1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Баня или сауна?

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Delfinca, 07.10.08.

  1. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    647

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    647
    Адрес:
    Москва
    Вы посчитайте сколько строители заработают на отдельностоящей бане и станет очевидно почему они так рвутся ее строить. Ни одному строителю не выгодно сделать маленькую комнатку-сауну в доме:) Заработок лишь на отделке.
     
  2. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Да это и мне очевидно, что они ищут себе объем работ. Но все же, есть опасность размещения сауны на первом этаже в доме? есть ли у кого опыт эксплуатации такой минисауны?
     
  3. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    647

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    647
    Адрес:
    Москва
    у меня минисауна (4,5 кв.м) есть, но опыта использования пока нет, электричество еще не всё собрали. Думаю, электрическая программируемая каменка много бед при правильной электрике не наделает.
    Какие очевидные минусы: из-за малого размера сауны и душевой вход-выход в строгой последовательности. Отдышаться надо надеть халат и топать в гостиную или на террасу по корридору, просто в простыне уже не будешь расхаживать по дому, как в бане.
    И главный минус - при регистрации не назвать это помещение сауной, только "подсобным помещением", у нас нет явнопрописанных требований к обустройству сауны в доме, а по старым нормам больше 8 м должно быть от дома до бани.
     
  4. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    5.541

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    5.541
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почитал. Некоторые высказывания по доброму улыбнули... Быть или не быть? :) Спор как говорится ни о чем! Каждый кулик свое болото.
    Самому мне удалось побывать во многих банях и саунах (не опробовал пока восточный хамамpo-em:)). Был в банях по "черному" (мой дед имел такую, знатоки знают что это такое) и по "белому", и с кирпичными печами и с металическими и даже из валунов, и с раздельными от парной моечными и даже в аромо-бане довелось попариться. Всякая имеет свою прелесть и свои секреты (дрова, веники, настойки, вентиляция и т.п.). Хоть я и не банный фанат, но первым делом на своем участке начал строительство именно с бани. Ну а какая она получится, поживем увидим. Баня, если грамотно париться и не переусердствовать, она и для здоровья полезна!
    А людям, тем кто стоит на перепутье и сомневается что строить, наверное единственный совет - попробовать самим возможные варианты (в смысле не строить и перестраивать:), а посетить друзей и знакомых, а может и форумчан:)) и построить, то что будет по душе.
     
  5. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва

    А дело не в сомнениях - что строить. Я писала:
    Русская баня есть. Знаем "из первых рук", что русской бане не уступают ни финская сауна, ни турецкая баня, несомненно. Турецкую не раз испробовала в самой Турции. В Финляндии не была, но в Эстонии не раз, с финской сауной знакома еще с 70-х гг. А русская баня у нас 6х4, с купелью 3х2. Муж много делал там своими руками. Но иметь 2 русские бани в 50 км друг от друга нет смысла. В то же время есть свои прелести и в финской, и в турецкой ьанях. И это правда, кому что нравится.

    Но мой вопрос был в том, не опасна ли сауна, если расположить ее на 1-м этаже двухэтажного деревянного дома?

    Есть еще вопрос - те минисауны, что продаются готовыми, есть смысл их приобретать, дешевле, дороже, лучше, хуже... чем делать на заказ?
     
  6. Delfinca
    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    576

    Delfinca

    Почетный гость форума

    Delfinca

    Почетный гость форума

    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Тула
    Сама задала вопрос, сама и расскажу, что выяснила:

    Из всего прочитанного и изученного за это время я выяснила, что само помещение Русской Бани и Финской сауны (а обсуждения в основном были между ними) ничем не отличаются. Более того: «сауна» в переводе с финского как раз и означает «баня». Прародительницей русской бани и сауны является одна и та же бревенчатая изба, нагреваемая «по черному».

    Противопоставлять сауну русской бане не следует — ведь как русская парная баня, так и современная модернизированная сауна может быть одинаково легко настроена на любой желаемый температурный и влажностный режим.
    Как в русской, так и в финской банях пар получают в печах-каменках путем обливания водой раскаленных камней. Разная влажность пара зависит от устройства каменки и как часто смачивать камни водой.
    Устройство русской бани, и сауны, конструкция их отдельных элементов не имеет каких-либо принципиальных различий

    Исходя из вышеописанного, могу сделать вывод, что все дело в печи. Помещение, его устройство, вентиляция и т.п. одинаковые. Так?
     
