1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выгребная яма с двумя камерами

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем АндрейКара, 09.06.13.

1. АндрейКара
    Благодарности:
    18

АндрейКара

Живу здесь

АндрейКара

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Выгребная яма с двумя камерами
    Всем привет! Нуждаюсь в совете. Собирался строить септик. Но после теста на водопоглощение появились вопросы.
    Ситуация следущая:
    Грунт - глина, на 6 метров и ниже. Грунтовых вод нет вообще - соседи выкопали выгреб 6, 5 метра, воды нет. В сухой грунт (яма 1,9 диаметром глубина 2,2) 400 литров уходили 6 часов. После насыщения вода уходить почти перестала. Тест конечно неполноценный, но воду возил в канистрах и более точно трудно посчитать. В общем, водопоглощение не устроило.
    Если отбросить вопросы загрязнения грунтовых вод (вода ниже 50 метров) и СЭС, в голове вырисовывается след. схема.

2 ямы, удалены друг от друга на метр-полтора. Суммарны рабочий объем обоих (с установленными кольцами) - 8,8 куба. Обе без дна, (первая играет накопительную функцию, вторая как ФК). В каждой по 3 кольца 15.9. Глубина ям 4.2 метра. То есть снизу вверх:
    10 см фундамент по окружности под кольца, затем 3 кольца 15.9, крышка колодца пп 15, затем горловина кс 7-9. Под фильтрационный колодец яма будет диаметром 1,9 - сделаю боковую обсыпку щебне фракции 5-20, насверлю отверстий. На дно - того же щебня.
    Мысль в том, что первое время, пока первая яма не заилится все будет впитываться в нее, а затем она будет играть роль однокамерного септика, а второй колодец как фильтрационный.
    Будет ли работать система при таком исполенинии? и как долго?

Напоминаю, все эти извращения от того, что грунт плохо впитывает, а хочется пореже откачивать.
    Мой расчет на то, что все тяжелые взвеси будут оставться в первой камере, и вторая камера будет меньше заиливаться. И на то что если даже все будет совсем плохо суммарный объем обоих камер позволяет использовать их как обычную выгребную яму.

АндрейКара , 09.06.13
    #1 + Цитировать
  2. Corsac
    Благодарности:
    319

Corsac

Живу здесь

Corsac

Живу здесь

Благодарности:
    319
    Ели водопоглощение не устроило, то АУ Вам в помощь, и геморр по монтажу ж/б отпадает

Corsac , 24.06.13
    #2 + Цитировать
  3. АндрейКара
    Благодарности:
    18

АндрейКара

Живу здесь

АндрейКара

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Геморра так-то никакого..Уже смонтировал вчера. буду пробовать.

АндрейКара , 24.06.13
    #3 + Цитировать
  4. Etanol
    Благодарности:
    1.041

Etanol

житель Сибири

Etanol

житель Сибири

Благодарности:
    1.041
    Приветствую земляка! Как показала себя конструкция?
    Спрашиваю, так как столкнулся со сходной штукенцией. Мне с домом достался "чудо-септик" в виде ямы из 6 колец, в середине ямы перелив в соседнюю яму, которая является просто ямой с четырьмя кубометрами щебня, укрытая полиэтиленом и засыпанная землей. Пока что в дом только заехали и вода плещется где-то внизу, не скрывая первого кольца.

Etanol , 13.09.14
    #4 + Цитировать
  5. gglad
    Благодарности:
    425

gglad

Живу здесь

gglad

Живу здесь

Благодарности:
    425
    Я такую штуку закопал через семь/восемь лет (кольцо сдвинулось наверное и серый сток самотеком поплыл в придорожную канаву). Водопоглощаемость лет через пять снизилась очень сильно, откачку вызывал каждый квартал.

gglad , 13.09.14
    #5 + Цитировать
  6. Etanol
    Благодарности:
    1.041

Etanol

житель Сибири

Etanol

житель Сибири

Благодарности:
    1.041
    @АндрейКара,
    Буду и я на 5 лет надеяться) За это время можно и нормальный септик сделать.

Etanol , 14.09.14
    #6 + Цитировать

Смотрите также