1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Огромный участок, старый дом, что посоветуете?

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Xarisovich, 02.06.13.

  1. Xarisovich
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8

    Xarisovich

    Участник

    Xarisovich

    Участник

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва, Войсковая Казинка
    Служивый, спасибо за поддержку! Деньги - да, приходят с трудом, а уходят в никуда, а так хоть что-то после нас останется:)

    Булкин, документов на руках пока нет никаких: все в процессе оформления - последняя новость из деревни была о том, что приезжали мужчинки из БТИ и все промеряли. Ориентировочно все доки будут в конце августа.
     
  2. rossi1985
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    3

    rossi1985

    Участник

    rossi1985

    Участник

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Все будет гут, мы с Москвы туда каждые выходные ездием В Чернаве тоже дом отделываем.)
     
  3. Xarisovich
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8

    Xarisovich

    Участник

    Xarisovich

    Участник

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва, Войсковая Казинка
    Итак, решил оживить труп темы :cool:

    Прошло три года с моего последнего сообщения в этой теме. Вспоминая наши общие сомнения и весьма умеренный оптимизм сообщества, ясно понимаю, что многое в нашей жизни происходит только благодаря внутреннему настрою и уверенности в успехе, порой вопреки убедительным доводам против сомнительного начинания.

    К оживлению темы подтолкнуло два события: во-первых удалось восстановить с умершего ноута фотографии, которые эпизодически делались во время переделок в деревне, а во-вторых, об этой теме мне напомнила уважаемая Ольга Николаевна, последние несколько лет созерцающая войсковоказинские просторы и активно пользующаяся современными средствами коммуникации и нашедшая мою тему - за что ей большое спасибо :hndshk: и заодно огромный привет её супругу Юрию Петровичу :hello:, без теоретико-практических, не имеющих цены советов которого многое не сложилось бы вовсе! А также низкий поклон всем нашим друзьям и родственникам, моральная поддержка и крепкие руки которых позволили сохранить душевное равновесие мне и моей супруге :)]. Это - лирическая преамбула: простите те, кто лирику не приветствует :)]

    А теперь - по сути. По своим восстановленным фотографиям и собранным отрывочным записям и чекам я набросал некий дневник событий, который описывает период с 08.03.2014 (взял в руки лом, войдя в дом) по 01.01.2016 (в этом же доме, сидя в поэнгах из одного шведского магазина, подняли с супругой бокалы с вином). Этот дневник я и буду тут потихоньку выкладывать, иллюстрируя своё хобби, придавая уверенности в своих силах тем, кто сомневается.

    Начну пожалуй с этой фотографии - она совершенно точно передаёт не только материально-техническое состояние нашего деревенского приобретения IMGP8448.JPG , но и наши с супругой ощущения после осознания свершившейся покупки :ogo:
     
  4. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.675
    Благодарности:
    13.844

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.675
    Благодарности:
    13.844
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    @Xarisovich, какое дивное строение! У нас тоже такой был на участке, только обзор был еще больше, потому как стенок было всего 2! И пользовались, между прочим, куда ж деваться...

    IMG_1971.JPG
     
  5. volmir
    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3

    volmir

    Участник

    volmir

    Участник

    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Киев
    С удовольствием почитал бы продолжение.
    У самого на участке после покупки стоял такой же туалет :)
     
  6. Xarisovich
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8

    Xarisovich

    Участник

    Xarisovich

    Участник

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва, Войсковая Казинка
    Туалет простоял там недолго :victory: Так же как печь в доме и прочий тлен, оставшийся от старых хозяев: всё выгреб из дома, что смог, собрал по двору и жёг два дня - камни лопались от жара. Ниже - фотки того, что было в доме.

    Это вид на вход в дом изнутри (дверь прямо - в сад), справа - дверь в единственную комнату, за спиной - выход на скотный двор, обнесённый двухметровым каменным забором. Белая мешковина слева - какой-то вонючий курятник. Пол - земля и мусор. Потолок - чердак :|:
    IMGP7028.JPG

    Вид на комнату: потолок оклеен обоями, рамы двойные, съёмные... аудиосистема...
    IMGP7038.JPG

    Кроватка парня-наркомана, который тут жил.
    IMGP7039.JPG

    ... и его бабушки, которую бил. За газеткой на стене - небольшое окошко на северную сторону дома. Позднее, когда я выкапывал грунт в комнате для увеличения высоты потолка, наткнулся на каменные глыбы, служившие по-видимому фундаментом для печки, стоявшей когда-то в этом углу, а окошко было трубой. Хотя возможно всё было по-другому: но моя гипотеза романтически-загадочная (зачем печку переносить, если она там была?)
    IMGP7042.JPG

    Печь с фанеркой, в комплексе с которой получилась нанокухня.
    IMGP7046.JPG

    Выход из комнаты. На полу линолеум, под которым та же земля и тот же мусор.
    IMGP7044.JPG

    Печь:
    IMGP7053.JPG

    Разборка печи, вынос "мебели" и прочего линолеума, сжигание заняли два дня. Примерно столько же я выкапывал в комнате грунт на глубину 30-40см. Приведённые фотки - апрель 2013. Уборку в доме начал и закончил в мартовские праздники 2014г.
     
