1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Эффект "опрокидования" вент. шахты

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем Vladislav38, 20.06.13.

?

помогут Airbox клапана против эффекта опрокидования?

1. Да

0 голосов
    0,0%
  2. Нет

2 голосов
    100,0%
  1. Vladislav38
    Благодарности:
    0

Vladislav38

Участник

Vladislav38

Участник

Благодарности:
    0
    Эффект "опрокидования" вент. шахты
    Добрый день, у меня очень сложный вопрос, на который пока не нашел ответа.
    Помогите пожалуйста разобраться!
    Ситуация: в августе 2009 году переезжаем в квартиру в новостройке, загнал рабочих, делаем ремонт и после моего уточнения как быстро будете заканчивать со шпаклевкой, мне корейцы на ломаном русском объясняют что Ротбанд плохо сохнет... типа вентиляция плохая, тогда я заметил капли на окнах...это был первый сигнал.
    Благополучно доделали ремонт, переехали, и столкнулись со вторым: при наступлении холодов из вентиляционной шахты санузла и ванны дул свежий морозный воздух.
    Тогда стало понятно, что что то конкретно не так!
    т. к. я жил на 2 этаже до меня свежий воздух долетал с меньшей скоростью, а вот на этажах повыше, он был ощутимее сильнее, и соответственно у соседей повыше в ванной комнате и санузле температура была нежизнеспособной, т. е. до 19 градусов, а то и все 18.
    в процессе ремонта я установил теплые полы в ванной и санузле, поставил обратный клапан, и вентиляторы на обе дырки. конечно циркуляцию воздуха это не улучшило, но в принципе было не холодно, т. к. о естественной вентиляции уже нет речи.
    Установил в 2011 году вент клапана КИВ 125, они особо не помогли, из вент. шахты как дуло так и дует.

Шли годы 2010, 2011, 2012 и вот 2013, за это время был один случай, сосед на 4 этаже столкнувшись с такой проблемой, остался не равнодушен, провел экспертизу, подал иск, и принудил Застройщика выкупить квартиру, компенсировать затраты на ремонт. и все это из за неправильной работы вентиляции.

тогда у меня тоже родилась мысль побадаться с застройщиком, что бы исправить косяк в вентиляции.
    и вот в апреле 2013 года, я решил начать, т. е. написал в управляющую компанию, мол у меня не работает вентиляция, те написали что возможно есть эффект опрокидывания, обращайтесь к застройщику, т. к. гарантия на строение 5 лет.
    пишу претензию застройщику тот отвечает, типа ничего не знаю, все сделано по проекту, что соответствует СНиП., приводит нормативы.
    я на пишу в службу по жилищному и строительному надзору, прошу вас проверить эффект опрокидывания, и работы вентиляции.
    те приходят составляют, акт что в квартирах с 1 по 9 этаж вентиляция работает
    примерно по 0,4-0,6 м/ч при закрытых окнах и 1,5 при открытых.

важное уточнение, я решил действовать не один, а по всему стояку, что бы решить проблему по вентшахте всего стояка 9 этажей, заручился поддержкой соседей, все знают о косяке и вроде как обрадовались тому что кто то решил им помочь!

И на основании акта СЖКСН я пишу застройщику, типа вы ошибаетесь что сделали все правильно, вот мол результаты обследования гос органа уполномоченного, и данные по квартирам не соответствуют СНиП
    и предлагаю в добровольном порядке в квартирах с 1 по 9 этаже установить клапана КИВ-125, принудительный общий вентилятор, и утеплить внешнюю стенку, иначе буду от жителей всех квартир подавать иск.

на что они ответили мол мы все равно все сделали по проекту, но нам важен каждый клиент, и типа мы готовы за свой счет установить приточные клапана на окна Airbox.

и вот наконец Вопрос:
    Скажите правильно ли я полагаю, что установив данные клапана во всех окнах моего стояка, обеспечив приток воздуха во всех квартирах, зимой эффект опрокидывания исчезнет?

