1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Баня как временный дом 6х6 + вынос 2м ОЦБ 200мм

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Alkus1, 10.06.13.

1. Alkus1
    Благодарности:
    757

Alkus1

Живу здесь

Alkus1

Живу здесь

Благодарности:
    757
    Баня как временный дом 6х6 + вынос 2м ОЦБ 200мм
    Начну издалека ...
    Дача ? Увольте ! Никогда ... ! Всё детство и юность было там а это жёсткий сельхоз полигон или мне тогда так казалось :).
    Давненько была возможность взять недорого участок с домом или развалинами на окраине города недалеко от реки не послушал друга - дача никогда, квартира есть !
    Время шло ... мы любим с супругой путешествовать на авто и вот после одного такого путешествия в Кострому начала теплиться мысль .. неплохо бы иметь домик в деревне. Но опять же самим нам как где мы и где Кострома ... но есть тесть с тёщей, которые на 400 км ещё севернее нас, вот они там пусть и живут, но Кострома далековато, а вот юг Кировской области как бы ничего, за несколько лет этой мысли объездили Кировскую область в поисках места, назову лидеров Белая Холуница, Вятские поляны и Кильмезь ... и как бы худо бедно всё было реально. Как бы..., не тесть с тёщей - на отрез нет :(.
    Мы расстроились .. надо ведь к пенсии готовить домик в деревне, пока кредит можно взять, пока зарплаты и шабашки есть. И только в конце 2010 года нас посетила мысль - брать участок тут ! И поднимать, а если вдруг куда на пенсии и рвануть, то продать тут и купить там :), ну и ещё условие квартиру не продавать ни под каким соусом, всё же двое детей :), да и мало ли.
    И вот в феврале решились и начали поиски участка, там где раньше можно было взять за недорого уже за миллион, это выше нашего бюджета :(, там где были 400 всё продали и следующие уже будут за 700 .. у нас так зарплата не растёт. Ограничили сумму пересмотрели - расширили территорию, где хотим взять участок ну и пошли к риэлторам, две недели выездов на осмотры разных предложений, от дач до участков явно выше бюджета.
    Дача вроде всё неплохо, смотрели недорогие и хорошие предложения, но проезд не всегда, места нет и т. д. то ли дело в пригороде или посёлках и вот звонок есть два участка для ИЖС (450 т. р. и 280 т. р.) в Затоне и в Максаковке (Яг-Кар) по сути пригород километров 10 от города едем смотреть !
    Красота ! но тот что за 450 возле трассы и как то не очень, а вот тот что за 280 совпало всё - невысокая цена (13 соток), крайняя линия, дальше по плану развития застраиваться не будет т. е. дальше только лес, уже стоят столбы с электричеством (СИП) ну и круглогодичный проезд !

Alkus1 , 10.06.13
    #1 + Цитировать
  2. Alkus1
    Благодарности:
    757

Alkus1

Живу здесь

Alkus1

Живу здесь

Благодарности:
    757
    Дождались майских, вынесли точки и пригласили друзей на шашлык в лес, на наш участок :),
    начали потихоньку раскорчёвывать :), первый раз в жизни, попутно отдали документы на получение разрешения на строительство и рисовали план участка
    План учас.jpg
    и корчевали :) по вечерам и выходным :)
    korchuy.jpg les.jpg
    потом поняли - нужен сарай, прикинули место и расчистили для постройки использовали подручный материал на каркас, под столбы садовым буром на 90см сделали шурфы куда их и вставили
    saray_s.jpg
    ну и первая грабля, закупили доску по дешевке не обрезную, на сарай то всё одно
    dosk.jpg
    ну и сложили без прокладок .. вообщем это был вариант необрезной и горбыля, одна лесопилка потеряла в моём лице клиента, а я вынес урок - прежде чем будут доставлять смотри сам
    ну и дальше, больше вот уже есть крыша :), какая никакая
    saray1.jpg
    лето выдалось жарким .. днём работать было очень тяжко, да и комарики не дремали, а потом мошка на смену со слепнями, но нам ОЧЕНЬ хотелось свою сарайку
    front.jpg
    к августу оформились документы - получили разрешение на строительство (всё бесплатно) и мы отдали заявку на ТУ на 15 квт :) и 550р. в кассу,
    а пока я нашёл по объявлению б. у. металлическую дверь и вот у нас уже всё по взрослому :)
    dver.jpg
    в октябре получили ТУ на подключение к эл. сетям ... но там размещение эл. щитка на фасаде дома, а у нас голяк и кругом у всех ящики на столбах висят, позвонил спросил в ответ сказали на столб замечательно.
    т. к. доски в пачке подзадохнулись и пошла чернота и т. д. облил весь сарай Неомидом 430 он тогда ещё 1:19 разводился. Купил садовый опраскиватель на 5 литров им и обработал - очень удобно

Alkus1 , 10.06.13
    #2 + Цитировать
  3. Alkus1
    Благодарности:
    757

Alkus1

Живу здесь

Alkus1

Живу здесь

Благодарности:
    757
    Пока искал, что как с электрикой покупал материалы и собирал щиток в гараже
    schit_e.jpg
    затянули с супругой (всю стройку мне помогала супруга, когда могла конечно) всё изнутри Изоспаном А
    obshiv_lag.jpg
    купил на пол пенопласт 50-ку и доску 50-ку последней категории, но поковырявшись набрал куб более менее для сарая
    dosk_50_34s.jpg
    и тут подоспела печка, надо было срочно освобождать гараж где её сварили :), я с утра навалился на пол
    pol.jpg
    ближе к вечеру под печь пол был, взял друга и погнал за печью, а за это время супруга отпиливала и укладывала остатки досок на пол :ogo:, я был в шоке когда приехал, печка получилась тяжелая, зато Патриот по гребёнке ехал мягонько :), тащили с трудом в троём, но поставили, бросив снизу лист металла
    pech.jpg
    на следующий день прорезал крышу и выел трубу наверх, сделав самодельный сендвич для прохода
    pech_tr_s.jpg pech_tr_tr.jpg
    ну теперь можно жить, а то уже прохладно
    pech_1.jpg

Alkus1 , 10.06.13
    #3 + Цитировать
  4. Alkus1
    Благодарности:
    757

Alkus1

Живу здесь

Alkus1

Живу здесь

Благодарности:
    757
    Зима запаздывала :) и я начал колотить пол на веранде
    verand.jpg
    вот и зима подоспела в конце октября заказал пенопласт 10-ку на стены и крышу
    zim_n.jpg
    приезжали затапливали печку, прогревали слегка сарайку и давай работать :)
    utepl_1.jpg
    становилось всё теплее :), дальше надо было думать, чем пенопласт закрыть. Решил применить метод проверенный на гараже, обшивать будем обрезками вагонки они продаются в пачках по 10 шт. длинной 80 см и стоят 40р. конечно не первый сорт, но это сарай
    vn_obsh.jpg
    стал интересоваться, что там с электрикой, оказывается все акты готовы, надо вешать щиток, делать заземление, сдавать лаборатории и вперёд подписывать акты, чтоб произвести подключение, чем вплотную и занялся.
    Купил СИП, подключили в гараже в щиток, отвезли всё на участок, прикрутили щиток и подняли сип на столб, подвесив его там на крюк
    el_st.jpg
    сделал землю путём забивки трёхметрового (точнее даже 3,5) уголка 50-ки в землю до упора, наружу торчала только пластина с болтом, подключил щиток, договорился с лабораторией, сделали замеры отдали акт - всё нормально съездил с актами в МРСК и т. д. короче всё подписали и сказали ждите ... ну я думал после НГ и подключат ... ан нет - у них план .. вообщем звонок 28 декабря (а у нас 29-го корпоратив) завтра в 14 часов будем вас включать - согласны ? ... я в ступоре, а потом конечно согласен ! вообщем всё быстро я подъехал к 14 часам, взяли у меня 4 ореха (прокалывающие зажимы), съездили отключили линию, подключили сип к сипу включили линию проверили всё, опечатали счётчик, вводной автомат (клеммы) и ящик ... хорошо я снизу маленький щиток для трёхфазника повесил, а то бы встрял :). Я подписал акт и был счастлив - неплохой подарок на Новый Год !

