1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Солнечная энергия - основная, обычная сеть - альтернатива. У кого-нибудь работает такая схема?

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Армада, 02.06.13.

1. Армада
    Благодарности:
    683

Армада

Живу здесь

Армада

Живу здесь

Благодарности:
    683
    Солнечная энергия - основная, обычная сеть - альтернатива. У кого-нибудь работает такая схема?
    Не могу подобрать инвертор, который бы решал эту задачу. Собираюсь установить 6 солнечных батарей на монокристаллах по 250Вт. К ним прилагаются 10 аккумуляторов 12В, гелевых 100ампер/час. Идея такова: солнечная энергия используется пока она есть и пока заряд АБ не упадет установленного минимума. Автоматически следует переход на питание от обычной сети, а аккумуляторы заряжаются от солнца до рабочего порога. Как только этот порог достигнут, следует опять автоматическое переключение на солнечную энергию. Идея полной солнечной автономии мне не подходит, идея аварийного включения солнечной энергии при отключении обычной сети - тоже. Нужно наоборот: пусть обычная сеть включается, когда кончается солнечная энергия. Учитывая то, что я не могу найти нужный прибор, в моей голове крепнет мысль, что я собираюсь сделать какую-то чушь.

Армада , 02.06.13
    #1 + Цитировать
  2. vova_nik75
    Благодарности:
    25

vova_nik75

Живу здесь

vova_nik75

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Вы плохо читали форум.
    Вам нужен серьезный блок бесперебойного питания. Xtender или SMA. Говорят последний круче, но у первого настроек больше. И один или несколько (это ваше дело. Нужно просто согласовать с солнечными батареями по мощности и напряжению) сетевых инверторов. Система будет работать от солнца, по мере необходимости подсасывая энергию из сети.
    Возможно вам помогут гибридные инверторы, это существенно дешевле. Здесь на форума всплывали МАП Гибрид и Prosolar Hybrid. За последнего Leo2 писал что он может работать в нужном режиме. Про первый как-то не удосужился почитать.

vova_nik75 , 02.06.13
    #2 + Цитировать
  3. Армада
    Благодарности:
    683

Армада

Живу здесь

Армада

Живу здесь

Благодарности:
    683
    Форум огромный, у меня совсем плохо со временем, а дело делать надо быстро, вот и клянчу информацию. Вот прямо сейчас и читаю МАП Гибрид: "Может направлять вырабатываемую энергию от альтернативных источников, в промышленную сеть (если установлен электросчётчик, который умеет вычитать показания при обратном направлении токов). К таким счётчикам относятся, например, счетчик старого типа, с колёсиком СО505 (без значков + и о на нём). В случае «продажи» энергии в сеть, счётчик будет крутиться в обратном направлении. Существуют и электронные варианты подобных счётчиков для трёх фаз. Напомним, что для подобного подключения (продажа обратно в сеть), необходимо получить соответствующее разрешение." Это не уголовно наказуемое деяние? Такое разрешение можно получить на практике? И счетчик старого образца поставить?
    Щас буду штудировать Ваши подсказки

Армада , 02.06.13
    #3 + Цитировать
  4. vova_nik75
    Благодарности:
    25

vova_nik75

Живу здесь

vova_nik75

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Уголовно это не наказуемо, но это нарушает договор с электросетями, и на этом основании можете получить по мозгам, если засветитесь. По большому счету на вас наплевать, если только кто настучит.
    Разрешение получить частному лицу не возможно. Отдавать энергию в сеть скорее всего не получится. Все упирается в счетчик. Хотя на форуме есть люди, которым удалось раздобыть правильные счетчики. Поищите в темах. Если бы не это, можно было бы обойтись одним сетевым инвертором. Дешево и сердито.

vova_nik75 , 02.06.13
    #4 + Цитировать
  5. VadimKonst
    Благодарности:
    7

VadimKonst

Участник

VadimKonst

Участник

Благодарности:
    7
    Если ещё не остыли со своей идеей, предлагаю поставить на выходе инвертора небольшое реле, которое будет отключаться при рязряде аккамуляторов. При замыкании контактов подключится сеть, а аккамуляторы будут ждать солнышка :)

VadimKonst , 28.08.13
    #5 + Цитировать
  6. Армада
    Благодарности:
    683

Армада

Живу здесь

Армада

Живу здесь

Благодарности:
    683
    Остыла. Влезла на сайт Будерус (у них есть СБ и всё для них). Будерус перекинул мой заказ на своих аккредитованных в России инженеров, с третьего раза я заключила договор и через неделю начинается стандартный монтаж котельной на газе... или на газу:faq:? В беседке предусмотрен небольшой спа-бассейн, вся свистопляска из-за него возникла. Делаем для бассейна дополнительный контур с теплоносителем для нагрева воды, теплотрассу уже протянули. Хоть убейся, но газ (если он есть) дешевле, и автоматика стоит вся Будерус в котельной. Но! Не помню, говорила ли я в этой теме - СПА мы заказали в Китае. В Москве ненормальные цены. Как дополнительную опцию китайцы предлагают к бассейну тепловой насос 4778 юаней / 6 = $796, мы отказались, потому что все уже решено. Так что у них такая альтернативная вспомогательная энергия - в норме вещей.

Армада , 29.08.13
    #6 + Цитировать
  7. Gennady71
    Благодарности:
    934

Gennady71

Живу здесь

Gennady71

Живу здесь

Благодарности:
    934
    именно в таком режиме у меня автоматически работает МАП
    тут http://www.forumhouse.ru/threads/163089/page-99

Gennady71 , 29.08.13
    #7 + Цитировать
  8. vova_nik75
    Благодарности:
    25

vova_nik75

Живу здесь

vova_nik75

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Если бы сразу сказали что речь об отоплении, вам бы сразу ответили что оно того не стоит :) Газ вне конкуренции.

vova_nik75 , 29.08.13
    #8 + Цитировать
  9. VadimKonst
    Благодарности:
    7

VadimKonst

Участник

VadimKonst

Участник

Благодарности:
    7
    А что автоматика для бассейна работает тоже на газе ;-) Я думаю, от солнечных батарей рано отказываться. Хоть сетевое электричество дешевле солнечного, но у него есть ахилесова пята - не стабильность. Иметь резвное питание как солнечное так и простое не помешало бы.

VadimKonst , 29.08.13
    #9 + Цитировать
  10. Армада
    Благодарности:
    683

Армада

Живу здесь

Армада

Живу здесь

Благодарности:
    683
    Это точно. Но есть же стабилизаторы. Дороговато ставить на весь объект, однако плазменный тв сейчас тыр 70 стоит? Плюсуем ту же котельную и получается выгода - что надо. А последний раз электричество вообще отключали во время знаменитого московского ледяного дождя. Только в декабре солнечная альтернатива - не альтернатива.
    Блин, но вы не представляете, как мне обидно: весь мир переходит на альтернативы, а мы:
    Он же когда-нибудь кончится, этот газ. Воообще, у меня основная работа близка к стройке. И совсем "забивать" на эти знания я не собираюсь - обязательно пригодится. Вот тот же тепловой насос: он же реально экономит топливо, а газ вовсе не у всех есть. Понятия не имею, сколько такая штука стоит в России и нет экономического расчета, чтобы можно было сравнить с традиционным отоплением. Но у меня теперь есть кого по этому поводу терзать :). Всё время нужно изучать новое, иначе так и останешься в прошлом веке с буржуйкой, правда?

Армада , 29.08.13
    #10 + Цитировать
  11. vova_nik75
    Благодарности:
    25

vova_nik75

Живу здесь

vova_nik75

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Ну вот когда кончится или сильно подорожает тогда и разговаривать. Стоимость солнечных батарей хорошими темпами падает. Но это не самая большая проблема. Самая большая проблема - отсутствие аккумуляторов с нужными характеристиками. Собственно именно они и тормозят всю альтернативку.

vova_nik75 , 29.08.13
    #11 + Цитировать
  12. Армада
    Благодарности:
    683

Армада

Живу здесь

Армада

Живу здесь

Благодарности:
    683
    А вот интересно, ведутся какие-нибудь разработки в России на эту тему? То, что СБ можно штамповать без всяких проблем - это я знаю. Был бы сбыт. У нас в Зеленограде есть контора, которая производит и продает СБ. Но только батареи и больше ничего. Мы у них были, насчитали СБ на вполне приемлемую цену. Моя старшая дочь учится в МИЭТе, вякнула пару месяцев назад про подобную специализацию. Так я раздулась как индюшка :aga:, села и выложила ей всю правду про перспективы. Ребенок сразу передумал. У нас катастрофически мало инженеров, которые могут скомпоновать нужное оборудование и объяснить чайникам "на пальцах" как и что работает, сколько стоит сейчас, сколько стоит в процессе и где брать - чем заменить, и самое главное - каков гешефт? Вообще я предложила бы специалистам на примере небольшого домика типа 8*8 с мансардой (из коммуникаций допустим, есть только эл-во 3-4кВТ) взять и выложить здесь варианты с отоплением и горячим водоснабжением. С реальными ценами, описанием агрегатов, чертежами и эконом расчетом по окупаемости. Пусть народ примеривает.

Армада , 29.08.13
    #12 + Цитировать
  13. VadimKonst
    Благодарности:
    7

VadimKonst

Участник

VadimKonst

Участник

Благодарности:
    7
    Да есть же такие сайты. Там всё разложенно. Лично я занимаюсь вопросами упрощением дорогтх вопросов. Вот насчёт аккумууляторы...У меня два года стоят простые стартёрные АКБ. В конце гарантийного срока я их продам за пол цены и куплю новые. Оптом дешевле. И выдет мне АКБ 200 А. ч за 3 тыс на три года, хотя погоняю их до упора.

VadimKonst , 30.08.13
    #13 + Цитировать
  14. VadimKonst
    Благодарности:
    7

VadimKonst

Участник

VadimKonst

Участник

Благодарности:
    7
    Да есть же такие сайты. Там всё разложенно. Лично я занимаюсь вопросами упрощением дорогтх вопросов. Вот насчёт аккумууляторы...У меня два года стоят простые стартёрные АКБ. В конце гарантийного срока я их продам за пол цены и куплю новые. Оптом дешевле. И выдет мне АКБ 200 А. ч за 3 тыс на три года, хотя погоняю их до упора.

VadimKonst , 30.08.13
    #14 + Цитировать
  15. PipilatsMotors
    Благодарности:
    2.535

PipilatsMotors

Эксперт

PipilatsMotors

Эксперт

Благодарности:
    2.535
    Вот может кино поможет.
    http://www.forumhouse.ru/threads/201514/page-4#post-7022815

По какой цене Зеленоград сейчас отгружает Солнечные Батареи?

PipilatsMotors , 03.09.13
    #15 + Цитировать