1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Газобетон как утеплитель при колодцевой кладке

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Builder777, 05.10.08.

1. Builder777
    Благодарности:
    135

Builder777

Живу здесь

Builder777

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Планирую строить кирпичный дом, стены по принципу колодцевой кладки длеать (много вариантов рассматривал и пришел именно к этому), внутреннюю из силикатного кирпича - это будет несущая часть стены. Далее утеплитель в колодцах и снаружи облицовочный кирпич.
    Рассматривал в качестве утеплителя мин. вату и даже керамзит, но меня заинтересовал вопрос, насколько эффективно применять пенобетон для теплоизоляции. Пенобетон с самой низкой плотностью, который не годится для возведения несущих стен, а чисто как утеплитель. Какая у него теплопроводность, и как к влаге относится?

2. Irhoehion
    Благодарности:
    0

Irhoehion

Профессионал

Irhoehion

Профессионал

Благодарности:
    0
    Да нормально он будет как утеплитель работать. Пароизоляция ему не нужна. Какой толщины хочешь делать силикатную часть пирога и какой толщины утеплитель?

3. kodokopatel
    Благодарности:
    121

kodokopatel

Живу здесь

kodokopatel

Живу здесь

Благодарности:
    121
    Неправда Ваша. Пенобетон очень даже умеет накапливать влагу, а потом крошиться. Надо обеспечить, чтобы паропропускание внутренней части стены было меньше чем у наружной, тогда нормально будет.

Что касается теплоизоляционной способности, то газобетон D400 примерно вдвое хуже минваты. Важное достоинство --- если не потрескается и не промокнет материал, в отличие от минваты, практически вечный.

4. AFA
    Благодарности:
    329

AFA

Живу здесь

AFA

Живу здесь

Благодарности:
    329
    "У меня машина не заводиться, сколько будет стоить ремонт? Может 200р, а может "капиталка"!" Что обсуждать? Узнайте у себя на местном рынке стоимость заливки в колодезную кладку. Плотность, технологию, гарантии.
    НЕдостаток один- невозможно проверить качество материала. Тогда может, что и подскажем.
    Мелких "фирмешек" много- качетво... Достойные компании с репутацией на "частный дом" не пойдут- объемы малы, а оборудование перевозить надо, настраивать.

5. Builder777
    Благодарности:
    135

Builder777

Живу здесь

Builder777

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Заливать пенобетон не планирую на месте, а покупать блоки скажем 600*400*200 или какие там размеры.

Если он разрушается отвлаги то как вобще тогда из таких (хоть и большей плотности 600-700) можно стоить дома и перекрытия на них опирать?
    Слышал обратное, что в отличие от материалов с открытой пористостью, там она закрытая и значит не так влагу в себя впитывает.
    Делать думаю примерно так: внутряння часть стены несещая в 1,5 кирпича, далее пенобетон будет идти и облицовка (0.5 кирпича).

PS а если сравнить с тем же керамзитом, которым чердаки бывает утепляют, то у него намного меньше влагопоглащение?

6. Сергей южанин
    Благодарности:
    487

Сергей южанин

НеБывалый

Сергей южанин

НеБывалый

Благодарности:
    487
    Делать думаю примерно так: внутряння часть стены несещая в 1,5 кирпича, далее пенобетон будет идти и облицовка (0.5 кирпича).
    Я сейчас живу в 10-этажном доме в 2 кирпича сложеном.А что Вы строите?, да и ещё пенобетон зачем-то добавили Колодцевая кладка, на мой взгляд будет оправданой пол-кирпича-пенобетон М900 20см-пол-кирпича облицовка с перевязкой и армопоясом на перекрытиях.

7. Builder777
    Благодарности:
    135

Builder777

Живу здесь

Builder777

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Вот такие в 2 кирпича сейчас не делают т.к. под нормы СНиПа по теплосбережению никак не подходят, коэфф. термического сопротивления в центрально регионе принят от 2.85 до 3.2, кирпичные стены и близко не соответсуют этому.
    Пенобутон М900 не будет такой теплый как 350-400, а вот с прочностью еще вопрос, не потеряет ли он ее в течении эксплуатации. Совсем другое дело, когда несущая часть стены (почти как в монолитном строительстве) отделена от теплоизолирующей, как в случае колодцевой кладки

8. Сергей южанин
    Благодарности:
    487

Сергей южанин

НеБывалый

Сергей южанин

НеБывалый

Благодарности:
    487
    Я с юга и дом 2005года постройки:) Не знаю какие коэф,но реально дом ТЁПЛЫЙ , а если бюджет позволяет,то толщину стены можно сделать и 2метра, согласно КОЭФФ

9. Builder777
    Благодарности:
    135

Builder777

Живу здесь

Builder777

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Так на юге совсе другие тербования по коэфф. термического сопротивления, там среднегодовая разница температур не такая..

