1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Бюджетное строительство дома своими силами. 2 этажа, 200 м2

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Bars2fast, 13.06.13.

1. Bars2fast
    Благодарности:
    419

Bars2fast

Живу здесь

Bars2fast

Живу здесь

Благодарности:
    419
    Бюджетное строительство дома своими силами. 2 этажа, 200 м2
    А начну пожалуй с проекта. Он делался - переделывался ни один год, учитывалось множество факторов как чисто человеческих пожеланий, так и ориентация по сторонам света, уклон, границы участка, отсутствие "лишних" помещений, чердаков, и куча всего ещё. За несколько лет пришли к практически окончательному варианту, в котором всех всё устраивает.

Первый этаж - Конечно же моя мастерская - мой гараж! прилично места для котельной, так как там будет много оборудования, небольшой санузел, и тамбур с лестницей. С южной стороны будет теплица, но немного больше нежели на рисунке.

На втором этаже всё просто - Просторная ванная, гостиная-столовая, совмещённая с кухней в студию, и две спальни. Над въездом в гараж - балкон. и летняя лестница с кухни на участок.

крыша планируется плоская, возможно под ещё один этаж, и разгул творческой мысли)

Фундамент.

Так как закапывать в землю килотонны бетона мне не хочется - долго, и дорого, то почитав сайт одного замечательного человека - http://www.urfino.ru/fundamentnachalo.html, а в последствии и пообщавшись с ним, решил делать фундамент по технологии ТИСЭ, суть в том что делаются специальные сваи и сверху связываются ростверком, и небольшой фендамент как бы торчит над землёй, цепляясь за неё сваями на нужной глубине.

Для этой цели я взял в аренду ручной бур.

Но первым делом конечно же разметка - прочный шнур, рулетка, отмерил нужные стороны, диагонали, натянул - разметка готова!

Bars2fast , 13.06.13
    #1 + Цитировать
  2. Bars2fast
    Благодарности:
    419

Bars2fast

Живу здесь

Bars2fast

Живу здесь

Благодарности:
    419

Так как на участке уклон - то пришлось выравнивать место под фундамент. Лопата в зубы, земля в тачку и на планировку участка, всё в дело, нефиг плодородной земле в кучах валяться!)

горизонт стрелял из уровня, оказалось что уклон приличный, и копать нормально, но потом планировка участка вокруг будет.

Для начала решил подготовить площадку под фундамент основной части - 8*8. дальнюю часть решил не заглублять, и, так как уровень пола в котельной, прихожей будет выше чем в гараже - решил и верхнюю часть фундамента поднять над гаражной на 30см.

Так закончился первый день.

За второй день откопал остальные две стороны, в низких местах немного подсыпал, площадка под гаражный фундамент готова.

уровень получился очень точно, так как стрелял со всех сторон, и делал метки на столбиках. Но по хорошему надо обзавестись лазерным уровнем.

Пробовал бур в деле. Непросто, так как с метра начинается голимая глина, но думаю это с устатку я был... в следующий приезд буду буриться основательно)

Bars2fast , 13.06.13
    #2 + Цитировать
  3. Bars2fast
    Благодарности:
    419

Bars2fast

Живу здесь

Bars2fast

Живу здесь

Благодарности:
    419
    Прикупил бетономешалку. Б-180, с асинхронным моторчиком. выбирал объёмом побольше, для керамзита, как и рекомендуют.

Набор сделай сам, благо есть горсть крепежа и мурзилка)

Через пол часика почти собрана)

Так же принялся копать траншею для ленты фундамента второй части дома.

И смастырил загон для керамзита. Дабы не рассыпать 35-40 кубов по земле и не собирать потом поштучно. так он чище и презентабельнее храниться будет)

Теперь надо ехать заказывать машину керамзита)

Очередной день провёл на заводе керамзита. пока ждал очереди на отгрузку много с кем успел пообщаться, много что посмотреть. там даже фундаменты и площадки бетонные делают не с щебнем, а с мелким керамзитом-песком. и весьма себе неплохо получается! Возьму на дальнейшее вооружение, но свой фундамент по старинке пока, с щебнем.

Дали поучаствовать в погрузке. сыпали из бункера, керамзит ещё горячий, только испечёный. Полностью проникся тяжелым трудом этого маленького заводика. пропылился насквозь, с зубов пыль долго сплёвывал. Зато самая ценящаяся фракция - 10-20. отборный!

В итоге нашлась машина только на 20 кубов. ладно, взял 20. Доставка правда вышла дорого. 90км, 10 тыр. Буду искать транспорт дешевле на следующий раз.

Загон для керамзита с лёгкостью вместил эти 20 кубов. Хотя развернуться и заехать более вместительному авто было бы уже неудобно.

К вечеру привезли доски для опалубки и брус. и тут пришлось поработать грузчиком. сначала разгрузить к забору, а потом перекидать через забор. Выдохся.

Bars2fast , 13.06.13
    #3 + Цитировать
  4. Bars2fast
    Благодарности:
    419

Bars2fast

Живу здесь

Bars2fast

Живу здесь

Благодарности:
    419
    Ну что, ещё два дня позади. Сделано не так много, но и не мало.

Утро началось с того, что обнаружил цветущий ландыш под ёлкой, которые жена посадила пару лет назад...

Ну и принялся за работу. перетаскал и уложил ровненько доски, которые привезли днём раньше, всё по феншую, что бы сохли ровно)

Потом принялся копать место для фундамента эркера. Неторопливо, так как силы надо расходовать равномерно, процесс долгий.

Супра за всем процессом внимательно наблюдает)

На следующий день докопал эркер. Завтра остаётся на штык докопать ещё одну сторону, окончательно выровнять горизонт везде и можно будет приступать к бурению свай.

Начал бурить одну сваю, и на высоте метра с копейками пошла голимая глина, даже без песка, хоть кирпичи или посуде делай) надо будет наковырять и оставить про запас, возможно пригодится)

Bars2fast , 13.06.13
    #4 + Цитировать
  5. Bars2fast
    Благодарности:
    419

Bars2fast

Живу здесь

Bars2fast

Живу здесь

Благодарности:
    419
    Сегодня докопал таки канавы. Копал самый высокий угол, глубина близка к метру! Получилось долго, так как землю возил на улицу, засыпал там колеи. По участку развожу только верхнюю, вкусную землю.

Для окончательного определения с уровнем-горизонтом прикупил в Мерлене уровень лазерный, самовыравнивающийся. вчерашние эксперименты показали, что он достаточно точен, на 16 метров погрешность в пределах 5мм.

Для заметки высот ставил колышки с метками.

В результате кое где пришлось докопать

А кое где подсыпать.

Ну и очередной общий вид. завтра покошу внутри основной части)

Завтра буду пробовать бурить дырки под сваи.

Да, вчера забыл фотку с видом из будущего дома)
    http://fotki.yandex.ru/users/bars2fast/view/712016/

Bars2fast , 13.06.13
    #5 + Цитировать
  6. Bars2fast
    Благодарности:
    419

Bars2fast

Живу здесь

Bars2fast

Живу здесь

Благодарности:
    419
    Ну что, продолжу. Сегодняшнее утро было посвящено бурению дырок под сваи. Ну точнее я учился их бурить. Прежде сетовал на то что на глубине в метр начинается глина, голимая такая глина. бери и лепи. так вот, её оказалось сантиметров 20. Дальше кайфовый суглинок, с приличным содержанием песка! Почти сухой. Он то мне и нужен, значит глубину выбрал правильную, дом будет стоять жестко!

За утро пробурил 4 дырки. Вроде врубился как буриться этим буром. получается весьма ровно. По итогу скажу, что в день больше бурить не стоит, это как тренажёрный зал с железом - перегруз тут вреден.

Сначала бурил просто дырки без расширения, что бы не ставить каждый раз насадку для этого...

Ну а потом поставил насадку и понеслось... хочу сказать что она выбирает прилично грунта. из сваи я вывожу 2 тачки. с расширения ещё тачку. Но бурить это расширение так же трудозатратно как и просто дырку. Может пока не приноровился ещё.

Всё же приличная конструкция получается. и тягать её туда-сюда, выгружать грунт, крутить - та ещё тренировка. Но я - тощий инженер с кривой поломанной рукой справляюсь, значит практически каждому по силам)

Обед посвятил проминаду в ближайшее село за запчастями для копейки, которую решил оживить для поездок за песком, и заезжал к сестре на лепёшки с сыром и молоком. Вечером ремонтировал копейку.

Bars2fast , 13.06.13
    #6 + Цитировать
  7. Bars2fast
    Благодарности:
    419

Bars2fast

Живу здесь

Bars2fast

Живу здесь

Благодарности:
    419
    Утро началось с поездки за песком. до карьера 2км, на берегу Усы. Красота! Завтра фозьму фотик, если дождя не будет. Загрузил некоторое количество мешков с песком и вернулся. Как приятно снова по этим грунтовкам проехаться на копеечке, как в детстве!

