1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Опыт строительства первого дома

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем robin2004, 11.06.13.

1. robin2004
    Благодарности:
    5

robin2004

Участник

robin2004

Участник

Благодарности:
    5
    Опыт строительства первого дома
    Решил поделиться своими ощущениями и наблюдениями от строительства. Дом у меня первый, опыт общения с подрядчиками имеется по долгу службы.
    Начну с участка. Искал его больше года. Хотелось, чтобы и коммуникации были, и садики со школами и больничками в доступе и магазины не в десяти километрах. В общем искал в городе.
    Нашел таки по приемлимой цене с небольшим уклоном в сторону улицы. Шесть соток, 20Х30.
    Вызвал геодезистов, пробили отметки, сделали топосъемку для посадки дома.

Вложения:

• расчистил участок.jpg
    robin2004 , 11.06.13
    #1 + Цитировать
  2. robin2004
    Благодарности:
    5

robin2004

Участник

robin2004

Участник

Благодарности:
    5
    Проект дома делал друг - архитектор Сергей Накорнеев. БОЛЬШОЕ ему за это человеческое СПАСИБО!
    В проекте предусмотрен небольшой подвал, куда заводятся канализация и водопровод. Дом одноэтажный с мансардой. Площадь ~175кв.м. + полезная площадь мансарды под крышей ~70кв.м.

Вложения:

• планировка.jpg
    robin2004 , 11.06.13
    #2 + Цитировать
  3. robin2004
    Благодарности:
    5

robin2004

Участник

robin2004

Участник

Благодарности:
    5
    Осенью перед зимовкой капнул в диаметрально противоположных углах дома две ямки глубиной 1,7м. Вбил кольца, по три штуки на разной глубине, пробы сдал в институт на комсомольской. Дали заключение просадочные грунты 1 типа. Данные сдал конструктору по фундаменту.
    В марте договорился с подрядчиком по фундаменту. Составили смету, заключили договор. Оговорили сроки. 24 марта расчистил участок. 4 апреля начали копать котлован.
    Фундамент под кухню и столовую рыть сразу не стали, чтобы было место под проезд техники и размещение вынутой глины. Глина в дальнейшем использовал под обратную засыпку.
    Грунт оказался не везде однородным. В тыльной части котлована чернозема было 30см. А в правом ближнем к дороге углу оказалось чуть ли не метр.

Вложения:

• котлован.jpg
    robin2004 , 11.06.13
    #3 + Цитировать
  4. robin2004
    Благодарности:
    5

robin2004

Участник

robin2004

Участник

Благодарности:
    5
    9 апреля сделали бетонную подготовку (В7,5) под фундаменты.
    Тяжелая техника, плюс сырая земля = пахота. Соседи тут же возбудились и стали требовать сделать дорогу за мой счет. :)
    Первая мысль после осмотра котлована - МАМА, где моя земля. Фундамент по ощущениям под трехсотметровый дом и свободной земли почти не остается. Но подрядчик успокоил меня, фундамент будет занимать значительно меньше места. Копали пошире, чтобы удобней было монтировать опалубку с гидроизоляцией и утеплением. А фактический объем разработанной земли всеравно считали по смете, с минимальными допусками. Т. е. за "удобство работы" и сверхсметный объем разработанного грунта с меня не взяли.

Вложения:

• IMG_1695.JPG
    robin2004 , 11.06.13
    #4 + Цитировать
  5. robin2004
    Благодарности:
    5

robin2004

Участник

robin2004

Участник

Благодарности:
    5
    Теперь немного об организации и договоренностях.
    Подрядчик в смете оговорил объем необходимых расходников типа песка, щебня, материалов (арматура, бетон, утеплитель, гидроизоляция), расходы на доставку. Получил деньги на все это. Денег периодически вежливо просил только на оплату работ, вразрез начальной договоренности (10% за работы аванс и основной рассчет в конце.) Ну это терпимо. Своих оборотных средств ему не хватало.
    Плиты и блоки я оплачивал сам, предварительно удостоверившись, что подрядчик не может обеспечить больших скидок, чем могу получить я.
    С моей стороны выполнение работ и качество материалов контролирует опытный архитектор.
    Спасибо ему за это!

