1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какой Jotul выбрать для 81м2 (230м3) ?

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Amakson, 09.06.13.

1. Amakson
    Благодарности:
    2

Amakson

Участник

Amakson

Участник

Благодарности:
    2
    Какой Jotul выбрать для 81м2 (230м3) ?
    1. Очень нравится Jotul помогите определится с выбором модели, основной вопрос хватит ли трешки Jotul F3td?

Дом ПМЖ г. Киров одноэтажный, внутренняя площадь 81м2. Крыша двускатная без потолка с небольшим уклоном 15градусов. Объем 220м3. Хорошо утеплен: газосиликатные блоки d400 – 400мм, крыша, пол ЭППС 15см.

2. в спальне и соседней комнате на сколько градусов будет холоднее чем в зале при такой планировке?

3. Где дешевле купить? На форуме говорят у MISHA_K.

Amakson , 09.06.13
    #1 + Цитировать
  2. MISHA_K
    Благодарности:
    1.194

MISHA_K

Живу здесь

MISHA_K

Живу здесь

Благодарности:
    1.194
    3. Где дешевле купить? На форуме говорят у MISHA_K.

Amakson, на такой стоимости с учетом транспорта дешевле будет купить на месте.

Теперь собственно, хочу кое что прояснить.

Йотул конечно хорошая печь, но нельзя думать, что есть какая то "магия", способная изменить законы физики. Вы же сами понимаете, что ваша планировка не подходит вообще под любую излучающую печь? Ну так на что Вы надеятесь?

Это во первых, а во вторых, у вас ПМЖ. Где вы читали, что я советовал отапливать ПМЖ одной металической печью? Да, известный всем forsag отапливает свои ПМЖ 60 квадратов одной такой печью, но он пенсионер и жена у него пенсионерка, свое хозяйство на хуторе и люди целый день дома. Вы пенсионер, чтобы целыми днями присматривать за горящей печью? И это с учетом, что у него планировка совсем другая, там печь стоит в центре, а не в изолированном помещении дверями, коридорами и т. д.

В общем не занимайтесь ерундой, а в Вашем варианте собирайте деньги на нормальный ТТ котел, лучше пеллетный с автоматикой, или если уж для экономии типа два в одном котел и камин - водная топка с аккумулирующей ёмкостью (буфером) с разводкой теплоносителя по всему дому, и той же опять автоматикой. И к этому всему электрокотел запитанный в общую систему, на то время, когда вас не будет дома, чтобы топить камин. Но это уже как ни крути по цене далеко не "йотуловская тройка подешевле". Но зато будете жить как человек с горячей водой, качественным комфортом и в безопасности.

Ниже примерная схема.

Вложения:

• teplovodny_krb_alebo_pec.jpg
    MISHA_K , 10.06.13
    #2 + Цитировать
  3. Amakson
    Благодарности:
    2

Amakson

Участник

Amakson

Участник

Благодарности:
    2
    Нда… как все хорошо начиналось… Спасибо за критику.

Попробую защититься: Вообще считаю что дома площадью 60-80м2 не нуждаются в отдельной комнате котельной, ТТ или пиролизном котле с ТА, разводками вообщем мощной системой отопления. Оборудовать дом этой «начинкой» стоит 300-350 тыс. руб + надо выделить в 80м2 площадь под котельную!

Что стоит сделать на такой площади, так это хорошо утеплить коробку. Повесить пару тройку конвекторов и платить за отопление электричеством 3000 руб в месяц в среднем.

Также можно поставить печь камин в качестве резервного или основного источника тепла, что я и пытаюсь сделать.

Я смотрю на финские дома, планировки подобного метража, там стоят такие печки. Планировки выложил. Понимаю что разница температур будет. Это нормально. В спальне похолодней. Во второй комнате конвектор. Зал с кухней отапливаются печкой. Сан. узел. теплый электрический пол. Такая система отопления Jotul + 3 конвектора стоит 100-120 тыс. руб. Окупаемость же вышеописанной системы отопления составит 10-15 лет для такого утепленного дома. А через 15 лет, когда она уже окупится, прогорит ТТ котел и т. д… т. е. опять будут вложения.

Вложения:

• 11.jpg
    • 22.jpg
    • 33.jpg
    Amakson , 10.06.13
    #3 + Цитировать
  4. MISHA_K
    Благодарности:
    1.194

MISHA_K

Живу здесь

MISHA_K

Живу здесь

Благодарности:
    1.194
    @Также можно поставить печь камин в качестве резервного или основного источника тепла, что я и пытаюсь сделать.@

Здесь ключевое слово в качестве резервного или основного источника тепла,

Вот из этого и исходить нужно при выборе системы. И то, что комфортная система выходит дорого - так так везде и во всем, чудес к сожалению не бывает. Да и у Вас не финский дом, где печи как правило при планировке планируют в центре! и помещения там не скомканные и изолированные, а просторные и с размахом, и как правило в доме может быть до нескольких таких печей + электрический обогрев. Я уже не буду дальше углубляться в тонкости, но гарантирую, что лежа на диване Вы в этой комнатке с такой печью телевизор не посмотрите - там будет очень жарко, в другой половине дома очень холодно.

MISHA_K , 10.06.13
    #4 + Цитировать

Смотрите также