1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Реконструкция дома для души

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем varik, 04.06.13.

1. varik
    Благодарности:
    0

varik

Новичок

varik

Новичок

Благодарности:
    0
    Реконструкция дома для души
    Доброго дня всем. Нужна помощь проффесионалов. История такова. Купили в семью дом в деревне, вероятней всего до военной постройки. 3 года назад. В первый год крышу сделали под второй этаж, полностью заменили увеличили, и попросили крышников чтоб не нагружали крышой дом ветхий, они вынесли одну часть крыши на колонны [​IMG] [​IMG], а вторую на одну из стен дома. Во второй год сделали печь на два этажа. И вот третий год решили поменять окна на ПВХ, дом изнутри обмазан глиной с дранкой, начали снимать а там дом не в лучшем состоянии [​IMG][​IMG] [​IMG], в общем сняли глину с 2 сторон дома, картина не утешительная, 50-60% бревна съедена или сопрела потому что в доме долго никто не жил постоянно. Вообщем окна вставлять нету смысла :), сразу были варианты, снять часть плохого бревна, стянуть бревна внутри каркас сделать, швелера снаружи шпильками к каркасу внутри,... Короче все конечно хорошо, но посовещавшись с женой мы решили делать капитально, а не на лет 5-15. У нас в Минске я нашел ребят единственных которые занимаются ремонтом деревянных домов, но у них не скоро запись и денег особо лишних нет, и люблю сам все делать, сам проффесиональный плиточник. Подсмотрев у них фото одной работы я остановился на замене бревна на газосиликат. блоки. [​IMG] Можно сейчас ответить что "легче построить новый", но не хотелось бы., да и дороже гораздо. Чтобы положить блоки, нужен фундамент. Дом довоенный и походу на камнях стоит, к нижним венцам подлита походу какая то бутафория[​IMG], это явно не фундамент, так вот печка сделана, крыша сделана, тобишь я так понимаю поднимать высоко (без разбора крыши и печки) нельзя, но чуть чуть чтобы потиху бревна на блоки заменять я думаю можно! Пол ценности не имеет в доме. я логически подумав предположил заменить нижний венец на фундамент. ну а потом когда фундамент будет потихоньку заменять дерево на газосиликат. Всего начитался у вас Братья Славяне, но как то без слов напутствия не отважусь, какие домкраты покупать, на сколько фундамент заглублять, с чего начинать, ПОМОГИТЕ Пожайлуста. Хочу сделать сам.

varik , 04.06.13
    #1 + Цитировать
  2. Stariy
    Благодарности:
    269

Stariy

Живу здесь

Stariy

Живу здесь

Благодарности:
    269
    Я не спец, но не советую. Лучше новый сруб. Меньше проблем. По деньгам также в итоге выйдет.

Stariy , 04.06.13
    #2 + Цитировать
  3. varik
    Благодарности:
    0

varik

Новичок

varik

Новичок

Благодарности:
    0
    Новый сруб у нас от 3000 у. е +перевозка + монтаж итого 4-5 тысяч, а с блоками я дружу по проф деятельности так что потихоньку думаю справлюсь, да и долговечней (напоминаю в сущ. доме главная проблема шашель), блоки увы он не ест.

varik , 04.06.13
    #3 + Цитировать
  4. Vik32
    Благодарности:
    21

Vik32

Живу здесь

Vik32

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Поднять бревенчатый сруб не чудо - 2 или 4 домкрата с грузового авто (от 3 тонн), поднимаем одну длинную сторону, или сразу весь дом, заливаем (выкладываем фундамент) вытаскиваем плохие бревна и меняем их на нормальные венцы, опускаем дом. Но вы себя загнали в тупик - крыша на колоннах - не рисковал бы поднимать такую конструкцию - может сложится непредсказуемо. "Спецам" предложившим такое решение я бы денег не платил. Решал бы проблему так: выкопал вокруг дома и залил бы фундамент, на него потихоньку выкладывал из ваших любимых блоков новые стены, это будет капитально.
    Да и по новому срубу - в России, приграничных к Белоруссии регионах сруб 22 см оцилиндровка(!) стоит за 1 куб 9,5 тыс руб росс. Оцилиндровка это перебор, да и ходит она хуже обычного бревна. У вас в деревнях должно быть на 40-50 % дешевле - поискать просто надо.

Vik32 , 13.06.13
    #4 + Цитировать
  5. Pierre
    Благодарности:
    26

Pierre

Живу здесь

Pierre

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Я занимался почти тем же самым, за исключением того что дом еще старше, принадлежит нашей семье с послевоенных лет, почти всегда приезжали на лето и, по счастью, грызущая братия постоянно обнаруживалась и уничтожалась.
    Соответственно делали целиком новый фундамент, для этого нужен хотя бы один домкрат. У меня от камаза 10 т гидравлика. дом в 2 этажа поднимает как пушинку.
    По замене дерева на блоки...
    Имхо проще разобрать сразу дом и начинать строить по новой, или рядом другой возводить.
    Геморой с подгонкой под существующее обеспечен.
    Почему я не ломал, а перестраивал? Не знал всего, да и хотел всего немного сделать) и плюс дом у меня не целиком, есть еще соседи...
    Еще один вариант, мне такой одна фирма предлагала, аккуратно разобрать ваш дом, отбраковать бревна, и по новой собирать из этого же материала, у него есть большой плюс он не должен давать усадку как свежее дерево. А от жучка сейчас столько химии, что вывести его я думаю можно легко. И посмотрите еще может его уже давно нет в вашем доме, бревна могли погрызть при начале строительства и эксплуатации

Pierre , 18.06.13
    #5 + Цитировать
  6. Vik32
    Благодарности:
    21

Vik32

Живу здесь

Vik32

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Я не предлагаю подгонять новое под старое - я предлагаю строить новый дом, хотя стену по колоннам из блоков можно было бы сделать

Vik32 , 24.06.13
    #6 + Цитировать

Смотрите также