1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Постройка нового дома вместо старого, который в ипотеке VS постройка дома на участке в ипотеке

Тема в разделе "Банковские кредиты, субсидии, материнский капитал", создана пользователем Sergik67, 17.03.12.

  1. Sergik67
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Sergik67

    Участник

    Sergik67

    Участник

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Постройка нового дома вместо старого, который в ипотеке VS постройка дома на участке в ипотеке
    Добрый день форумчане! Ситуация такая: Купил по ипотеке дом с участком 15 сот (земли населенных пунктов). Дом старенький, всего с двумя комнатами. Хочу рядом построить новый для гостей. Ипотека еще не выплачена полностью. В Банке однозначно говорят, что строить нельзя. Но я ведь старый дом не трогаю и с землей ничего не будет. Подскажите, как быть.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Аникей
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416

    Аникей

    Живу здесь

    Аникей

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Россия
    У меня в договоре ипотеки, стройка на участке не запрещена, а вот дом не то, что сносить, в нем перепланировку делать нельзя без согласования с банком.
    Читайте свой договор. Там все написано.
    После выплаты ипотеки, дом можно будет снести без проблем. Если снесете не согласовав с банком, и банк об этом узнает, может потребовать погашения всего долга сразу. Опять-таки в Вашем договоре с банком про это написано.

    Возьмите свой кредитный договор и прочитайте его весь. Я свой договор читал при подписании, по памяти там точно есть про дом и перепланировку, а вот запрета строить чего-либо нет.
    Тут скорее другой вопрос - на одном участке два жилых дома иметь вроде как нельзя.
    Вы спросите в банке можно ли построить баню или гараж, что они ответят?
     
  3. Bobbin
    Регистрация:
    05.09.08
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    17

    Bobbin

    Живу здесь

    Bobbin

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.08
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Khimki
    Ох, вот только не надо таких советов, как мне кажется.
    Насколько я понимаю, постройка на участке, который в ипотеке - это примерно то же самое, что перепланировка ипотечной квартиры, когда меняется соотношение между жилыми и нежилыми площадями. За это и под суд угодить можно :(
     
  4. Аникей
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416

    Аникей

    Живу здесь

    Аникей

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Россия
    Отчасти правильно. Что касается дома, там также как с квартирой, без согласования с банком перепланировать нельзя. А вот про участок, в моем например договоре запретов на строительство сараев/ гаражей/ бань нет (а второй жилой дом, на сколько я понимаю, законно построить нельзя). Я и предложил спросить про это в банке, т. к. в договора у топикстартера или нет, или есть сложности с доступом к нему, чтобы прочесть, т. к. об этом он спросил сначала в моем топике, где и получил ответ почитать свой договор, а затем, через несколько дней создал эту тему.
     
  5. Аникей
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416

    Аникей

    Живу здесь

    Аникей

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Россия
    Я думаю, что топикстартеру сложно (или лень) почитать свой кредитный договор.
    Мне тоже лениво набивать текстдоговора сюда руками, но все же я это сделаю.
    1. В Сбере договор типовой.
    2. Править не дают.
    3. Удалось исправить только пару явных косяков.
    4. Договор заточен под квартиры (исправлять как я уже написал выше, не дают), поэтому в случае покупки дома с участком многие вещи выглядят или нелепо (например: капитальный ремонт земельного участка), или возможно их очень широкое трактование (например: переустройство и перепланировка земельного участка).

    Вот цитаты из моего кредитного договора со сбером:
    в п. 1 и 2 договора указано, что кредит дается на покупку дома и участка - далее Объект недвижимости, без разделения на дом и участок.

    Кредитор имеет право:
    ...
    5.3.3. Производить документальную и фактическую проверку целевого использования кредита, наличия, состояния и условий содержания объекта недвижимости, в том числе с выездом на место нахождения объекта недвижимости, а также состава лиц, постоянно или временно проживающих в нем, и оснований для их проживания. По результатам проверки кредитором на месте составляется акт.
    5.3.4. Потребовать от заемщика досрочно возвратить сумму кредита... в случаях:
    б) полной или частичной утраты обеспечения...
    в) при грубом нарушении заемщиками... правил эксплуатации объекта
    г) при необоснованном отказе кредитору в проверке предмета залога...
    з) неисполнения заемщиком обязательств пп 5.4.4-5.4.7

    Заемщик обязуется:
    ...
    5.4.7. Предоставить кредитору равноценное обеспечение исполнения обязательств по договору в случае утраты обеспецения, указанного в п 2.1. договора в течение 1 месяца от даты утраты обеспечения
    5.4.19. Предоставлять возможность кредитору или его представителям производить (при необходимости) документальную и фактическую проверку целевого использования кредита, наличия, состояния и условий содержания объекта недвижимости, в том числе с выездом на место его нахождения, а также состава лиц, постоянно или временно проживающих в нем, и оснований для их проживания
    5.4.22. Принимать меры необходимые для сохранения объекта недвижимости, включая текущий и капитальный ремонты; уведомить кредитора о возникновении угрозы его утраты или повреждения.
    5.4.23. Не проводить переустройство и перепланировку объекта недвижимости без предварительного письменного согласия кредитора.