  7. panaceyka
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    panaceyka

    Новичок

    panaceyka

    Новичок

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-петербург
    может я что-то пропустила,но разговор вёлся вроде бы только о печах,температуре и влажности.Неужели вентиляция,утепление,паро и ветроизоляция или их отсутствие не имеют значения?
     
  8. Delfinca
    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    576

    Delfinca

    Почетный гость форума

    Delfinca

    Почетный гость форума

    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Тула
    видимо пропустила...
    Изначально разговор шел как раз о собственно бане либо сауне по определению.т.е. как о помещениии и вентиляции, так и об отоплении (печи)


    Изучая этот вопрос, в предлагаемых в настоящее время моделях на продажу бань либо саун, я никаких конструктивных различий в помешении не нашла (продавцы называют одно и то же помещение кто баней, а кто сауной)...исключение составили печи. вот я и подумала, что от того, что Вы хотите получить и нужно отталкиваться в выборе печи.
    Лично я предпочла бы сауну.
     
  9. Домарощинер
    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    184

    Домарощинер

    Живу здесь

    Домарощинер

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Рига

    Так и есть. Бывал у финнов в гостях. Всегда парились с вениками.
    А такого варианта как у нас - зашёл, сел и сидишь выпучив глаза - не видал.
    Владельцу так конечно удобнее. И в строительстве и в эксплуатации, и в уборке. Только такая баня не по мне. По темпераменту не подходит.
     
  10. AlexanderII
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    120

    AlexanderII

    Живу здесь

    AlexanderII

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Петербург
    Еще про финнов...Кто бывал - видел. Все финские водоемы по берегам обстроены банями разных размеров и конструкций. Народ они небогатый, кирпичные печи в основном в домах, в банях железные. По 5 часов баню топить некогда им и дров жалко...Но при этом летом все заготавливают веники для бани. А те кто не успел, покупают в магазинах замороженые в вакуумной упаковке - довольно дорогие, кстати. И не знают, придурки :)], что в их финских банях нельзя использовать наши русские веники, не по правилам это!:)]. Они же весь кислород сожгут, и пар у них не той дисперсности! А еще они свято верят, что выше 100 градусов пар не бываетпри нормальном давлении, даже если камни будут 1000 градусов. такая вот у них своя физика...:)
    Всем удачи!
     
  11. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.698
    Благодарности:
    3.955

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.698
    Благодарности:
    3.955
    Адрес:
    Москва
    А,как продавцы объясняют ну,хотя-бы, такую фразу: "Сауна-баня равного давления, а русская баня- избыточного?" Тоже без разницы? Тоды...ой...
     
  12. infrared_sauna

    infrared_sauna

    infrared_sauna

    Гость

    Инфракрасная сауна потребляет всего 2кВт электричестваБ в отличии от русской сауны 17кВт за час.
    Очень удобно и рлезно!
    +разогривается за 10 минут!
    solarium.by/ik_sauni/komplekt
    Очень удобно!
     
  13. Сатурн-МК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    7.214

    Сатурн-МК

    Живу здесь

    Сатурн-МК

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    7.214
    Адрес:
    Москва
    Поставил себе в парилке электропечь HARVIA c парогенератором.
    Каждый новый гость придумывает для себя СВОЙ вариант. Кто-то сидит. как индюк, при +100 по-сухому. Женщинам больше нравиться +60 при 40% влажности. Люди постарше ставят +70 и поддают на камни.
    Я так понял, что моя сауна - удалась. Очень универсально, дышиться легко. Не зря год лазил по сайтам и читал Ваши споры про вентиляцию и прочее.
    Ребята, стройте сауны. Это проще и симпатичнее. Легче сделать по-настоящему круглогодичный вариант.

    https://www.forumhouse.ru/threads/51223/

    Спасибо.
     
  14. узбек
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    88

    узбек

    наноузбек

    узбек

    наноузбек

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Москва
    Ну как ты можешь понять на первичном строительстве какую Баню строить? Сруб он и в Африке сруб? А вот что ставить в парной каждый решает сам! Можно сложить печку, можно поставить железо- с регулировкой , и смотря скока бабла в кармане! Но только не электро! Призакладки печи из кирпича в раствор кладут измельченные листья смороды и вишни.высушенные.
     
  15. dusha82
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    1.393
    Благодарности:
    253

    dusha82

    Живу здесь

    dusha82

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    1.393
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Борский район, деревня Боталово
    Зря Вы так, масса плюсов есь:
    Не топить
    Безопасно (особено для внутри дома сауну сделать)
    Мало места нада
    Быстро нагреть можна