Спасибо за внимание!

p/s/ прилагаю планировку квартиры (3 км.)+ проектный чертеж вент. шахты.

Вложения:

Vladislav38 , 20.06.13
    #1 + Цитировать
  2. Vladislav38
    Благодарности:
    0

Vladislav38

Участник

Vladislav38

Участник

Благодарности:
    0
    Есть тут профи? или понимающие люди, подскажите пожалуйста!

Vladislav38 , 21.06.13
    #2 + Цитировать
  3. Zorus
    Благодарности:
    841

Zorus

Живу здесь

Zorus

Живу здесь

Благодарности:
    841
    Думаю нужно не следствие лечить, а причину.
    Т. е. не бороться с поступающим воздухом из вент шахты, а обеспечить работу вытяжки на отсос воздуха из помещений квартиры.
    Клапана на окнах не помогут обеспечить наличие тяги в вент шахте, а лишь обеспечат поступление воздуха в комнаты при закрытых окнах. Клапана нужны чтобы шум в помещение не проникал при проветривании.

Нужно понять природу опрокидывания тяги и ликвидировать причину такого явления.

План на мой взгляд простой.

1. Провести строительную экспертизу.
    2. Подать иск в суд об устранении неисправности вентиляционной системы. (Не нужно тут сопли размазывать и писать строителям "Где ваша совесть?", а они вам в ответ слова на бумаге, а бумаги у их до конца гарантии хватит, а потом ищи свищи кто вам вентиляцию сделает)

В иске указать затраты на проведение экспертизы и всю переписку как попытку досудебного решения.
    Полагаю, всем стояком гораздо легче скинуться на услуги юридического агентства.

Суд будет на вашей стороне. Тем более прецедент с вашим соседом уже есть.

Zorus , 06.08.13
    #3 + Цитировать
  4. Maximum777
    Благодарности:
    5

Maximum777

Участник

Maximum777

Участник

Благодарности:
    5
    Если ваша вентиляция плохо работает, то клапана вам не помогут. Если вам не помог КИВ, то и Аэрэко вам не поможет. Судитесь, пусть вам налаживают полноценную вентиляцию или ставят проветриватели, которые смогут работать и при нерабочей вентиляции.

Maximum777 , 01.10.13
    #4 + Цитировать
  5. Пентелеймон
    Благодарности:
    1

Пентелеймон

Участник

Пентелеймон

Участник

Благодарности:
    1
    Возможно:
    вентстояк глухой, т. е. нет забора воздуха снизу, в цоколе. из-за этого не возникает "самотяга";
    вентиляционные отверстия в квартирах врезаны напрямую в стояк, без поднятия на 1,5 - 2 метра;
    вентстояк не поднят выше конька кровли на 1,5 - 2 метра;
    выход вентстояка на кровле закрыт козырьком так, что задувает ветром

Пентелеймон , 17.12.13
    #5 + Цитировать
  6. Designman
    Благодарности:
    42

Designman

Живу здесь

Designman

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Проект вообще как-то идиотические сделан - наверное какой-нибудь студент проектировал.

Во первых - почему вентиляция подвала сделана не отдельным каналом, а попадает в сборную шахту вентиляции из квартир, по хорошему надо это дело в подвале отглушить и думать дальше как сделать вентиляцию подвала)

Во вторых - с какого перепуга вент отверстие на последнем этаже врезано в сборную шахту, да еще и она почему-то сильно заужается при выходе в боров. :no:

Вот спрашивается: что мешало людям применить готовые вентблоки - которые уже нормально расчитали до них...

Попробуйте обратится на вот эти форумы:

http://mosvent-forum.ru/

http://www.abok.ru/

Я думаю там вам помогут решить вашу проблему.

Designman , 23.12.13
    #6 + Цитировать
  7. Designman
    Благодарности:
    42

Designman

Живу здесь

Designman

Живу здесь

Благодарности:
    42
    У вас кстати тяга опрокидывается только в одной шахте или в обеих?

Designman , 23.12.13
    #7 + Цитировать

Смотрите также