1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Минерит вокруг печки

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем segebr, 13.06.13.

  1. InHouse
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3

    InHouse

    Участник

    InHouse

    Участник

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Тюмень
    Из какого материала ещё можно сделать каркас для последующей отдели угла, где расположена печь ? Отделывать буду либо скорее всего солевыми плитками. Гнать до потолка стену в полкирпича?
     
  2. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вы вселили в меня серьезные сомнения.
    У меня уже смонтирована каркасная перегородка между парным помещением и предбанником (см.фото в приложении), представляющая из себя стойки из брусков 50х50мм., обшитые цементно-стружчатыми листами (ЦСП) толщиной 12мм.
    Первоначально, поддавшись влиянию упоминаемых Вами идей о " высокотеплоинерционной ледяной глыбе в холодное время года", отказался от возведения кирпичной стеновой печной проходки, решив сделать имитацию подобного портала, заполненную изнутри минеральной ватой... Возможно решение и не верное, но что сделано, то сделано).
    В районе печи (с 2-х сторон перегородки), а также вдоль дымохода планировал обклеить ЦСП декоративно-защитной керамической плиткой, имитирующей кирпичную кладку.
    После прочтения Ваших высказываний возникли опасения в надежности такого решения, а также общей противопожарной безопасности перегородки... Возможно имеет смысл произвести дополнительную защиту поверхности ЦСП со стороны парной, например прикрутить листы магнезита (СМЛ), на которые уже и наклеить плитку? :faq:

    Если не вдаваться в тонкости, но по сути практически тот же минерит (60-65% цемента, армированного 30-35% древесных стружек), но дешевле в 4-5 раз + прочнее на изгиб и в плане ударной вязкости. Про массово отваливающуюся от листов того же минерита плитку, равно как и его рассыпание от температуры, информации не встречал :faq:

    С набуханием от влаги у них (ЦСП) как раз-таки все удачно, тем более если листы жестче зафиксировать на основании, т. е. почаще организовать механический крепеж.
     

    Вложения:

    • Каркасная перегородка.JPG
    • Каркасная перегородка (1).JPG
    • Каркасная перегородка (2).JPG
    • Каркасная перегородка (3).JPG
    Последнее редактирование: 09.06.16
  3. adi-vrn
    Регистрация:
    18.03.16
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    204

    adi-vrn

    Живу здесь

    adi-vrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.16
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    204
    Зачем применять цсп если есть лучше материал ОГКЛВ правда его сложно найти в основном ОГКЛ, вот тема почитайте https://www.forumhouse.ru/threads/108243/page-14
     
  4. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    @Лехин., может вы меня не верно поняли. Про ледяную глыбу я говорил о стенке-перегородке меджу помещениями. Про массу неактивного кирпича.
    А вот про портвл для прохода топки и выше на полметра печи, я рекомендую выполнять только из кирпича. Я делаю вырез в стене, убираю все дерево. Инсталлирую туда кирпич. Причем, кирпич идет и вдоль трубы до потолка, только уже уже, чем порттал.
    Этим самым получается теплоемкая часть печи, что полезно для просушки и опять же, защита от возгорания. Убиваем двух зайцев.
    Точто на фото - дерево очень близко. Минимум полметра дерева у печи не должно быть.
     
  5. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    В чем-то я с Вами согласен, но когда начинал был еще не имел опыта в данном вопросе, а теперь переделать под кирпич крайне сложно.
    До потолка делать портал в любом случаи не стал бы (только до верхнего обреза печи), т. к. это потребует отдельной части фундамента (рискованно такую массу опирать на балку), а уменя он отдельно-стоящий точечный, да и потребуется как -то связывать с половинками разделенной перегородки.

    Здесь тоже соглашусь. Однако в этих нормах думаю учитывается голая стальная поверхность топки, причем наиболее термически нагруженный участок ее поверхности.
    У меня же идет экранирование кожухом, причем двойным. Слабое место - это задняя стенка печи (в зоне около трубы), ну и часть топочного тоннеля проходящая внутри перегородки...
    Расстояние до дерева (стоек) с боков основания топочного тоннеля = 80мм... С другой стороны, данное пространство заполню минеральной (базальтовой) ватой, да и лицевую часть декоративной листовой накладки портала планировал сделать съемной (условно-разборной) на случий возможной ревизии проходки.

    Меня смущает не огнестойкость ЦСП (с этим у них ка и с гипсом все в порядке), а упомянутый выше фактор работы при высоких температурах и связанной с этим прочностью... Насколько мне известно, предельная постоянная температура эксплуатации для листовых изделий из гипса (по данным крупнейшего производителя - компании "Кнауф") ограничена 30-50С, после чего наступает его дегидратация, т. е. постепенная потеря механических свойств с возможным разрушением... Поэтому собственно и задумался о дополнительном слое магнезитовых листов (СМЛ), навешиваемых поверх уже имеющейся обшивки из ЦСП в зоне будущей наклейки плитки (планируется что-то типа имитации кирпичного портала с кладкой почти до потолка).
     
    Последнее редактирование: 09.06.16
  6. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Что Вы думаете по поводу моей задумки защитить листы ЦСП от потери возможной механических характеристик (выгорания стружки) посредством прикручивания на них стекло-магниевых листов (СМЛ) или плоских асбоцементных (АЦЛ), с последующей наклейкой на поверхность плитки?
    Опять же хоть и не много, но увеличиваем теплоемкость перегородки и всей парной... Городить кирпичный проходку сейчас как-то не комильфо, поскольку придется делать кучу работы, в т. ч. разбирать всю перегородку и вскрывать полы в предбаннике.
    P. S. Кстати, нашел информацию по СМЛ, в которой опять-таки сказано про микроармирование волокнами целлюлозы или древесной стружкой в количестве 20-30%, т. е. получается приходим к тому же отчего уходили при отказе от голой, облицованной плиткой ЦСП?
    С АЦЛ другая трабола, т. к. был неприятный опыт с треснувшей (при резком перепаде температуры во время нагрева в холодное время года) толстостенной печной трубой в старом садовом домике :faq:
     
    Последнее редактирование: 09.06.16
  7. Kugel
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    518

    Kugel

    Живу здесь

    Kugel

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Таллин
    @Лехин., Нашел в сети Сембрит сауна. По сути тот же минерит- цемент с добавкой целлюлозы. На главной странице пишут: рабочая температура от -80 до +150. Максимальная температура +400. Однако найдя спецификации материала, видим: до +150 может спокойно работать. При +250 материал теряет 80% прочности.

    С другой стороны, пожара не будет и врядли даже за сезон эта теплозащита у вас развалится. А если крошиться начнет, можно и заменить. Пожалуй, если не трогать, то и крошиться не будет.
     
  8. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    В том-то и загвоздка, что любой аналог минерита содержит микроармирующий компонент в виде волокон целлюлозы (обычно 10-15%), на которые и грешил @ZYBY
    Я пробовал прожигать те же отрезки от листов ЦСП в печке... Геометрическую форму после они сохраняют, но при незначительном механическом воздействии разрушаются.

    Сколько точно будет там температура известно одному богу. Ну и я планировал облицевать (обклеить) литы плиткой, которая создает дополнительную нагрузку, да и переделывать потом не хочется.

    P. S. Специальная высокотемпературная огнезащита, типа футеровок из листового вермикулита (тонких плит) стоит уже довольно дорого, имеет неудобный формат (не получится механически соединить со стойками каркаса), да и толщина слишком большая (серийно производится минимум 30-40мм) :)
     
  9. adi-vrn
    Регистрация:
    18.03.16
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    204

    adi-vrn

    Живу здесь

    adi-vrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.16
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    204
    Я у себя делал двойной экран и наклеивал плитку терракот (плитка-минерит-3см вентзазор-ОГКЛ-вентзазор-каркас.
     

    Вложения:

    • photo0347.jpg
    • photo0348.jpg
  10. Andrey114
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    883

    Andrey114

    Живу здесь

    Andrey114

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    883
    Адрес:
    Тучково
    Что такое "ОГКЛ" ?
    что скажет общество по поводу - лист Knauf Файерборд ?
    или это одноразовый (до первого нагрева) материал?
     
    Последнее редактирование: 10.06.16
  11. adi-vrn
    Регистрация:
    18.03.16
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    204

    adi-vrn

    Живу здесь

    adi-vrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.16
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    204
    ОГКЛ -Огнестойкий гипсокартон
     
  12. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Лехин., подумайте об использовании нержавейки в качестве облицовки проходного каркаса со стороны печи. Под нее баз картон и/или воздушный зазор. Она переизлучит обратно в парную 90% тепловой энергии, при этом сама нагреваясь очень слабо. В "Размышлениях ..." есть более подробное описание.
     
  13. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я думал над таким вариантом, но форма печи (см.фото проходки парой постов выше) слишком сложная для красивой вырезки соответствующего отверстия. Да и со временем нержавейка может заляпаться грязью и/или потускнеть от постоянной высокой температуры, что естественно снизит ее способность к тепловому отражению.
     
  14. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Наслушавшись всяких жутей про рассыпающихся от жара СМЛ и трескающихся листов ацеида, постепенно начинаю склоняться к предложенному Вами варианту... Хотелось поэстетичнее (с плиткой под старинный пережженый кирпич), но думаю от значительных амплитуд температурных перепадов она будет часто отваливаться в зоне вблизи печи?
     
  15. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Подскажите, что использовали в качестве клея и как конструкция ведет себя в эксплуатации (особенно при растопке бани из отрицательных температур)?
    У Вас плиточная основа (лист минерита) за счет воздушного зазора охлаждается с обеих сторон, что сделать у меня нет физической возможности (каркасная стеновая перегородка уже смонтирована и до печи остался зазор всего в несколько сантиметров). Боюсь от значительных температурных колебаний плитка может часто отлетать в самой нагретой зоне (в зоне самых высоких температур около топки)...
    В качестве основы под плитку сперва задумал использовать теплоизоляционные плиты из силиката кальция, которыми бы одновременно защитил обшивку ЦСП своей перегородки, но останавливает конский ценник (около 100 тыс. руб/м3 импортной!, да и отечественные аналоги не многим дешевле зарубежного космоса :ogo:)... После задумал обойтись более демократичными пеностекольными плитами, но ими в розницу не торгуют (предлагают только целую пачку, а поштучно ни-ни), что выходит еще дороже... Наверное сделаю по совету @NickB, с базальтовым картоном под листом нержавейки :)

    Тех. поддержка "Кнауф" не рекомендует свои гипсовые материалы для помещений с повышенным температурным режимом (в т. ч. бани и сауны) :hello:
     
    Последнее редактирование: 13.06.16