1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Перевод выморочного имущества в собственность

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем pluton, 15.06.13.

1. pluton
    Благодарности:
    0

pluton

Участник

pluton

Участник

Благодарности:
    0
    Перевод выморочного имущества в собственность
    Здравствуйте!
    Уважаемые форумчане помогите. Суть проблемы в следующем: с 2002 года и сей день я проживал на квартире с дедом квартирантом. Жили неплохо, друг друга не обижали, я присматривал за ним, он даже прописывал на постоянной основе меня (2002 по 2011 год) - выписывался по своей инициативе (оформлял другую землю в собственность). В январе 2013 года дед умер, я его похоронил (свидетельство о смерти на руках), хлопотал насчет памятника. В данный момент проживаю в данном доме. На руках техпаспорт и домовая книга. Скоро пройдет полгода родственники не объявились (жена и сын умерли давно, дед не мало прожил).Дом многоквартирный, дед имел 1/4 доли и приобрел по договору купли -продажи от 1964 года, т. е имущество в собственности. По закону данное имущество становится выморочным, съезжать с данного дома глупо, да и вложил не мало за эти годы. Подпорная стена 15 метров длиной и 4 метра высотой, новая калитка и ... Каковы мои перспективы перевести на меня право собственности на данный дом. Предвосхищая ответ скажу, что дом похоже был куплен не совсем в том виде как сейчас, потому что в техпаспорте указаны литеры строений разрешения на которые не были выданы (самострой). Заранее спасибо за ответ Хусаинов Ринат. Уфа.

pluton , 15.06.13
    #1 + Цитировать
  2. Jadran
    Благодарности:
    4

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Когда имущество будет признано выморочным, оно поступит в собственность местной администрации. Администрация, если захочет, может продать имущество Вам. Возможно через аукцион.
    Не факт, что администрация будет активно шевелиться для признания имущества выморочным.

Jadran , 15.06.13
    #2 + Цитировать
  3. pluton
    Благодарности:
    0

pluton

Участник

pluton

Участник

Благодарности:
    0
    Я более чем уверен, что она вообще не будет шевелиться. Шанс проживать на площади как мышь у меня всегда есть, но хотелось бы определенности да и перестроить дом не мешало бы.

pluton , 15.06.13
    #3 + Цитировать
  4. Jadran
    Благодарности:
    4

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Как не печально, об этом нужно было думать при жизни собственника помещения.

Jadran , 15.06.13
    #4 + Цитировать
  5. pluton
    Благодарности:
    0

pluton

Участник

pluton

Участник

Благодарности:
    0
    В последние 5 лет дед сильно злоупотреблял, на этой почве сильно помутился рассудок. Сам как мог его ограждал от этого (я не пью), попытка его привести к нотариусу провалилась, нотариус на меня посмотрела как чеченского террориста. Дед стал впадать в детство. Так что нужно исходить из того что есть.

pluton , 15.06.13
    #5 + Цитировать
  6. Jadran
    Благодарности:
    4

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Опять же как это не печально, ничего нет. Вы к этой недвижимости не имеете ровным счетом никакого отношения.
    Кстати, если речь идет о доли в праве, то, возможно, (точно я не уверен) сособственники будут в данной ситуации иметь некое приимущество при выкупе этой выморочной доли.

Кстати, к нотариусу деда было совсем не обязательно тянуть.

Jadran , 15.06.13
    #6 + Цитировать
  7. pluton
    Благодарности:
    0

pluton

Участник

pluton

Участник

Благодарности:
    0
    Эти сособственники у меня на бутылку стреляют периодически. Насчет нотариуса не понял, хотя это уже не так важно. Что Вы думаете по поводу литеров на которые не были даны разрешения, может с этой стороны начать узаконение, ведь земля, как я предполагаю, не собственности .

pluton , 15.06.13
    #7 + Цитировать
  8. Jadran
    Благодарности:
    4

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Это все лирика.
    Могу только еще раз повторить. Вы к этой собственности никакого отношения не имеете, поэтому о каком "узаконивание" Вы говорите, я не понимаю.

Jadran , 15.06.13
    #8 + Цитировать
  9. pluton
    Благодарности:
    0

pluton

Участник

pluton

Участник

Благодарности:
    0
    Я имею ввиду ту часть строения которая не могла быть собственностью деда в силу того, что не было дано разрешения. Кстати если точно знать, что лирические сособственники имеют преимущественное право на выкуп жилья я бы это с радостью сделал бы по остаточной стоимости (жилье ветхое).

pluton , 15.06.13
    #9 + Цитировать
  10. Alexej
    Благодарности:
    883

Alexej

Живу здесь

Alexej

Живу здесь

Благодарности:
    883
    Живите там и помалкиваете, а то быстро выселят.

Alexej , 15.06.13
    #10 + Цитировать
  11. pluton
    Благодарности:
    0

pluton

Участник

pluton

Участник

Благодарности:
    0
    Именно этим я и занимаюсь, но хотелось бы перспектив.

pluton , 15.06.13
    #11 + Цитировать
  12. Alexej
    Благодарности:
    883

Alexej

Живу здесь

Alexej

Живу здесь

Благодарности:
    883
    К сожалению их нет..., у Вас даже первоочередности приобретения нет, они есть у соседей, которые владеют долями, сделайте от их имени покупку признанным нотариусом бесхозного имущества с последующим переводом этого имущества на себя. Заморочно, опасно, но по моему иных законных средств получить официальные права на это имущество нет.

Alexej , 15.06.13
    #12 + Цитировать
  13. pluton
    Благодарности:
    0

pluton

Участник

pluton

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за дельный совет, но нельзя ли поподробнее, особенно непонятно с бесхозным имуществом, кто его признает таковым.

pluton , 15.06.13
    #13 + Цитировать
  14. Alexej
    Благодарности:
    883

Alexej

Живу здесь

Alexej

Живу здесь

Благодарности:
    883
    Практику разъяснить не смогу, (т.к. знаю это теоритически с лекций), помучайте поисковик, например: http://www.urprofy.ru/node/82927
    http://www.9111.ru/questions/q1792324-pravo-sobstvennosti.html
    А владельцы долей являются первоочередными приобретателями.
    Ст. 250 Гражданского кодекса РФ определяет порядок преимущественного права покупки доли в праве общей собственности:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Alexej , 15.06.13
    #14 + Цитировать
  15. pluton
    Благодарности:
    0

pluton

Участник

pluton

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за развернутый ответ, но не понятно у кого будут покупать. Или все это происходит после признания имущества выморочным и перевода имущества на баланс муниципального субъекта (видимо администрации района или города). Сам процесс признание имущества выморочным хотелось бы знать по пунктам.

pluton , 15.06.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также: