1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркасный дом 9Х9 и фундамент?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Dargor, 14.06.13.

1. Dargor
    Благодарности:
    0

Dargor

Участник

Dargor

Участник

Благодарности:
    0
    Каркасный дом 9Х9 и фундамент?
    Добрый всем день! Я долго маялся с выбором фундамента под каркасный дом и остановился на свайном. Изначально был готовый проект, который нашел в сети (8,5 м на 8,5 м), но фундамент там был странный. Сваи через 2 метра, но сваи под несущую стену по центру отступали от свай внешних стен на 4 метра. Мне в конторе сказали - это много. Добавили еще два ряда свай в центре получилось дороговато... В итоге я попросил посчитать фундамент 9Х9, так сказать, стандартный. Меня уверили, что расстояние между сваями в 3 метра - это очень даже нормально. Фундамент поставили, все здорово, все в уровень, диагонали выверены. Но вот одни знакомые говорят - 3 метра - это нормально. Клади 250 брус на обвязку и все будет хорошо) а то и меньше), другие говорят - расстояние большое, со временем дом прогнется. Сначала положи на сваи 24 швеллер (но даже бу - это дорого). Как считаете, 3 метра между сваями (с оголовками по 25 см - квадрат) - это нормально или надо усиливать? Ах, да... дом каркасный, 1 этаж и мансарда. Стены 150 мм.

Dargor , 14.06.13
    #1 + Цитировать
  2. Halad
    Благодарности:
    832

Halad

Живу здесь

Halad

Живу здесь

Благодарности:
    832
    Со сваями всё нормльно (можно ставить и через 5 м), а вот верхняя обвязка под большим вопросом - предпочтительнее ростверк.

Halad , 14.06.13
    #2 + Цитировать