1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите с выбором отопления

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем StormM, 12.06.13.

1. StormM
    Благодарности:
    67

StormM

Живу здесь

StormM

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Помогите с выбором отопления
    Добрый вечер.

Достался мне домик размером 6х4, который на первом этаже состоит из бревенчатой части 3х4 и веранды 3х4, второй этаж стены крыши и фронтоны. Планирую утеплить его хорошо и первое время (2-3 года) использовать его для проживания летом и наездами зимой. Но никак не могу определиться с отоплением, вроде кирпичную печь поставить, так ведь много для такой площади будет, буржуйку, я ее боюсь и считаю опасной. Самое простое это электричеством, конвекторы или что-то подобное, но мысли о будущей трансформации в баню не дают покоя, а для бани надо печь. Вот и мучаюсь как поступить, чтоб потом не переделывать и не перестраивать, ну или хотя бы по минимуму. Под печь надо мощный фундамент, а я домик хочу на винты поставить.

Может кто сталкивался с подобной ситуацией, подскажите решение или мысль свежую.

Спасибо.

StormM , 12.06.13
    #1 + Цитировать
  2. Teleportation
    Благодарности:
    449

Teleportation

Живу здесь

Teleportation

Живу здесь

Благодарности:
    449
    Так как:
    - кирпичную отопительную печь в печь банную, скорее всего, не переделаешь;
    - зимой бревенчатый сруб электричеством не нагреешь,
    то, извините, буржуйке альтернативы не видно.

Пока, имхо, самое время реализовывать план по хорошему утеплению (хотя бы 4R по бокам и по 4-5R сверху-снизу). Впоследствии, в случае успешной реализации этого плана, муки выбора отопительного устройства, поверьте, очень и очень ослабнут.

Teleportation , 12.06.13
    #2 + Цитировать
  3. Михаил Муравьёв
    Благодарности:
    830

Михаил Муравьёв

Живу здесь

Михаил Муравьёв

Живу здесь

Благодарности:
    830
    Чтоб потом ничего не переделывать, когда баню надумаете делать, используйте пока конвекторы. Они быстро воздух нагревают. Электричеством конечно дороговато обогревать, но это всё равно будет дешевле, чем потом переделывать.

Михаил Муравьёв , 13.06.13
    #3 + Цитировать
  4. assbigass
    Благодарности:
    35

assbigass

Живу здесь

assbigass

Живу здесь

Благодарности:
    35
    И фундамент под будущую банную печь (несколько винтовых свай и металлический лист на них) предусмотрите сразу... ИМХО...
    Это все с условием того что саму постройку будете на винты ставить...

assbigass , 19.06.13
    #4 + Цитировать
  5. Orc66
    Благодарности:
    451

Orc66

Живу здесь

Orc66

Живу здесь

Благодарности:
    451
    Это утверждение не соответствует действительности. Если на участке автора есть хотя бы 4кВт, ему уже хватит на такую постройку.

Orc66 , 19.06.13
    #5 + Цитировать
  6. Teleportation
    Благодарности:
    449

Teleportation

Живу здесь

Teleportation

Живу здесь

Благодарности:
    449
    К сожалению, это утверждение соответствует дачной действительности.
    Если утепление дома сделано по нормам, а не по дачным понятиям, то, согласен, поднять зимой такой сруб с верандой можно этими "хотя бы 4кВт" (хотя маленькая печурка сразу даст целых 5кВт, и гонять 20 ампер по такому маленькому деревянному домику не придется, я, к примеру, никогда больше 10А по своему деревянному дому не гоняю, у меня принцип такой. Но - это дело личное).
    В действительности, в реальности - утепление дачного дома по нормам не делает никто и никогда. Неубиваемое дачное понятие гласит, что это - "это слишком много".

Я и подсказал путь решения задачи - начать с утепления дома. Нормального.

Teleportation , 19.06.13
    #6 + Цитировать
  7. Алвен
    Благодарности:
    10.378

Алвен

Живу здесь

Алвен

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    10.378
    На такой дом хватит 2 киловаттного масляного радиатора. ;)

Алвен , 19.06.13
    #7 + Цитировать
  8. Teleportation
    Благодарности:
    449

Teleportation

Живу здесь

Teleportation

Живу здесь

Благодарности:
    449
    :aga: Хватит, хватит!
    Это смотря в каких условиях человек умеет спать.
    Если через несколько часов по приезду в доме будет уже не минус 25, а целых минус 10 (!), то при хорошем спальном мешке и определенной сноровке - хватит!
    При более хорошем спальном мешке и профессиональной спортивной подготовке хватит и...той же сигаретки хватит! Ведь в доме не дует, и снег на лицо не сыпется, чем не жизнь :aga:

Teleportation , 19.06.13
    #8 + Цитировать
  9. Orc66
    Благодарности:
    451

Orc66

Живу здесь

Orc66

Живу здесь

Благодарности:
    451
    Сруб, если он не из веток, а из бревен, сам по себе не сильно холодный.
    У меня в соседях минимум три деревянных дома метров по 100 отапливаются электричеством. И, хочу заметить, у нас тут несколько холоднее, нежели в Питере.
    Возможно, перекрытия и нуждаются в утеплении, но автор как раз собирается это делать.

StormM

Кирпичной печкой стоит озадачиваться, если дом переделывать полностью, имхо.
    Мне за печку из кирпича этой зимой выкатили счет в 250 к. После семейного совета мы с женой решили, что для дачи это перебор.

Orc66 , 19.06.13
    #9 + Цитировать
  10. Teleportation
    Благодарности:
    449

Teleportation

Живу здесь

Teleportation

Живу здесь

Благодарности:
    449
    Зимой. Сруб не сильно холодный, он - уличной температуры. Через 2 недели отсутствия хозяев - совершенно точно. И это не обсуждается, уж извините, у меня несколько лет внутри висит метеостанция с показаниями не только текущих значений температуры и влажности, но и минимумов-максимумов за время отсутствия.
    Если сруб снаружи утеплен 15 см ваты, то через неделю в нем температура где-то плюс 10-12 градусов от уличной. Если на улице минус 30, то, возможно, минус 20 - это не сильно холодно. Но это - через 1 неделю, через две недели все равно будет, как на улице.
    Если под "не сильно холодный" Вы подразумевали некое геотермальное тепло земли, то, извините, сруб - это не погреб.
    Извините, отапливаются - это одно. А нагреваются от уличной температуры - это совсем другое.
    Это две большие разницы.
    Если соседи держат дома на термоконтроле всю рабочую неделю (затрачивая при этом десятки тысяч рублей за сезон, порядка 50-60 тыс. р), то - именно из-за непреодолимых трудностей нагрева дома "с нуля".
    Дорого, опасно, но для богатого лодыря удобно - приехал, подкрутил только колесики, и через несколько часов - нормалек. Будь я таким богатым - все равно не хочу, потому что опасно, горят дома из-за термоконтроля, сам видел.

Если бы Вы бывали в Питере зимой - Вы бы так не говорили. При минус двух там - как в Средней полосе при минус 20. А уж что такое минус 20 в Питере - страшно даже подумать. А там часто бывает минус 20.

Teleportation , 19.06.13
    #10 + Цитировать
  11. Orc66
    Благодарности:
    451

Orc66

Живу здесь

Orc66

Живу здесь

Благодарности:
    451
    1. Естественно, дом зимой нужно топить, если вы хотите им пользоваться.
    2. Дом это не человек, ему без разницы, какая на улице влажность. Вот разница в температуре от - до + важна.
    3. Бывал. И если Вы думаете, что влажность зимой в Екате сильно меньше Питерской. то сильно ошибаетесь. В Сургуте меньше, вопросов нет.