    Больше пунктов касающихся предмета этого топика у меня в договоре нет.
    Еще раз повторю, то что я писал в своем топике:
    "Вы спросите в банке можно ли построить баню или гараж, что они ответят?". Если скажут можно, то для полной подстраховки получите у них письменнок разрешение, если того требует ВАШ договор. Если вдруг в вашем договоре сбер поправил и надо согласовывать перепланировку не "объекта недвижимости", а "дома", то можно считать что запретов нет, можно строить баню, с топочной, кухней. комнатами отдыха, санузлом ну и парной.
    И еще раз. Прочтите свой договор.
     
  6. Натачка
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    1.091

    Натачка

    Живу здесь

    Натачка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    1.091
    Адрес:
    Щелково
    Не знаю, что дальше будет, но мы с коллегой по работе тоже взяли ипотечный кредит на кусочек земли 6 соток в 17 км от МКАДа в деревне. Кредит Сбера на 15 лет под 12.9% дифференцированные платежи.
    Без разрешения банка построили 2 жилых дома на участке, даже умудрились их зарегистрировать их в Рег. палате как жилые дома по дачной амнистии. В регпалате свидетельсва на дома выдали по 1/2 и с ипотекой в силу закона. Собираюсь налоговый вычет получать вот и набрела на эту тему.
    По большому счету Сберу всё равно, что происходит с залогом, самое главное, чтобы деньги по кредиту вовремя поступали.
     
  7. al1983ex
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    67

    al1983ex

    Живу здесь

    al1983ex

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день. Ситуация такая, есть участок, на нем в углу построен дом 6*4. Участок с домом я покупал в кредит (ипотека). Домик из бруса, второй этаж мансардный (ломаная крыша). Могу ли я его просто снести и поставить дом 6*6 каменный в два полных этажа. Понимаю, что дом под обременением, банк врядли согласится на снос. Зарегестрировать постройку тоже не смогу. А как на практике, обратит кто-нибудь на это внимание?
     
  8. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.726

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.726
    Адрес:
    Гатчина
    Вы уничтожите имущество банка, тот подаст на вас в суд и отсудит и участок и новый дом :)
     
  9. Пятницa
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551

    Пятницa

    Живу здесь

    Пятницa

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Папуа — Новая Гвинея
    А вам баня в углу мешает стр-ву нового дома? Как соседние дома (не бани) стоят? Красная линия там, план застройки территории...
     
  10. al1983ex
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    67

    al1983ex

    Живу здесь

    al1983ex

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вячеслав76,

    Да я теорию-то прекрасно понимаю, интересно, как это на практике. Не думаю, что банки ездят и проверяют. Причем отсудить они ничего не смогут. За нарушение условий договора просто обяжут выплатить всю ипотеку.
     
  11. al1983ex
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    67

    al1983ex

    Живу здесь

    al1983ex

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пятницa,

    Пока нет денег на строительство основного дома, хочу перестроить баню. Просто сейчас там очень низкие потолки (1,90 при моем росте 1,87). Зимой холодно. С первыми похолоданиями домик наполнился мышами. Одна стена при сильных дождях плачет. Этот дом - баню все равно рано или поздно сносить.

    Вот и думаю, либо ввязываться в долгострой. Залить фундамент под основной дом, а там по тихоньку... Либо перестроить этот домик.

    Этот дом зарегестрирован. На него есть документы. Я
    Только не понял, почему от соседнего забора в двух метрах стоит. Воде 3 метра надо.
     
  12. Delfinca
    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    576

    Delfinca

    Почетный гость форума

    Delfinca

    Почетный гость форума

    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Тула
    Есть вполне законные варианты.
    Если новый дом будет на месте старого (хоть каким-то краем), то можно у банка попросить разрешение на проведение реконструкции дома с увеличением площади. Не обязательно им говорить, что старый дом Вы сносить собираетесь :) Ведь адрес у дома останется прежним и он по-прежнему будет в залоге у банка, только имущество подорожает...на такое банки дают согласие.
    Лично я брала такое разрешение. (не на дом, а на нежилое здание, но мы там стену сносили и часть крыши и пристраивали еще одно помещение и крышу меняли...здание в ипотеке у банка, разрешение дали без проблем, даже рады были, что залог увеличился.)

    Al1983ex, а банк какой?

    Да, это решение на проведение реконструкции получается так же, как и решение на выдачу кредита (в моем банке через кредитный комитет)
     
    Последнее редактирование модератором: 15.03.16
  13. al1983ex
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    67

    al1983ex

    Живу здесь

    al1983ex

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сбербанк. А интересно, какая очередность разрешений. Думаю, сначала надо в администрации получить разрешение? А уже потом в банк.
     
  14. Delfinca
    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    576

    Delfinca

    Почетный гость форума

    Delfinca

    Почетный гость форума

    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Тула
    Логично так... мне банк дал согласие раньше администрации (тоже Сбербанк)(просто так получилось)
     
  15. Леся Ktcz
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    10

    Леся Ktcz

    Участник

    Леся Ktcz

    Участник

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Зеленоград
    Я правильно поняла, что если участок куплен в ипотеку, то стройку на нем можно начать только после ее погашения?
    Мы сейчас оформляем ипотеку на землю, планировали весной-летом строится, скорее всего тоже в ипотеку (уже другую). Получается это невозможно?