1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 23

Каркасный одноэтажный ансамбль

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем UrriS, 18.06.13.

1. UrriS
    Благодарности:
    2.339

UrriS

Живу здесь

UrriS

Живу здесь

Благодарности:
    2.339
    Каркасный одноэтажный ансамбль
    Наконец, свершилась покупка участка! Думаю, не стоит описывать предпосылки, проблемы выбора и поиски. Главное, результат удовлетворил нас обоих - и меня, и любимую жену. Так что будем строиться!

Пока документы на регистрации, есть время и желание всё получше спланировать. Чтобы потом до зимы всё успеть ;-).

Цель, с которой я затеваю это повествование - вполне конкретная и практическая. Продемонстрировать опытным сэмпаям результаты своих ничтожных мысленных потуг и получить конструктивную обратную связь в любом виде - отзывы, критику слабых мест проекта и предложения по его всяческому улучшению. А также подсказки - что упущено, что непременно надо сделать... Ясное дело, скорректировать проект сейчас намного проще, чем потом с матюгами пытаться что-то сделать с объектом ;-).

Это первая стройка, которой я буду управлять сам. А вообще некоторый опыт строительства, благодаря отцу, имею. Если честно, очень хочется самому все построить.

Мысли так и норовят разбрестись. Боюсь, тема будет сумбурной. Буду кидаться от обсуждения одних вопросов к другим. Но создавать множество отдельных тем тоже не хочется.

Итак, где и что будем строить.

План участка.gif

Участок имеет размер 6,5 соток. Он узкий, от 17 м в самом широком месте и до 12 м в самом узком, и вытянут вдоль улицы на 46 метров. Еще от задней границы до забора ДНТ есть метров 6. Конечно, они не мои, и строить ничего там не буду, но это пространство, которое компенсирует узость участка. Плюсы тоже имеются - хорошо и высоко расположен, выше дороги, довольно ровный, и имеет общий забор всего с одним соседом. Другие соседи - через дорогу. Проще будет соблюдать СНиПы. Еще плюсы - газ сейчас уже почти есть, и электричества много, 15 кВт. Воду надо будет самому добывать.

На плане я отметил синей линией 3 м от забора, а зеленой - 1,5 м и набросал строения. Хочется поставить дом, отдельно стоящий гараж на 2,5 машины и летний гостевой домик. Дом на плане я поставил в середине. Гараж южнее, в самом широком месте участка - потому что там, во-первых, перед ним площадка для машин организуется, а во-вторых, в этом месте Т-образный перекресток двух улиц. Самое машинное место ;-). Гостевой домик (возможно, с баней) смотрит на них с севера. Между домиком и домом - лужайка.

Для моментов, когда хочется уединения, позади дома (с западной-северо-западной стороны) нарисовалась крытая терраса. Другая терраса - открытая, солнечная - просится с южной стороны гостевого домика. Главный вход в дом при таком расположении строений, как мне показалось, лучше всего будет расположен с торца дома, со стороны машинной площадки.

Исходя из положенных 3-метровых отступов от границ участка, оказалось, что ширина дома не должна превышать чуть больше 7,5 м. Ну, это вполне себе нормальная ширина, я так думаю ;-). Террасу при этом придется приближать до 1,5 м к задней границе (реально, даже еще ближе, так как хочется ее сделать пошире 1,8 м.

Для гаража и гостевого домика отступы от границ участка могут быть 1,5 м, но гараж я от забора с соседом отодвинул подальше - так как хочется, чтобы гараж был ближе к оси уходящей на юго-восток улицы, ну и чтоб соседу тоже оставить место для стройки, с учетом положенных противопожарных 15 м.

В следующий раз начну показывать проект дома. Пока скажу только, что уже давно остановился на одноэтажном варианте, и за основу решил взять вот эту финскую планировку: http://www.jukkatalo.fi/jukka-talopaketit/nettimallisto/nettimalli-94-10 (с уменьшением).

croppedimage764543-talopaketit94-10.jpg paddedimage724503-rakentaminen94-10.jpg paddedimage724503-talopaketti94-10alakerta.jpg

2. UrriS
    Благодарности:
    2.339

UrriS

Живу здесь

UrriS

Живу здесь

Благодарности:
    2.339
    Сразу же после первого поста, обнаружил еще один большой положительный эффект от писания в форум. Это отличный способ систематизации, приведения мыслей в порядок. Раз должен объяснить - почему сделал так, а не иначе, то и сам сначала должен четко понять это ;-).
    Итак, планировка.
    Желание купить участок и начать строиться пришло ко мне довольно давно. Пока искал место, я не только изучал форум, но и много думал над тем, каким должен быть дом моей мечты, прорисовывал планировки, даже кое-что интересное получалось... Потом выставлю, если интересно (в отдельной теме).

