1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мох сфагнум, кукушкин лён

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем ГАС76, 08.05.12.

1. ГАС76
    Благодарности:
    183

ГАС76

Живу здесь

ГАС76

Живу здесь

Благодарности:
    183
    Мох сфагнум, кукушкин лён
    Полезная информация:

Джентельмены, подскажите. Заказал 30 мешков мха "кукушкин лен" неиного смущает цена-150р/мешок. Подскажите как проверить качество, а то привезут какие-нибудь веточки... Я этого мха в глаза не видел. И как укладывать его в сруб?

Последнее редактирование модератором: 20.09.14
    ГАС76 , 08.05.12
    #1 + Цитировать
  2. odincow
    Благодарности:
    330

odincow

Живу здесь

odincow

Живу здесь

Благодарности:
    330
    На фото мох в мешке.
    Брал в 2010 году 120-130 руб. за мешок. Точно не помню.
    Перед и в процессе укладки тщательно прощупывайте мох на предмет наличия шишек и веточек. Если их пропустить- щели гарантированы.
    Кстати, мох должен быть влажным. Это нормально.
    Укладывать мох нужно ровным слоем, по центру нижнего бревна.
    У меня была индивидуальная технология.
    Я клал 4 венца насухо.
    Сверлил отверстия под нагели.
    Вставлял нагели.
    Расклинивал брёвна.
    Подсовывал в щели мох.
    Выбивал клинья и осаживал венцы кувалдой.

Вложения:

• DSC00001.JPG
    • 05.JPG
    odincow , 08.05.12
    #2 + Цитировать
  3. ГАС76
    Благодарности:
    183

ГАС76

Живу здесь

ГАС76

Живу здесь

Благодарности:
    183
    Спасибо. Еще вопросик- сверлили насухо почему? Наматывается на сверло? И как узнать что это именно "кукушкин лен" а не например "сфагнум" или вообще болотный?

ГАС76 , 08.05.12
    #3 + Цитировать
  4. odincow
    Благодарности:
    330

odincow

Живу здесь

odincow

Живу здесь

Благодарности:
    330
    Насухо сверлил для того, чтобы после расклинивания убрать всю стружку, чтоб усадке не мешала.
    Да и не сможет мох на сверло намотаться.
    Кстати о названиях.
    Если мне не изменяет память, то именно кукушкин лён не рекомендуют укладывать меж венцов. А вот сфагнут тот кладут. Он и антисептик вроде.
    Пошукайте по просторам инета. Фоток и описаний море (сам так всё проверяю. ;))
    Про болото улыбнуло. :) Мох весь с болота.

Куку́шкин лён обыкнове́нный, или Поли́трихум обыкновенный (лат. Polýtríchum commúne) — широко распространённое многолетнее растение, произрастающее в местах с повышенной влажностью; вид рода Кукушкин лён (Polytrichum) отдела Мхи.

Сфа́гнум (лат. Sphagnum) — болотное растение, род мха (обычно беловатой окраски), из которого образуется торф; торфяной мох.

odincow , 09.05.12
    #4 + Цитировать
  5. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Мох желательно перед укладкой иметь пластами! По длинне растения. Это тоже один из вариантов проверки! Не должно быть порванной смешанной кучи. При извлечении нужно сортировать по длинне - потому, что укладка влажного мха идет поперек бревна. Я сам иду в лес беру мох и валожный укладывал на венец.
    Я думаю в МО на сухих болотах растет подходящий мох для сруба! Не нужно заморачиваться!

ZYBY , 09.05.12
    #5 + Цитировать
  6. ГАС76
    Благодарности:
    183

ГАС76

Живу здесь

ГАС76

Живу здесь

Благодарности:
    183
    Если мне не изменяет память, то именно кукушкин лён не рекомендуют укладывать меж венцов. А вот сфагнут тот кладут. Он и антисептик вроде.

Да вроде интернет весь перелопатил... Начитался, что сфагнум хоть и антисептик, но в то-же время влагу впитывает активно. А если впитывать нечего то высыхая крошится. И птички таскать любят... На бани чаще рекомендуют именно Кукушкин лен. Впрочем однозначного мнения нет. И что значит"укладывать меж венцов" разве его ЕЩЕ куда-то надо укладывать?

Я думаю в МО на сухих болотах растет подходящий мох для сруба!

в МО болот не осталось! Все в коттеджных поселках! Да и что-бы собирать самому нужно мало-мальское понятие о том ЧТО собираешь

ГАС76 , 10.05.12
    #6 + Цитировать
  7. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    В МО осталось место для мха. Естественно, на Тверской его не нужно искать или на Рублевке!
    Подальше нужно выезжать! Это поболее 100 км будет! Лучше в сторону Питера. Это не обязательно болота. А то существует стереотип - мох на топких болотах! На природе нужно чаще бывать! Вот люди к Вам и потянутся! :aga:

Мох может быть в обычном лесу в низинах. Вы сразу определите эти места. Среди черничника увидите моховые островки на верху с темно-коричневыми кувшинчиками и с белым подшерстком, подпушком. Именно это то, что нужно. Рвем пучками, он хорошо должен отходить, соединяем пучки до хорошего размера со среднюю дыню и травиной прихватываем. Затем куладываем в мешок эти дыни, мешки, которые продают для выноса строительного мусора. Мешок не гниет и хорошо дышит. Складываем такие пучки в мешки и не вынимаем до самого процесса укладки. Он гнить не должен. Именно, такой мох являестя антисептиком и в дышащих мешках не гниет.
    Еще раз напоминаю - при укладке вынимаем пучек мха отделяем нужную часть, равномерно распределяем по пазу бревна, укладывая его поперек, чтобы свисали концы мха в одну и другую сторону за бревно.
    Сруб будет выглядеть как замаскированный мхом. Потом эти концы уйдут при конопатке в пазы между бревнами.

Видите белые подпалины - именно там и нужно брать! Удачи собирателям мха.
    Один выезд - решение всех проблем, заодно и в лесу погуляете!

ZYBY , 11.05.12
    #7 + Цитировать
  8. Палеха
    Благодарности:
    17.801

Палеха

Владимир

Палеха

Владимир

Благодарности:
    17.801
    ZYBY, ты у нас уже как Пришвин пишешь - хочется в лес бежать и наслаждаться.

Палеха , 11.05.12
    #8 + Цитировать
  9. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153

Я там живу! И у меня туда калитка!

ZYBY , 11.05.12
    #9 + Цитировать
  10. Йохан
    Благодарности:
    301

Йохан

Живу здесь

Йохан

Живу здесь

Благодарности:
    301
    Было дело, организовал я девчонок на сбор мха. С шутками-прибаутками сгребали в охапки и в обнимку таскали в машину. Разгрузили кучу у бани. Все руками! Стоим, любуемся. Жизнь прекрасна. И, тут из этой кучи выползает толстенная гадюка, явно беременная :ogo: Никто не пострадал. Но, люлей я огреб... Теперь предпочитаю паклю. Осторожнее там на болоте!

Йохан , 17.05.12
    #10 + Цитировать
  11. Инж
    Благодарности:
    0

Инж

Участник

Инж

Участник

Благодарности:
    0
    Мох, как и грибы впитывает в себя до 70-80% радиоактивных выбросов. Экологи нынче тестирование территории на заражение начинают именно с мха и лишайников. Узнав про это, свои 10 мешков все проверил счётчиком гейгера, только потом успокоился. Правильнее укладывать красный болотный, кукушкин лён такой же антисептик только при высыхании крошится, превращаясь в труху. Я кукушкин (не знал, что нужно красный болотный) плотно набил, как конопатку после сборки. Во время сборки укладывал, как и красный болотный, стеблями поперёк бревна, буду джутом забивать с двух сторон и верёвочку потом, чтобы не высыпался со временем.

Инж , 18.06.12
    #11 + Цитировать
  12. Hermes-sz
    Благодарности:
    3.568

Hermes-sz

Ответственный за падение Тунгусского метеорита

Hermes-sz

Ответственный за падение Тунгусского метеорита

Благодарности:
    3.568
    Практически весь мох не подвержен гниению и обладает хорошими бактерицидными свойствами.
    В качестве межвенцового утеплителя используют кукушкин лен, но не мох сфагнум ("белый мох"), который очень гигроскопичен, а в сухом состоянии крошится, так что для строительства непригоден.
    Раньше сфагнум применялся для конопатки лодок и судов, т. к. при намокании сильно увеличивается в объеме и этим предотвращал течи.

Hermes-sz , 09.08.12
    #12 + Цитировать
  13. ГАС76
    Благодарности:
    183

ГАС76

Живу здесь

ГАС76

Живу здесь

Благодарности:
    183
    Мох купил, уложил. Но так и не понял почему его надо было укладывать поперек бревна? Подбивал потихоньку с осени и до сих пор. То ещё занятие, а главное-время кучу отнимает.

ГАС76 , 11.05.13
    #13 + Цитировать
  14. МалюкКонст
    Благодарности:
    7

МалюкКонст

Участник

МалюкКонст

Участник

Благодарности:
    7
    Доброго времени суток форумчане. Надеюсь на совет. Собираюсь ставить сруб бани из бревна рубленного пилой. Регион сборки Сургут. Определился с выбором утеплителя-мох. Интересует ответ на вопрос- мох нашего региона подходит для этих целей? На форуме говорят за какой-то красный мох. У нас его тут завались, но не совсем он красный, ближе к сфагнуму наверно. Буду благодарен за рекомендации

Последнее редактирование модератором: 20.09.14
    МалюкКонст , 13.06.13
    #14 + Цитировать
  15. Mikhail76
    Благодарности:
    2

Mikhail76

Участник

Mikhail76

Участник

Благодарности:
    2
    Ярославская область

Поставил сруб 6х9.5 на мох, бревна ель/сосна 35-40 см

Мох не красный, обычный, сруб усаживался 2 года, сейчас при пропилке окон/дверей и внутренних работах сделал пару выводов:

1) мох обязательно сушить до укладки, укладывать на стыки максимально возможное количество - пусть излишки падают вниз

2) обязательно подрубать после укладки как снаружи, так и внутри, иначе под ним поселится плесень = чернота

3) за два года мох между бревнами спрессовался в плотную пластинку, но т. к. однородно его в принципе не уложить, пластинка получается разной толщины, где-то с пробелами = конопатка обязательна, иначе будет свистеть из всех щелей

4) самое главное - если бы сейчас была возможность переделать, то положил бы на двойное джутовое полотно с подгибом краев и последующей их пробивкой

Mikhail76 , 13.06.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также