1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите подобрать диаметр и кол-во секции радиатора

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Эдуард211, 10.06.13.

1. Эдуард211
    Благодарности:
    0

Эдуард211

Новичок

Эдуард211

Новичок

Благодарности:
    0
    Помогите подобрать диаметр и кол-во секции радиатора
    Всем привет! Извиняюсь что повторно создал тему !
    Хотел провести лучевое отопление своими силами, но в этом я не специалист, так как бюджет ограниченный чтобы нанимать рабочих.
    Котел стоит у меня на первом этаже Baxi Luna 3 comfort 32 кв. над коллектор, коллектор на 14 выходов и входов. Трубы решил проложить по полу, а потом залить стяжкой. Высота потолков на первом и втором 2,8 м. Кладка стен идет Блок керамзитовый + воздушный зазор 5мм + облицовка.
    На первом рисунке был первоначальный план, а второй от руки который будет, там отметил где стоят радиаторы и длину труб.
    Есть ряд вопрос:
    1. Каким внутренним диаметром проводить трубу от коллектора до радиатора ? (трубы хочу использовать Металлополимерные трубы)
    2. Как рассчитать количество секции радиатора на комнату и высоту секции? (хочу поставить алюминиевые радиаторы)
    3. На рисунке я примерно подсчитал общую длину труб 212 метров, хватит насоса от котла на прокачку всей системы?
    4. Нужен дополнительный насос вообще ? как лучше будет?
    5. Могу я использовать незамерзающий жидкость для радиаторов? (а то я слышал что типа котел изнашиваться быстрее и типа алюминиевые радиаторы окисляются) Так как поселок не достроен, думаю что будут проблемы зимой с отключение электричества и газа.
    Благодарю всех кто откликнулся ! Большое спасибо Вам!

Вложения:

• 11.jpg
    Эдуард211 , 10.06.13
    #1 + Цитировать
  2. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    1. Надеюсь МП будете использовать на обжимных фитингах. Лично я вообще МП не признаю за достойный материал, а только как времянку. И зачем Вам эта коллекторная разводка нужна? Деньги лишние, что-ли? Чего не делать нормальную двухтрубку, тогда и магистрали работают как теплый плинтус.
    2. Количество секций исходя из теплопотерь каждой комнаты. Или из теплопотерь на 1 кв. м площади. Расчет теплопотерь дома нужен. Мощность секции нужно пересчитать. Реальная мощность будет 90-120 Вт/сеция при паспортной 200 Вт. Считайте примерно 1 секция на квадрат, если не сможете сами пересчитать мощность исходя из реального теплового режима секции. Алюминиевые не советую. Или стальные пластинчатые или полный биметал, но пластинчатые обойдуться дешевле.
    3 и 4. Дополнительный насос ставиться только через гидрострелку. Чтобы узнать хватить ли встроенного насоса, нужно сделать гидрорасчет системы.
    5. При использовании антфриза, потребуется глобальный пересчет всей системы. Радиаторов потребуется на 30-50% больше, чем на воде. Возможно потребуется гидрострелку и дополнительный насос. РБ потребуется не 10, а 30% от емкости системы. И даже в этом случае желательно использовать только пропиленглиголевый антифриз для систем отопления, например ДИКСИС-ТОП, а он очень дорогой. На двухконтурном котле (с битермическим теплообменников вообще нельзя антифриз) то - ТОЛЬКО пропиленгликолевый. Этиленгликоль - яд, но дешевле, но можно отравиться сразу или травиться постепенно, при микроутечках, которые бывают на 99% систем. И этиленгликоль - только на одноконтурных котлах.

Дешевле онлайновый ИБП купить чаще, чем пропиленгликолевый антифриз.

Inchin , 10.06.13
    #2 + Цитировать
  3. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Эдуард211, и кто тот умник, который догадался запроектировать джакузи у наружной стены, да еще под окном? Гарантирована черная плесень-грибок. А если стены деревяные, то и сгнивание наружной стены.

Inchin , 10.06.13
    #3 + Цитировать
  4. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Эдуард211, За выкладку экспликаций Ваших этажей (в виде, который требуют правила форума) - с Вас причитается! ;)

Эдуард211. 1 этаж.jpg Эдуард211. 2этаж.jpg

Inchin , 10.06.13
    #4 + Цитировать
  5. Эдуард211
    Благодарности:
    0

Эдуард211

Новичок

Эдуард211

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо большое Inchin !!

Эти трубы проще будет проложить на второй этаж, так как с первого этажа из топочной выходит в спальню второго этажа, поэтому придется делать изгиб через кухню, а потом наверх. Собираюсь использовать фитинг из полипропилена, так как эта труба позволяет их использовать.

Дом строился по социальной программе, Котел и коллектор уже подключены и радиатор чугунный повесили где котел весит. А двухтрубку даже не рассматривал, раз уж все подключено.

На счет мощности рассчитать не смогу, во вложени скинул фаил, может оно это, но там идет двухтрубная система.
    как я понял, 1 секция на 1кв.м. (пример если комната 15 кв. м =15 секций, а не много секций?)

.
    Сегодня считал радиаторы алюминиевые российские примерно выходит на 35 т. р,
    а пластинчатые немецкие 52 т. р., разница ощутимая. А чем так плох алюминий ?

А как просчитать гидрорасчет системы ?

Вложения:

Эдуард211 , 10.06.13
    #5 + Цитировать
  6. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    забыли добавить ВАША СВЕТЛОСТЬ. и денех перевести за 3д рисунок.

федот1 , 11.06.13
    #6 + Цитировать
  7. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    нифига себе. и с вы к этому эдак просто относитесь? чем вам незамерзайка то поможет если её греть не чем будет?

федот1 , 11.06.13
    #7 + Цитировать
  8. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Когда вначале сильно проще - потом сильно много проблем. Ломать отделку, менять мебель после затопов горячей водой. Помню, раз у меня заказчик сэкономил 100 рублей, на замене гибкой подводки к кухонному смесителю. Через неделю выкинул гарнитур за 250 тыров, и весь ламинат по всей 4-хкомнатной квартире поменял. Еще ему повезло, что живет на первом этаже - никого из соседей горячей водой не затопил.

Неужели хотите подобного?

Коллекторная схема все равно будет существенно дороже. Получается Вам жалко стоимости коллектора, и поэтому Вы предпочтете потратить на много тысяч (десятков тысяч даже) больше используя этот коллектор, чем сделать нормальную двухтрубку?

Много или нет секций - показывает расчет теплопотерь дома и расчет необходимого количества секций. Или делайте расчеты, или ставьте с очень большим запасом, или ставьте наобум, потом при замерзании будете добавлять.

А как Вы могли подсчитать стоимость, если даже не знаете сколько и каких радиаторов Вам нужно? Продавцы Вам считали? ;) Обычный прием из НЛП, чтобы "втюхать" алюминий. ;) Обычно пластинки не дороже получаются. И некорректно сравнивать радиторы российского и немецкого производства по цене. Похоже, это тоже НЛП прием продавцов, которые Вас загипнотизировали.

А алюминий плох тем, что иногда годами газует водородом.

Рассчетом. ;)

Inchin , 11.06.13
    #8 + Цитировать
  9. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Эдуард211, выкладывайте сами картинки в формате JPEG. Я сегодня на планшетнике пока, и не имею возможность смотреть ваши хитро спрятанные картинки. ;)

А некоторые и вовсе не захотять выкаблучиваться, чтобы эти картинки посмотреть.

Inchin , 11.06.13
    #9 + Цитировать