Начнем с исходных установок.
    1. Мое мнение - загородный дом не должен быть большой. Ценность его не в размере комнат, а в единении с природой. Хорошо - когда много открытых террас, и когда внутренние помещения без затруднений в них переходят, а террасы, в свою очередь, свободно переходят в ландшафт.
    2. Вместе с тем, планируется не летняя дача, а полноценный всесезонный дом. И хоть моя семья небольшая - мы с женой и сын-третьеклассник (если не считать кошек, кролика и коня, а также тещу с тестем :aga:) - мы все индивидуалисты, не любим приставать друг к другу без сильной необходимости, много времени уделяем сидению по своим углам и занятиям своими делами. Соответственно, кроме общей комнаты, других комнат (как их ни назови, спальни или кабинеты) должно быть не менее трех.
    3. Не сразу пришел к этому, но в конце концов решил - дом должен быть одноэтажный. Без всяких мансард и подвалов, без лестниц, с холодным чердаком.
    4. При всей моей благосклонности к скандинавским проектам, в них заметил одну особенность - любовь к корпусной мебели. Не признают они встроенных шкафов, что ли? А в американских проектах, напротив, они в достатке. И мне они нравятся. Я захотел добавить в финский проект американские встроенные шкафы.
    5. Наилучшее использование собственных возможностей. Ну не художник я, а конструктор - и по образованию, и по складу характера. Поэтому для меня чем конструктивно проще, тем лучше.

Образец, как я уже писал в предыдущем сообщении, был выбран. Осталось его уменьшить под ширину ~7500. Точнее говоря, я уже определил, что при стойках каркаса 40*150 размеры дома должны быть (по наруже и без обшивки) 7516*11254 :).
    Как я к этому пришел - сейчас расскажу. Сначала выбрал размер листов ОСП-3 2500*1250. Потом "разложил" их (сначала без зазоров) 6 (короткой стороной) в ширину на 4,5 (длинной стороной) в длину. И попытался расставить стойки каркаса так, чтобы листы при обшивке не резать, но и смыкались они обязательно на стойках. Это наилучшим образом
    получилось сделать при шаге между стойками в 623 мм.
    FAQ рекомендует 625 мм, однако эксперимент показал, что если размеры дома небольшие, шаг 623 лучше.

Пропорционально уменьшить образец не получилось бы. В нем и так прачечная, которую я переделывал в топочную, не обеспечивала положенный для газа объем помещения 15 куб. м, да и баланс размеров комнат был бы нарушен. Вобщем, поколдовав немного, получил следующее.
    Plan.gif
    Попутно образовались разные преимущества:
    - Центральная стена пошла ровно посередине - будет опора для конька.
    - Появилось окно в сан. узле (я желал, чтобы во всех помещениях, кроме шкафов, было хоть какое-то естественное освещение).
    - Интересная такая душевая кабинка получилась.
    Прикольная душевая кабинка.gif
    Минусы тоже появились:
    - Санузел неоправданно большой по площади (это обратная сторона желания иметь в нем окно, вообще, можно было бы его сделать и поменьше).
    - Прихожая стала довольно узкой, поэтому чтобы было куда ставить обувь и вешать верхнюю одежду, пришлось прибегнуть к усложнению стены, отделяющей ее от спальни. Эта стена стала ломаной.
    - Размерами самой спальни рядом с прихожей тоже пришлось жертвовать. В итоге она стала маленькой. Однако стол, стул, кровать и даже комодик помещаются, и встроенный шкаф имеется.
    - Относительным недостатком можно считать то, что диван в гостиной отодвинут от стены, обеспечивая доступ к шкафам. Впрочем, не такой уж это и недостаток.
    Излом стены и выдвинут диван.gif
    - Внутренняя стена "наехала" на печь. Печь сдвигать вместе со стеной я не захотел. В итоге, эту часть стены непонятно, как делать, пока неизвестно, какая точно печка будет. Может, просто поднять балку под самый потолок, а потом, по-месту, хоть теми же пеноблоками заложить?
    Стена наехала на печь.gif
    В целом, планировка мне понравилась. Ну может, гостиная стала маленькой, меньше 15 кв. м, но см. исходную установку № 1 ;).
    Высоту стоек получал исходя из того, чтобы стены обшивались ровно двумя листами ОСП-3. Получилось, что американцы, у которых стойки 8-фитовые, правы во всем - я вышел точнехонько на те же 2440 мм. (Вообще-то, странно, у них ведь и OSB 2440, а я 2500 использую - они же, получается, должны кусочки доставлять?)
    Конструкцию крыши я тоже решил не копировать, а изменить на вальмовую.
    Razrez.gif

3. UrriS
    Благодарности:
    2.339

UrriS

Живу здесь

UrriS

Живу здесь

Благодарности:
    2.339
    Окна поставил ровно "двухстоечные" = 1080 в ширину на 1200 в высоту (в санузле в высоту 600). В итоге фасады вот такие вышли.
    Fasade front.gif Fasade back.gif Fasade Left.gif Fasade right.gif
    Думал сначала с севера окна тоже уменьшенные поставить. Показал вариант жене - ей не понравилось. Забраковали.
    Забракованный фасад.gif
    На фасадах для оценки масштаба нужны человеческие фигуры. Дай думаю, анимешных персонажей использую.
    Персонажи.gif
    Девочка особенно удалась - и в аватаре у меня прописалась ;-).

4. Lanikin
    Благодарности:
    1.631

Lanikin

желающий знать

Lanikin

желающий знать

Благодарности:
    1.631
    Согласен, что загородный дом должен быть одноэтажным. И конструктив прорисовывается вполне, как мне кажется, адекватный. Спасибо. Буду отслеживать тему.

5. Sharmelka
    Благодарности:
    1.675

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.675
    15 кубов для котлов больше 30кВт. Вам на ваш домик 30 за глаза - так что вам надо всего 7.5 кубов. Проконсультируйтесь с вашими газовиками. Душевая ужас-ужас. 5-угольные помещения сложнее и дороже отделывать.

6. pangolin00
    Благодарности:
    1.117

pangolin00

Живу здесь

pangolin00

Живу здесь

Благодарности:
    1.117
    Дом нравиться!
    Какая площадь дома?
    Какой конструктив стен планируете? Утеплители, пленки, обшивка и т. п. й
    И где-бы эскизы с размерами поподробне посмотреть?
    Сам задумываюсь о подобном...

7. lena-bis
    Благодарности:
    865

lena-bis

Живу здесь

lena-bis

Живу здесь

Благодарности:
    865
    А вдруг у вас появятся еще дети? как будете обходится душевой кабиной? Или ванну на кухне пристраивать для купания. С. у. очень не удобный... а домик симпатичный:hello:

8. ССергей
    Благодарности:
    19.271

ССергей

Omnis comparatio cognitatur

ССергей

Omnis comparatio cognitatur

Благодарности:
    19.271
  9. Сергей v
    Благодарности:
    816

Сергей v

Живу здесь

Сергей v

Живу здесь

Благодарности:
    816
    на этот дом 24 квт навесной двухконтурный за глаза!

10. UrriS
    Благодарности:
    2.339

UrriS

Живу здесь

UrriS

Живу здесь

Благодарности:
    2.339
    И вам спасибо, уже готовлю, что еще показать, и, надеюсь, буду продолжать:hello:.
    Да, возможно, но:
    1. Я много читал на форуме как раз про то, что сами газовики часто считают не действующей норму 7,5. И пришел к выводу, что не нужно рисковать. Перепланировать уже спланированное - это все равно что новый проект делать. Все соседние помещения же тоже "поедут".
    2. В половину той топочной, что у меня сейчас, стиралку с сушилкой не поставишь. Да и остальному запланированному оборудованию тесновато будет.
    Если ужас только в пятиугольности, то сложности отделки меня не страшат. Тем более, плитку надо будет класть на стены только внутри душевой (еще вдоль раковины, но там нет пятиугольности). Дверку в душ планирую стеклянную. Тоже не нужно отделывать. А за вычетом дверки не так и много пятиугольности остается :).
    Вот экспликация:
    Экспликация.gif
    (картинкой, так как таблички еще не научился здесь рисовать).
    Про конструктив стен собираюсь написать отдельное сообщение. Я и сам еще не до конца определился. Буду советов просить :)].
    Эскизы пока только в виде гифок. Я пока активно все перерисовываю. Когда основные косяки вычищу, обещаю выложить dwg.
    Прятать от народа проект или просить за него деньги не собираюсь (если только его не начнут использовать в коммерческих целях). Но и предоставляю "как есть". Упоминание авторства желательно (ник на форуме, ссылка на эту тему). Вот, считайте это сообщение лицензией :cool:.
    Да, чтоб сразу об этом написать и забыть: пользую бесплатный A9CAD, который нашел очень удобным лично для себя и для этих целей. Основные неудобства - там нет функции "массив", ущербная работа с полилиниями и пара неустраненных багов с привязками. AutoCAD не использую, в частности, потому что платный. Бесплатный ProgreCAD Smart попробовал - да, он побогаче функционалом будет, но к тому времени я уже привык к некоторым фишкам A9CAD.
    Ну... Я сначала обрадуюсь, наверное :|:. Но потом обязательно научу их пользоваться душем :)]. Дом все-таки загородный, вода дефицит, ставить ванну не буду. Если не считать отсутствия ванной, чем еще неудобен санузел?
    Ага, это тоже он ;). Мне критичны 7,5 метров в ширину, вот и извращаюсь.

Ага. Я собираюсь в 6-8 кВт влезть :)] .

11. UrriS
    Благодарности:
    2.339

UrriS

Живу здесь

UrriS

Живу здесь

Благодарности:
    2.339
    Раз уж поступил вопрос о пирогах, то логично будет ими сейчас и продолжить.

Сегодня подготовил эскизы покрупнее.
    Пирог верх.gif
    Пирог низ.gif
    Знаю, что только практика - критерий истины, и что калькуляторы врут. Но Юверту (http://www.u-wert.net/) вроде бы на форуме еще немного доверяют, в отличие от Теплорасчета. рф.
    Покрутив схему в Юверте, понял, что если паробарьер установлен не сразу под ГКЛ, а под один слой утеплителя (пусть даже он и намного тоньше внешнего утепления), то риск возникновения конденсата перед паробарьером начинает даже превышать риск возникновения конденсата под ОСП.
    Юверт стена график.gif
    При этом не так важно, стоит ОСП или отсутствует, с отверстиями он или без них, гораздо более весомую роль начинает играть:
    • дополнительное утепление снаружи,
    • создание как можно более мощного паробарьера,
    • принудительное снижение уровня относительной влажности в помещении.
    Калькулятор показал, что мой пирог не будет плакать при относительной влажности в доме:
    • 55% - до -21°С,
    • 50% - до -27°С,
    • 45% - до -33°С,
    т. е. мне подходит :).
    Без 3-х см пенопласта все обстоит куда хуже.

Зато летом очень даже полезной такая установка пленки оказывается. Потому как при превышении наружной температурой температуры комнатной, пар, уже снаружи проникая в стены, норовит выпасть в виде конденсата на этой пленке.
    Юверт стена летом график.gif
    Любители прохлады будут рады. Но прохлада меньше +26°С в лютую жару противопоказана (снаружи летом пар выпадает сразу и обильно, то что изнутри зимой бывает - это еще цветочки).

Кстати, с учетом того, что воздух под крышей под солнцем здорово нагревается, получается, его горячий оттуда надо периодически изымать принудительно, и не когда там станет +50°С и больше, а значительно раньше! Если снаружи +30°С, то +35...40°С под крышей - уже повод запустить вентилятор.

Потолочное утепление зимой работает прекрасно.
    Юверт потолок график.gif
    А вот летом... А что? Тоже нормально работает!
    Юверт потолок летом график.gif
    Я синенькой полоски конденсата поначалу испугался, а потом посмотрел - да это же всего поллитра на квадратный метр, накопленные за 60-дневный период! Когда это у нас жара 33°С стояла 2 месяца подряд!

Ну и запомним для дальнейших расчетов, что у нас получилось:

12. UrriS
    Благодарности:
    2.339

UrriS

Живу здесь

UrriS

Живу здесь

Благодарности:
    2.339
    Фигня по смыслу получилась, потому что мысль не закончил. Продолжение абзаца:
    ...Если со стороны дома перед пленкой слоя утеплителя нет, то точка росы достигается гораздо быстрее, чем если этот слой присутствует.

P. S. Кстати, что есть такое U-value? Пока не понял...

13. UrriS
    Благодарности:
    2.339

UrriS

Живу здесь

UrriS

Живу здесь

Благодарности:
    2.339
    P. P. S. Неожиданно дошло. Ну совсем дурной же :)]. Что U-value просто = 1 / R

14. UrriS
    Благодарности:
    2.339

UrriS

Живу здесь

UrriS

Живу здесь

Благодарности:
    2.339
    И еще одно замечание, наврал я чутка на рисунках. Вообще, количество неточностей в сообщении 11 зашкаливает :(.
    На картинке черная полоска ветрозащиты оказалась у меня выше пенопласта, тогда как по тексту она должна быть на ОСП, и уже поверх нее пенопласт. У Владимира Роракотты сделано как по тексту, а я его за образец брал.
    Теоретически, наверное, можно и так и сяк делать, но пленку на ОСП монтировать куда технологичнее, чем на пенопласт.

15. UrriS
    Благодарности:
    2.339

UrriS

Живу здесь

UrriS

Живу здесь

Благодарности:
    2.339
    К мнению девушек иногда стоит прислушиваться :).
    До сих пор не уверен в том, что ванна нужна, но на всякий случай сделал альтернативную планировку санузла.
    Вариант санузла с ванной.gif

Смотрите также: