1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проконсультируйте по фундаменту

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем DHunter, 11.06.13.

1. DHunter
    Благодарности:
    1

DHunter

Участник

DHunter

Участник

Благодарности:
    1
    Проконсультируйте по фундаменту
    Хочу построить дом 2 этажа (каждый этаж около 200 кв. м.)
    Если без гаража то размер 12 на 15м+ там полукруг (см. рис) и гараж 6 на 6 как пристрой.
    Геология: промерзание 1,72 м. По относительной деформации набухание (0,071 д. ед.), грунт ИГЭ-1 (суглинок делювиальный) – слабонабухающий. Грунты ИГЭ-2 (суглинки элювиальные) относятся к ненабухающим и непросадочным грунтам.
    Предварительно выбрал свайный фундамент с ростверком.
    Сваи D=350мм, L=2500, через каждые 2 метра, нормально ли это?
    И вопрос по высоте сваи 2,5 м, достаточно ли?
    Ростверк хочу сделать 400мм на 600мм, При этом 60 см высоты хочу зарыть на 20 см и 40 чтоб сверху было.
    Материал стен Теплоблок (трехслойные блоки).
    Самый большой вопрос по гаражу (рис ниже) гараж будет как пристрой, но хочу сделать его на одном с домом фундаменте и стена дома и правая стена гаража были единое целое Фундамент гаража хочу сделать сваи через 3 м и роствер 40 на 40, нормально ли?
    Причем там, где въезд ростверк 40 ширина и высота 20 см.
    Выскажите свое мнение пожалуйста...

Ф4.jpg Ф3.jpg Ф2.jpg Ф1.jpg фул.jpg
    СВ

DHunter , 11.06.13
    #1 + Цитировать
  2. Gexx
    Благодарности:
    324

Gexx

Живу здесь

Gexx

Живу здесь

Благодарности:
    324
    Из того, что Вы написали, следует, что надо бы Вам поштудировать форум. Но по существу. Сваи при таком диаметре могут держать нагрузку порядка двух тонн. Считаете полный вес дома + 30% запас и получаете количество свай и расстояние между ними. Если свай получается много, то надо делать сваи большего диаметра, что не всегда рационально, либо делать сваи с расширением в нижней части. Ростверковый фундамент имеет висячий ростверк. Если закопаете ростверк на 20см получите ленту, которой сваи не нужны. При промерзании грунт поднимается, а вся конструкция опирается на сваи. Зазор между грунтом и ростверком от 15см, не меньше. Делать гараж на едином с домом фундаменте не стоит, трудно расчитать равномерную нагрузку на сваи т. е. возможны проблемы впоследствии. Успехов...

Gexx , 12.06.13
    #2 + Цитировать