1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом из газоблока, этаж с мансардой (Ростов-на-Дону)

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Tomded, 03.06.13.

1. Tomded
    Благодарности:
    0

Tomded

Новичок

Tomded

Новичок

Благодарности:
    0
    Дом из газоблока, этаж с мансардой (Ростов-на-Дону)
    Всем доброго времени суток.
    Как и многие тут собравшиеся, начал строить дом. Т. к. это мой первый дом, то возникает много вопросов, которые я надеюсь мне помогут тут решить.
    Во первых меня интересует, какой толщины стены нужно делать? Просто менеджер в компании говорит что достаточно D500 - 300мм + штукатурка. Перекрытия будут пустотелые плиты ПК-49-1,2 она весом 1,7т. Достаточно ли 300мм или лучше 375мм?
    Второй момент который меня интересует. Видел люди в первом ряду блоков делают штрабу и укладывают арматуру. Для чего? Нужно ли мне, если у меня ленточный фундамент в ширину 400мм и в глубину ~1-1,2м, марка бетона 250
    И третий вопрос. У меня получается над одной комнатой подвал, он по нулю перекрыт плитами перекрытия. Кто то мне говорил что нужно поднять цокаль из кирпича на уровень плит, а потом только газоблок. А могу ли я сразу ложить газоблок?
    Надеюсь на вашу помощь.

Tomded , 03.06.13
    #1 + Цитировать
  2. Люлечек
    Благодарности:
    14

Люлечек

Участник

Люлечек

Участник

Благодарности:
    14
    Добрый день! я тоже из Ростова, строим с мужем дом из газопеноблока.

Люлечек , 10.07.13
    #2 + Цитировать
  3. 44alex
    Благодарности:
    7.057

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.057
    странные у вас менеджеры -нет бы продать побольше а они минимальную толщину говорят :)]

300мм в принципе то хватит если будет газ
    но не думаю что вас раззорит лишние 100мм толщины стены -и уж точно вы не пожалеете потом
    потому сделайте 375 или 400мм
    в идеале 500мм в блока (200+300 =читайте в подписи как)

кладка газосиликата (далее ГС) армируется от снижения вероятности появления усадочных трещин -есть у этого материала такая предрасположенность -на прочность не влияет, но вызывает панику у застройщика (напрасную кстати)
    мнения по порядку, способу, частоте и используем материале армирования -расходятся
    я армирую в своих домах только подоконный ряд (там самая большая вероятность появления трещин) и то перфолентой 18*0,7мм в 2 ряда (без штробления -просто приколачиваю на верх ряда и она закрывается клеем при кладке

44alex , 10.07.13
    #3 + Цитировать
  4. Tomded
    Благодарности:
    0

Tomded

Новичок

Tomded

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ, но я не дождался ответа и приступил к строительству. Все же я решил по минимуму 300мм, все же не в Сибири живем (просто сам из Томска, есть с чем сравнивать:)), если зимы 1 месяц и будет, то хорошо. Армировать решил стеклопластиковой арматурой через каждый 3-й ряд и под окнами. Вообщем уже закончил первый этаж, начинаю собирать каркас для армопояса.

Tomded , 11.07.13
    #4 + Цитировать
  5. 44alex
    Благодарности:
    7.057

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.057
    правильно -чего рассусоливать то :)
    удачи

44alex , 11.07.13
    #5 + Цитировать
  6. NIIIKita
    Благодарности:
    509

NIIIKita

Живу здесь

NIIIKita

Живу здесь

Благодарности:
    509
    Тоже 300 выбрал. В Таганроге. Причём пока фасад делать не буду, просто прогрунтую чем-нить водооталкивающим, посмотрю сколько газа уходит, вникну в фасадные технологии, а там дальше решиу какой делать.
    Как я понимаю можно даже пенополистиролом фасадным (не экструдированным) по факту утеплить загнав точку росы внутрь.
    Если становится вопрос теплопотерь, то пока я "не против пирога несмотря на любителей однородной стены".
    Если даже делать ничего не буду (кроме штукатурки, но пока у меня и кирпичом позволяет облицевать фундамент) то в худшем случае "газа больше уйдёт", но всё равно не пропорционально толщине стены
    1) не все теплопотери через стены
    2) вентиляция всё равно будет
    3) ещё пока не шарю, а годика мне хватит (а может и больше) что бы разобраться в системах утепления, их эффективности и долговечности (окупаемости).
    4) если уж и решиу что "газоблок лучший утеплитель", то у меня есть ещё почти 20 см фундамента, можно и плотность другую взять "теплее и менее несущую".

NIIIKita , 12.07.13
    #6 + Цитировать
  7. aliva
    Благодарности:
    14

aliva

Живу здесь

aliva

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Как успехи?
    Как перезимовали?
    Сам стою перед выбором газоблока 300 или 375, разница в цене на весь объем 30-35т.р. склоняюсь к 375...
    Какого производителя блок выбрали? Кладка на клей или цемент?

aliva , 12.02.14
    #7 + Цитировать
  8. NIIIKita
    Благодарности:
    509

NIIIKita

Живу здесь

NIIIKita

Живу здесь

Благодарности:
    509
    Одноэтажка? тем более смысла нет.

