1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужен совет по балкону

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Niknam, 19.06.13.

1. Niknam
    Благодарности:
    5

Niknam

Участник

Niknam

Участник

Благодарности:
    5
    Нужен совет по балкону
    Доброго времени суток всем. Возникла проблемка, прошу помощи.
    При заливке фундамента дома упустил один момент - крыльцо и балкон. Забыл, откровенно говоря. И встал вопрос - что же теперь делать? Вот примерно то, что должно было получиться:
    крыльцо1.JPG
    А вот то на какой стадии находится сейчас:
    крыльцо_сущ.JPG
    То бишь первый этаж из газобетона перекрытый плитами по армопоясу, без фундамента под крыльцо и колонны балкона.
    По идее теперь нужно заливать отдельный фундамент, но смущает его отдельная просадка и возможный "уход" куда-нибудь. Перебрал несколько вариантов решения, пока остановился на таком:
    крыльцо_нужн.JPG
    Заливаю "ступенчатый фундамент, т. е. основную часть, под колонны углубляю примерно на полметра ниже фундамента дома, делаю отсыпку щебнем и песчаную подушку. А мелкозаглубленную часть использую исключительно как связь с основным фундаментом, для того чтобы выдержать постоянное расстояние - выкапываю примерно на полметра, вниз мягкий пенопласт, для демпфирования зимнего пучения, еще вариант был с колышками и несъемной опалубкой, для создания снизу воздушного зазора, однако озадачило заявление товарища о возможном скопление воды в этой полости (хоть я и сильно сомневаюсь что в земле может такое случиться, это насколько она должна пропитаться). Делаю арматурный каркас, анкерюсь к основному фундаменту, изолирую стенки полиэтиленом или рубероидом и заливаю все это дело бетоном. Потом устанавливаю стойки, можно даже сказать П-образную раму из мет. трубы 80х80х4 или 100х100х4 (имеется немного в загашнике, чуток прийдется докупить) прикинул по примеру - проходит с запасом. Связываю ее с армопоясом, укладываю профлист Н60, делаю арматурный каркас плиты, опять таки связывая сваркой раму с армопоясом. И заливаю плиту балкона.
    Были еще мысли ставить стойки сразу высотой на 2 этажа и цоколь, т. е. около 7м, но такую длину и на легковушке не увезешь и ставить неудобно.
    В общем как то так. Покритикуйте пожалуйста или предложите свой вариант.

Niknam , 19.06.13
    #1 + Цитировать
  2. Niknam
    Благодарности:
    5

Niknam

Участник

Niknam

Участник

Благодарности:
    5
    Эх, все строители в отпуске видимо... Ладно, буду делать как решил.

Niknam , 21.06.13
    #2 + Цитировать
  3. KorvinF
    Благодарности:
    0

KorvinF

Участник

KorvinF

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.

Имеются три швеллера, вмурованные в стену. Все три выпирают от стены на один метр.
    Между двумя швеллерами (первый и второй) расстояние в два метра, третий от второго находится на расстоянии в один метр.

Я хочу перекрыть их рифленым листом металла, чтобы получился балкон. Соответственно, появились вопросы:
    1. Выдержат ли эти швеллера нагрузку балкона - один метра на три?
    2. Пойдет ли для перекрытия рифленый лист металла толщиной 5 мм? Или нужно больше?
    3. Чтобы лист металла не прогибался, я хочу от первого до третьего швеллеров приварить пять прутов арматуры по 10 мм (на равном удалении друг от друга). Так пойдет или может быть пруты нужны толще? Или может лучше уголок приварить или еще что?

KorvinF , 27.06.13
    #3 + Цитировать
  4. Niknam
    Благодарности:
    5

Niknam

Участник

Niknam

Участник

Благодарности:
    5
    ИМХО: 1. Какие швеллера, каким образом они вмурованы в стену? Скорее всего конечно у Вас швеллер не меньше 10-го, так что опять таки скорее всего выдержит, остается вопрос в заделке. 2. Вполне. 3. Лучше не арматуру а из того же рифленого листа 5-ки вырезать полосу по высоте швеллера и вварить ее между швеллерами перпендикулярно листу. С обоих краев листа и посередине.

Niknam , 28.06.13
    #4 + Цитировать
  5. Серж045
    Благодарности:
    10

Серж045

Живу здесь

Серж045

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Подскажите знатоки! Нужно сделать балкон, из армопояса выходит 20-тый двутавр с вылетом 2метра, расстояние между таврами 6 метров. У кого будут какие предложения, выслушаю любые советы. Всем огромное спасибо за ответы!

Серж045 , 28.06.13
    #5 + Цитировать
  6. Niknam
    Благодарности:
    5

Niknam

Участник

Niknam

Участник

Благодарности:
    5
    От знатоков я совета так и не дождался, может Вам помогут:)). Двутавры каким образом в армопоясе заделаны и на какую глубину?

Niknam , 29.06.13
    #6 + Цитировать
  7. Серж045
    Благодарности:
    10

Серж045

Живу здесь

Серж045

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Niknam, мне тоже никто не ответил, видимо и впрямь все в отпусках:hello:У двутавра 2м залиты в армопояс, 2м снаружи, внутри в нескольких местах приварен к арматуре армопояса, толщина армопояса 22см залит 500 -ым цементом, балкон планируется тёплый без дверей, скорей всего с тёплым водяным полом, смущает пролёт 6м. Если кто научит как прилепить к сообщению фотку то покажу как это выглядит в натуре всем спасибо за ответы!

Серж045 , 30.06.13
    #7 + Цитировать
  8. Серж045
    Благодарности:
    10

Серж045

Живу здесь

Серж045

Живу здесь

Благодарности:
    10
    На форуме видимо всем наплевать, никто никому не хочет помогать:close::no::mad:

Серж045 , 05.07.13
    #8 + Цитировать
  9. Niknam
    Благодарности:
    5

Niknam

Участник

Niknam

Участник

Благодарности:
    5
    Долго не заходил, мало что изменилось. Я не строитель, я машиностроитель, т. е. больше по железу). Так вот насчет железа. Прикинул Вашу балку на изгиб, очень грубо. Брал такую конструкцию для расчетов: перекрытие по балкам бетонное плотность 1800, высота 200мм, стены - газобетон толщиной 400мм, плюс крыша с ветровыми-снеговыми. Итого на консольную балку с жесткой заделкой - 3000кг (30кН) сосредоточенная сила на конце плюс 20кг/см (200Н/см) распределенной нагрузки. При допускаемых напряжениях для углеродистых сталей 1100кг/см.кв.(110МПа), в Вашем случае получилось чуть более 3300 кг/см.кв, т. е. в три раза больше. Без подпорок Вам никак не обойтись, ИМХО. Конечно если конструкция стен будет другая, к примеру а-ля каркасник, то вполне вероятно что впишитесь.

Niknam , 22.07.13
    #9 + Цитировать

Смотрите также: