1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,67оценок: 3

Отопление дома конвекторами

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Martin, 16.09.06.

  1. ВИД

    ВИД

    ВИД

    Гость

    Я не знаю, как положено... Но у меня к каждому конвектору идет своя проводка. Безопасность прежде всего!
     
  2. Алья

    Алья

    Алья

    Гость

    Друзья! Уважаемый Oxigen! Мой домик будет отапливаться электроконвекторами, но у нас иногда бывают отключения электроэнергии до суток. Зимой это грозит замерзанием домашней части системы водоснабжения со всеми вытекающими. Я подумал, а неплохо бы иметь газовый конвектор на сжиженном газе (магистрального газа нет) в качестве резервного источника тепла. Также хорошо было бы организовать автоматическое переключение в случае отключения электричества, а то в этот момент дома может никого не быть. Что вы скажете по этому поводу? Спасибо.
     
  3. Oxigen
    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    3

    Oxigen

    Живу здесь

    Oxigen

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    В трех часах на север от столицы
    Что сказать по этому поводу... Можно поставить терморегулятор конвектора в положение "N", но должен гореть запальник. Если температура в помещении опустится ниже 10, то включится основная горелка. Запальник само-собой потребляет газ, потому будет небольшой расход. Да, не забывайте, что это не передвижной отопительный прибор, он будет греть только там, где находится.
     
  4. Алья

    Алья

    Алья

    Гость

    Спасибо за ответ! А где можно познакомиться с подходящими газовыми конвекторами и режимами их работы? Есть ли у них режим включения основной горелки при падении температуры ниже 5 градусов, например? Просто нет смысла держать высокую температуру, когда уезжаешь. А так бы выставил термостаты электроконвекторов на +7, например, а при их отключении, на 5-ти градусах подхватил бы газовый?
    Передвижные конвекторы я где-то видел. Это что с баллоном внутри. Для них и отвод вроде-бы не нужен. Чем лучше стационарный?
     
  5. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.152

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.152
    Адрес:
    Дедовск
    Вопрос: конвектор 2 кВт, при работе он потребляет или 0 или все 2 кВт, или он потребляет не все 2-а кВт, а по мере надобности? Как они работают?

    А то на одном из форумов прочитал
    "При условии ограниченности установленной электрической мощности, не трудно отрегулировать конвекторы таким образом, что суммарный расход электроэнергии не будет превышать установленный лимит, притом, что будут поддерживаться комфортные условия в нужных помещениях"

    Чисто теоретически я это понимаю, т.е. конвектор же не всегда работает, т.е. в одной комнате температура набралась и конвектор выключился в это время включился в другой комнате

    А вот как это реализовать, может подскажете, кто знает?
     
  6. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.624

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.624
    Адрес:
    Москва
    Может с помощью встраиваемых программируемых таймеров? (тоже, теоретически). Конвекторы же очень хорошо в цепь соединяются и их можно на один программатор "сажать".
     
  7. Tip
    Регистрация:
    29.10.06
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    16

    Tip

    Участник

    Tip

    Участник

    Регистрация:
    29.10.06
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Купить необходимое количество электроконвекторов, прикрепить к стене, влючить в розетку, установить требуемую температуру.

    Электроконвектор готовое к эксплуатаци изделие, нет никакой необходимости что-то изобретать.

    Еще существуют к ним дополнительные таймеры - позволяющее установить разную температуру в разное время, блоки управления (некоторые производители) управляющие сетью электроконвекторов.
    Есть возможность управлять несколькими электроконвекторами с одного управляющего конвектора.

    По опыту - подобная необходимость редко, но существует. Мы организовывали это неоднократно.
    Некоторые посетители форума этим воспользовались.
    Есть вопросы - пишите!
     
  8. Paha999
    Регистрация:
    25.06.07
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    1.530

    Paha999

    Живу здесь

    Paha999

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.07
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Владивосток
    Это все -теория, на практике все гораздо лучше. В довольно холодную позапрошлую зиму потрачено около 3,5 тыс рублей в месяц (зимний). Тарифы: день/ночь - 0.56/0.88. Дом - каркасный, одноэтажный, фундамент утеплен снаружи пенопластом, площадь помещений - 122 кв.м толщина стены - 15см. Стена заполнена стекловатой. Обогрев - электроконвекторы. Температура была 18 градусов. Больше не хватало мощности - еще не все запланированные конвекторы были закуплены и установлены.
    В прошлую теплую зиму температура в помещениях была больше 20 градусов при той же мощности, а денег потрачено меньше 3 тыс. за месяц.

    Кстати, утепление фундамента, значительно снижает потери на обогрев дома. Мой приятель утеплил в прошлом году фундамент своего каркасника, в котором живет уже несколько лет. Говорит, потребление электроэнергии заметно снизилось. У него тоже отопление с помощью конвекторов, а на всякий случай, стоит металлическая калориферная печь на дровах "Профессор Бутаков", калибр - "студент".
     
  9. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.152

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.152
    Адрес:
    Дедовск
    если я куплю необходимое кол-во конвекторов и включу в розетку, то работать ничего не будет, автомат по мощности сработает и все вырубит)
     
  10. Света555

    Света555

    Света555

    Гость

    Подскажите, пожалуйста! У нас Новострой, 2-комн квартира 80 кв.м. Хотим отказаться от центрального отопления и перейти на электроконвекторы Нуаро, которых нужно несколько штук на общую мощность 8квт. По киловаттам на квартиру получается, до ввода дома в эксплуатиацию можно оформить перепланировку.

    Но не будет ли электрическое отопление дороже центрального выходить? И стоит ли покупать центральный блок управления?
     
  11. istopnik

    istopnik

    istopnik

    Гость

    Мне кажется, поспешное решение. Электрические конвекторы хороши там где люди проживают не постоянно. Для квартиры это не есть гуд. При работе конвектора, нагревательный элемент разогревается до температуры 150'С, а при такой температуре некоторые частицы пыли могут тлеть, выделяя не самые полезные вещества. Правда есть еще плинтусные модели конвекторов, там нагревательный элемент при той же мощности имеет площадь теплосъема в два раза больше и температуру на поверхности ниже, но если уж есть желание перейти от воды к электричеству, на мой взгляд лучше теплый пол.
     
  12. Света555

    Света555

    Света555

    Гость

    Спасибо,только плинтусные конвекторы Нуаро тоже греют до 142С, а на поверхности - не выше 60С, но в инструкции пишут, что абсолютно безвредно и кислород не сжигается - можно ли верить этому? и про чистички пыли - ни слова. Не подскажите, может где можно подробнее прочитать про электрическое отопление в квартире, про все его достоинства и недостатки. Правда, про достоинства пишут везде, а вот о недостатках - мало.
     
  13. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.152

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.152
    Адрес:
    Дедовск
    И на самом деле электрическое отопление самое хорошее, достоинств масса, только вот есть один недостаток, очень дорого у нас с вами само электричество
     
  14. Tip
    Регистрация:
    29.10.06
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    16

    Tip

    Участник

    Tip

    Участник

    Регистрация:
    29.10.06
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Вряд ли, у Вас же электропроводка расчитана и грамотно подключена. Я же вижу с кем разговариваю!:)
     
  15. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.152

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.152
    Адрес:
    Дедовск
    Как раз не вряд ли, тут ведь какое дело, стоит автомат на конвекторы на 25 А , и конвекторов на 7кВт, так вот, если они одновременно включатся, то автомат вырубит. Как сделать так, чтобы они включались для подогрева поочередно?