1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  Создать заказ

Найти мастера для ремонта или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE. Размещайте заказ, получайте отклики и выбирайте среди лучших исполнителей страны. Биржа FORUMHOUSE - строительство дома рекомендованными профессионалами.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Огромный участок, старый дом, что посоветуете?

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Xarisovich, 02.06.13.

1. Xarisovich
    Благодарности:
    8

Xarisovich

Участник

Xarisovich

Участник

Благодарности:
    8
    Огромный участок, старый дом, что посоветуете?
    Добрый день, господа, меня зовут Роман.

Впервые принимаюсь за обустройство СОБСТВЕННОГО участка и планирую разворачивать строительство дома, поэтому обращаюсь к вам и ресурсам вашего форума: очень надеюсь на понимание и отклик ;)

Исходные данные: я врач, супруга – тоже, детей пока нет, живем в Москве, с деньгами не очень (по московским меркам). Руки не из мнэээ… в общем, откуда надо – лопатой и молотком меня не напугать, т. к. с детства не избалован достатком, однако опыт ограничивается лишь помощью близким друзьям по строительству и обустройству дачных построек из дерева, по дому стараюсь делать все сам, когда позволяет время.

Местность: волею судеб, в скором времени стану владельцем участка земли в Липецкой области – если точнее, в Долгоруковском районе, примерно 50км. от Ельца в сторону Орловской области, неподалеку от села Чернава есть деревня Войсковая Казинка – в ней и будет мой кусочек Родины :pioner:

Участок: размеры участка – без малого гектар (97 соток): он представляет собой крайнее в деревне прямоугольное поле, обсаженное по периметру старыми деревьями (местные называют их «кленками», в Москве их зовут вётлами – а что это на самом деле – не знаю). Одной короткой стороной прилежит к подъездной дороге (не асфальт, но что-то похожее на щебенку), зимой я думаю будут средней степени тяжести трудности при подъезде на легковушке.
    За дальней границей участка протекает небольшая река (Олым – приток Сосны) – между ней и участком проходит грунтовая дорога, отделенная от моего участка небольшим «общественным» полем. Слева от участка соседей нет – конец деревни – поля и посадки, справа – такой же участок с домом, но там никто не живет.
    Почва – чернозем – глубины не знаю.

Коммуникации: электричество в доме, ж\б столб на участке. Вода в колонке метрах в десяти от границы участка – можно провести водопровод от нее – местными практикуется, также обдумываю вариант колодца или скважины. Сортир на внутреннем дворе – планирую нормальную канализацию – местные закапывают емкость от комбайна. Примерно в семидесяти метрах от участка – газ – планирую заводить – со слов местных газовиков мне это выйдет в районе 70т.р. «под ключ».

Дом: каменный (известняк), построен в начале пятидесятых – тогда закладывали эту деревню. Размеры - 5*8 м., высота стен до крыши – 2,5м., одноэтажный с «холодным» чердаком и двускатной крышей – фронтоны при этом не вертикальные, а слегка завалены внутрь, со слуховыми окошками с двух сторон.
    Фундамент… хм… - в основании дома уложены ряды более «грубого» известняка высотой примерно 40 см., насколько это заглублено в землю – не знаю. Выше проложен какой-то гидроизолятор типа рубероида, а дальше уже выложена стена. Толщина стен около 50см.
    Стены дома крепкие, без трещин, оштукатурены внутри и снаружи, со слов местного умельца, который вызвался помогать нам по всем делам – простоят еще лет пятьдесят. Чердак сухой, дерево без тени гнили, крыша покрыта свежим шифером.
    План дома проще некуда – вход в «холодную» комнату – без потолка и пола, налево – «теплая» комната – с «насыпным» низеньким потолком и линолеумом на земле. Внутри теплой комнаты маленькой русской дровяной печью отгорожена «кухонька» - всё.

Кроме того: справа и кзади от дома каменным забором высотой около 2м. отгорожен внутренний двор (когда-то был видимо скотным), в котором имеются два каменных сарая.
    Слева от дома имеется каменный глубокий погреб – насколько он жив и что из себя представляет внутри – не знаю, не заглядывал.

Планы: планируется использовать для «наездов» на праздники и отпуска – наша работа иногда позволяет более чем на стандартные выходные свалить из Москвы. Однако как на дачу туда не наездишься – от дома до дома – 490км. в один конец! В будущем хотим уехать туда жить – на пенсию (без малого через 30 лет).
    В этой деревне постоянно живут очень хорошие друзья и не очень близкие родственники – они смогут и приглядеть и хотят помогать по хозяйству – строить, пахать и т. п. – этакие «активисты» с трактором и руками, у которых основное занятие – строительство и т. п. по всей округе.
    Итак, диспозиция изложена…

Ключевой вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?
    На данный момент у нас супругой имеются несколько вариантов дальнейшего развития ситуации)
    1. Сделать из имеющегося дома конфетку: убрать потолок, печь, сделать нормальную утепленную по всем правилам крышу, сделать пол, утеплить «холодную» комнату, пристроить котельную, завести в нее газ, воду, канализацию и оборудовать нормальный санузел; пристроить тамбур и террасу. И лет через 10-15-20 начинать с нуля строить рядом большой красивый дом «на века».
    2. Сделать косметический ремонт имеющегося дома: минимально прикасаясь, минимально вкладываясь привести домок в порядок для короткого «наездного» в нем проживания и уже в ближайшее время начинать строить рядом большой красивый дом «на века» с нуля, начав с котельной.
    3. Построить котельную приличных размеров, завести в нее газ, воду, канализацию, обустроить санузел, отгородить «спальное» место и сносить имеющийся дом, на его месте начинать пристраивать к котельной большой красивый дом «на века».

Первый вариант поначалу казался самым привлекательным, однако бабла потребует очень много с самого начала и неизвестно насколько затянется, а постройка нормального дома отложится надолго.
    Склоняемся пока ко второму варианту – он кажется оптимальным. Обдумываем третий, он придуман буквально сегодня.
    В любом случае в качестве первоочередной задачи я вижу заведение газа (пока там это не очень дорого), обустройство канализации и водопровода – а для этого надо решить по какому варианту всё пойдет.

Извините за «много букав»: поговорить и пописАть я люблю) Буду очень рад общественному обсуждению!

2. Xarisovich
    Благодарности:
    8

Xarisovich

Участник

Xarisovich

Участник

Благодарности:
    8
    Забыл про фото :|:

Вложения:

• вид на дом с дороги.JPG
    • дом вид со стороны сада.JPG
    • дом вид со стороны поля, вход в погреб.JPG
    • дом вид со стороны поля.JPG
    • дом вид со стороны каменного двора.JPG
    • вид на дом и участок со стороны реки.JPG
    • стена холодной комнаты.JPG
  3. Alexej
    Благодарности:
    879

Alexej

Живу здесь

Alexej

Живу здесь

Благодарности:
    879
    Работа там есть ?

4. Xarisovich
    Благодарности:
    8

Xarisovich

Участник

Xarisovich

Участник

Благодарности:
    8
    Врачам везде работа есть, к сожалению...

5. Alexej
    Благодарности:
    879

Alexej

Живу здесь

Alexej

Живу здесь

Благодарности:
    879
    Работа или занятость ? В сельской местности тяжеловато после столицы будет. Да ещё работа врача предусматривает жизнь на работе.

6. Владимир Таллин
    Благодарности:
    28.110

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    28.110
    ...Блин...:|: я в 20 км. от Таллина...и считаю, что это далеко...:ogo::flag:

7. Alexej
    Благодарности:
    879

Alexej

Живу здесь

Alexej

Живу здесь

Благодарности:
    879
    Представляю какой за него налог начислят в связи с последней переоценкой кадастровой собственности, и сколько он съест семейного бюджета за 30 лет на поддержании в порядке. Я 25 соток на месяц оставил, когда приехал, неделю с женой косили и пололи...А там однозначно жить надо, или кого доверенного селить и им платить. "Хозяйство вести, не "кудрями" трясти." :)

8. Xarisovich
    Благодарности:
    8

Xarisovich

Участник

Xarisovich

Участник

Благодарности:
    8
    От "жизни на работе" я постепенно ухожу к "жизни в семье" - не стоит работа тех сил и того здоровья, что в нее вкладывают - и особенно врачи.
    И каков же налог? Будьте так любезны, киньте ссылочку на какой-нибудь ресурс!
    По-хорошему - согласен, что там надо жить - так будет лучше для дома и прочее. Но пока не выйдет - это весьма дальняя дача, которая будет подолгу стоять законсервированной. Потому и несколько вариантов, потому и советуюсь!

9. Витёк65
    Благодарности:
    1.496

Витёк65

Изучаю, анализирую, строю...

Витёк65

Благодарности:
    1.496
    Молодец! Удачи! Я тоже в прошлом году купил себе "кусочек Родины" в Воронежской области, 40 соток, тоже надо ума давать... А в Липецкой у меня родня живёт.

10. Timakval
    Благодарности:
    69

Timakval

Живу здесь

Timakval

Живу здесь

Благодарности:
    69
    Сами себе ответили. Ничего не трогать в среднесрочной перспективе, а там время покажет. А то сейчас упрётесь в такие проблемы и сами рады не будите. Если нет возможности хотя бы еженедельно туда наведываться не вижу смысла мутить с переустройством, газом, канализацией и прочим. Просто вычистить дом внутри, купить недостающую мебель, посуду, технику (холодильник, телек, микроволновку и т. п.) и на первое время успокоится.

11. Alexej
    Благодарности:
    879

Alexej

Живу здесь

Alexej

Живу здесь

Благодарности:
    879
    Сначало смотрим кадастровую стоимост своего участка по расположению или кадастровому номеру:http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/
    потом смотрим процент налога на собственность в регионе:
    http://www.nalog.ru/tax/

12. Alexej
    Благодарности:
    879

Alexej

Живу здесь

Alexej

Живу здесь

Благодарности:
    879
    Дождавшись когда всё купленное вычястят местные люмпены. :)

13. Булкин
    Благодарности:
    838

Булкин

Живу здесь

Булкин

Живу здесь

Благодарности:
    838
    Xarisovich, привет!

Советы, исходя из опыта освоения дальней дачи

1. Запастись терпением и ничего не делать спонтанно. Понимаю, что руки чешутся, но тут надо перетерпеть и все обмозговать.
    2. Прежде всего надо заниматься коммуникациями в ближайший год. Этим можно заниматься удаленно в мск (по почте, телефону и электронке). Для этого вам нужно привести в порядок все документы. Разобраться с электричеством, что все было на вас оформлено. Подключить положенные вам по закону 15 квт 380В. Завести зимнюю воду от колонки или в дом или в кессон (для дальнейшей разводки по участку). Найти "жучка" для подлючения газа, так как самим вам не наездиться при таком расстоянии. Подумать куда закопать септик, чтобы было удобно его откачивать и обслуживать. Обязательно узнайте у местных о действующих в округе скважинах и их глубине залегания.
    3. Дом однозначно надо сохранить и обустроить для жилья на первое время. А преждего всего для подключения коммуникаций.

14. Витёк65
    Благодарности:
    1.496

Витёк65

Витёк65

Благодарности:
    1.496
    А можно ссылочку на правовой документ! А то мне через две недели как раз этим заниматься придётся. Хотелось бы иметь понимание, на что имею право. Чтоб не разводили...

15. aaronatkinson
    Благодарности:
    34

aaronatkinson

Участник

aaronatkinson

Участник

Благодарности:
    34
    Ребят продавайте нафиг этот геморрой и покупайте соток 5-10 в хорошем районе, с природой и работой. Честно...если не собираетесь заниматься животноводством, этот участок выпьет из вас все нервы и деньги.

...перечитал ваши вводные...аж в холодный пот бросило. Потом благодарить будете.

Смотрите также: