1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Начал стройку 11 на 9,5 - шлакоблок

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем ДмитрийПриморье, 18.06.13.

1. ДмитрийПриморье
    Благодарности:
    6

ДмитрийПриморье

Живу здесь

ДмитрийПриморье

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Начал стройку 11 на 9,5 - шлакоблок
    Добрый день форумчанам. Читаю ветку давно, вот сам решил вступить в сообщество строителей. Все как у людей -денег мало, хочу много. Стены будут из отсевблока с добавлением шлака, тогда отсевблокне такой тяжелый и почти такой же теплый как и шлакоблок. марка прочности М-75. Стена будет в 1 блок. 2 этажа. Общий вес выходит около 150 тонн. перекрытия монолитные или плиты, пока не решил.
    Грунты - твердая глина, не суглинок а именно глина. На двух метрах начинается верхушка скалы, она крошится и хоть и с трудом но поддается ковшу экскаватора.
    Фундамент - по проекту был расчитан ленточный со сваями, но начитавшись форума данный вариант был отметет и выбор пал на плиту. Котлован вырыт. Привез несколько камазов скального грунта, затем щебень, немножко отсева, просто для расклинцовки и сверху см 5 песку -просто в качестве выравнивающего слоя. Скала и щебень -прокатывались экскаватором, песок трамбовал сам самодельной трамбовкой. Это все дело простояло около месяца, пока заканчивался дренаж вокруг дома, а я разрывался между работой и стройкой. Под плитой заложил пластиковую канализационную трубу и на глубине около 1,8 метра она была выведена в септик из 3-х колец. Также провел воду от колонки.
    Cептик копался долго, так как поперла скала и экскаватор брал ее с трудом. Когда заложил септик-опробовал как будет уходить водичка, налил воды -и естественно наткнулся на полную непропускную способность. Вызвал бурку, она пробурила несколько дырок еще на пару метров и вроде дошла до песочка, водичка еле-еле но уходит.
    Дренаж закончил. Сверху после щебня, чтобы глиной сразу не засыпать, так как она не пропускает воду и следовательно дренаж будет не так эффективно работать, насыпал еще 5-7 см гравия, пропускная способность уж точно лучше чем у глины. ну а сверху см 10 уже глиной засыпал
    http://s017.radikal.ru/i428/1306/44/5c61ecfb7c64.jpg
    Опалубвы выставил совместно с отцом.
    Купил доску 4-ку и 20 высотой, привез и вспомнив теорему Пифагора начал мудрить с углами. Углы выставил довольно точно, по гипотенузам шла нестыковка 1-2 сантиметра. За это время трамбовочка моя проливалась дождиками, сама собой трамбовалась и я ни куда не спешил. на днях купил ЭПС (экструдированный пенополистирол) - он специально идет под фундамент. Выложил им дно своей будущей плиты. [​IMG]
    ЭПС 5 см, но попадались листы и 4 см (Печалька, сразу не заметил, положил их в середину. Знаю что 5 см мало, но у меня не УШП а просто немного утепленная. В надежде что 40 см подсыпки и 5 см ЭПС -это все таки не пучинистая глина и зимой моя недостроенная коробка простоит спокойно
    Растянул политиленовую пленку как гидроизоляцию по земле а на нее уже ЭПС, хотя ЭПС и сам то негидрофобный. Джамшуды начали вязку арматуры. [​IMG]

плита будет 30 см. Шаг ячейки взял 250 на 250 (хз, вроде все делают 20 на 20 см, но мне показалось и 25 на 25 нормально). По стенами нижнего слоя сделал 20 на 20 и дополнительно кинул прут арматуры. (12 арматура), так же и под центральной несущей стеной. [​IMG]
    За 2 дня только первый слой закончили. немного накосячили -завтра заставлю с болгаркой ходить и подравнивать, а то арматура прямо в опалубку в некоторых местах упирается, вместо положенных 3-4 см. Из косяков еще -когда котлован рыли мне, так я "на глаз" прикидывал, а когда углы выставлять стал, так у меня не прямоугольник вышел а параллелограмм, в итоге в паре мест подсыпки прямо впритык хватило, вместо положенных еще 0,5-1 метра запаса. На след. фотографии видно что угол опалубки чуть ли не в угол котлована упирается
    Вот сразу вопрос кто разбирается -насколько критично (по мне так херня), и про шаг арматуры кто что думает? хочу на углах еще вот так завязать, может и зря, но пусть будет [​IMG]

Пока на сегодняшний день у меня вот так, кое где прямо как бык поссал) [​IMG]

Вообщем спасибо всем кто прочитал, ОЧЕНЬ жду субьективной критики. На днях буду вязать второй слой арматуры -если что делаю неверно, жду указания на ошибки.

ДмитрийПриморье , 18.06.13
    #1 + Цитировать
  2. Stray
    Благодарности:
    43.164

Stray

Почётный борец с помехами

Stray

Благодарности:
    43.164
    Ерунда, стройка - это не ювелирное дело. Отлично выглядит. :super:

Stray , 18.06.13
    #2 + Цитировать
  3. ДмитрийПриморье
    Благодарности:
    6

ДмитрийПриморье

Живу здесь

ДмитрийПриморье

Живу здесь

Благодарности:
    6
    [​IMG]Вот здесь как бык поссал)

#3 + Цитировать
  4. VitalN
    Благодарности:
    608

VitalN

Программист-строитель )

VitalN

Программист-строитель )

Благодарности:
    608
    ДмитрийПриморье, первый слой приподнимать будете ?

VitalN , 18.06.13
    #4 + Цитировать
  5. ДмитрийПриморье
    Благодарности:
    6

ДмитрийПриморье

Живу здесь

ДмитрийПриморье

Живу здесь

Благодарности:
    6
    э-э-э) конечно, не на земле же его оставлять. Планирую положить его на обрезки ЭПСа-4-ки. И сделать проставки из 10-ой арматуры. Узбеки вроде говорят что знают как делать -проверим

#5 + Цитировать
  6. Stray
    Благодарности:
    43.164

Stray

Stray

Благодарности:
    43.164
    Да, кривовато... но исправимо же?

Лучше купить фиксаторы. Я для себя думал заказать их откуда-нибудь, так как был уверен, что у себя их не найду, а оказалось, их у нас в городе производят - 90 копеек за штуку оптом. А вещь действительно удобная! Поищи, Владивосток большой город.

1.jpg 2.jpg

Stray , 18.06.13
    #6 + Цитировать
  7. ДмитрийПриморье
    Благодарности:
    6

ДмитрийПриморье

Живу здесь

ДмитрийПриморье

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Фиксаторы купил. Завтра поеду вязать второй ряд. Так и не услышал критики по 25 см ячейки (и Еще вопрос - второй и первый ряд как то соединены между собой?

ДмитрийПриморье , 19.06.13
    #7 + Цитировать
  8. Stray
    Благодарности:
    43.164

Stray

Stray

Благодарности:
    43.164
    А чего критиковать? 25 см - нормально для плиты.
    Я первый и второй слой сваривал обрезками арматуры.

Stray , 19.06.13
    #8 + Цитировать
  9. ДмитрийПриморье
    Благодарности:
    6

ДмитрийПриморье

Живу здесь

ДмитрийПриморье

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Вчера почти довязали второй ряд арматуры. Поднимать его решили просто поставив на шлакоблоки, которых есть определенное кол-во. Как раз будет 4-5 снизу и 4-5 сверху от защитного слоя бетона.
    Взял нивелир - отстрелял уровень, вышло в одном месте разница по длине аж 8 см. Выводить бетоном придется (Итого плита будет где то 34 -35 см, а в одном месте 26. Думаю не критично - если ошибаюсь -подправте.
    странно, когда ползал и выравнивал песок, пользовался уровнем на 2-х метровой линейке, было все ровно, но вот вышла погрешность такая.

ДмитрийПриморье , 21.06.13
    #9 + Цитировать
  10. ДмитрийПриморье
    Благодарности:
    6

ДмитрийПриморье

Живу здесь

ДмитрийПриморье

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Вопрос по армированию - нижний и верхний слои обязательно между собой соединять поперечным армированием? Или достаточно подставок под верхний слой чтоб он был просто приподнят на нужную высоту? Я просто на торец кирпича поставил, он как раз 25 см -очень удорбно получилось

ДмитрийПриморье , 23.06.13
    #10 + Цитировать
  11. Stray
    Благодарности:
    43.164

Stray

Stray

Благодарности:
    43.164
    Пособие. Армирование элементов монолитных железобетонных зданий. Пособие по проектированию
    http://snipov.net/download/c_4646_snip_113370.html#i516938
    Рисунок 1.10 - Армирование сплошных плоских фундаментов
    И там же чуть ниже:

Сетки, расположенные по верху фундамента, должны укладываться на подставки в виде сварных (вязаных) каркасов, устанавливаемых вертикально или под углом друг к другу (рис. 1.10). Используются также соединительные элементы из вертикально устанавливаемых металлических профилей (уголков, швеллеров и т. п.).
    Расстояние между подставками определяется из условия обеспечения необходимой жесткости верхней арматуры фундамента на воздействие собственного веса, веса рабочих (арматурщиков и бетонщиков) и массы укладываемого бетона.
    В том случае если прочность плит на продавливание недостаточная, следует предусматривать специальную поперечную арматуру, расположенную в пределах граней пирамид продавливания (рис. 1.10).

Stray , 23.06.13
    #11 + Цитировать
  12. ДмитрийПриморье
    Благодарности:
    6

ДмитрийПриморье

Живу здесь

ДмитрийПриморье

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Вывел арматуру под крыльцо. Просверлил опалубку и на метр-полтора продлил два ряда арматуры под будущее крыльцо. Мнения разные встречал -кто то говорит что крыльцо не должно быть жестко связано с фундаментом, кто-то наоборот. Решил пока сделать -если передумаю то просто обрежу ее и все.
    Второй ряд арматуры приподнял над первым использую обрезки пластиковой трубы как подставки. В нескольких местах где трубы не хватило -поставил просто на кирпич. Знаю что не айс, но ИМХО не так уж и смертельно. Соорудили с отцом желоб под бетон из ондулина. свернули его полукольцом просто, вроде должно работать.
    На выходных планирую заливаться. Боюсь как в первую ночь с женщиной (

ДмитрийПриморье , 25.06.13
    #12 + Цитировать
  13. ДмитрийПриморье
    Благодарности:
    6

ДмитрийПриморье

Живу здесь

ДмитрийПриморье

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Вообщем я залился. Сразу скажу -это АДСКАЯ работа. 33 куба 300-ого бетона ушло. Плита получилась от 29 до 34 см. Работники сколотили деревянный желоб под бетон из 4-х досок 6 метровых. на фото видно.
    Первые 2 машины с бетоном кидали ОЧЕНЬ долго. работа нелегкая. бетон попадает в сапоги, и потом когда начинает схватываться -ноги превращаются в куски мяса с лохмотьями кожи.
    Глубинный вибратор очень помогает. Я арендовал довольно мощный, от него вибрация такая шла, что бетон на метр в окружности начинал растекаться. Третью 5-ти кубовую машину немножко разбавил водичкой, если технологию нарушил то немного, но стало реально легче. Последние 3 куба сделал тоже пожиже и по поверхности постарался вывети точный уровень. Немного не получилось, нитка кое где просела, где-то ушла в бетон. Но в целом я доволен. Кстати, читал на форуме что опалубка испытывает сильную нагрузку от давления бетона. Я что то не увидел этого. 80 тонн залитого бетона преимущественно давят на низ, а на бока нагрузка смешная, там 30 см всего напора. Но не в этом суть. На следующий день поливал несколько раз. Бетон сохнет прямо на глазах. Не знаю сохнет или впитывает влагу, но от него прямо пар поднимается. Небольшие трещинки на поверхности заметны, но думаю это у всех так.
    Сегодня нивелиром отстрелял, все-таки перекос в одном месте 3 см. от середины до одного угла вылез. На остальных углах порядка 2 см. Думаю что это в пределах допустимого, раствором при кладке уберется. Прошу форумчат отписать кто что думает по этому поводу - нормально это или все-таки неприятно? Дня 2 еще пополиваю, или дольше надо?
    Фото прилагаю. Много не делал, было не до этого

Вложения:

• IMAG0503.jpg
    • IMAG0504.jpg
    • IMAG0505.jpg
    • IMAG0507.jpg
    • IMAG0510.jpg
    ДмитрийПриморье , 30.06.13
    #13 + Цитировать
  14. Stray
    Благодарности:
    43.164

Stray

Stray

Благодарности:
    43.164
    Я когда заливался, сделали из арматуры d12 маяки - приварили обрезками арматуры к нижней сетке на высоты заливки плиты. Ставили через 2 метра, под правило. При таком способе с уровнем ошибиться невозможно. На плиту 10х10 метров расход - 6 прутов. После заливки арматура просматривается на поверхности плиты, но не страшно - уйдёт под стяжку. Плиты перекрытия заливать будем так же - стоимость шести прутов арматуры дешевле и беспроблемнее последующей возни с уровнями.

Stray , 30.06.13
    #14 + Цитировать
  15. ДмитрийПриморье
    Благодарности:
    6

ДмитрийПриморье

Живу здесь

ДмитрийПриморье

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Так никто и не ответит?
    Перекос по стороне в 3 см, насколько плохо?

ДмитрийПриморье , 01.07.13
    #15 + Цитировать