NIIIKita , 13.02.14
    #8 + Цитировать
  9. aliva
    Благодарности:
    14

aliva

Живу здесь

aliva

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Хмм. Почему смысла нет?

aliva , 13.02.14
    #9 + Цитировать
  10. NIIIKita
    Благодарности:
    509

NIIIKita

Живу здесь

NIIIKita

Живу здесь

Благодарности:
    509
    @aliva,
    Потому что 300 и 375 - то либо на 20% меньше (1/5) либо на 25% (1/4) больше.
    Если вопрос теплопотерь, а не все они идут через стены, а только грубо 1/3 то
    1/3 * 1/4 = 1/12 сокращения потерь тепла через стены. В лудшем случае. Без провертривания и т. п. в очень холодные дни (ну такие как недавно у нас снега были что не особо уедишь).

Пусть в месяц вы платите 5000р (а такой меся ещё поискать надо для одноэтажного дома) именно за часть газа на отопление. Тогда в месяц вы экономите 420р. Пусть все 6ть месяцев зимы у вас холода (а не такие тающие снега как сегодня, вчера ...) тогда за отопительный сезон в 6 месяцев экономится 2500 т. р.
    тогда даже 30т.р. только на материале (а не кладке, фундаменте...) будет окупаться 12+ лет. А вы заметили в какую я сторону "округлял" сейчас? Может быть стоит купить более качественные окна или утепление перекрытия или пола (или "и")?
    Может быть если потом не будет хватать "утепления" - решить задачу более эффективным утеплителем каким позволяет религия?

По несущим способностям я видел и 2х этажки из газоблока 250мм, хотя, конечно, надо смотреть на конструкцию. У самого из 300 с плитами (и то думаю что второй этаж надо было делать из 250го). Но маловероятно что 1ноэтажный дом, особенно с деревянным перекрытиями не хватит несущей способности.

Если вы считаете что "смысл есть" - покажите рассуждения грубо.

NIIIKita , 13.02.14
    #10 + Цитировать
  11. aliva
    Благодарности:
    14

aliva

Живу здесь

aliva

Живу здесь

Благодарности:
    14
    На ленте у меня перерасхода не будет т. к. и так 0,5м, в блоках разница 35 т. р. + на армопоясе 1м3 лишний это 6 т. р. округлим до 50. т. р. переплата Вся стройка планирую уложиться в 3-4млн. итого переплата 1,25% Ну и пусть окупается лет 20, я планирую еще минимум 50 прожить + детям останется. Я думаю всетаки более прочней будет чем 300. 2х этажный дом из блока 250 конечно хорошо, НО сколько он простоит вот в чем вопрос! Да и 50 т. р. отдать за свой спокойный сон и мысль в холодные зимнии вечера о том что всетаки хорошо что 375, а не блин нахрен я сэкономил эти несчастные 50т.р. Утеплители разного рода не люблю, люблю однородную стену, да и окна планирую деревянные... и ПОТОМ не хочется что то делать, хочется сейчас и на долгие годы!

А вообще и Ваша мысль конечно правильная! Но не убедили на 100%

aliva , 13.02.14
    #11 + Цитировать
  12. NIIIKita
    Благодарности:
    509

NIIIKita

Живу здесь

NIIIKita

Живу здесь

Благодарности:
    509
    @aliva,

Вы думаете что в два раза толще блок - значит в два раза прочнее, а в два раза прочнее простоит в два раза больше?

Вы думаете когда 250 сверху 250го лежит это в два раза "круче" чем 500 сверху 500го или всё же на саму стену нагрузки сопоставимые (одинаковые). Вы думаете что одноэтажный дом 10*10 из 250 газоблока будет менее прочный чем мой 2 полноценных этажа с плитами перекрытия (фронтоны мансарды у меня из 200 газоблока).

Ущё вопрос какие у вас окна, а то есть любители здоровых окон и в большом количестве, а потом говорят про какие-то теплопотери через стены и 6-7 см газоблока.

На пенсии можно на газ потратить на 8% больше.

По поводу фундамента. Я тоже сделал 50 см, но тогда я глупый не понимал что ненужна мне облицовка кирпичём ибо и кирпич сейчас не тот, никакую несущую/теплоизоляционную функцию он не выполняет, а выполняет только декоративную и является "каменным сайдингом" по сути который так же защищает от воды (только последний не даёт ощутимой нагрузки на фундамент и гораздо легче чинить).

Так же я тогда был в советскиъ стереотипах о штукатурке, а путать то что деали в 70ых и сейчас не стоит. Принципиально разные материалы.