  7. Xarisovich
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8

    Xarisovich

    Участник

    Xarisovich

    Участник

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва, Войсковая Казинка
    Следующим этапом стало подключение коммуникаций и оформление договоров.

    Провода от столба уже были подведены к наружной стене дома, мне оставалось сотворить номинальный щиток со счётчиком и тремя автоматами и пригласить электриков, заключить договор.

    На мою робкую попытку указать в заявлении 15 квт в ответ в договоре деликатно указали 3квт (хотя на номинал в 63А на вводном автомате никто внимания не обратил). Между майскими праздниками 2014г. заключил договор. На тот момент я решил повременить с тяжбами, т. к. максимально концентрировался на более важных делах в отсутствие достаточного количества времени. К слову проблему 15 квт не решил до сих пор - этим планирую заниматься сообща с другими семьями следующим летом, т. к. по полученному опыту - маловато мощи для нормального проживания, в особенности зимой (в особенности когда супруга готовит сразу на двух стеклокерамических конфорках при работающих микроволновке и чайнике :aga:), а деревенским - как всегда всё по хрену, спят одетыми, если что.

    Совершенно случайно наткнулся в соседней деревне на работающую бригаду водопроводчиков, с которыми договорился о раскопках на участке. В итоге нескольких часов работы 16.06.14 от колонки до дома на глубине 2 метров была проложена водопроводная труба, на бывшем скотном дворе выкопана яма для будущего слива канализации.

    40 метров 2-метровой траншеи + яма примерно 3*2*3 + ПНД труба + работа по врезке в деревенскую трубу + закопать обошлись мне тогда в смешную по московским ценам сумму: 21000р.
    DSC_0110.JPG

    Так как я не был уверен в мастерстве экскаваторщика и стойкости дома к внешним воздействиям, то решил не рисковать и не подкапываться техникой к стене вплотную, а завершить это дело позже - вручную...
    DSC_0111.JPG
    ...как позже выяснилось - сильно сглупил, потеряв время и силы, я уж молчу о мозолях.

    После отъезда специалистов:
    DSC_0118.JPG

    В следующий свой приезд 6.07.2014 взялся за лопату:
    DSC_0157.JPG

    ...и начал закапываться под стену дома на ту же глубину в 2 метра:
    DSC_0154.JPG

    В самое пекло копал в доме: жена и друзья, когда подвозили еду, делали круглые глаза, находя меня в этой яме и фоткали :)]:
    DSC_0143.JPG

    Обычно выбирался из ямы, выскакивая из неё с опорой на руки, и в очередной раз как-то неловко подвернул руку и упал обратно. Сидя в яме, напредставлял себе всякого, навспоминал страшных колодезных историй и решил начать пользоваться стремянкой :|:
    DSC_0149.JPG
     

    Вложения:

    • DSC_0115.JPG
  8. Xarisovich
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8

    Xarisovich

    Участник

    Xarisovich

    Участник

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва, Войсковая Казинка
    Когда с обеих сторон стены докопался до песка (2 метра), соединил обе ямы тоннелем примерно в метр длиной и завёл трубу в дом:
    DSC_0167.JPG
    DSC_0166.JPG

    Собрал разводку, одну трубу поднял наверх - в будущий санузел:
    DSC_0169.JPG

    Другую - обратно во двор для организации водопровода во дворе:
    DSC_0171.JPG

    В "домашней" яме выкопал приямок в песке - для слива воды из всей системы на зиму.

    Пока писал, вспомнил как во время копания этого подвала заметил торчащие сантиметрах в 40 от поверхности пола из стены ямы концы соломинок. Внимания особо не обратил, а вот когда яма стала существенно глубже, при своём росте чуть больше 160см. выбрасывая лопатой грунт наверх, задел этот участок с соломинками и на меня выпало мышиное гнездо - слава богу обитатель в нём был один, но противнее было стряхивать с головы и рук прочие атрибуты мышиного жилья :close:

    Потом был нудный процесс закапывания траншеи снаружи - с проливанием водой и ленивой трамбовкой. Кстати это был мой первый опыт "настоящего" копания - я помню как искренне проникся уважением к людям, которые всю жизнь копают, например, колодцы - это адский труд, в особенности когда ты копаешь и вытаскиваешь грунт наверх и отвозишь его в тачке в одиночку.

