1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Изменение системы отопления из ЕЦ в принудительную

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Антон321, 18.06.13.

1. Антон321
    Благодарности:
    8

Антон321

Участник

Антон321

Участник

Благодарности:
    8
    Изменение системы отопления из ЕЦ в принудительную
    Что посоветуете?
    Есть частный дом 2002 г. постройки с СО с ЕЦ, котел АОГВ-23, электрический болер 3.5кВт. СО сварена стальными трубами и радиаторы тоже из стальных труб. Планирую поставить настенный 2х контурный котел т. к. старый пришло время менять и заодно избавиться от эл. болера. Какие проблемы могут возникнуть? Возможно ли что при увеличении давления в закрытой системе потекут сварные швы на трубах и не будет ли забиваться теплообменник на котле от старой системы? Сейчас вся система работает нормально, единственное что ели выставить на котле температуру ниже 45 градусов не греет одна батарея.

2. Сергей192
    Благодарности:
    4.469

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    4.469
    Перед установкой нового котла промойте систему, замените, или добавьте, расширительный бак и установите автоспуск воздуха. Всё будет прекрасно работать.

3. Антон321
    Благодарности:
    8

Антон321

Участник

Антон321

Участник

Благодарности:
    8
    Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, существующий РБ убрать и поставить закрытый с мембраной и ГБ даже если это все стоит в котле? А дополнительный насос в СО нужен? Если да то какой мощности?

4. Сергей192
    Благодарности:
    4.469

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    4.469
    НЕТ. Устанавливать дополнительный РБ и насос только при необходимости. ГБ устанавливать только при отсутствии такового на котле. А вот автоспуск, или ручной, в верхней точке - обязательно.

5. Антон321
    Благодарности:
    8

Антон321

Участник

Антон321

Участник

Благодарности:
    8
    И еще так как радиаторы самодельные из труб на них не стоя краны маевского продавит ли воздух водой?

6. Inchin
    Благодарности:
    2.277

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.277
    Фото показывайте. Без него не понятно. Скорее всего воздух из регистров не удалится.

7. Inchin
    Благодарности:
    2.277

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.277
    Антон321, Вы бы прочитали FAQ, какую нужно разместить информацию, чтобы можно было получить хорошие советы. Это в Ваших же интересах. Пока же все советы будут от балды, типа может будет работать, а может не будет. Разве Вас так устроит?

Не обижайтесь, но вот, представьте, я Вас спрошу: "Что мне залить в топливный бак, дизтопливо или бензин?". Вы сможете мне дать совет, чтобы не навредить? ;)

8. Антон321
    Благодарности:
    8

Антон321

Участник

Антон321

Участник

Благодарности:
    8
    Фото выложу позже. Но ведь в данный момент воздуха в системе нет, или потому что система открытая? А на словах две трубы д42 по 70см горизонтально сварены двумя трубами 3\4 вертикально.

9. Inchin
    Благодарности:
    2.277

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.277
    Позвольте ответить образно. Вы автослесарь. Я приехал к Вам на ремонт. Вы мне: "Откройте капот". Я Вам: "А чего там смотреть? Движок как движок!". ;)

10. Сергей192
    Благодарности:
    4.469

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    4.469
    В данном случае СО не меняется, поэтому спуск воздуха на регистрах уже имеется через трубу подачи.

11. Inchin
    Благодарности:
    2.277

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.277
    Согласен, но можно упустить из вида на первый взгляд незначительную подробность, которая может оказаться существенной. По моей статистике, в одном случае из двух, когда сам ставил настенники на существующую ЕЦ систему сварные швы текли через крайне непродолжительное время. Неизвестно качество сварных швов у топикстартера и неизвестно их варили электросваркой или газосваркой. Поэтому посоветовал бы настенник топикстартеру, способный работать при нулевом давлении. Тут на форуме, можно дать 99 правильных советов, а про 100 речь даже и не зайдет. А при реальной работе, из-за этой сотой подробности, все может пойти насмарку.
    Потому и схема нужна. Ни один стоматолог, не видя рот пациента, не будет ставить никаких диагнозов. Не случайно привел образный пример с автослесарем.

12. Inchin
    Благодарности:
    2.277

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.277
    Сергей192, вот Вы поняли фразу?
    Может я, конечно, и торможу, но я не понял. И словами тут можно еще две недели перебрасываться, но толком без схемы в аксонометрии так ничего и не понять.

13. Антон321
    Благодарности:
    8

Антон321

Участник

Антон321

Участник

Благодарности:
    8
  14. Inchin
    Благодарности:
    2.277

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.277
    Антон321, был у Вас исправный термометр на выходе (подаче) из старого котла? Если был, то до какой температуры нужно было топить, чтобы тепла было достаточно? И на фото слева под раковиной, мне кажется, что регистр установлен негоризонтально? И фото мало. Покажите как идет труба к расширительному баку сейчас. Какой емкости системы и какой емкости РБ сейчас? Чем варили трубы. Трубы ГОСТ или электросварные? Схема в аксонометрии будет? Что же Вы фото пожалели? Если не имеете возможности нарисовать в аксонометрии, то хотя бы фото дайте. Однотрубная или двухтрубная система? Где рОзлив? Где лежак? Заглублен ли котел? И еще сто вопросов будет, но вынужден опять привести пример с автослесарем. Автослесарь, сможет с Ваших слов, не открывая капота, не заводя движок, определить какой ремонт нужен Вашему двигателю?

Может Вам все-таки не ставить настенный котел с ПЦ, а поставить энергонезависимый напольник с современной автоматикой типа Сит Хонейвел? Есть много подводных камней, которые в двух словах я Вам объяснить не могу.

15. Антон321
    Благодарности:
    8

Антон321

Участник

Антон321

Участник

Благодарности:
    8
    Термометр исправный. Чтобы протопить 40-50 достаточно. Расширительный бак в самой верхней точке литров 15. Система однотрубная котел заглублен. Нужна горячая вода поэтому другой котел. Трубы сварные варили эл. сваркой. Розлив в верху.