1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Бассейн “зацвёл” за 1 день

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем ПётрПавел, 10.06.13.

1. ПётрПавел
    Благодарности:
    18

ПётрПавел

Участник

ПётрПавел

Участник

Благодарности:
    18
    Бассейн “зацвёл” за 1 день
    Помогите спасти воду в бассейне!
    Очень странная ситуация, никогда с таким не сталкивался. 4 года у нас был надувной бассейн 6 тонн воды, наливали его из колодца, стоял всё лето при +35, без насоса-фильтрации, и «мастерапула». Для профилактики выливал туда раз в месяц стакан «белизны». Только к концу сезона появлялся коричневый налёт на дне.
    Сейчас поставили каркасный 10 тонн.
    Наливал я его из колодца через ТРИ проточных фильтра. Так как сейчас засуха, и воды в колодце мало, наливал его неделю. Разумеется налил Мастерпула, даже гораздо больше нормы. Купил для дорого бассейна, дорогую химию.
    Вода наипрозрачнейшая, видно каждую мелкую складочку на дне бассейна. Я довольный включил насос (бумажный фильтр) закрыл бассейн, и уехал за детьми в город. На следующий день вернулись, дети сразу запросили купаться, куда говорю, вода ещё не нагрелась.
    Померил градусником всего +8. Смотрю а пена плавает! Открыл тент, а прозрачная вода превратилась в мутный компот!
    Стал промывать фильтр насоса, весь забит как будто глиной! Все стенки бассейна в коричневом налёте! Такое впечатление что кто-то тачку глины размешал в бассейне! И всё это за 1 день! При температуре воздуха +18, и воды +8!
    Что же это такое! Как спасать положение!
    Сливать и наливать новую, так пока она наливается, опять зацветёт! Тем более воды в колодце практически не осталась. (

ПётрПавел , 10.06.13
    #1 + Цитировать
  2. Zayka
    Благодарности:
    3.894

Zayka

Живу здесь

Zayka

Живу здесь

Благодарности:
    3.894
    А может, правда кто напакосничил?
    Знаете, у меня знакомый тоже мучался с наливкой большого бассейна. Но ему в голову пришла хорошая мысль, он поехал в ближайшую пожарную часть и договорился с ними...Три машины- и бассейн был заполнен.
    А какой объем бассейна? У вас бассейн врыт в землю? Может дожди сильные были?

Zayka , 10.06.13
    #2 + Цитировать
  3. ПётрПавел
    Благодарности:
    18

ПётрПавел

Участник

ПётрПавел

Участник

Благодарности:
    18
    У нас пожарные из пруда качают.)
    Бассейн у меня стоит на деревянной площадке. Дождей у нас нет уже месяц.
    Сегодня купались, явно неприятно, дно скользкое, как будто бассейн уже месяц стоит без обработки.
    Может микробы какие завелись в огромном количестве? Может такой эффект от Мастерпула? Вступил с чем-то в реакцию? Послужил подкормкой для микробов?)
    У меня есть ещё препарат Хлоритекс, протравить бы сейчас им эту гадость. Но написано что с Мастерпутом вместе нельзя…
    Вообще не знаю что делать с водой. Разговаривал с соседями, у кого бассейны, ни у кого такого не было, многие даже и не добавляют никакой химии. Сливают просто через месяц. Все склонны к тому что может глины кто кусок кинул. И в тоже время вредителей у нас нет, ни разу некто не был замечен….
    Взять бы воду и на экспертизу отвезти.) Ну и приобрёл я себе головоломку.)

ПётрПавел , 10.06.13
    #3 + Цитировать
  4. Zayka
    Благодарности:
    3.894

Zayka

Живу здесь

Zayka

Живу здесь

Благодарности:
    3.894
    Наверное, воду надо все таки слить. Борта отмыть. Мастерпулом никогда не пользовалась. В своем бассейне пользуюсь хлором и альгитином.
    Кстати, а вода то у вас какая в пруду? Ее можно пофильтровать с химией (хлор с альгитином такую воду хорошо приводит в порядок).

Zayka , 10.06.13
    #4 + Цитировать
  5. mvin
    Благодарности:
    66

mvin

Живу здесь

mvin

Живу здесь

Благодарности:
    66
    mvin , 11.06.13
    #5 + Цитировать
  6. ПётрПавел
    Благодарности:
    18

ПётрПавел

Участник

ПётрПавел

Участник

Благодарности:
    18
    Спасибо, Я ту тему читал перед тем как создать свою. Там речь идёт о цветении в процессе эксплуатации бассейна. Когда вода зацветает в течении месяца. Про перекись всё понятно. У каждого свои методы, я как писал выше, применял белезну, и было всё в порядке. Я хочу просто понять, что произошло с водой, и как поступать в дальнейшем. Может Мастерпул полная фигня. Может обратно на белезну перейти. А может даже воду из колодца нельзя пить…
    Столкнувшись с аномальным цветением, а так как сообщений на форуме про аномальное зацветание за 1 день, да и ещё в холодную погоду не встречал, решил, что может кто-то всё-таки поможет советом, может хоть один человек с форума да и встречал такой феномен, может разяснит, как это так обработанная вода забродила.
    Пока думаю подождать недельку, а после обработать серьёзным хлорированием.
    Может и колодец обработать?

ПётрПавел , 11.06.13
    #6 + Цитировать
  7. Zayka
    Благодарности:
    3.894

Zayka

Живу здесь

Zayka

Живу здесь

Благодарности:
    3.894
    Думаю, что надо провести анализ воды в колодце, для успокоения.
    Вопрос: в старый бассейн вы воду наливали из колодца? и дальше добавляли белизну?
    И все таки...не могла вода за один день сама собой так испортится..тем более, что жары нет.

Прошу прощения...прочитала в первом сообщении, что наливали тоже из колодца.

Zayka , 11.06.13
    #7 + Цитировать
  8. Zayka
    Благодарности:
    3.894

Zayka

Живу здесь

Zayka

Живу здесь

Благодарности:
    3.894
    Вам в ваш бассейн теперь нельзя наливать хлор...см. анотацию

Мастер-пул" - универсальное жидкое средство "4 в 1" для комплексной обработки воды плавательных бассейнов.
    • Дезинфицирует воду, уничтожая большое количество патогенных организмов, в том числе вирусов, бактерий и грибов.
    • Осветляет воду и предотвращает помутнение воды.
    • Предотвращает образование извести на поверхности бассейна и техники.
    • Не даёт развиваться водорослям.
    • Не содержит хлора.
    ​Расход: первый раз - 1 колпачок на 10м3 воды, затем - 1/2 колпачка средства на 10м3, 1 раз в неделю.
    Не совместим с хлором, активным кислородом и другими окислителями!

Zayka , 11.06.13
    #8 + Цитировать
  9. Zayka
    Благодарности:
    3.894

Zayka

Живу здесь

Zayka

Живу здесь

Благодарности:
    3.894
    Подведем итоги:

1. Вода из колодца и она неплохая (прозрачная), раньше вы ей пользовались, кроме того она холодная и согрется до температуры массового размножения бактерий она вряд ли могла за один день. Кроме того объем бассейна велик.
    2. Средство Макро-пул очень неплохие отзывы, хотя я не люблю средства когда все мешают, т. е. 4 в 1. Возможно, что вам досталась подделка, но вряд ли она послужила катализатором массового развития бактерий в бассейне. Хотя, возможно, например, что у вас повышенное содержание железа в воде колодца, а средство Макро-пул с не совместимо с такой водой. Но я нигде не нашла информации о тонкостях Макро-пул и воды.
    3. Вы сами в бассейне не купались, возможно такой эффект был бы если в бассейне плескались чел. 10 и вода не фильтровалась при этом.

Zayka , 11.06.13
    #9 + Цитировать
  10. Zayka
    Благодарности:
    3.894

Zayka

Живу здесь

Zayka

Живу здесь

Благодарности:
    3.894
    И еще сейчас нашла, что воду в бассейне, которую налили не из водопровода, перед применением Макро-пул необходимо хлорировать помощью хлорных дезинфектантов для окисления всех примесей и лишь потом через 10-14 дней бассейн можно переводить на обработку Мастер-пул, предварительно тщательно промыв фильтр и дехлорировав воду с помощью средства "Аквадехлор"...

Может проблема в этом? То что вы не провели начальную обработку воды?

Zayka , 11.06.13
    #10 + Цитировать
  11. rex@
    Благодарности:
    932

rex@

Живу здесь

rex@

Живу здесь

Благодарности:
    932
    Павел, ничего страшного не произошло. Просто выпало железо. Надо добавить либо хлор, либо перикись и фильтровать постоянно. Стенки и дно надо пропылесосить пылесосом с выбросом воды за борт. А потом пользоваться либо хлором, либо перекисью. Других методов особо то нет. И Вам точно в ветку "зеленеет вода"
    И постарайтесь левыми средствами не пользоваться... Хлор-штука летучая и солнышкобояненная. Его в бассейне через три дня уже не будет... А Вас разводят на какие-то аквадехлоры через две недели... Три последних сообщения улыбнули:)

rex@ , 14.06.13
    #11 + Цитировать
  12. Zayka
    Благодарности:
    3.894

Zayka

Живу здесь

Zayka

Живу здесь

Благодарности:
    3.894
    Не вижу ничего смешного, чтобы вызвало тут улыбку. Павел купил средство под названием Макропул, но он не прочитал инструкцию по применению данного средства. В результате получилась полная ерунда.
    Вероятно вы не внимательно читали сообщения, я просто привела выдержку из инструкции по применению этого средства. Но Павлу все таки придется, наверное, менять воду в бассейне, так как применив Макропул, он тем самым отказался от применения хлора или пергидроля, по крайне мере по инструкции это запрещено.
    Что касается хлора, то совершенно с вами согласна. Сама пользуюсь исключительно хлором и альгитином. результатом довольна и вряд ли перейду на другое средство..:)

Zayka , 15.06.13
    #12 + Цитировать