    3.08.14 я привёз на арендованной газели (кстати очень удобно и не слишком накладно - в 2014 это стоило 1200р в сутки) кучу подарков от друзей и родственников: холодильник, стеклокерамическую плиту, микроволновку, стиральную машину, мопед, керосиновую печь (на которую я потом молился, работая в доме в -30), посуду, тазы, вёдра и прочий скарб. Тогда же забрал заказанные в местном райцентре Долгоруково пластиковые окна: благодаря их небольшим размерам, три окна со всеми степенями свободы открывания и противомоскитными сетками обошлись мне чуть меньше чем в 8000р.

    С 03 по 08.08.14 занимался обустройством канализации. Перед этим долго думал и читал про септики, рассматривал картинки, схемы, видео, в итоге решил сделать бетонную выгребную яму глубиной 3 метра с открытым дном: во-первых, на дне песок, во-вторых проживание "наездами", экология? - да, меня волнует, но предыдущие десятилетия на месте этой выгребной ямы был скотный двор, поблизости нет ни одного колодца или скважины, поэтому (и конечно по финансовым соображениям) я выбрал этот вариант.

    Пока ковырялся с раскопками, привезли заказанные ж\б кольца (1*0,9) 2 шт и бетонную крышку. Водитель китайского погрузчика, который привёз эти штуковины, очень побоялся заезжать ко мне во двор (перед этим шёл дождь+не совсем ровное после раскопок осталось покрытие+видимо детский страх перед глубокими ямами) и скинул эти кольца возле забора, оставив меня в глубоком недоумении. Я честно говоря рассчитывал, что он мне и кольца и крышку опустит в яму, а мне останется только прикопать.

    Поиски деревенских специалистов с опытом погружения ж\б колец не увенчались успехом, удалось лишь подрядить Смельчака на древнем тракторе с передним плугом или ковшом (?) - точно не знаю как называется то, чем сгребают снег и землю. Сам процесс не был зафоткан, но эмоции у меня остались ярче, чем фото. Смельчак был в возрасте примерно лет пятидесяти пяти, много курил, имел очки с толстыми линзами на синей резинке от трусов, явные кардиальные отёки на голенях и багровый загривок, из трактора не вылезал: одышка.

    Под его чутким руководством я оперировал огрызком разволокнившегося ржавого троса и ломами разного диаметра и длины, нашедшимися в моём доме. При помощи разного рода отверстий и крюков в его ковше, я фиксировал кольца, он их поднимал ковшом и волок к яме. Под моим руководством опускание в яму было на удивление быстрым и чётким: колечки легли тютелька в тютельку друг на друга! Я уже было возрадовался, однако поторопился: бетонную крышку мы уронили между стопкой колец и стенкой ямы. Пока вытаскивали крышку, сбросили верхнее кольцо с нижнего, порвали огрызок троса и согнули самый толстый и длинный лом, которым я страшно до этого гордился.

    В итоге кое-как затащили упавшие кольцо и крышку на свои места - лежали они уже соооовсем не идеально, а в крышке явно наметилась трещина. Я уже измучился, одышка у Смельчака усиливалась, солнце склонялось... Отдав гонорар (1000р.) и выслушав "Ну, как мог, так помог", я попрощался. Остаток дня ломал голову над устройством, которое мне позволило бы передвинуть верхнее кольцо по нижнему для сопоставления их краёв, а по верхнему - эту долбаную крышку весом килограммов триста (не знаю сколько на самом деле). Прикопал и притоптал нижнее кольцо, а потом долго мучился с гнутыми ломами и ромбовидным домкратом из моего опиля, пытался двигать плечом, руками и жопой, упираясь в стены ямы снаружи колец или стоя внутри этого колодца; на приезжавшую покормить меня супругу абсолютно незаслуженно смотрел зверем. В итоге выручили меня обалденные тяжеленные тиски, переданные в дар родственниками и привезённые в газели:
    DSC_0217.JPG
    с их помощью я ровненько установил кольцо, а чуть позже - и крышку.

    Ещё в процессе копания подвала в доме я с уклоном положил от двери до ямы канализационную трубу 110 (серую: в плюс к её прочности – при установке ж\б кольца это кольцо торцом скользнуло – фактически было поставлено на короткое время – по торцу трубы – она сплющилась, выпрямилась – без повреждений, только царапины).
    DSC_0150.JPG

    Обложил её камнем, присыпал грунтом:
    DSC_0214.JPG

    Выложил камнем на крышке под уровень трубы, закопал верхнее кольцо и кладку, засыпал траншею и яму полностью, проливая и притоптывая:
    DSC_0229.JPG

    До начала сентября приезжал ещё один кажется раз на выходные: заложил камнем дверь на двор, изнутри её забил досками, закрыл пароизоляцией.

    До зимы больше не приезжали - думали над строительством кухни и санузла, считали бюджет, я продумывал водопровод и прочее...