Вложения:

• IMG_17011.jpg
    robin2004 , 11.06.13
    #5 + Цитировать
  6. robin2004
    Благодарности:
    5

robin2004

Участник

robin2004

Участник

Благодарности:
    5
    Первые косяки возникли при приемке арматуры. Подрядчик принял все на глаз. Т. е. по накладной и по весу. Длину никто не считал, к тому же арматуру порезали на 6метровые пруты, т. к. длинномер заехать ко мне не смог. Вот тут мой "архнадзор" :) сказал свое веское слово. Дмитрий Викторович, не смотря на преклонные годы, встал на коленку, по старинке помечая арматурные пруты маркером, посчитал количество и длину.
    В итоге, когда подрядчик предъявил мне перерасход, ему обоснованно ответили, что вы не довезли столько-то сотен килограмм.
    К 18 апреля выставили опалубку и залили почти полностью фундамент. Марка бетона В25. Сертификаты на бетон подрядчик предоставил, но чисто визуально все как обычно, бетон слегка просел по арматуре, небольшие трещинки. С учетом того, что я видел бетон почти с половины городских КСМов, оценка качеству бетона - хорошо.
    Опалубку расперло только в одном месте незначительно.

Вложения:

• IMG_17501.jpg
    • IMG_17451.jpg
    • IMG_17431.jpg
    robin2004 , 11.06.13
    #6 + Цитировать
  7. robin2004
    Благодарности:
    5

robin2004

Участник

robin2004

Участник

Благодарности:
    5
    К 29 апреля завезли и расставили фундаментные блоки.
    Сразу скажу - это полный абзац. Если бы у меня на работе выпускали такую продукцию, я бы застрелился от стыда. Не смотря на усилия подрядчика верхний уровень блоков под армпояс удалось выровнять лишь условно. Блоки оказались разной высоты. 54,5, 56, 58. В общем не смотря на то, что в дальнейшем заливался армпояс в нескольких местах пришлось посбивать верх блоков. На четвертом фото видно, что в дверных проемах подвала блоки стоят со сдвигом. Произошло это из-за того, что я на ходу решил сделать входную дверь не 70, а 90 см. Пазл немножко не сложился и добавилось немного монолита и кое-где пришлось сбивать выступающие блоки. За что я отдельно заплатил подрядчику. Так что не повторяйте моих ошибок.
    Два выходца из солнечного узбекистана промазали соприкасающиеся с землей части фундамента мастикой и праймером. А затем пропановой горелкой наклеили на блоки по периметру гидроизоляцию на основе стеклохолста. На всякий случай, как говорится.

Вложения:

• IMG_17871.jpg
    • IMG_17851.jpg
    • IMG_17881.jpg
    • IMG_18001.jpg
    robin2004 , 11.06.13
    #7 + Цитировать
  8. robin2004
    Благодарности:
    5

robin2004

Участник

robin2004

Участник

Благодарности:
    5
    В межмайские праздники начали вязать верхний армпояс под плиты перекрытия. "Архнадзор" проверил величину ячеек, количество и размер перехлестов, а так же их соответствие госту. Кое-что варили. Начали монтировать утеплитель. Утеплитель взяли технониколевский по акции 5см-пенополистирол. Материал вышел 222 рубля за кв. м. Утеплитель решил не клеить, а крепить только на дюбеля. По плотности не заморачивался, всеравно в земле, вот видимую часть цоколя планирую после строительства коробки и планировки участка сделать плотным пенополистиролом под штукатурку и камень.

Вложения:

• IMG_18041.jpg
    • IMG_17981.jpg
    robin2004 , 11.06.13
    #8 + Цитировать
  9. robin2004
    Благодарности:
    5

robin2004

Участник

robin2004

Участник

Благодарности:
    5
    К 17 мая выкопали отложенную траншею под столовую и кухню, смотнитровали арматуру и поставили опалубку под верхний армпояс дома и нижний армпояс столовая+кухня. Заложили гильзы для водопровода и канализации под верхним армпоясом.
    Залили все бетоном. Прострелили отметки, по правой стороне на всю длину метров в 11 перепад случился 2 см. Подрядчик вбивал гвозди в опалубку, отмечая уровень заливки бетона и видимо тогда и ошибся. Теперь придется выравнивать с армированием под первый ряд кирпича.