Alkus1 , 10.06.13
    #4 + Цитировать
  5. Alkus1
    Благодарности:
    757

Alkus1

Живу здесь

Alkus1

Живу здесь

Благодарности:
    757
    Прошли новогодние праздники, стал думать насчёт бани, а пока надо было затащить хотя бы времянку электрику в сарай, всё веселее будет, тем более уже подключены. У меня по случаю завалялась бухта ВВГ-НГ 3х2,5 решил как времянку его для подвода использовать, место опор ещё не выкорчеванные деревья
    podv_el.jpg
    вход в сарай сделал через металлорукав и внутри поставил автомат, коробку и розетку
    el1.jpg sar_e.jpg
    а хорошо, то вокруг как
    vid.jpg
    к весне сарай стал более менее жилой :)
    vnutr_j.jpg pech_k2.jpg

Alkus1 , 10.06.13
    #5 + Цитировать
  6. Alkus1
    Благодарности:
    757

Alkus1

Живу здесь

Alkus1

Живу здесь

Благодарности:
    757
    Между тем, контуры и план бани стал вытанцовываться
    bany_pl2.jpg

и по фундаменту было решено винтовые сваи. Был отдан задаток на изготовление и в начале мая сваи привезли, осталось за малым очистить (выкорчевать место под баню).
    Сами мы бы успевали с трудом, нашёл ребят (студентов с рук на руки передали) они вдвоём за 750р. с человека за 6 часов выкорчевали место под свайное поле.
    Затем бригада вручную закрутила сваи на 2 метра оставив торчать по полметра (сваи были 2,5м) и залили внутрь бетон. оголовки пока попросил не ставить и не приваривать
    svay.jpg svay_1.jpg
    вот тут моя ошибка, которую я сейчас исправляю :(. Т. к. никто толком не мог мне посоветовать как делать, всё упиралось в то, что типа, не надо ничего убирать сверху сруб поставим и всё будет отлично, я не убрал корни и старые трухлявые и не очень пеньки из под будущей бани, только крупные особо потом выдернул, перед установкой сруба (хоть это). Не делайте так ! Снимайте всё стелите геотекстиль и отсыпайте песком !