10. Сергей южанин
    Благодарности:
    487

Сергей южанин

НеБывалый

Сергей южанин

НеБывалый

Благодарности:
    487
    Думаю, что при выборе "пирога" стен необходимо руководствоваться не только коэфф., прочностными характеристиками,но и здравым смыслом.
    Не переборщите со стенами - на крышу не хватит.

11. Builder777
    Благодарности:
    135

Builder777

Живу здесь

Builder777

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Ну это понятно, все по расчету делается и прежде всего не инженерного, а финансового:)

12. Знайка
    Благодарности:
    3

Знайка

Незнайку заняли до меня))

Знайка

Благодарности:
    3
    А я бы заменил внутренний силикат на керамический пустотный. Зачем Вам внутри дома известь? Да и теплопроводность у него меньше. И скорее всего, мое мнение, Ваша нынешняя кладка 99% не будет соответствовать нормам теплопроводности, т.к. во первых, силикат холодный очень, а пенобетон не такой теплый как его малюют, даже 400-й (хотя зависит, конечно, какую его толщину собираетесь заливать, но минимум 20 см, думаю надо будет). Почему бы просто не уложить плиты, только не минеральные, а базальтовые...

13. Builder777
    Благодарности:
    135

Builder777

Живу здесь

Builder777

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Даже не 99% а 100% не соответствует новым правилам по теплопроводности:) просто я стемлюсь к тому, чтоб приблизится в неи. Ведь так как строитли раньше в 2 кирпича (из белого полнотелого) это вобще никуда не годится!
    Базальтовые плита в нашем городе не нашел ни у кого, еще как вариант хотелось бы стекловату (не мин. вату а именно стекло т.к. существует мнение что она не так сжимается и теряет свои свойства.)

Керамический пустотный это какой, у которого большие пустоты и сам он не 250*120*88 а больше где-то в двое? Суперэффективный что ли? Я бы тоже хотел, но его цена выше, и достать у нас сложно его. Еще есть вариант купить белый с 11 пустотами, но не думаю что он теплоты много придаст, тем более раствором пустоты при кладке забьются (кстати так и у керамического эффективного может произойти, и его эффективность на нет уйдет вся)
    коэфф. теплопроводности пенобетона 0.11 а силикатного кирпича ~0.55, т.е. получается что 10 см первого по теплоте эквиватентно стене в 2 кирпича (как хрущевки раньше строили). Это конечно если верить табличным данным испытаний.

14. Знайка
    Благодарности:
    3

Знайка

Знайка

Благодарности:
    3
    По поводу базальтовых плит я имел ввиду тот же роквул кавити батс и покупал его, кстати, в Воронеже, в Максмире, точнее в его представительстве в Ст. Осколе (не сочтите за рекламу, хотя отношение к клиенту, т.е. ко мне, было на все 100, очень понравилось). Кирпич обычный самый, керамический красный с пустотами, вроде облицовочного, но у нас один завод его продает как обычный строительный ввиду того что у них была старая линия и он имеет высолы. Цена вопроса 9.5 р за штуку. Все красиво упаковано, поддоны, пленка и т.д. Ни какого мусора, еще и поддоны остались строителям леса мостить. Не думаю что он СУПЕРэффективнй, но наряду с утеплителем и теплой штукатуркой снаружи, как планирую, будет для Белгорода достаточно надеюсь. А про тот кирпич что вы пишите, скорее всего это теплая керамика. Ну оооочень хотел из нее строиться, но по объективным причинам пришлось от него отказаться. Дом вообще проектировался под пенобетон с утеплителем, но почитав интернет и пообщавшись со строителями (не те которые дядя Вася, а хотя бы с немного соображающими) решил делать обычный кирпич.
    Разница в в стоимости коробки из пенобетона и кирпича получилась тысяч в 100 максимум.

15. Builder777
    Благодарности:
    135

Builder777

Живу здесь

Builder777

Живу здесь

Благодарности:
    135
    А в чем причина оказа от газобетона? Я слышал что он охотно впитывает влагу и теряет свои теплосберегающие свойства. От этого так же разрушается. С другой же стороны, если брать газосиликат (как менее долговечный), то из него вобще строят дома и перекрытия кладут на него и ничего, выдерживает.
    Какие у вас причины строить просто из кирпича? Ведь какую не делай теплую щтукатурку до норм СНиПа по термическому сопротивлению (для нашего региона около 2.9) будет далеко. Почему строители вас отговорили?

Смотрите также: