1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Бутерброд утеплителя. (Правильность технологии)

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем SBaryshnikov, 03.06.13.

1. SBaryshnikov
    Благодарности:
    0

SBaryshnikov

Новичок

SBaryshnikov

Новичок

Благодарности:
    0
    Бутерброд утеплителя. (Правильность технологии)
    Здравствуйте.
    1. Начал утеплять полы в своем брусовом доме. Т. к. черновые полы уже имелись в наличии, то поступил следующим образом. Постелил Изоспан С шершавой (черной) стороной вверх вот так:
    Положил утеплитель и сверху закрыл Изоспаном В шершавой стороной вниз. А теперь начитался ужастиков про то, что при такой укладке Изоспана С балки будут гнить. Пока утеплил только две маленькие комнаты, стоит продолжать дальше в таком духе? Или стоит срезать изоспан с балок?
    Под черновым полом зазор полметра и монолитная плита.

2. Необходимо утеплить межэтажное перекрытие. Притом 1-й этаж, возможно, будет отапливаться. Выбрал такую схему (внизу вверх): вагонка-обрешетка-изоспан В-утелитель-изоспан В-чистовой пол. Какой стороной класть изоспан?

Заранее спасибо за ответы.

SBaryshnikov , 03.06.13
    #1 + Цитировать
  2. Изоспан
    Благодарности:
    603

Изоспан

Живу здесь

Изоспан

Живу здесь

Благодарности:
    603
    Это зависит от влажности в подполе. Проектировщики вообще не рекомендуют снизу класть какие-либо материалы, так как проект предусматривает работы по отведению талых, дождевых и грунтовых вод от фундамента ещё на нулевом цикле. При правильном производстве таких работ подполье получается сухим.
    К сожалению, сейчас такие работы производятся крайне редко, и в подполье бывает очень влажно. Влага в виде пара поднимается вверх и попадает в балки и в утеплитель.- - результат, думаю, понятен.
    Поэтому мы и рекомендуем монтировать пароизоляцию снизу - под балками и утеплителем. Это даёт максимальный срок службы цокольного перекрытия.
    Как я понимаю, в вашем случае натянуть плёнку под балками невозможно? Ваш вариант несколько хуже, но тоже возможен, если вы хорошо обработали балки антисептиком.
    На фото похоже, что нахлёсты Изоспана С у вас неплотно прилегают. Рекомендуем проклеить строительным скотчем, иначе влага снизу будет просачиваться в пирог. Насколько это опасно - зависит от влажности в подполье.
    В горизонтальных узлах мы рекомендуем монтировать пароизоляцию антиконденсатным слоем вниз.

Изоспан , 05.06.13
    #2 + Цитировать
  3. SBaryshnikov
    Благодарности:
    0

SBaryshnikov

Новичок

SBaryshnikov

Новичок

Благодарности:
    0
    Фото не мое, я просто взял похожее из интернета. Балки обработаны тремя слоями антисептика. Незначительная влажность в подполе была замечена только весной, во время таяния снега. После открытия продухов снова стало сухо.

SBaryshnikov , 05.06.13
    #3 + Цитировать
  4. Изоспан
    Благодарности:
    603

Изоспан

Живу здесь

Изоспан

Живу здесь

Благодарности:
    603
    Тогда просто отслеживайте, чтобы влажность в подвале не возрастала - и пирог прослужит долго.

Изоспан , 05.06.13
    #4 + Цитировать
  5. Физик
    Благодарности:
    196

Физик

Живу здесь

Физик

Живу здесь

Благодарности:
    196
    Народ, голова кругом с этими пленками в цокольном перекрытии. Разъясните почему Изоспан С и Изоспан В? Какие функции выполняют? Как правильно монтировать? А то в тырнете зачастую одинаковые рисунки и разные материалы (С и В).
    Вот например http://www.kroi.ru/isospan_c.htm и http://www.stroymet-s.ru/underroofing-films/isospan/isospan-b/
    У меня от кровли осталась пароизоляция Ютафол НАЛ. Нужно сделать утепление цокольного перекрытия, также как у топикстартера. Могу я его использовать наверх пирога? Что правильно вниз пирога - пароизоляцию или ветрогидрозощитную пленку?

Физик , 05.07.13
    #5 + Цитировать
  6. Изоспан
    Благодарности:
    603

Изоспан

Живу здесь

Изоспан

Живу здесь

Благодарности:
    603
    Эти материалы - пароизоляция с антиконденсатной поверхностью. В принципе аналоги; только Изоспан С прочнее. Поэтому у Изоспна С область применения больше, работать с ним легче. Изоспан В - подешевле.
    Если у вас сухое подполье - то проектировщики снизу вообще ничего не рекомендуют применять. И это самый лучший вариант. Но вот если в подполье сыро, то влага, стремясь испариться, попадёт в утеплитель. Значит, надо защищать утеплитель от пара - нужна пароизоляция.
    К сожалению, сырые подполья встречаются чаще; недаром есть выражение "подвальная сырость"..

Изоспан , 08.07.13
    #6 + Цитировать
  7. Физик
    Благодарности:
    196

Физик

Живу здесь

Физик

Живу здесь

Благодарности:
    196
    Изоспан, благодарю за ответ. Закрывать утеплитель с двух сторон пароизоляцией боюсь. На мой взгляд влага в любом случае найдет дорогу в него, и это нормально. Гораздо важнее обеспечить возможность нормального испарения из утеплителя. Поэтому поступлю согласно вашего совета, немного видоизменив его. Постелю ветрозащитную пленку на него утеплитель и сверху пароизоляцию для защиты утеплителя от пара жилого помещения. Ветрозащитная пленка будет свободно пропускать пар и заодно будет предотвращать возможность просыпания пыли утеплителя.

Физик , 09.07.13
    #7 + Цитировать
  8. Sadovnik62
    Благодарности:
    13.023

Sadovnik62

Консультант

Sadovnik62

Консультант

Благодарности:
    13.023
    По пленкам решение нужно принимать исходя из двух основных параметров-влажность в подполе и разница температур подполья и верхнего теплого помещения. Если разница температур незначительная и влажности в подполье нет (обычно при отсутствии близких грунтовых вод) то пленки можно монтировать как вздумается...они несут только экологическую функцию. А вот если обратное то тут разные решения.

Sadovnik62 , 09.07.13
    #8 + Цитировать
  9. Физик
    Благодарности:
    196

Физик

Живу здесь

Физик

Живу здесь

Благодарности:
    196
    В моем случае грунтовые воды на 1,5 метрах и я их не рассматриваю. Для меня основная угроза - это талые воды, т. к. в этом году вода была в подпольном пространстве в течение дух недель. Сейчас занимаюсь организацией дренажной системы и надеюсь открытую воду больше не увижу. В подполье предполагаю организовать место хранения картошки/морковки, солений/варений и поэтому температура в минус уходить не будет. Приложил фото, на котором видна чаша которая ниже уровня поверхности земли (для хождения человека внутри) и уровень мест хранения, который вровень с поверхностью (залью стяжку). Также на третьем фото балки пола. Вот для этого помещения мне нужно сделать перекрытие. Буду благодарен за советы по конструкции пирога пола.

Вложения:

• IMG_0732.jpg
    • IMG_0736.jpg
    • IMG_0282.jpg
    Физик , 09.07.13
    #9 + Цитировать
  10. Sadovnik62
    Благодарности:
    13.023

Sadovnik62

Консультант

Sadovnik62

Консультант

Благодарности:
    13.023
    Это нужно 3-5 градусов...Либо сохнуть будут и портиться. А нормальная темпераура подполья 12 град. При +12 конденсата не будет...при 3-5-будет конденсат.
    А нужно было бы. Восходящие потоки и с 10 метров могут вверх идти если нет слоя глины. Раньше на дно погребка как у вас делали глину набивную чтоб отсечь...сейчас много разных материаллов гидроизоляционных ...много и решений. Еще это углубление по любому будет являться аккумулятором сырого воздуха...только не продыхами вентиллировать а входной вертикальной и выходной вертикальной трубой.

Sadovnik62 , 09.07.13
    #10 + Цитировать

Смотрите также