1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нуждаюсь в совете по плану реконструкции

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Сумасойти, 16.06.13.

  1. Сумасойти
    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Сумасойти

    Участник

    Сумасойти

    Участник

    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Нуждаюсь в совете по плану реконструкции
    Дороге форумчане, помогите девушке с гуманитарным образованием!)
    Задумала реконструкцию дома, но опыта никакого.
    Имеется дом на ленте 120*40 см, из них 60 см над землёй. Дом - пятистенок (фундамент соответствует), причём Часть 450*600 из бревна, а часть - советский каркасник. ОСП там нет, конечно, есть укосины, каркас из бруса (шаг 100 см и более), обшито с двух сторон вагонкой. Говорят, что не каркасник, но я не знаю, как ещё обозвать. Так же выполнены одноэтажная пристройка и мансарда. Суммарная высота (без фундамента) - 730; первый этаж - 300 потолок 280), второй - 260 (260), чердак - 170 (140). Крыша пятискатная.
    Сейчас дом из себя таков:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Планируется двухэтажная пристройка вместо одноэтажной, но не линейная, как сейчас, а Г-образная с заходом на правую часть дома. Крышу старой части хочу поднять, так что мансардным станет третий этаж.

    [​IMG]

    Выглядеть в итоге дом должен так:
    [​IMG]

    Или так:
    [​IMG]
    Или так, потому что под балконом у меня парковка. Превращать её в гараж не хочу по причине малого размера участка. Опоры, как во втором варианте меня устроят, но я не знаю, как их делать, сколько их должно быть и как увязать их с фундаментом. В первом варианте мне нравится размер балкона (180*440), так как большой мне ни к чему, но не нравится, что я лишусь парковки из-за опор.
    Вывесить же балкон такого размера не получится? Или как-то можно?
    Вот этот балкон и мучает меня. Отказаться от него нету сил, да и родители настаивают, но как его осуществить, не заняв домом весь участок, не пойму.

    Теперь вкратце расскажу, как собираюсь осуществлять перестройку. Может, и тут что-нибудь противоречит законам физики.
    Для начала сношу одноэтажную пристройку. Заливаю ленту, идентичную имеющейся по высоте и ширине, увязывая обе в одно. Под каждой стеной первого этажа. Под крыльцом (правый нижний угол) цоколя не будет, на подземную часть ленты встанут столбы, залитые в опалубку. Для вентиляции.
    Первый этаж креплю с старому, второй тоже, но так, чтобы можно было отсоединить, поскольку второй этаж старой части переделать в этом году уже не успею. Наверное. Крыша будет на новой высоте, балки выпущу в сторону дома. чтобы потом всё состыковать.
    В правой части пристройки второй этаж будет пока стоять самостоятельно. Крыша временная
    Дальше я разбираю крышу и второй этаж старого дома, возвожу новые стены и крышу, стыкуя всё с уже построенным.
    Знакомые строители сказали, что масса для фундамента нормальная, ничего не упадёт.
    Во всех остальных вопросах неясность.
    Покритикуйте и подскажите, пожалуйста, как быть с балконом и парковкой?
     
  2. OlegKonon
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    46

    OlegKonon

    Живу здесь

    OlegKonon

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Украина
    Снесите этот и постройте новый, вы ведь все равно все будете переделывать, а лепить новый конструктив к старому не совсем разумно
     
  3. ГенаТверской
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263
    А новый фундамент к старому привязать это вообще из разряда получится не получится
     
  4. Сумасойти
    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Сумасойти

    Участник

    Сумасойти

    Участник

    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Обоснуйте, пожалуйста, почему? Ни один строитель мне этого прежде не говорил, у знакомого так же привязка выполнена, и все держится.
    Практически всё будет стоять на вполне себе основательном первом этаже. Не вижу смысла разбирать великолепный сруб и ставить на его месте точно такой же.
     
  5. Sharmelka
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742

    Sharmelka

    Живу здесь

    Sharmelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742
    Адрес:
    Московская 125
    Вы зальете новый фундамент. Новый будет усаживаться. Старый - уже давно усел. Что получится с вашими этажами представляете?
    Вам придется аккуратненько снести пристройку. Аккуратненько (то есть долго, а экскаваторщики берут почасовую) обкопать вокруг дома, аккуратненько все пристроить и соединить деформационным швом (и то не гарантия что не пойдут трещины в старом или новом доме).
    Так как вы делаете пристрой буквой Г, то уже надо копать периметр такой же длины как для нового дома бОльшего размера. Вы будете поднимать крышу. Аккуратно все разобрать - стоит денег (оплачивать трудочасы). По ходу могут возникнуть проблемы - гнилые балки, треснувшие стяжки и тп. Поэтому вам так и так все снести и построить заново будет дешевле.
    Ни один прораб вам всего этого не объяснил, потому что вы для них просто клад - будете платить много и долго. В результате получится скорее всего что-то такое что потом еще придется ремонтировать - опять деньги рабочим.

    Свекр пристраивал кухню и гараж, первые года 3 постоянно протекала крыша на стыке. Потом новый фундамент уселся и стало нормально. Но у него одноэтажная пристройка. У вас 2-этажная пристройка, да еще строить будете долго, так что все растянется.

    Копите деньги, все сносите, осенью заливайте фундамент, по весне стройтесь. Если финансы позволяют, то через год начнете отделку.
     
  6. Сумасойти
    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Сумасойти

    Участник

    Сумасойти

    Участник

    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Про усадку я уже изучила, спасибо за дельное замечание. Была идея строить по-деревенски, то есть, построить, а после усадки поднять, но уже от неё отказались. Потому что не горит.
    Экскаватор к нам не попадёт никак, так что копаться всё будет вручную.
    И никаких прорабов пока нет. Я ещё не решила, кого брать на фундамент - строительную компанию или знакомых строителей. Выбираю именно потому, что хочу услышать от них вменяемый алгоритм действий, правдоподобный и похожий на то, о чём вы говорите. Но пока не складывается.
    Всю деревянную часть (разборку и сборку) будем осуществлять сами, то есть бесплатно.
    Сносить всё - это очень заманчиво, но во-первых, я тут живу, а во-вторых, разбирать сруб и ставить его назад бессмысленно, мне кажется.
     
  7. ГенаТверской
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263
    у нас в таких случаях делают матрёшку:)] вокруг старого дома возводят новый, соответственно в нём и живут пока это возможно, затем старый дом разбирают и выносят или выкидывают!
     
  8. Сумасойти
    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Сумасойти

    Участник

    Сумасойти

    Участник

    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Была такая мысль, но как делать перекрытия между этажами? И крышу? И вообще)
    И потом, дом в хорошем состоянии, первый этаж совсем трогать не хочется. Лучше чем то, что есть, я всё равно не сделаю.
     
  9. ГенаТверской
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263
    конечно смысла нет ломать если дом приличный, тут только лично у меня опасения в фундаменте, сколько раз привязывались к ранее построенным- хорошего практически ни когда не выходило, это не только у меня у других тоже, тут много зависит и от грунта и от самого фундамента,
    а почему вас не предупредили строители- так тут всё просто, строители не местные сляпали и уехали а там хоть трава не расти!
    а фотки могли бы скинуть? что есть,
     
  10. Сумасойти
    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Сумасойти

    Участник

    Сумасойти

    Участник

    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Фундамент у нас для нашего грунта неподходящий, но к плаванию не склонен. Теперь стоит спокойно. Фотографии сейчас соорудим.
    Мне тут строители, которых нанять никак не получится, посоветовали пристройку ставить на шнеки. Они не плавают. Жалко, нельзя под имеющийся дом их загнать; переносить его как-то боязно.
     
  11. ГенаТверской
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263
    так вот и получается один фундамент плавает, другой стоит, про что я и пугаю= хотя может зря
     
  12. Сумасойти
    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Сумасойти

    Участник

    Сумасойти

    Участник

    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я и сама боюсь, но вроде он своё отплавал. Последние 10 лет стоит смирно, проверяли. Я бы этих винтов везде навертела, но не знаю, как дом переносить.
     
  13. ГенаТверской
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    ГенаТверской

    gehatverskoi@mail.ru

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    12.162
    Благодарности:
    6.263
    вообще то это возможно- только нужно смотреть по месту
     
  14. Sharmelka
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742

    Sharmelka

    Живу здесь

    Sharmelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742
    Адрес:
    Московская 125
  15. Sharmelka
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742

    Sharmelka

    Живу здесь

    Sharmelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742
    Адрес:
    Московская 125