Толщина фундамента 50 см взялась от дедовских "в два кирпича".
    Кстати, Таганрог хоть и в 60 км от Ростова, но не южнее или севернее, а западнее (в сторону Украины) и у нас тут дома строят в 1,5 - 2 кирпича. А газоблок 250мм теплее чем в два кирпича. У меня у самого на фундаменте ещё 20см почти осталось, всегда смогу "доложить" газоблок, только не думаю что понадобится.

Так рассуждать "стена в два раза толще - в два раза круче" так можно и 600мм стену делать.
    Только это функция многих переменных (включая чем топить, сколько окон, какие проёмы...) и оптимальная точка у неё совсем не прямопропорциональна толщине стены и стоимости на неё.
    Проще положить больше утеплителя сверху (а его всё равно класть прийдётся) или более качественные окна (но не фанатеть от профиля и количества камер, там тоже "маркетинг" работает) и сэкономить тот же газ (или больше).

У нас под Самбэком (на трассе Ростов-Таганрог) есть магазинчик (газоблок СтенВАТ, проадёт) - там консультант мне сказал просто "первый этаж 300 - второй 250) и главное не впаривал и адекватный был, тем более не нёс ерись всякую (как часто бывает), а я тоже тут в своё время "наслушавшись" боялся и считал что 300 это минимум минимумов. Не послушал "потому что консультант". Дурак был)

NIIIKita , 13.02.14
    #12 + Цитировать
  13. NIIIKita
    Благодарности:
    509

NIIIKita

Живу здесь

NIIIKita

Живу здесь

Благодарности:
    509
    Сумма "не маленькая" (как и разброс) вопрос только что в неё входит.
    У меня 3 ещё нет с учётом покупки участка, ямы, расходов на подключение газа/воды.
    При том что я "не экономил"
    1) Перегородки газоблока 20 см (в стройвариантах квартир он 10 см и много "для себя так делают")
    2) Плиты перекрытия
    3) не самые дешёвые окна, металлочерепица
    5) зарытый бетон в землю
    6) везде тёплыйе полы (тут я думаю что можно было бы просчитать что выйдет Утеплённая Шведская Плита)
    7) крыша "под мансарду"

Пока нет фасада, но готовность выше стройварианта

Аккуратнее тартьте деньги, не думайте что они бесконечные. А то несколько неосторожных "1,25%" и уже это 12,5% а под такой процент не сильно найдёшь где вклад сделать (и кредит не возмёшь).

Поменьше ведитесь на маркетологов, но находите "баласн". Я не говорю, например, ондулином крышу делать, но и металлочерепица (если вы не хотите мягкую кровлю) тоже не обязательная.
    Кирпичный фасад дома 10*10 вам обойдётся минимум 200т.р. не из самого хорошего кирпича (а какой-нить как наш Лемакс в Таганроге). В общем боритесь в инфрмационной вонйне сначала. Понимайте принципы хотя бы "в основе" в духе "толщина стены в два раза больше это не значит в два раза меньше платить за отопление, тем более газ, но точно значит в два раза дороже стены и фундамент". В общем воюйте с маркетологами и т. п.

А съэкономить вложив изначально я сам люблю. Одно дело ГБО на машину поставить, которое окупится за год (20000-30000 пробег в зависимости от авто и т. п.), другое дело "в землю зарыть".

NIIIKita , 13.02.14
    #13 + Цитировать
  14. Альбина 2014
    Благодарности:
    0

Альбина 2014

Участник

Альбина 2014

Участник

Благодарности:
    0
    Скажите пожалуйста разрешение на строительство получали? У нас участок в Советском р-не, собираемся строить из ГБ 400 мм, в надежде что теплее будет) (облицовку пока не планируем)

Альбина 2014 , 05.03.14
    #14 + Цитировать
  15. NIIIKita
    Благодарности:
    509

NIIIKita

Живу здесь

NIIIKita

Живу здесь

Благодарности:
    509
    Я НЕ получал. Я в ДНТ строил.
    Регестрировал по декларации (дачная амнистия).

"теплее" может быть и будет. Точнее "расход газа меньше", если у вас мало окон и вентиляции.
    А так по сравнению с 250 газоблоком теплосопротивление увеличивается на 60%, т. е. менее чем в два раза.
    (или умеьшается 37,5%), а теплопотери через стены это не все теплопотери дома.

Т. е. даже если там 1/3 теплопотерь через стены, даже если их уменьшить в два раза - получите 1/6 часть экономии т. е., если в среднем В СЕЗОН вы платили хотя бы 4000т.р. (что много для среднего) - сэкономите 670 рублей в месяц. И это всё подсчитано с запасом.

Проще меньше пить, курить, ездить на ГБО, меньше брать кредитов, и т. п. радостей
    Или лучше утеплить крышу, пол и т. п.
    Чем платить явно на 60% больше за газоблок и фундамент.
    Или утеплять действительно эффективными утеплителями, а не конструкционным материалом с сравнительно лучшими (с кирпичём) тепловыми характеристиками, если придерживаться философии тёплого/пассивного/энергоэффективного дома.

NIIIKita , 05.03.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также