После завтрака дособирал бетономешалку и взялся за арматуру! Первым делам промерил и посчитал какие куски мне потребуются... длинные по полтора метра, короткие по 22см

Размотал бухту... она под напряжением и разматывается сама очень быстро. надо быть с ней очень аккуратным!
    Ну и взялся нарезать)
    Через пол часа мучений я связал первый арматурный каркас)

Заправил рубероида сверху, вставил каркас.

И начал заливать. Пропорции бетона взял следующие - ведро цемента, два ведра песка, 3,5-4 ведра щебёнки, и почти ведро воды. Судя по таблицам у меня бетон получается где то марки 250-300. для фундамента обычно используют 200.

Неудобно оказалось выливать из мешалки бетон в скважину. разливается вокруг прилично. надо было что то делать.
    Но сначала я связал второй каркас и взялся заливать вторую сваю.

Перед замесом удобно притащить всё сразу в вёдрах к мешалке, что бы включил, закинул, подождал и вылил. Последовательность вышла у меня такая - включаю мешалку, заливаю воду и закидываю щебёнку, они хорошо отмывают остатки предыдущего замеса. потом песок, потом цемент. Жду несколько минут до красиво текущего в мешалке бетона, останавливаю и выливаю.
    После обеда вырубился, проспал пару часов. и решил смастерить лоток для слива бетона из мешалки в дырку.

Связал ещё 2 каркаса... дело оказалось долгим и нудным, либо я пока этому не научился...

При помощи лотка залил ещё одну сваю. он конечно помог хорошо, но оказался маловат, надо делать шире и длиннее, особенно для следующих свай, которые в канаве.

Таким образом за сегодня залил 3 первые сваи.

По итогу: на сваю уходит 2 замеса: половина мешка цемента (2 полных ведра), 4 ведра песка и 7-8 вёдер щебня. В принципе могу заливать 4 дырки в день. так что с бурением реально делать 4 дырки за 2 дня. Но надо докупить вёдра, что было удобно таскать и готовиться к замесам. Щеьёнка на участке давно, много лет, и её приходится практически вручную выбирать, просеивать, что бы всякая пыль, земля и доломитка не попадали в раствор, поэтому процесс немного затянутый. Ну и тот факт что всё делаю пока один.

Bars2fast , 13.06.13
    #7 + Цитировать
  8. Bars2fast
    Благодарности:
    419

Bars2fast

Живу здесь

Bars2fast

Живу здесь

Благодарности:
    419
    Позавчера осилил пробурить 4 дырки с расширением, и занимался другими хозяйственными делами.

Вчера съездил в село за рубероидом и вёдрами. И стал готовиться к заливке.

И снова это нудное занятие - вязать арматуру. Вроде и руки откуда надо, но вяжут они как то медленно... Из одной бухты арматуры (50м) получается ровно 6,5 каркасов)

Так же был серьёзно модернизирован лотк для бетона. он стал длинне в 2 раза и я ему подпилил ноги для удобства установки.

Ну и понеслось. предварительно готовлю все компоненты.

Мешаю и заливаю. Поймал момент когда бетон не тёк. потом потряс и полилось дальше)

Таким образом за вчера залил 5! свай... Выдохся. потому как щебёнку приходится просеивать, по сути в ручную набирать. а ведь по 8 вёдер на сваю.

Крайняя свая залилась как раз всклень) рассчитал замес правильно)

Итак, на сегодня залито 8 опор из 27, что уже больше четверти! Но одному конечно тяжеловато. А хочется быстрее и больше!

Bars2fast , 13.06.13
    #8 + Цитировать
  9. Bars2fast
    Благодарности:
    419

Bars2fast

Живу здесь

Bars2fast

Живу здесь

Благодарности:
    419
    За последние 3 дня сделано не так много, так как был дождь, праздник и приезжала жена. Но на сегодня имеется ещё 10 дырок, 3 из них с расширением уже. Завтра доделаю расширения, и дырки под основную часть будут закончены, останется их залить.

Ну и следующим этапом - 11 свай под вторую часть дома с эркером

Заливаю сваи поочереди, так как их 29 штук, и залить их из миксера мне нереально, миксер бы смог подъехать максимум к трети свай, расплескал бы половину, а в остальные я бы просто не успел перетаскать раствор и умер бы на стройплощадке от усталости. Поэтому сваи поочереди - пробурил - сделал каркас - залил. Да и кучу щебёнки надо израсходовать.

А вот ростверк буду заливать из миксера, по нему бетон более реально разогнать за небольшое время, да и на него надо будет 7м2 бетона, я столько не намешаю сам.

Итак, за вчера я связал 10 каркасов для имеющихся дырок, вырезал трубы из рубероида, всё это установил и 5 из них залил! На сегодня заливка ещё пяти свай, и тогда будут готовы 18 из 29! на следующую неделю останется всего 11 свай)

Каркасы стал делать из трёх арматур, так плести оказалось проще.

А ещё тут груша по второму разу зацвела) Из одного места и плоды и цвет)
    http://fotki.yandex.ru/users/bars2fast/view/714902/

За 3 дня на этой неделе добурил оставшиеся 11 дырок, теперь надо их заливать. Тренажерный зал конечно отличный)

В понедельник расширил навес у бани, теперь супра стоит под навесом)

Bars2fast , 13.06.13
    #9 + Цитировать
  10. Bars2fast
    Благодарности:
    419

Bars2fast

Живу здесь

Bars2fast

Живу здесь

Благодарности:
    419
    Итак, продолжу. отчёт за сегодня)

С утра пораньше пока не жарко залил 3 сваи, потом ездили с мамой в село за покупками, я рубероида и цемента, мама - еды и парфюмерии)

После обеда удачно поспал и взялся вязать каркасы для свай. уже конечно освоился и вяжу достаточно быстро, ровно, но занятие нудное... вот так оно играет мне на нервах...

В результате за вечер залил ещё 5 свай, тем самым закончив со второй частью дома...

На завтра остаётся только 4 сваи для эркера)

Всё же ОЧЕНЬ удобным оказался лоток для заливки... без него это был бы нереальный труд для одного человека... а так мешалка замесила - наклонил, аккуратно вылил, протыкал палкой и свая готова)

тут видно что слегка по центру изогнул прямую. но опалубкой и ростверком это поправится) он шире свай на 20см где то)

Цемент неподалёку заботливо накрыт плёнкой с логотипом Менсори) кто знает, тот поймёт)

Ну и жду когда же по человечески поспеет клубника... хочется наесться от души)

Ну и для ануражу - фотка девчёнки на фоне тачки)

На данный момент это реальный отчё

т за сегодня, дальше в режиме реального времени будут)

Bars2fast , 13.06.13
    #10 + Цитировать
  11. Bath1
    Благодарности:
    344

Bath1

Живу здесь

Bath1

Живу здесь

Благодарности:
    344
    А разве у бура 3-Ф не нужно откручивать 2 болта у грунтосборника, чтобы он на месте стоял, когда расширение делается? :)

Bath1 , 13.06.13
    #11 + Цитировать
  12. Bars2fast
    Благодарности:
    419

Bars2fast

Живу здесь

Bars2fast

Живу здесь

Благодарности:
    419
    Вот не в курсе) но если открутить нижнюю честь, то чем же тогда грунт вынимать? я просто на бур не давлю когда расширение делаю, и он бурит только расширение. да и для расширение 2 оборота более чем, за 2 оборота он не вбуривается вглубь.

Bars2fast , 13.06.13
    #12 + Цитировать
  13. Bath1
    Благодарности:
    344

Bath1

Живу здесь

Bath1

Живу здесь

Благодарности:
    344
    Дык там по центру изнутри гайка большая завальцованная, на ней и будет держаться грунтосборник и прокручиваться. А два болта сверху откручиваются, чтобы при выполнении расширения не мослать грунтоприемник зазря. Это ж ноу-хау бура ТИСЭ 3-Ф. ;)

Bath1 , 13.06.13
    #13 + Цитировать
  14. Bars2fast
    Благодарности:
    419

Bars2fast

Живу здесь

Bars2fast

Живу здесь

Благодарности:
    419
    может я не догоняю, но буровая часть вместе с грунтосборником одно целое, и если её открутить, то будет просто палка. ни чего другого мне в комплект не дали. На данный момент так как есть бурить самое то! бур как раз хорошо собирает то что осыпалось вниз, и если не давить на него, то он ниже уже не бурит, а делает только расширение.

Bars2fast , 13.06.13
    #14 + Цитировать
  15. Bars2fast
    Благодарности:
    419

Bars2fast

Живу здесь

Bars2fast

Живу здесь

Благодарности:
    419
    Ах, я понял про что речь) вот не догадался до этого, но если честно, то по мне не откручивая проще, иначе ссыпавшийся грунт не даёт основанию опуститься вниз, и насадке для расширения опуститься в расширение. а так я делаю пол оборота, бур выбирает осыпавшийся грунт, насадка под расширение опускается до рабочего положения и дальше всё отлично работает)

Bars2fast , 13.06.13
    #15 + Цитировать