Alkus1 , 10.06.13
    #6 + Цитировать
  7. Alkus1
    Благодарности:
    757

Alkus1

Живу здесь

Alkus1

Живу здесь

Благодарности:
    757
    Стройка дома дело долгое, а жить уже хочется на участке, сарайка как постоянно проживание ну никак не тянет, поэтому и баня рассчитывается как дом на первое время (лет на 5) и баня, а в будущем баня и гостевой домик
    Начал прорабатывать хотелки поездил обзвонил поставщиков и остановился на одном, но он крутит только 20, я же хотел 22-24, но решил пусть - это же баня можно и 20. Изложил ему примерно свои желания и вот что вышло
    pobrev_o.jpg pobrev_a.jpg
    обвязка свай брусом 200х200, размеры 6х6х2 внешние пятистенок, пятая стена делит основной сруб на две части шириной 3 и 2.2 метра соответственно. Потолочные балки лежат на 15 венце - маловато, в чистовую потолок выходит 2.2м где то, надо было на 16 проектировать. Т. е. пятистенок ограничен 15 венцами, выше 4-х стенок 5 венцов 6х8м, маловато, тоже надо бы 6-7 венцов, в процессе договорились на 6 но вышла накладка :( и осталось 5. половые лаги положены под потолочными брус 100х150 подрезаны нижние брёвна - половые балки съёмные и опираются на обвязку. Потолочные балки кроме крайних лежат через 1 м по осям 80 см в чистовую между ними, печная труба будет проходить между 2 и 3 балкой (от дальней стены) т. е. ось печки будет на расстоянии 1.8 м от дальней стенки, при средней ширине печи 0,5 м от стенки печки до стены будет примерно 1,5м ну обкладка съест ещё см ну 20 итого 1.3м вполне можно хороший полок расположить. Вот как то исходя из таких соображений я и заказал расположение потолочных балок. Чтоб не попасть со стропилкой и трубой, я стропила так же расположил над потолочными балками.
    По расположению 3х5.4 м это КО ну и жилая комната, 2.2х5.4 это парилка и мойка пока совмещённые в будущем может разграничу, я вообщем то не сталевар и 100 гр в парилке мне не интересны и не нужны.
    Веранда (вынос) получается 5.4х1.9 будет зашита и утеплена, там планируется лесенка на мансарду, кухня, в процессе написания посетила мысль .. что надо было её тоже срубом делать :( (вышло бы дороже может тыщ на 20, короче то на то, а проблем меньше), ну да ладно.

что в итоге
    Основной сруб и оцилиндровки 20-ки надо было делать на 16 венцов, я просчитался. Причина 15 венцов дают высоту 15х17 см=255см вроде бы всё здорово НО ... потолочная балка - 10 см уже 2,45, половая балка -15см уже 2,3 ну пол и потолок как минимум - 10-15см. я попросил половые балки подрезать в месте опоры см на 3, чтоб они пониже опускались, решил поменьше метала в сруб пихать поэтому не стал стандартный крепёж для балок к стене покупать и крепиться к брусу обвязки. Но не поздно переделать (по пока не начал), просто останутся выпилы в стене под балки :(. Это по первому этажу.
    По мансарде дополнительно поднял 5 венцов это 5х17=85 минус балки 10см 75, минус пол уже 70см ... а ещё обшивка потолка ... низковато, надо минимум 6-7 венцов
    как то так

Alkus1 , 11.06.13
    #7 + Цитировать
  8. Alkus1
    Благодарности:
    757

Alkus1

Живу здесь

Alkus1

Живу здесь

Благодарности:
    757
    Договорился по срокам и что соберут в колодцах на площадке производителя, промажут антисептиком (те же люди, что должны потом на месте собирать) и она там постоит месяц другой подсохнет. Заплатил аванс до начала работ и после сборки вот он какой красавец был
    srub_1e.jpg srub_2e.jpg
    попутно надо было, как то подготовить въезд на участок т. к. от дороги нас отделяла канава,
    srez.jpg
    в которую ещё осень 2011 года были кинуты две 5 метровые 300-е трубы
    vid_str.jpg
    времени мало :(, надо ехать в отпуск ... решено засыпаю трубы грунтом и площадку дальше и сверху битым кирпичом (строительным мусором)
    otsp_gr.jpg vz_ms1.jpg
    и с чистым сердцем уезжаем в отпуск на Патриоте... до Находки :)
    лирическое отступление :) конечная точка бухта Триозёрье - красотааааа !
    trioz.jpg
    отдыхать не работать - дела зовут,
    Погода дома стояла дождливая, на участке хлюпало в 2011 году земля была сухая до звона .. это нас и сруб тоже подвело ... но был ещё шанс сделать выводы .. пока только сваи стоят, я же выдернул только крупные пеньки :(
    Сруб стоял в колодцах без крыши ... было дождливо и тепло, антисептик смыло и вот какой вид он имел при погрузке :(
    srub_2e1.jpg
    вообщем всё было очень грустно :( .. при сборке это счищалось и мазалось 440 неомидом, но дожди, дожди шли светлых сухих деньков почти не было.

Alkus1 , 11.06.13
    #8 + Цитировать
  9. Alkus1
    Благодарности:
    757

Alkus1

Живу здесь

Alkus1

Живу здесь

Благодарности:
    757
    Сруб худо, бедно погрузили и привезли на участок, прицеп затащить туда не смогли и часть - длинные брёвна сгрузили на въезде
    srb_uch.jpg
    Ещё при предварительной сборке как то чего то не доставало, короче сборщики не смогли правильно раскидать брёвна - ошиблись, ну с кем не бывает, хотя странно, а при отгрузке я чётко видел (банально прикинул и подсчитал), что не хватает одного венца - они же доказывали, что всё отлично (по факту я оказался прав) начали делать обвязку
    obvaz.jpg
    у меня было условие - сборка при мне есть неделя я в отпуске, погода худо бедно ещё ничего и тут у них заболел бригадир, а без него они не хотят работать ... это был номер, я был в шоке, но раз людям деньги не нужны, хорошо хоть с обвязкой закончили и я рассчитался. Я просто нашёл ребят по объявлению которые под моим командованием и в два с половиной раза дешевле всё собрали, не идеально и с косяками, вина за которые вообщем лежит в основном на мне, но всё собрали в срок. нет худа без добра
    ну начали
    nachal.jpg
    sbr1.jpg sbr2.jpg sbr3.jpg
    и вот тут вернее раньше я допускаю ошибку, я перекладываю один венец сверху вниз, для поднятия окон, забывая, что у меня над окном стык бревна .. результат
    sbr4.jpg
    не смертельно, но не приятно и не правильно :( .. теперь так и буду с этим жить :)
    sbr5.jpg
    вот тут очередной мой просчёт ... я закрутился и забыл для чего я просил по торцам выпустить брёвна чуть побольше, я хотел на них юбку опереть и ... разместил их вверху вместо того, чтобы тут :(

Alkus1 , 11.06.13
    #9 + Цитировать
  10. Alkus1
    Благодарности:
    757

Alkus1

Живу здесь

Alkus1

Живу здесь

Благодарности:
    757
    Тут уже стало очевидно, что одного венца не хватает, я созвонился с производителем, пока он подъехал, всё проверили - да я прав, пока он сделает нужные брёвна и завезёт, у меня кончится отпуск, я плюнул всё пересчитали и я договорился, на пиломатериал, на фронтоны и решетки контр обрешетки на крышу.
    заканчиваем сборку
    sbr6.jpg
    тут видно как врезаны лаги
    sbr7.jpg
    ну и вот что вышло в итоге
    srub_fr1.jpg srub_lev.jpg srub_t.jpg
    я рассчитался с ребятами и начал искать плотников на крышу ... а тем временем шли дожди, я обрабатывал как мог рейки (50х60) для контр и обрешетки
    и ещё раз пересчитывал нагрузки на стропилку

Alkus1 , 11.06.13
    #10 + Цитировать
  11. Alkus1
    Благодарности:
    757

Alkus1

Живу здесь

Alkus1

Живу здесь

Благодарности:
    757
    Нашёл бригадира кровельщиков, договорился о цене, в течении недели утрясали нюансы .. и цена возросла с 300 до 450 р, ну да ладно, с него завоз и отвоз бригады, её питание, завоз материалов начали
    str_1.jpg
    стропило 150х50 кроме крайних стоят над потолочными балками
    периодически приходилось ругаться с "кровельщиками" :( т. к. они норовили сделать как им хочется, а не как мне надо :( ... иногда хотелось взять в руки оружие :), слова кончались оставались маты :(, но дело двигалось
    str_2.jpg str_3.jpg str_4.jpg str_5.jpg
    в будущем я планирую утеплять мансарду, поэтому сразу закупил Изоспан АМ и сказал монтировать его под контр обрешетку не доходя см15 до конька с обоих сторон, а потом эту "прорезь" накрыть мембраной т. е. как бы запустить воздух из под крыши в треугольную зону для вывода на улицу через чердачные треугольники.
    Раз цать объяснял и рисовал даже на стропиле .. т. к. я не мог постоянно присутствовать то что же я увидел
    membr.jpg memdr1.jpg
    они успешно перепрыгнули мембраной через конёк :( игнорировав мои указания .. видимо надеясь, что и так сойдёт :(. Заставил их потом залезть делать вырез и накладку сверху, надо было ещё удержать за испорченный материал, но плюнул уже :(
    повезло ... снег повалил в конце октября, а не в начале, начали класть шифер
    тут видно клапан который я всё же заставил сделать
    shifer_1.jpg

Alkus1 , 11.06.13
    #11 + Цитировать
  12. Alkus1
    Благодарности:
    757

Alkus1

Живу здесь

Alkus1

Живу здесь

Благодарности:
    757
    Ну и дальше
    shifer_1.jpg shifer_2.jpg
    так и клали, шифер конечно не очень хорошего качества, крашенный куда то пропал с продажи, остался только такой и с браком. Крепили на самарезы, 100 или 120 запамятовал, для металлочерепицы со свёрлышком на конце, металлической и резиновой шайбами, производитель это допускает и держит вроде нормально. Да и рабочие меньше накосячат .. хотя всё равно косячили .. эххх
    Как бы небыло эпопея с крышей начавшаяся 13 октября закончилась 3 ноября 2012 г. уффффф
    shifer_fn_f.jpg shifer_tl_f.jpg
    всё казалось бы можно выдохнуть, заказал доску дюймовку и пятидесятку по кубу (100х25 100х50) первый второй сорт и закинул её в сруб попутно взял 50-ку 3-4 сорт 15 досок на всякие мелочи временные полы и т. д.
    dsk_2.jpg cherd_3.jpg
    начал сам зашивать фронтоны. Выставил стойки
    frn1.jpg
    и пошёл изнутри колотить потихоньку
    frn2.jpg
    в процессе выяснилось, что дожди и 3 недели без крыши сделали своё дело
    http://www.forumhouse.ru/threads/17926/page-21
    306 сообщение .. плесень полезла
    http://www.forumhouse.ru/threads/17926/page-27
    391 поборол вроде, вообщем она рукой смахивается - подсохла
    в результате зимних размышлений пришёл к выводу - убирать всё из под бани и отсыпать песком поднимая уровень под и вокруг бани

Alkus1 , 11.06.13
    #12 + Цитировать
  13. Alkus1
    Благодарности:
    757

Alkus1

Живу здесь

Alkus1

Живу здесь

Благодарности:
    757
    9 декабря наконуне своего дня рождения я закончил с фронтонами
    frn_tl_1.jpg frn_tl_2.jpg
    frn_fr_1.jpg frn_fr_3.jpg frn_fr_2.jpg
    после Нового Года стал откапывать въезд на участок, чтоб завезти доску дюймовку (3-4 сорт) для черновых работ, пол, потолок и т. д. а так же традиционно 15 штук 50-ки для всякого разного
    dsk_ch_pr.jpg
    доска была леденая и смёрзшаяся, надо было разобрать и сложить в штабель, в нём за месяц доска просохла отлично ! а я пыхтел лёд скалывал :(
    dsk_z_s2.jpg dsk_z_s3.jpg

