1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 2

Курица села на яйца, что с ней делать?

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Animal, 11.04.10.

?

что делать с наседкой в моих условиях

1. согнать с гнезда

7 голосов
    30,4%
  2. подложить оплодотворённых куриных яиц

15 голосов
    65,2%
  3. подложить утиных яиц или от цесарки или другую экзотику

1 голосов
    4,3%
  1. Animal

Animal

Animal

Гость

Среди 30 курей у меня не одна не попадает квочкой. Инкубаторских цыплят не очень то хочется, по собственному опыту заметила, что они не такие стойкие как из под наседки. Можно ли как то у курицы вызвать инстинкт высиживания, может им просто витаминов не хватает? До сих пор они неслись с февраля месяца, а теперь и несутся хуже и квочками не попадают.

Animal , 11.04.10
    #1 + Цитировать
  2. Wowoshka

Wowoshka

Wowoshka

Гость

Сделай укромное гнездо на полу (кусок шифера прислони к стене) .Чтобы был полумрак, но чтобы куры с пола видели яйца. Положи 10-15 помеченых яиц. Свежие яйца убирай постоянно. Через 2-3 недели, если нет результата, заметь кур облюбовавших гнездо и выщипай перья на груди. Если сядет, жди 3-4 дня, потом поменяй яйца. Можно накрыть курицу корзинкой.
    PS.
    У меня садились даже красные фабричные куры, правда не все.

Wowoshka , 16.04.10
    #2 + Цитировать
  3. Полынь
    Благодарности:
    203

Полынь

Живу здесь

Полынь

Живу здесь

Благодарности:
    203
    А как определяется , что курица будет квочкой ? По каким признакам?

Полынь , 27.04.10
    #3 + Цитировать
  4. Ptitsa Govorun
    Благодарности:
    467

Ptitsa Govorun

Живу здесь

Ptitsa Govorun

Живу здесь

Благодарности:
    467
    Ну зачем так-то? Можно просто зелёнкой покрасить!:|:

Ptitsa Govorun , 27.04.10
    #4 + Цитировать
  5. ДИрина
    Благодарности:
    10.588

ДИрина

Живу здесь

ДИрина

Живу здесь

Благодарности:
    10.588
    Приобретите бентамочек,они прекрасные наседки-мамаши,шёлки тоже отличаются этими качествами,будут высиживать-выращивать и своих и чужих

ДИрина , 11.10.10
    #5 + Цитировать
  6. Любовь1
    Благодарности:
    63

Любовь1

Живу здесь

Любовь1

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Поясните пожалуйста, это что за порода. В интернете найти не могу.

Любовь1 , 13.10.10
    #6 + Цитировать
  7. ДИрина
    Благодарности:
    10.588

ДИрина

Живу здесь

ДИрина

Живу здесь

Благодарности:
    10.588
    Бентамки так и называютс обычно, их ещё называют королёк,у нас часто называют японские декоративные курочки-я не оч понимаю разные это породы или нет,поэтому всех мини-кур обзываю бентамками :) а шёлки это китайские шёлковые куры,они есть мини и нормального куриного размера :)

ДИрина , 13.10.10
    #7 + Цитировать
  8. FFgroup
    Благодарности:
    156

FFgroup

Живу здесь

FFgroup

Живу здесь

Благодарности:
    156
    Собственно на форуме информации не много.

Вот сейчас одна кучинка села. Тестю говорил, подними посмотри сколько под ней яиц - не сделал, говорит клюется. На выходных сам сгонял снял с гнезда, на пол, насыпал корма, поклевала минуту и опять в гнездо. Под ней всего пять яиц оказалось, сидит уже 2 недели почти, не слазит вообще. Больше подкладывать не стал, подумал что еще один срок не досидит, бросит.

Вопрос в чем, это моя первая клушка, и я не знаю как правильно поступить. Гнездо на высоте полтора метра. Читал что при вылупе надо цыплят отсаживать в брудер пока последний не вылезет.
    Когда последний вылупится их так и оставить в гнезде этом с мамкой, или надо загон напольный сделать?
    Хочу к вылупу купить 5-6 суточных. как их правильно подсадить? вечером по одному? Может не принять? В чем это выразится?

вопрос второй. Сейчас собираем десяток от белой курицы (уж очень хорошая несушка). поставили клетку кроличью, зашили сетку оргалитом. куры несутся туда с удовольствием. Вот наберем десяток, как заставить курицу сесть на яйца? закинуть вечером в клетку и закрыть? сядет? или без толку?

FFgroup , 14.06.12
    #8 + Цитировать
  9. Жанна Ф
    Благодарности:
    2.727

Жанна Ф

Живу здесь

Жанна Ф

Живу здесь

Благодарности:
    2.727
    Я не специалист в этом вопросе, но уменя село в этом году 3 курицы. Росскажу что делалая я, может пригодится.
    Село 2 курицы. Отсадила их в загородки в том же сарае, загородки сделала с учётом того чтоб они могли поесть и попить. Положила под них 24 яйца, под каждую по 12 яиц. В процессе высидки, часть яиц пропало, думаю что раздавили. 22 апреля вылупилось 16 штук. Я их не трогала, поставила только для цыплят воду и еду. Курица сутки с цыплят не вставала, потом сама вывела их кушать. Цыплят 23 апреля собрала в кучу и подбросила вечером под одну курицу, а под вторую купила суточных бройлеров. Никаких яиц варёных цыплятам не давала, поставила комбикорм ПК-5 и положилась на природу. В живых осталось 9 штук, но тут вина моя. Двух куриц-квочек оставила в одной загородке, и та, что с бройлерами, за 2-е суток убила 7 штук, сообразили, только когда она на наших глазах убила очередного.
    Я думаю, что не следует трогать цыплят, тем более подкидывать через 5 дней, может не принять. Можно брать мокреньких, но когда высохнут отдавать маме. Можно докупить ещё штук 10.
    Бройлеров мы держали с курицей до 20 дней, погиб только один. Потом курицу убрали, так как детки стали ростом с маму.
    3-я курица у меня неделю просидела на одном яйце. Подкинули 23 штуки покупных, брала в генофонде суточных, яйцо выкинули. Сутки с них не вставала, они голову высунут, она им так нежненько ко-ко-ко и клювиком пододвигает назад. Я боялась, что всех не покроет, но она прямо распласталась на ними, правда курица большая, брама. Потом встала позвала кушать и пить. Слежу только за тем, чтоб была еда и вода.

Силой вы курицу не заставите сидеть, это точно. В клетке она Вам только передавит яйца.
    Хорошие квочки это брамы. У меня их 3 и все три сели на яйца. Две в марте, и одна в первых числах июля, но она молоденькая совсем, ей только в мае исполнилось 10 месяцев, Снесла 10 яиц и села.

Жанна Ф , 14.06.12
    #9 + Цитировать
  10. Полинка
    Благодарности:
    16.382

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.382
    Любая курица на яйца не сядет просто так. Надо подкладывать под севшую клушку, только так.
    Жанна уже всё рассказала, сложностей с выводком почти нет. Если клушка не бросает цыплят, то она о них сама позаботится, им только отгороженное место в сарайке нужно, чтобы не подавили их нечаянно. Спят они на полу, полтора метра - это очень высоко, могут вывалиться из гнезда при вылупе, опускайте на пол гнездо осторожно.

Принять чужих цыплят курица должна. Да, бывает, что не примет, но редко. Буквально две недели назад мать подсаживала остаток выводка от нерадивой клушки к другой, высидевшей своих птенцов дней на 10 раньше. Ничего, приняла как родных.

Цыплят при выводе обычно забирают, пока все не выведутся. Потом вытаскивают оставшиеся плохие яйца-болтуны, если такие будут, а потом весь выводок сразу мамке возвращают. Правда, это не всегда получается, если клушка умудрится быстро всех высидеть или вообще смоется в заросли бурьяна на гнездование. Приводит потом готовое семейство :)].

Полинка , 14.06.12
    #10 + Цитировать
  11. FFgroup
    Благодарности:
    156

FFgroup

Живу здесь

FFgroup

Живу здесь

Благодарности:
    156
    Ок, спасибо, значит оставлю десяток яиц в гнезде, пусть сами думают садится или нет. а под первую подкуплю суточных десяток...

Кто кого у Вас заклевал и какая ошибка не совсем понял?

сделать это нереально наверно... Но как вылупятся сразу отгорожу им угол и там сделаю гнездо поилки и кормушку.

а если ей подкинуть не суточных а например десятисуточных это не очень страшно будет?

FFgroup , 14.06.12
    #11 + Цитировать
  12. Полинка
    Благодарности:
    16.382

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.382
    Фигасе ревнивая клушка! :ogo: Я не видела никогда, чтобы квочки клевали птенцов, даже чужих.

Забыла сказать. Иногда курица начинает квохтать, вроде вот-вот сядет на яца, но всё никак. Вроде и клушка потенциальная, а не садится. Можно попробовать её усадить на гнездо, заставить сесть. Нужно отгороженное место, уединенное, полутемное, с гнездом и хотя бы одним яйцом. И чтобы она далеко сбежать не могла. Тихонько препроводите туда квохтушку, инстинкт может сработать.
    А что клушки клюются, там это нормально, кому понравится вторжение в гнездо. Скажите тестю, что не надо напрямую в морду к курице соваться. Её надо со спины поднимать, крепко хватая рукой за основание крыльев. Тогда не дотянется и не клюнет.

Полинка , 14.06.12
    #12 + Цитировать
  13. FFgroup
    Благодарности:
    156

FFgroup

Живу здесь

FFgroup

Живу здесь

Благодарности:
    156
    я проще сделал - свет выключил, перчатки одел и спокойно снял, она даже не сопротивлялась. свет включаю - а она на полу так и сидит, и не встает :) через минуту опомнилась - встала, поела и обратно в гнездо:) вот вам и куриные мозги...

FFgroup , 14.06.12
    #13 + Цитировать
  14. Полинка
    Благодарности:
    16.382

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.382
    Почему нереально? А Вы круглосуточно будете возле неё дежурить, когда вылуп начнётся? Жалко будет, если цыплята ноги переломают от нечаянного выпадения из гнезда. Ну хоть соломы вниз накидайте, что ли.
    Вы хотите в первый же день десятисуточных цыплят подкинуть? Я не уверена, что это хорошая идея, как бы подкидыши не передавили новорожденных, которые на ногах ещё стоять не могут.

Полинка , 14.06.12
    #14 + Цитировать
  15. Жанна Ф
    Благодарности:
    2.727

Жанна Ф

Живу здесь

Жанна Ф

Живу здесь

Благодарности:
    2.727
    Две курици были в одной загородке. Одна с цыплятами которые они вывели 16 штук, а второй я подбросила бройлеров, которая их с удовольствием приняла. Но через день она росчухала, что её белые, и как только цветной цыпленок перебирался на её территорию, она его убивала. Зато вторая под шумок сумела себе наворовать и бройлеров. Когда я обнаружила всё это разделила куриц в разные загородки.
    Я думала что можно двух квочек оставить в одном сарае и они будут жить мирно, но одна оказалась агрессивной по отношению к чужим цыплятам.

Жанна Ф , 15.06.12
    #15 + Цитировать