Orc66 , 19.06.13
    #11 + Цитировать
  12. Teleportation
    Благодарности:
    449

Teleportation

Живу здесь

Teleportation

Живу здесь

Благодарности:
    449
    Ппри наличии магистрального газа все верно, полностью согласен.
    Если этой фразой Вы подразумеваете термоконтроль на электричестве.
    Во-первых, термоконтроль на электричестве и выброшенные 50 тыс. за зиму - для меня это многовато.
    Во-вторых, а это важнее, отопление зимой на электричестве без хозяев требует оборудования электрики в доме особыми приборами, которые тоже стоят денег и которые еще надо очень поискать. При этом непонятно, насколько корректно эти приборы будут работать.
    Не далее как в зиму 2010 года на нашей улице в СНТ (повезло, не на моей фазе, я жил и ничего не замечал) два месяца в розетках было не 220 вольт, а 380. Что сделал бы электронагреватель, будь он включенным без присмотра в розетку с 380 вольтами? Скорее всего, пожар. Защитные приборы есть, но сколько бы они продержались при постоянных 380 вольтах? Сутки? Двое? Неделю? А потом что?
    Я видел пожар от термоконтроля, тушили всем миром, ничего не потушили, разбираться ни в чем никто не стал. Хозяин-погорелец отгрохал дом лучше прежнего, но вместо термоконтроля использует теперь мужика с соседней деревни. За сутки до приезда хозяев мужик приходит и дом прогревает. Дешево и надежно.

Teleportation , 19.06.13
    #12 + Цитировать
  13. Orc66
    Благодарности:
    451

Orc66

Живу здесь

Orc66

Живу здесь

Благодарности:
    451
    1. Если отопление электроконветором, то таким, который к проводу и щиток. 50 тысяч это за дом метров в 100, а никак не в 25.
    2. Приходящий мужик хорош до первой пьянки в вашем доме.
    3. Страховка на 1 млн рублей в год стоит 6 тысяч рублей.

Orc66 , 19.06.13
    #13 + Цитировать
  14. StormM
    Благодарности:
    67

StormM

Живу здесь

StormM

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Я все-таки склонен к печному отоплению, оно практичнее и безотказно. Хотя электричество считаю менее прихотливым, не надо дров, не надо постоянного контроля, опять же затраты на электричество киловатт которого не дешевеет. Кто-то скажет, что дрова тоже не дешевеют, на это отвечу, если есть топор, то холодная смерть точно не грозит, а вот упавшая опора или обрыв проводов, наледь, повешенные нагрузки в сети, не справляющийся, вроде как новый, трансформатор и т. д. это как правило.

Вообщем как-то так.

StormM , 19.06.13
    #14 + Цитировать
  15. Teleportation
    Благодарности:
    449

Teleportation

Живу здесь

Teleportation

Живу здесь

Благодарности:
    449
    Пункт 1. Я, честно говоря, не совсем понял про "такой, который к проводу и щиток".
    Но все-таки я уверен, что, если фазовый провод шлепнулся на нулевой - то любой, даже самый импортный и безопасный конвектор может пыхнуть, поскольку при перенапряжении никто работать не обязан. И щиток тоже может. И любая стенная розетка, из какого бы сверх-мало-горючего материала она не сделана.
    Защита от сверх-тока - но проблем. От утечки - но проблем.
    От перенапряжения - по правильному надо иметь "землю", куда это самое перенапряжение сливать. Не ноль, а собственную "землю". Стоимость выкапывания своей правильной "земли" равна примерно стоимости 10 фундаментов под кирпичную печку. Уж очень много копать надо.
    Без своей "земли" отключение при перенапряжении - лукавое. Циклическое. Выключился, через несколько секунд включился, проверил, опять выключился. Прибор такой тоже имеет отнюдь не бесконечное число рабочих циклов включения-выключения. Напряжение на потребителей подается, искорки внутри, будь то розетка, нагреватель, щиток и пр. - искрят...
    Пункты 2 и 3 вообще беспредметные.
    Не дружите с деревенскими пьяницами.
    Не держите страховые конторы за идиотов, которые дадут Вам хоть копейку, узнав (а ведь раскопают), что дом стоял без надзора под напряжением. Тот погорелец, к примеру, получил полное фигу.

Teleportation , 19.06.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также