Alkus1 , 11.06.13
    #13 + Цитировать
  14. Alkus1
    Благодарности:
    757

Alkus1

Живу здесь

Alkus1

Живу здесь

Благодарности:
    757
    Перидически убирал снег с проезда, чтоб всё промерзало и камаз с песком не провалился. В апреле, перед потеплением, завезли два камаза по 10 кубов песка и я выдохнул :), песочек крупный, то что надо
    pesok.jpg pesok2.jpg
    потом, резко пришла весна и мы поплыли ... такого небыло не в 11 не в 12 году
    приехав в конеце апреля на участок я увидел заполненую придорожную канаву и ручьи на участке
    viezd_pr.jpg
    в метрике был срочно куплен дренажный насос Метеор, производительностью 12 кубов в час, тыщи за полторы что ли иил ещё дешевле - чеки надо смотреть, найден, оказалось дифицит, шланг нормальный 32 мм диаметром, подтащено электричество, прокопана канавка через дорогу и туда положен шланг, чтоб колёсами не раздавило
    tr_dr.jpg
    насос запущен, печка протоплена и мы остались с супругой на ночь.
    Спится там замечательно, только всё портит компрессор старого холодильника Полюс :) 74 г. в. :) стартует он не шумно, а вот замолкает с бубнами, набатами и танцами :).
    Выйдя утром я не узнал участок, всё неплохо подсохло, уровень в канаве упал, а насос собака ведь ночью под утро отключился. Вода до начала работы было у дальней берёзы, а канава тенется метров на 300
    kan_dr.jpg
    деревянный мосток (решетка) был полностью под водой
    uch_os.jpg
    ну и по обходной тропе по суху было тоже не пробраться от въезда
    uch_os_1.jpg
    итог - дренажный насос это сила :), я подозревал конечно, но не ожидал

Alkus1 , 11.06.13
    #14 + Цитировать
  15. Alkus1
    Благодарности:
    757

Alkus1

Живу здесь

Alkus1

Живу здесь

Благодарности:
    757
    Спасшись от наводнения мы с супругой вставили одно окно (было только одно :() на мансарде
    okn_mans.jpg
    вид стал поприличнее :), сейчас ищу аналогичное, решили вставить такое же, купил с рук за 1 т. р.
    Затем я занялся плесенью, она мешала зашивать потолок, решил начать с него, чтоб частично использовать доску (на чистовой потолок) лежащую в комнате отдыха с ноября месяца.
    Ссылки на проблему и результат я приводил выше. Затем обработка балок неомидом 440 и подшив чернового потолка из тех досок, что я в январе завёз, крепил на чёрные саморезы 75-ки по 1 в каждую балку и по два на конце доски - точно будет крепко и не вывернет :)
    ko_cher_pt1.jpg перидически любуясь закатом ko_cher_zac.jpg ну и финал
    ko_cher_fn.jpg
    Затем всё это было обработано из опрыскивателя неомидом 440 сверху и снизу ... чёт я какой то нервный на эту тему стал, мнительный :). Но так как всё будет закрыто, то тут лучше подстраховаться.
    Следующий шаг это закрытие потолка пароизоляцией, для этого был приобритён Изоспан FB
    метлизированный лавсан на крафт бумаге
    ko_folg_1.jpg ko_folg_2.jpg
    нахлёст 20-30 см стыки проклеины аналогичным скочем, а вот по периметру только степлер :( не держит скоч по бревну.
    обрешетка как раз перед стком - по нахлёсту из той же дюймовки. Т. к. длина комнаты отдыха 5.4 метра, а доски 4 метра, то шурупить их надо в разбежку, прикинув размеры досок и разбежки нашёл вариант - если прикрутить одну лишнюю поперечину, то 4 доски будет хватать на три ряда, практически под чистую обрезки 10-15 см. Доску дюймовку строгал с лицевой стороны, распиливал как надо и крутил к обрешетке 46 жёлтыми саморезами, по той же схеме
    ko_chist_n.jpg прикрутил несколько полосок, попросил оценить супругу - пойдёт/нет и предупредил, что доска не шпунтованая и щели только вырастут, на что получил ответ - это баня, а вагонка стоит дорого, если вдруг появятся лишние деньги, то можно будет и сменить. Ну и чудно
    ko_chist_f.jpg
    чистовой потолок ничем не обрабатывал

Alkus1 , 11.06.13
    #15 + Цитировать