Вложения:

• IMG_18261.jpg
    • IMG_18241.jpg
    robin2004 , 11.06.13
    #9 + Цитировать
  10. robin2004
    Благодарности:
    5

robin2004

Участник

robin2004

Участник

Благодарности:
    5
    Через несколько дней пришло время ставить перекрытия. По поводу бетонных блоков я уже высказывался. Плиты перекрытия вообще ниже всякой критики. В купе с моей хозяйственной близорукостью вообще мне вышло как монолит по деньгам.
    Если по порядку, то я решил съэкономить и купил 12-е плиты на 14м, а 15-е на 1м КСМах. В остальных конторах мне выкатывали цену за этот объем на 30-40 тысяч дороже. Но видимо, лучше бы я купил дороже.
    Во-первых, плиты с разных КСМов оказались разные по высоте! причем различие на пару сантиметров. На четырнадцатом плиты оказались уже и длиннее, на 1м выше и короче. Внешний вид ужасный, на некоторых рабочие ксм, видимо от скуки, царапали свои "мысли". Дыры в местах петель транспортировочных, руку можно засунуть. С учетом разной длины и ширины плит раскладка получилась со здоровенными щелями, которые пришлось заделывать и вместо одного куба на замуровку отверстий боковых в плитах, пришлось заплатить за 3 куба заделки швов. Хорошо еще, что это не перекрытия мансарды, а то как эти плиты в качестве потолка выравнивать потом просто не представляю.
    При заборе одной плиты с 1ксм обнаружилась поперечная трещина и подрядчик ее забраковал. Забирали эту плиту отдельно, что встало мне в дополнительную доставку.
    В общем не советую связываться с плитами перекрытия если финансы позволяют.

Вложения:

• IMG_18271.jpg
    • IMG_18311.jpg
    • IMG_18301.jpg
    robin2004 , 11.06.13
    #10 + Цитировать
  11. robin2004
    Благодарности:
    5

robin2004

Участник

robin2004

Участник

Благодарности:
    5
    Заанкерили плиты согласно проекту.
    Наплавили на верхний армпояс и примыкающую вертикальную плоскость плит перекрытия гидроизоляцию с нахлестом. Доутеплили. Произвели обратную засыпку наружных пазух глиной, с проливкой и соответствующим уплотнением европлитой. Вычистили территорию.
    Отдельной строкой у меня шел гараж. Цоколь у него на 20 см ниже домового. Перекрытие залили монолитом. Въезд сразу армировали 15м уголком изнутри и снаружи.
    Как общий итог: Ноль закончен.
    Сроки затянули на месяц от календарного плана, но тому были объективные причины в виде дождей, любви наших правителей к праздникам и как следствие майский перекур, ну и может с десяток дней подрядчик мутил с переброской бригады.
    Подрядчик в целом порядочный, но безалаберный. О чем говорит беспорядок на площадке, косяки с арматурой, закупленный на цоколь кирпич полусухого прессования. Хорошо кирпичная часть цоколя утеплена и не в земле.
    Вчера подбились, расплатились. Пожали руки и сейчас планируем второй этап - стены.
    Я выбираю кирпич, он считает смету и подбирает бригаду каменщиков.
    На днях отпишусь по выбранному кирпичу и пироге стен.
    Пишите, критикуйте. Буду рад услышать здоровые замечания.

robin2004 , 11.06.13
    #11 + Цитировать
  12. robin2004
    Благодарности:
    5

robin2004

Участник

robin2004

Участник

Благодарности:
    5
    Хочу еще свои наблюдения добавить.
    Конструктор в проекте налабал кучу фундаментных блоков. В сумме их оказалось штук 90. Сразу скажу, что при вычитывании проекта это не вызвало у меня никаких вопросов, потому как опыта строительства фундамента из блоков у меня нет. Когда же выложили ленту, сразу бросилось в глаза, что блоки мелкие. Почему не выбирались, например, блоки по 2,5 метра длинной не понятно. А это деньги. Каждый блок поднять и поставить на нужное место это затраты. Крановщику плевать большой блок он поднимает или маленький. Соответственно если рассуждать дальше, то больше раствора на швы, времени на затирку их. Да и надежность конструкции ниже.

robin2004 , 14.06.13
    #12 + Цитировать
  13. robin2004
    Благодарности:
    5

robin2004

Участник

robin2004

Участник

Благодарности:
    5
    Купил кирпич. Облицовочный СБК-украина, бутовый-полусухой полнотелый с конусными впадинами Аристотель-100 ну и на всякие сомнительные места докупил четыре поддона 150 пластичного.
    Дом будет желто-коричневый. Планирую связать несущую с верстой облицовочной 4мм базальтопластиковыми связями с песочной обсыпкой (Гален).
    Пока в сомнениях по поводу внешнего вида, как будут смотреться расшитые швы 8 мм из обычного раствора в комбинации с желтым и коричневым кирпичем. Видел много вариантов с тонким швом под шаблон. Но у меня во-первых, под шаблон не получится из-за сточеной фаски, а во-вторых, тонкий шов под связи не выйдет. Из-за диаметра связи. Просечку использовать не хочу.
    В общем если у кого-то есть по этому поводу соображения, то высказывайтесь.

robin2004 , 14.06.13
    #13 + Цитировать
  14. robin2004
    Благодарности:
    5

robin2004

Участник

robin2004

Участник

Благодарности:
    5
    Вторая серия.
    Вчера завезли кирпич. Работать всетаки решил работать со старым прорабом. Хотя работа с другими на первый взгляд обещала экономию по кладке забутовочника почти в рубль. Но только на первый.
    Как оказалось один прораб берет десять процентов за свои услуги сверху всех затрат, включая работу, материалы, доставку, а это серьзная добавка к бюджету второго этапа. А стоимость работ сопостовимая. Другой просто просит за свои услуги 150 тыщ сверху и при этом у него стоимость за монолитное перекрытие выше чем у остальных. В общем решил от добра добра не искать. А работу каменщиков будем смотреть по ходу движения.

Вложения:

• 17.06.13 завезли облицовочник и часть бута1.jpg
    robin2004 , 18.06.13
    #14 + Цитировать
  15. robin2004
    Благодарности:
    5

robin2004

Участник

robin2004

Участник

Благодарности:
    5
    Как говорится не прошло и пол года, как мне наконец-то нашлось что написать.
    Со времени последнего поста прошло 53 дня. Не писал по простой причине, бригада старого подрядчика оказалась совершенно халтурной.
    В общем если в кратце, подрядчик мой не смог привести знакомую бригаду, притащил каких-то таджиков. При этом нашел их не на прямую, а через двух подрядчиков, которые тоже брали свой процент. Нет, цена оказалась такой же для меня, как и договаривались. Но каменщики сами в итоге получали копейки, поэтому первые же мои претензии вызвали конфликт.
    В итоге бригада ушла, я остался с кривой кладкой положенной "братьями" таджиками и без подрядчика.
    Почти тысяча штук лицевого кирпича минусом и куча куда-то девшегося цемента, за который я вычел из подрядчика.
    Самое печальное, что я сделал почти все возможное на мой взгляд, что было в моих силах. Подписал договор, съездил посмотрел работу бригады. Но на поверку все не так просто. На участок вышли левые люди, а совсем не те, которые клали кирпич на объекте показанном мне. Квалификация вышедших оказалась низкой. Что такой вертикальные швы в линии они в принципе делали вид, что не понимают. Расшивали ложкой! Уплотнять шов никто и не думал.
    Что теперь говорить. Спасибо господи, что взял деньгами... :)

robin2004 , 10.08.13
    #15 + Цитировать