1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Соседи отказались менять трубы общего стояка

Тема в разделе "Жилищно-коммунальное хозяйство", создана пользователем IDrakon, 19.06.13.

1. IDrakon
    Благодарности:
    1

IDrakon

Новичок

IDrakon

Новичок

Благодарности:
    1
    Соседи отказались менять трубы общего стояка
    Доброго времени суток.
    Ситуация следующая - происходит ремонт в ванной, дом не новый, но часть труб пластик, часть металл + канализационный стояк - чугуний.
    Было решено, вырезать часть стояка канализационного и замениться его на пластик + поменять оставшиеся железные трубы на пластик.
    Стояк поменян (часть) - но так как кооператив (ТСЖ) - не в состоянии финансовом заменить все трубы (опять же из добрых побуждений) - было предложено - соседям сверху и снизу (ремонт происходит на 4-и этаже) заменить часть труб (прокинуть из моей ванны до их (через перекрытия межэтажные) пластиковые трубы - с заменой тройников, четверников, муфт + все работы я беру на себя с устранением мусора, замазкой, запениванием, и т. д., и т. п.
    Было потраяено полторы недели, на поимку соседей, их уговоры, неадекватное восприятие реальности и банальную человеческую (а порой и совковую) ТУПОСТЬ! - в результати в назначенный день и час ни одних соседей НЕ ОКАЗАЛОСЬ дома - хотя договаривались!
    Возмущению не было предела! Я кроме того, что предлагал поменять ЗА СВОЙ СЧЁТ, потратил время и деньги на простой ремонта в собственной ванной.
    Теперь - когда я закончил ремонт - я НЕ собираюсь допускать отборных дэбилов из тсж и соседей до своей ванны. Понимаю, что у нас все законы сделаны через жо..у и они в любом случае на стороне неадекватных соседей - колдырей, но заставьте меня думать иначе.

IDrakon , 19.06.13
    #1 + Цитировать
  2. Scif
    Благодарности:
    0

Scif

Живу здесь

Scif

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Если иначе как используя Вашу ванну нельзя провести ремонт стояка - то по решению суда Вы предоставите доступ.

Scif , 21.06.13
    #2 + Цитировать
  3. Tatusja
    Благодарности:
    8.004

Tatusja

Татьяна

Tatusja

Татьяна

Благодарности:
    8.004
    Умора :)]
    Кто производит ремонт? Вы лично?
    Кем было решено? И обязаны ли соседи выполнять данные решения?
    Рассказываю, меняла у себя в квартире трубы на пластик, рюхливый сантехник сразу предложил за мой счет произвести замену труб соседям сверху и снизу, мотивируя это только тем, что в этом случае соединение будет находиться у соседей и протечка в этом месте будет их головной болью, а не моей.

Tatusja , 21.06.13
    #3 + Цитировать
  4. Dremlin
    Благодарности:
    1.096

Dremlin

Модератор

Dremlin

Модератор

Благодарности:
    1.096
    У нас хитромудрые соседи на пару этажей выше решили заменить часть стояков на полипропилен, в т. ч. и стояк с горячим водоснабжением. Поскольку водоснабжение централизованное, какая температура будет у горячей воды - неизвестно, то мы от замены отказались. После чего соседи попробовали было потребовать доступ к стоякам в нашей квартире - именно чтобы сделать соединение у нас. Но были вежливо посланы, после чего удалились, многозначительно промычав "Ну-ну".

Dremlin , 22.06.13
    #4 + Цитировать
  5. nysia
    Благодарности:
    473

nysia

Живу здесь

nysia

Живу здесь

Благодарности:
    473
    Но вообще то Вы не имеете права менять стояк и канализационные трубы- за это отвечает УК, вы можете поменять только разводку труб в своей квартире. В Москве, по крайней мере это так.

nysia , 22.06.13
    #5 + Цитировать
  6. Tatusja
    Благодарности:
    8.004

Tatusja

Татьяна

Tatusja

Татьяна

Благодарности:
    8.004
    :)]. Мы меняли трубы в связи с тем, что старые пошли пузырями, во всем доме такая проблема и у соседей сверху в том числе. Их я уговорила произвести замену за мой счет, страшно не хотелось быть затопленной, а соседями снизу была мягко послана, на чем и успокоилась:)].

Tatusja , 22.06.13
    #6 + Цитировать
  7. Dremlin
    Благодарности:
    1.096

Dremlin

Модератор

Dremlin

Модератор

Благодарности:
    1.096
    Nysia, да и не только в Москве. Так что если у соседей что-то потечет, виноваты будут именно они в любом случае.
    Tatusja, у наших соседей тоже причина была в бесконечных свищах, виимо, у них труба некачественная попалась. Только это не причина ставить полипропилен на ГВС, температуру которого не контролируешь.

Dremlin , 23.06.13
    #7 + Цитировать
  8. Tatusja
    Благодарности:
    8.004

Tatusja

Татьяна

Tatusja

Татьяна

Благодарности:
    8.004
    Мы меняли себе и соседям на поперечносшитый полиэтилен wirsbo-pex, причем все трубы и холодные и горячие, перебдели как могли :aga: и с ТСЖ было согласовано и компания производившая работы была со СРО и наш штатный сантехник принимал работы. Но суть от этого не меняется, никто не может принудить соседей к подобным работам хоть три раза за свой счет.

Tatusja , 23.06.13
    #8 + Цитировать
  9. Konvekt
    Благодарности:
    8

Konvekt

Участник

Konvekt

Участник

Благодарности:
    8
    Простите, а если у меня, на пятом этаже ХВС еле течет из-за старых труб, а на первом все нормально, и их на мои проблемы не... интересуют, то как можно повлиять на этих жлобов?

Konvekt , 16.10.13
    #9 + Цитировать
  10. Angel4130
    Благодарности:
    1.190

Angel4130

Живу здесь

Angel4130

Живу здесь

Благодарности:
    1.190
    У нас такая же опера, мы первый этаж, трубы не менялись фиг знает с какого года, даже когда ПЖРУ производило локальные ремонты с трудом резала резьбы на них, но там сантехники были с руками, так как варить они их тупо уже не могли. Уже после того как вьехали новые соседи, опять пошол разговор ремонт про замену своими силами, но и это оказалась только болтовня, пока собственно она не лопнула, между этажами. Еще веселей был ответ, новой УК у нас стояк проходил акурат по средине ванной самой и постепенно подтекал, окрашивая ванну в ржавые подтеки, на вопрос когда все это прекратиться, ведь лопнет и сварит заживо, редко но бывают подают кипяток, на что был дан ответ вот когда лопнет, тогда и ответим. Короче у себя заменили пушай бегают по судам, а вы тяните время подавая на апеляцию и прочее, может тогда в башке что-то замкнет.

Angel4130 , 16.10.13
    #10 + Цитировать
  11. Tatusja
    Благодарности:
    8.004

Tatusja

Татьяна

Tatusja

Татьяна

Благодарности:
    8.004
    А "диагноз" кто поставил? Откуда вывод, что дело в старых трубах? может давления не хватает?

Tatusja , 16.10.13
    #11 + Цитировать
  12. Konvekt
    Благодарности:
    8

Konvekt

Участник

Konvekt

Участник

Благодарности:
    8
    Дом шестидесятых годов. Труба, с виду, старая-престарая черная дюймовка, под толстым слоем краски. Старожилы с начала эксплуатации дома не помнят никаких ремонтов, кроме недавно покрытой крыши, поэтому сам предполагаю заилиную трубу. Вот решаю что проще: сделать подкачку или по судам и инстанциям бегать? На последнее, после вашего
    решимости поубавилось(

Konvekt , 16.10.13
    #12 + Цитировать
  13. Angel4130
    Благодарности:
    1.190

Angel4130

Живу здесь

Angel4130

Живу здесь

Благодарности:
    1.190
    товариш вы когда-нибудь спиливали старые трубы? я когда открыл ревизию канализационную, обалдел малость, труба 50, просвет был размером чуть меньше 20й трубы пластиковой, ее внутренний диаметр, а потом все думали че канализация стоит. Тоже со всеми трубами. когда разобрал отопление подвод, к батарее, просвета вообше не было, проволокой сначала выскребал, а потом когда заупстили систему сливал все дерьмише.

Angel4130 , 16.10.13
    #13 + Цитировать
  14. Tatusja
    Благодарности:
    8.004

Tatusja

Татьяна

Tatusja

Татьяна

Благодарности:
    8.004
    Дайте заявку в ТСЖ или что у вас там, придут сантехники, поговорите с ними, в чем может быть проблема, скорее всего - недостаточное давление (я не сантехник), возможно можно поставить повышающий насос, может поможет бойлер (как накопитель). Если дело в трубах, то понимание, что никто вам ничего не должен, очень поспособствует правильному построению диалога с дорогими и нежно любимыми соседями. :hndshk:
    Как вариант, можно заплатить местным сантехникам, пусть идут от лица ТСЗ по стояку и "проводят плановую замену труб" за ваш счет. ;)

Я? :aga: Нет, бог миловал. А у моих родителей на втором этаже вода плохо течет потому что давления не хватает, соседи с первого этажа, долгих им лет жизни, вызвали какой-то там надзор, те замерили шум от насоса и заставили его отключить, потому что нормы по уровню шума превышены (речь не об этой стране). Дом 1964 года, все было нормально, а теперь чайник 10 минут набираем:mad:.

Последнее редактирование модератором: 18.03.16
    Tatusja , 16.10.13
    #14 + Цитировать
  15. Angel4130
    Благодарности:
    1.190

Angel4130

Живу здесь

Angel4130

Живу здесь

Благодарности:
    1.190
    Нужно осматривать стояки, скажем вполне может быть что соседи снизу постаивли себе уже насос, или трубу нетого диаметра, факторов много

Самый верный вариант искать проект дома его комуникаций и с ним шманать все и вся, и приводить к этому проекту

Последнее редактирование модератором: 18.03.16
    Angel4130 , 16.10.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также