесь

    DimZZZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    1.119
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    в 200 раз, если быть точнее
     
  3. Amateur222
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    1.060

    Amateur222

    Живу здесь

    Amateur222

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    1.060
    Адрес:
    Находка
    :)]:)]:)]:)] пацтулом...эт наверно чтоб утеплитель не пересыхал...
     
  4. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.670
    Благодарности:
    12.872

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.670
    Благодарности:
    12.872
    Адрес:
    Коломна
    Нет такого правила. Есть некая упрощенная рекомендация. В ряде случаев совершенно бесполезная или невыполнимая.
    Вот Вы далее ссылаетесь на здравый смысл. Объясните, плиз, в соответствии со здравым смыслом, как осуществить оное:
    в каркасе?
    У вас внутрь помещения всегда будет обращена пароизоляционная пленка, а, допустим, минеральная вата будет непосредственно выходить или на улицу или в вентзазор.
    Или, как в соответствии со здравым смыслом делать конструкцию кирпичной стены с утеплением ППС-ом? Паропроницаемость ППС ниже паропроницаемости кирпичной кладки. Прикажете его внутрь помещения располагать?
     
  5. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.084

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я не спец в этих делах, но по-моему Вы не верно оцениваете.
    Сопротивление паропроницанию OSB в слоем 2см будет равно: 0,02/0,0004 = 50
    Сопротивление паропроницанию 0,15мм полиэтиленовой пленки (которую согласно СП нужно стелить в качестве пароизоляции) равно: (0,15/1000)/0,00002 = 7,5
    Итого мы получаем, что в пироге OSB будет сдерживать влагу в 7 раз! сильнее, чем пароизоляция, и будет являться барьером, вызывающим конденсацию паров. Нет?
     
  6. DimZZZ
    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    1.119
    Благодарности:
    656

    DimZZZ

    Живу здесь

    DimZZZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    1.119
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    0,004, и снаружи ОСП ставят обычно 12мм (1,2 см)
     
  7. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.084

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Днепропетровск
    Если не выполнима, то делается вентзазор, делящий конструкцию на независимые блоки. И тогда она оказывается выполнимой. А в каких случаях эта рекомендация бесполезна?
    Делайте каркас с перфорацией или с внешней обшивкой меньше толщины, чем внутренняя, и будет Вам счастье! Правило будет соблюдено! И еще, в соответствии со здравым смыслом каркас стеновых конструкций подвергается критике, с которой я соглашусь. Об этом здесь: http://www.teplo-ppu.ru/index.php?id_page=28&id_article=457
    И это будет верным с точки зрения указанного правила так и должно быть!
    На сколько ниже? А может не ниже? Давайте считать сопротивление паропроницаемости на конкретных толщинах!
     
    Последнее редактирование: 25.10.13
  8. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.084

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да, ошибочка. Спасибо, что поправили. Тем не мненее, как видите, есть проблема и серьезная. Это тот самый случай о котором я говорю. Паропроницаемость основного барьера оказывается близкой к паропроницаемости наружного слоя и риски конденсации влаги с таким пирогом очень даже очевидны!
    Ну, а если снаружи ставят потоньше OSB, то тогда это уменьшает шансы явления, о котором мы говорим. А если заперфорировать - то совсем шоколадно будет. Но тогда мы снова приходим к соблюдению правила, о котором зашел спор. Сопротивление паропроницанию в таких конструктивах падает изнутри наружу пирога... И есть еще один важный момент! Не наблюдаю, чтобы по факту пароизоляция делалась полиэтиленом 0,15мм толщины. Обычно идет пароизоляционная пленка. Терзают меня смутные сомнения, что у нее паропроницаемость выше, нежели у полиэтилена. Тогда и на 12мм OSB возможно мы снова приближаемся к описываемой мною проблеме!
     
    Последнее редактирование: 25.10.13
  9. ppvlad
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    2.503
    Благодарности:
    4.474

    ppvlad

    Живу здесь

    ppvlad

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    2.503
    Благодарности:
    4.474
    Адрес:
    Брянск
    не мучайтесь вы так.
    классический пирог с полиэтиленом внутри и OSB (не толще 12-15мм) снаружи прекрасно себя ведёт в стеновых сборках в десятках миллионов домов.

    ну не можете вы это понять - и не надо.
    просто примите как существующий в природе факт.

    какой смысл придумывать решение несуществующих проблем?
    да ещё и не понимая природу явлений...
     
  10. sa456
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    144

    sa456

    Живу здесь

    sa456

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Aaaaaa! Опять этот бред про "дышащие стены". Пожалуйста, не пишите больше про каркасники. Правильный каркасник это всегда "полиэтиленовый мешок". Да поможет вам вентиляция.
     
  11. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.084

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Днепропетровск
    Вы уверены, что пирог с полиэтиленом, а не с пароизоляцией, например от "Юта" является классическим? Неужели миллионы людей, живущих в "полиэтиленовых" мешках домах, испытывают от этого счастье? Лично я их "счастью" не завидую. И если миллионы людей живут по сей день в землянках, то, думаю, это не показатель качества исполнения их конструкций. В приведенном Вами примере полиэтилен является очень мощным барьером для влаги. Стены не душат. Какие к черту могут быть правила пароотвода из недышащих стен? я согласен, что там можно и без правил лепить что угодно. Это мне напоминает проблему устранения течи трюмов путем вытаскивания судна из воды.
     
    Последнее редактирование: 25.10.13
  12. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.084

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Днепропетровск
    Согласен. Не стоит про бестолковые конструкции, в которых не соблюдается правило, которое я напомнил :) и они "плачут" после этого, либо соблюдается, но потом нужно прилагать усилия, чтобы избежать дискомфорта, вызванного этим конструктивом.
     
  13. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.670
    Благодарности:
    12.872

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.670
    Благодарности:
    12.872
    Адрес:
    Коломна
    После этой фразы можно сделать вывод о том, что Вы плохо знакомы с теплотехникой ограждающих конструкций. Вентзазор предполагает прохождение по нему наружного (уличного) воздуха. В соответствии с этим, все "независимые блоки", находящиеся между вентзазором и улицей, не участвуют в тепловой защите здания и их можно считать "отделкой на относе", как, допустим, обыкновенный сайдинг :aga:
    А вот тут можно сделать вывод, что и с физикой школьного курса Вы испытываете проблемы.
    1. Что даст перфорация? Диффузия пара через материал не похожа на движение воды в сливе ванной.
    Как ни странно, в местах, где нет дырочек, процессы, связанные с движением пара, никоим образом не изменятся. И только в зоне этих самых дырочек пар не встретит препятствия.
    2. Толщина должна быть меньше на порядок (порядки), т. к. температуры у внутренней и внешней обшивок отличаются кардинально и максимальное давление пара (давление, при котором начинается образование конденсата) у внешней обшивки будет на порядок (порядки) меньше, чем у внутренней.
    Коэффициент паропроницаемости кирпичной кладки из самого плотного полнотелого кирпича составляет 0.09 мг/(м•ч•Па). У всех остальных видов - выше.
    Коэффициент паропроницаемости ППС, самый большой из встречающихся в НД, - 0.05 мг/(м•ч•Па). У реальных продуктов, представленных на рынке от 0.035 мг/(м•ч•Па) и ниже.
    Стена: 250 мм кирпичная кладка + 150 мм ППС.
    Считайте :hello:
     
  14. ppvlad
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    2.503
    Благодарности:
    4.474

    ppvlad

    Живу здесь

    ppvlad

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    2.503
    Благодарности:
    4.474
    Адрес:
    Брянск
    не готов дискутировать про миллионы людей с хором ваших тараканов в голове.
    не зафлуживайте чужую ветку, откройте свою.
     
  15. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.084

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я бы рекомендовал вместо предположения о том, что я плохо знаком с... переделать конструктив так, чтобы он удовлетворял всем нормам теплоизоляции и вентзазор работал бы на вынос влаги а не вынос тепла. Не совсем понимаю, что мешает мыслить в этом направлении, а не в направлении того, что я с чем-то могу быть не знаком.
    Если бы Вы были правы, то не имели бы права на существование фразы типа:
    "Монтаж требует высокого профессионализма и аккуратности, поскольку требуется установить пароизоляцинную пленку без единой щели и дырки (наличие даже маленькой щели или дырки делает работу бессмысленной, весь пар будет стремиться пройти через эту дырку)." www.teplo-ppu.ru/index.php?id_page=28&id_article=457
    Поэтому мои и Ваши знания школьного курса физики мы здесь обсуждать не будем. Они, видимо, действительно, рознятся.
    Вы о какой толщине? Какая толщина должна различаться на порядок?