1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Уложили канализационную трубу против шерсти

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем KonstantinT, 10.06.13.

1. KonstantinT
    Благодарности:
    23

KonstantinT

Живу здесь

KonstantinT

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Уложили канализационную трубу против шерсти
    Добрый день!
    Очень прошу помочь советом... ситуация следующая: примерно 6 метров 110 трубы (3-4 стыка) уложили раструбами по направлению течения стоков, а не как положено против. Т. е. труба входящяя в раструб теперь стоит против стоков...Возникают вопросы:

1. Не будет ли засоров?!. По идее всякие твердые частицы теперь могут задерживаться на стыках, край трубы заходящий в раструб довольно острый. Уклон - 2 см/м.

2. Повышается ли вероятность протечек! Уплотнительное кольцо теперь будет стоять против стоков :((

Самая большая проблема в том, что труба под стяжкой (на керамзите)... Под керамзитом - гидроизоляция. Над стяжкой - свеже сделанный черный пол, утеплитель, чистый пол, вся внутренняя отделка и смонтированная на века свежекупленная кухонная мебель! Т. е. переделать эту трубу - разобрать пол дома...

Если риски по п. 1 и 2 существенные, что можно сделать?

Может есть труба какая нить на 100 мм, которую можно вставить в неправильно собранную 110 ? (технически возможность пока такая есть)...

Нагрузка на трубу будет приличная - 2 кухни, душевая, унитаз, стиралка, мойдодыр :((

KonstantinT , 10.06.13
    #1 + Цитировать
  2. Владимир43
    Благодарности:
    1.185

Владимир43

Живу здесь

Владимир43

Живу здесь

Благодарности:
    1.185
    Засоры могут быть, но на образование засора уйдет много времени, скорее всего лет. Испытаний по времени образования засоров никто не делал.
    Протечки тоже могут быть, но они если будут то незначительны и Вы их не заметите.
    Жесткую трубу Вам не вставить, а вот гибкий шланг можно, сначала проверите шланг на горячую воду.

Владимир43 , 10.06.13
    #2 + Цитировать
  3. Юрий 718
    Благодарности:
    234

Юрий 718

Живу здесь

Юрий 718

Живу здесь

Благодарности:
    234
    Я бы сильно не беспокоился. Время покажет:|:. Стык забьется жиром и песком, и в нем ничего не застрянет. Для уплотнительного кольца разницы нет, с какой стороны к нему течет вода. :aga: Когда применяют ремонтные муфты, без упора, никто об этом не задумывается. А ситуация схожая с Вашей. :victory:

Юрий 718 , 10.06.13
    #3 + Цитировать
  4. KonstantinT
    Благодарности:
    23

KonstantinT

Живу здесь

KonstantinT

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Понял, спасибо большое!

KonstantinT , 12.06.13
    #4 + Цитировать
  5. KonstantinT
    Благодарности:
    23

KonstantinT

Живу здесь

KonstantinT

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Владимир, спасибо большое! Монтаж прошел на мой взгляд успешно, почти все было сделано по инструкции, хотя постоянно приходилось бороться с шеф-монтажником на эту тему :) ... странно, не смотря на то что материал был мой - постоянно возникали темы типа "щебня 40 не надо, хватит и 20, а лучше вообще без него... утеплителя 30 не надо, хватит и 10... ну и тому подобное. "Вент труба во второй инфильтратор не нужна (ставили параллельно), поставим заглушку, т. к. достаточно вент ввода в первый инфильтратор" - пришлось убеждать что если инфильтраторы равнозначные -наверное стоит развести вентиляцию по обоим инфильтраторам.

Про геоткань почему то тоже я вспомнил, что ее в принципе нужно купить, изначально в списке матреиалов она не значилась.

В общем, странно мне что официальные дилеры так монтируют !

Единственное, что я не усмотрел - шеф-монажник вытащил все пластиковые кольца (которые как я понял рассмотрев конструкцию давят на резинку и улучшают ее прилегание) из раструбов рыжих труб, оставив только резиновые уплотнители. Как я понял, труба вставляется без колец гораздо легче, в этом и причина... забавно, что с утра он начал с того, что канализационные трубы всегда текут, особенно с холодной водой и это нормально... когда я увидел кольца на земле - понял почему... С другой стороны - трубы без колец сидят очень плотно, может и обойдется.

Есть последний наверное вопрос по этой теме :). Высота трубы вентиляции как то регламентируется? Или главное что бы выше сугроба зимой была?

KonstantinT , 14.06.13
    #5 + Цитировать
  6. vlad msk
    Благодарности:
    661

vlad msk

Живу здесь

vlad msk

Живу здесь

Благодарности:
    661
    Поздравляю.
    Без пластмасок должно держать.
    Вентиляция до септика как можно выше.
    Вентиляция после инфильтраторов 1 метр от земли оптимально.
    Кстати правильно сделали, настояв на вентиляции обоих инфильтраторов.

vlad msk , 14.06.13
    #6 + Цитировать