1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утрамбованный песок вместо бетонирования заборного столба

Тема в разделе "Фундамент и столбы для забора", создана пользователем Pathfinder, 15.06.13.

1. Pathfinder
    Благодарности:
    4

Pathfinder

Участник

Pathfinder

Участник

Благодарности:
    4
    Утрамбованный песок вместо бетонирования заборного столба
    Читал тут на форуме что некоторые так делали, вместо щебня или бетонированния просто утрамбовывают песок в лунке
    у кого есть опыт подскажите что и как.
    забор у меня будет глухой столбы каждые 2 метра.
    не расшатает ли постепенно если только песок, без щебня?

Pathfinder , 15.06.13
    #1 + Цитировать
  2. Goor2
    Благодарности:
    0

Goor2

Участник

Goor2

Участник

Благодарности:
    0
    Что - то не надежным мне всё это кажется. Песок сыпучий материал. А в роли столбов у вас, что планируется?

Goor2 , 17.06.13
    #2 + Цитировать
  3. Клаус1
    Благодарности:
    0

Клаус1

Новичок

Клаус1

Новичок

Благодарности:
    0
    Бетонирование столбов, «ЗА» и «ПРОТИВ».

24.05.2012
    Бетонирование столбов, «ЗА» и «ПРОТИВ».

Сейчас многие фирмы Санкт-Петербурга предлагают бетонирование столбов позиционируя такой метод установки как наиболее надежный. Давайте разберемся так ли это.

1. Частичное бетонирование столба

При таком способе установки бетон заливается ни 300-600 мм ниже уровня грунта.
    Т. е. бетонирование производится значительно выше уровня промерзания грунта.
    Это приводит к тому что при пучении грунта в сильные морозы, даже в сухих и особенно влажных грунтах значительно увеличивается площадь давления грунта на столб. За 2-4 зимних периода такой забор неминуемо упадет.
    Такой способ бетонирования недопустим в принципе на любом типе грунтов.
    Якобы сэкономленные деньги обернутся непредвиденными расходами на демонтаж и восстановление забора. Не попадитесь на удочку мошенников!

2. Бетонирование столба на всю длину

Бетонирование на всю длину столба 1,2м – способ намного надежнее, чем частичное бетонирование.
    Большая масса бетонного стакана играют своеобразную роль якоря. В сухих песчаных почвах такой способ установки надежен. Но не имеет смысла ввиду своей дороговизны и неоправданности материальных затрат.
    Однако в глинистых влажных почвах, которыми и окружен г. Санкт-Петербург даже большая масса бетонного стакана не спасет столбы от выпирания. Каждый год столбы будут «выходить» на несколько сантиметров, что со временем приведет к полному выпиранию и падению столбов.
    Вывод:
    1. Частичное бетонирование не просто не рекомендуется, оно категорически запрещено в виду того что вероятность падения столбов приближается к 100%.
    Наша фирма такой вид бетонирования не производит в принципе.

2. Бетонирование на всю длину столба возможно в сухих песчаных почвах. Но дело в том, что в сухих почвах бетонирование столбов является излишеством и лишней тратой денег.

это не моё так для инфы...

Клаус1 , 18.06.13
    #3 + Цитировать
  4. Goor2
    Благодарности:
    0

Goor2

Участник

Goor2

Участник

Благодарности:
    0
    Если ваш столб - это труба, то как я уже писал в других темах форума, надежнее всего на мой взгляд её просто забить кувалдой в грунт. Будет глубокого, а значит жестко сидеть в грунте + малая площадь соприкосновения с грунтом, а значит сила морозного пучения будет очень маленькой. Если в роли столбов будет на пример бетонная столбушка то описанный вами вариант (трамбовка песком) думаю можно попробовать.

Goor2 , 18.06.13
    #4 + Цитировать
  5. Pathfinder
    Благодарности:
    4

Pathfinder

Участник

Pathfinder

Участник

Благодарности:
    4
    Goor2, да так и есть труба профильная 60х60.
    один столбик поставил в песок, хорошо трамбовал, сегодня смотрел там где сверху песок высох он стал очень твердый.
    но наверно действительно, на послейдующии столбы намешаю щебня с песком.
    всёже хотелось бы услышать того кто пробовал утрамбовывать в песок столбы, для сплошного, глухого забора. интересно как на практике спустя годы будет.

Pathfinder , 19.06.13
    #5 + Цитировать
  6. Tankboy1994
    Благодарности:
    53

Tankboy1994

Живу здесь

Tankboy1994

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Столб 60х60 легко раскачивается вручную в песке, больно "тощий" он получается.
    Я сейчас делаю забор из такой же трубы (прямоугольной 60х60мм), так вот для себя решил этот вопрос следующим способом.

В том месте где труба входит в грунт надеваю кусок трубы круглой асбестовой 120мм в диаметре, длиной 20-30 см. Если ее забетонировать то получается шляпка, за которую этот столб из земли выдернет силами морозного пучения, поэтому просто забил трубу глиной (у меня ее много получилось).
    Площадь контакта увеличилась, жесткость тоже. В случае не даг бог пучения, выдавит только кусок асбестовой трубы с глиной, которую можно будет легко вернуть на место слегка подкопав.

Tankboy1994 , 24.06.13
    #6 + Цитировать
  7. Goor2
    Благодарности:
    0

Goor2

Участник

Goor2

Участник

Благодарности:
    0
    Слегка подкопав, а потом слегка или сильно надавив, что бы осадить асбо. трубу и забив трубу кувалдой на место. Мне всё это видится как то геморойно. Может я не прав, тут надо экспериментировать. Весна покажет, что к чему.

Goor2 , 25.06.13
    #7 + Цитировать
  8. ЛюбительЯблок
    Благодарности:
    50

ЛюбительЯблок

Живу здесь

ЛюбительЯблок

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Делаю забор из профнастила. столбы - труба 57 мм. для ворот - 80х80 квадратная труба. сверлил лунки садовым буром до глины (60-80 см), столбы (нижнюю часть) мазал отработкой, заворачивал в 1 м куски рубероида. потом кувалдой еще забивал в землю. замятые верхушки 10-15 см отрезал. в итоге 3,5 метровые столбы торчат из земли на 1,5-1,7 м. (уклон небольшой) при забивании постоянно мерял уровнем. между столбами где 2 где 3 метра. в лунки сыпал щебень до уровня 30 см от поверхности, трамбовал его трубой. потом песок, трамбовал и заливал водой. там где столб выходит из земли получились чулки из рубероида 30 см от поверхности. крайние лаги по согласованию с соседями приварил к их столбам. не могу сказать что столбы стоят прям мертво. подумал и решил еще столбы калитки внизу и вверху связать трубой. Это мой первый опыт. делал все один (+ сварил ворота и калитку и повесил). думаю, время покажет

PS: по поводу бетонирования. старый забор был из рабицы. столбы железные прямоугольные были забетонированы. насыпан бой кирпича см 80 и сверху залит бетоном. получилось этакое эскимо наоборот. все столбы ходили хотуном. их выдавило примерно на 5-10 см. (почва торф 60-80 см, потом 20 см суглинок, потом глина) замучался кувалдой разбивать бетон и выдергивать столбы. вот так.

ЛюбительЯблок , 25.06.13
    #8 + Цитировать
  9. ЛюбительЯблок
    Благодарности:
    50

ЛюбительЯблок

Живу здесь

ЛюбительЯблок

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Жду критики и замечаний.
    Пока не решил на какой глубине вваривать нижнюю обвязку для столбов калитки. Это же нужно разрывать чулки из рубероида + увеличится площадь для выдавливания.

ЛюбительЯблок , 25.06.13
    #9 + Цитировать
  10. Goor2
    Благодарности:
    0

Goor2

Участник

Goor2

Участник

Благодарности:
    0
    Да с бетонированием давно уже всё понятно. А по поводу засыпки лунок щебнем и песком думаю очень хороший вариант пучение у такого состава маленькое столбы не вытянет и то, что вы их ещё и забили так это по моему мнению только +.

Goor2 , 25.06.13
    #10 + Цитировать
  11. Tankboy1994
    Благодарности:
    53

Tankboy1994

Живу здесь

Tankboy1994

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Стоит хорошо подумать. В случае замены забора это та еще работа, вынуть щебень из лунки.

Tankboy1994 , 26.06.13
    #11 + Цитировать
  12. Tankboy1994
    Благодарности:
    53

Tankboy1994

Живу здесь

Tankboy1994

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Я это сделал на глубине 10 см, а для того чтобы не "увеличивать площадь выдавливания" сделал перемычку между столбами не из трубы или уголка, а из полосы стоящей на ребро. Жесткость у такой перемычки как и у трубы профильной, а площадь в плане 1м х 5мм.

Tankboy1994 , 26.06.13
    #12 + Цитировать
  13. ЛюбительЯблок
    Благодарности:
    50

ЛюбительЯблок

Живу здесь

ЛюбительЯблок

Живу здесь

Благодарности:
    50
    можно просто отпилить столбы, лунки засыпать, новые вкопать рядом)

ЛюбительЯблок , 26.06.13
    #13 + Цитировать