1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Баня или сауна?

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Delfinca, 07.10.08.

1. Delfinca
    Благодарности:
    573

Delfinca

Почетный гость форума

Delfinca

Почетный гость форума

Благодарности:
    573
    Много чего тут читала на форуме и вообще. И у меня вот такой вопрос, а что лучше: баня или сауна?
    Нашла отличия и вот думаю, что предпочесть, у кого что?

не сохранила к сожалению автора строк :(

Delfinca , 07.10.08
    #1 + Цитировать
  2. Белка
    Благодарности:
    645

Белка

Живу здесь

Белка

Живу здесь

Благодарности:
    645
    Выбрать можно только из личных предпочтений.
    Я, например, не выдерживаю баню, мне нужен только сухой жар. Дети часто тоже легче переносят сауну, на нижней полке ок. 40-45град, нет проблемы взять малыша с собой.

Белка , 07.10.08
    #2 + Цитировать
  3. Маришка
    Благодарности:
    10.358

Маришка

"Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

Маришка

"Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

Благодарности:
    10.358
    "Каждому-своё! Сколько людей-столько мнений!"pravi-la
    Нельзя категорично сказать, что баня лучше сауны и наоборот-кому, что нравится, у кого какие условия и возможности.
    Лично мы "пошли финским путем"-сделали сауну в доме. Только используем мы ее "с русским акцентом":|:-охаживаем друг друга вениками(веники, между прочим, осыпаются не быстрее, чем в бане).
    Отдельную баню не стали строить потому, что:
    1/на нашем участке сейчас нет свободного места для неё,
    2/не хотелось "тянуть воду" из дома к бане-у нас централизованный, магистральный водопровод от артезианской скважины,
    3/"есть куда потратить деньги"-третий год продолжаем реконструировать и облагораживать нашу дачу.

Вложения:

• сауна 7 сентяьря.jpg
    • печка в сауне.jpg
    Маришка , 07.10.08
    #3 + Цитировать
  4. EsKor
    Благодарности:
    425

EsKor

WideProfile

EsKor

WideProfile

Благодарности:
    425
    Ни что не мешает сделать универсальное помещение - рус.баня-сауна. Хотя на самом деле ни каких специальных технологий для этого использовать не надо.
    Для первого печь топите умерено, так ч-бы температура на уровне полока выше 60 градусов не поднималась. Можно открытые емкости с водой поставить. Для второго - печь топите покруче и ни какой воды, ну если поддавать необходимо, то малыми порциями.

По поводу баня-сауна. В финских деревнях сауна ни чем, практически, не отличается от русской бани. Это уже "бизнес" разделил эти термины на сухую и влажную. Сухую легче делать и продавать - сделал малюсенькую кабинку, поставил нагреватель, обозвал сауной, продал и "нос в табаке".

EsKor , 07.10.08
    #4 + Цитировать
  5. magol
    Благодарности:
    13.563

magol

Советник

magol

Советник Представитель компании

Благодарности:
    13.563
    Практически - Полностью не согласен с высказанными положениями постулатами=.
    По двум конкретным высказываниям.
    1. Не получится топить металлическую печь умеренно , чтобы температура была не выше 60, и при этом Хорошо прогрелись камни. Намного проще протопить до 80-100 градусов, дать парной выстояться и затем проветрить-снизить температуру путем открывания двери в Мойню.
    2. Не только ребенку, но и многим взрослым не по нраву будет дышать паром из кипящей на печи посудины-бака, к тому же открытому
    Если хочется иметь в перспективе сауну, то я бы при строительстве в первую очередь строил бы парилку по основным принципам Влажной бани, а для создания режима сауны предусмотрел вентиляцию парной

magol , 07.10.08
    #5 + Цитировать
  6. Зов Предков

Зов Предков

Зов Предков

Гость

Я за Баню, а вообще было бы неплохо голосовалку к теме прикрутить...

Зов Предков , 07.10.08
    #6 + Цитировать
  7. EsKor
    Благодарности:
    425

EsKor

WideProfile

EsKor

WideProfile

Благодарности:
    425
    Прошу прощения, но не надо домысливать сообразно своим мыслительным процессам, а потом категорически не соглашаться с домысленным. Прям точь-в-точь по Каре Мурзе "Манипуляция сознанием".

EsKor , 07.10.08
    #7 + Цитировать
  8. 683162
    Благодарности:
    536

683162

НЕ живу здесь

683162

НЕ живу здесь

Благодарности:
    536
    Я именно там размещал свои мысли по поводу сделанного выбора: у меня сауна с возможностью влажного парообразования. Я - не противник, я любитель русской бани с кирпичной печью. Но не имею времени, чтобы достойно зимой в выходные эту баню протопить. Нижеприведенное - имхо.

У традиционной «Русской бани» при строительстве и эксплуатации есть минусы:
    1. Материальные затраты.
    а. фундамент
    б. примерно 1000шт.кирпичей
    в. кладочный раствор или глина с песком
    г. штукатурный раствор или плитка с клеем
    д. трудозатраты на выше перечисленное
    е. чугунное литье
    ж. бак для воды

2. Комфорт.
    а. габариты
    б. сажа из каменки
    в. время приготовления пара 6-8часов летом и 8-10 зимой
    г. место для дров (навес, сарай)
    д. мусор от дров в комнате
    е. постоянный контроль за печью
    ж. закипание воды
    з. более частые ремонты печи

3. Безопасность.
    а. искры ,особенно летом
    б. горячие части печи и водян.бака
    в. угарный газ
    г. длительное остывание печи (как правило, без присмотра)

4. Здоровье.
    а. прогрев подкожного слоя в 1.5-2 раза ниже чем в саунах и 2-3 раза чем в «инфракрасных» саунах
    б. тяжело мыться при высоких температурах и влажности, даже при нал. моечного отделения
    в. гигиена (мыльные растворы , плесень, гнилость на дер.поверхностях ….)

Еще раз повторюсь - ИМХО, основанное на опыте.

683162 , 07.10.08
    #8 + Цитировать
  9. EsKor
    Благодарности:
    425

EsKor

WideProfile

EsKor

WideProfile

Благодарности:
    425
    >683162
    Хорошая реклама бане!:) Лет бы на 100-200-300-... пораньше такую информацию, глядишь бы и не мучились сейчас с банями.
    Кстати, прогрев подкожного слоя зависит от способности организма противостоять повышению температуры: кровь к коже усиленно приливает, поры там всякие открываются.
    Если организм здоров и силен, то и ни какие инфракрасные сауны его не одолеют, тут, правда, можно СВЧ-сауну попробовать.:)]

EsKor , 07.10.08
    #9 + Цитировать
  10. magol
    Благодарности:
    13.563

magol

Советник

magol

Советник Представитель компании

Благодарности:
    13.563
    683162=Shaman - да я помню обсуждение вашей Красивой бани. Правда со многими пунктами вроде бы большинство не согласилось-вернее, даже и обсуждать особо не стали,ИМХО

magol , 07.10.08
    #10 + Цитировать
  11. 683162
    Благодарности:
    536

683162

НЕ живу здесь

683162

НЕ живу здесь

Благодарности:
    536
    Про Русбани могу сказать одно: там собрались действительно ПРОФЕССИОНАЛЫ банного дела. У каждого ТАКОЕ ИМХО сложилось, что обсуждать что-то смысла не имеет. Там можно только выслушать мнение профессионалов. А профессиональная деятельность таких форумчан на Русбанях в конечном итоге направлена на одно: получение прибыли. Здесь вопрос стоит немного иначе.

В эту тему я решил отписать по главной причине: топикстартер спрашивает именно об опыте любителей - тех, кто строит себе баню на дачном участке. И хочет узнать плюсы и минусы русской бани и сауны, с которыми столкнулись обитатели этого форума. Пусть Ленк@ меня поправит, если это не так. На Русбанях кроме того, что сауна - это "НЕПРАВИЛЬНО", это "НЕ НАСТОЯЩЕЕ", "НЕ ТРАДИЦИОННОЕ" я аргументов "против" не нашел.

А топикстартеру хочу сказать следующее: взвесьте ВСЕ аргументы "за" и "против". И, чтобы определиться, побольше и почаще ходите в гости к знакомым, друзьям, форумчанам в разные виды бань. Только из таких экспериментов сможете понять, что же нужно конкретно Вам.

В общем, Вы спросили мнение - вот Вам моё. А над и под своими аргументами в предыдущем посте я специально подчеркнул: ИМХО.

683162 , 07.10.08
    #11 + Цитировать
  12. Nadin_Ka

Nadin_Ka

Nadin_Ka

Гость

Абсолютно верно Лично мне сауна совсем не подходит, я там и минуту продержаться не могу, сразу становлюсь пятнистая. А в бане чуствую себя комфортно.

Nadin_Ka , 07.10.08
    #12 + Цитировать
  13. 683162
    Благодарности:
    536

683162

НЕ живу здесь

683162

НЕ живу здесь

Благодарности:
    536
    Ты, НадинКа, не была в сауне, где выставляешь температуру сама, комфортную. И поддаешь на камни травяным настоем. При случае сходи обязательно, сравни.

Повторюсь, что я - не противник русской кирпичной печи и не рьяный сторонник сауны. Я - практик, построивший русскую баню с кирпичной печью в 23 года без посторонней помощи. Потом построил и дом, тоже полностью сам, по своим чертежам. Потому что МЕЧТА была, и был участок. Та баня на садовом участке и по сей день радует ее посетителей (там теперь хозяйничают дети).
    К мысли о сауне пришли с женой одновременно и не сговариваясь. Мы в домике- будущей бане 3 года жили-отдыхали, пока дом строили. Было время подумать. Сейчас нарадоваться не можем.

683162 , 07.10.08
    #13 + Цитировать
  14. sacha
    Благодарности:
    111

sacha

Живу здесь

sacha

Живу здесь

Благодарности:
    111
    И баня хорошо и сауна не плохо. Кому то водка а кому то коньяк. Баня -это русское а сауна это не наше- это заграничное. Но ни кто не говорит что финская сауна это плохо. По мне так лучше Баня, во первых топить надо не 6-10 часов а максимум 3-4 часа и температура у меня в бане с железной печкой доходит до 95 гр. А во вторых я люблю париться и дышать березовым веником и водка мне больше по душе.:)

sacha , 07.10.08
    #14 + Цитировать
  15. EsKor
    Благодарности:
    425

EsKor

WideProfile

EsKor

WideProfile

Благодарности:
    425
    Тогда чем же тогда "сауна" отличается от "бани".? Тем, что имеется удобная регулировка температуры? Комфорт однако - нажал кнопку и вспотел.:)
    И там, и сям камешки лежат, на которые настои плещут.
    Скорее всего мы употребляя одни и те же термины вкладываем в них несколько разный смысл. Отсюда и сюжет для споров. Хотя, как говорил "великий" Горбачёв:"И это правильно!", - когда "плюрализма имеется, однако".
    Главное помнить главное слово - МЕРА.

EsKor , 08.10.08
    #15 + Цитировать

Смотрите также