1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Буду монтировать солнечные батареи. Ищу хитрую схему переключения нагрузки

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Армада, 01.06.13.

1. Армада
    Благодарности:
    882

Армада

Живу здесь

Армада

Живу здесь

Благодарности:
    882
    Буду монтировать солнечные батареи. Ищу хитрую схему переключения нагрузки
    Кто-нибудь собирал схему автоматического отключения нагрузки от аккумуляторов солнечных электростанций, в случае их разряда и подключения нагрузки к сети до того момента пока аккумуляторы зарядятся до нормы от солнечных модулей, чтобы снова можно было перейти на питание от солнечных батарей ? Или есть готовые устройства?

2. zregistrator
    Благодарности:
    6

zregistrator

Участник

zregistrator

Участник

Благодарности:
    6
  3. Армада
    Благодарности:
    882

Армада

Живу здесь

Армада

Живу здесь

Благодарности:
    882
    Zregistrator, Вы имеете в виду, что эту работу выполнит контроллер. Но он ведь только защитит аккумуляторы от глубокого разряда т. е. отключит их, а потребителей к сети не подключает и наоборот при полной зарядке аккумуляторов не включает вновь солнечную батарею на нагрузку отключив сеть. Или я не прав?

4. zregistrator
    Благодарности:
    6

zregistrator

Участник

zregistrator

Участник

Благодарности:
    6
    Преимущества использования солнечных контроллеров
    · Уменьшите стоимость замены аккумуляторных батарей. Отключение нагрузки при понижении напряжения увеличивает срок службы АБ. Нагрузка автоматически отсоединяется когда напряжение уменьшается до предельного значения, и автоматически подключается снова при повышении напряже-
    ния, т. е когда АБ снова заряжена.
    · Полный заряд АБ также повышает срок службы АБ и ее полезную емкость. Контроллер максимизирует количество солнечной энергии, поступающей в аккумулятор и предохраняет его от переразряда.
    · Светодиодные индикаторы или дисплей выводят информацию от степени заряженности АБ.
    (из описания) http://www.sunyour.ru/katalog/elekt...ada-dlya-solnechnyh-moduley-ep-solar-ls1024r/

5. Армада
    Благодарности:
    882

Армада

Живу здесь

Армада

Живу здесь

Благодарности:
    882
    Позвольте пояснить вопрос и замешательство моего супруга :). Видите ли, на его голову валятся "плоды моей фантазии". Начну от печки, как все женщины :aga:. Профессия моя называется так: придумай - спроектируй - посчитай -построй. Была мне задана задача клиентами: придумать такую беседку -барбекюшницу - комплекс отдыха, которого ни у кого нет. Ну я и придумала, "изюминкой" комплекса стала ванна с гидромассажем диаметром 2,0м. Знаете, гранд-дамы томно именуют такие ванны "спа-а-а". И в этой спа-а встроен тен 5,5кВт, чтобы греть тонну воды. А на участке много чего надо греть и питать, помимо этой спа. Сначала я хотела воткнуть солнечный коллектор. Коллектор не подходит для этих целей, потому как самая дешевая ванна стоит 182 тыс., и терять гарантию производителя копаясь и переделывая внутренности ванны, не хочется. Теперь решили поставить вообще солнечные батареи, но схема должна быть такова: всё на участке потребляет энергию солнца то тех пор, пока заряд аккумуляторных батарей (АБ) не упадет до критической отметки. В этот момент контроллер отрубает солнце, что ему и положено сделать. И включается обычная сеть. Сеть работает ровно до тех пор, пока солнце не зарядит АБ до "рабочего порога". В это время контроллер врубает солнце, а обычная сеть отключается. Таким образом. пока работает солнце - обычный счетчик не считает, когда солнца нет или недостаточно - работает сеть и счетчик считает, получается экономия, а то мы разоримся с этой спа, она будет стоять на улице. Контроллеры, в основной своей массе, решают вопросы не экономии, а сохранности оборудования и стабильности его работы. Вот здесь: http://www.solarhome.ru/ru/inverter/map_energy/index.htm решена проблема нехватки энергии, когда солнце дополняет сеть. Мне же нужен прибор с точностью до наборот: сеть должна дополнять солнце. Поскольку в электрике я полный дуб, то терзаю мужа... и вас :love:.

6. vova_nik75
    Благодарности:
    3

vova_nik75

Живу здесь

vova_nik75

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Вам не туда
    вам сюда http://www.solarhome.ru/catalog/index.php?cPath=22_27_28
    и сюда http://www.solarhome.ru/catalog/index.php?cPath=22_27_71
    А вообще, разряжать аккумуляторы плохая идея. Дюже дорогое удовольствие.

7. Армада
    Благодарности:
    882

Армада

Живу здесь

Армада

Живу здесь

Благодарности:
    882
    Vova_nik75
    Да, этот "Просолар Гибрид"- то, что нужно. Но он на 3кВт. Муж составлял комплект в зеленоградском Телеком - СТВ, и если я их правильно поняла - система на 5кВт. Теперь меня терзают сомнения, не много ли они насчитали модулей, целых 6*250ВТ? Мол, это оптимально для среднего коттеджа, но это для автономки! Думается мне, что для гибрида должен быть другой расчет. И про гелевые батареи сказали, что им по фигу разряд. Правда, я как самый примерный чайник, уже почитала про батареи и усвоила информацию, что инвертор должен отключить нагрузку при достижении оптимально-безопасного значения заряда... или это контроллер отключает? :faq: Не представляете, какая каша у меня в голове. Вот вечно я насочиняю, клиент выслушав мои бредни кричит: "Классно придумано -делай!", а я начинаю бегать и соображать - сначала из чего это сделать, а потом - как. Изначально моя идея звучала так: давайте приделаем к газебе (так переводит Гугл с китайского на русский название спа :)], звучит прикольно, теперь в узком кругу мы спа называем газебой) солнечный коллектор, энергия дармовая после начального вложения, использование газебы примерно с конца апреля до октября - в тему, "париться" в газебе можно в любое время, т. к. вода будет всегда нагретой. Это вам не гонять 5,5кВт постоянно от розетки. На участке уже есть 12 кВт. Может все-таки вернуться к первоначальной идее с коллектором? Но мне никто ещё не дал должный ответ, как это сделать технически. Менеджер по продаже этих газеб вообще зарубил мою идею на корню, пригрозив лишением гарантии. А вдруг это не я дурочка, а менеджер?

8. Alex992
    Благодарности:
    10.025

Alex992

Живу здесь

Alex992

Живу здесь

Благодарности:
    10.025
    Смысл понятен - хотите с помощью Форума заработать очень хороший гонорар ? :no:

9. Армада
    Благодарности:
    882

Армада

Живу здесь

Армада

Живу здесь

Благодарности:
    882
    Хочу! :pioner: Знаете какая самая большая проблема в нашей профессии? Рутина. Я уже полностью реализовалась в своей работе и знаю столько, что не стесняюсь признаться, что чего-то не знаю. Так классно делать что-то новое! Но в выходные доступен именно форум, почему бы не воспользоваться подсказками? Через два часа начнется рабочий день, и я уже знаю в какую фирму позвонить. Хотите - потом расскажу, получилось ли что-нибудь из моей задумки? :)

10. NikolayHAOS
    Благодарности:
    77

NikolayHAOS

Cogito, ergo sum.

NikolayHAOS

Cogito, ergo sum.

Благодарности:
    77
    Хотим.

11. Армада
    Благодарности:
    882

Армада

Живу здесь

Армада

Живу здесь

Благодарности:
    882
    Ну вот и определились сегодня. Солнечных батарей не будет. Растолковал мне умный человек из солнечной фирмы, что экономии можно достичь лет через 15, учитывая дороговизну оборудования и срок службы АБ, и речь здесь может идти только о резерве и автономке. Ну и фиг с ними - с батареями, зато пол-лимона клиенту сэкономила :victory:. Но! Солнечные коллекторы получаются к месту, как и мечталось! И цена их - максимум 35 тыс. руб. на мой объемчик. И это ещё не всё. Кто сказал, что понедельник - день тяжёлый? Я сменила фирму по продаже газебы (перевод см. выше :)]). И теперь у меня новый толковый менеджер и газеба подешевела со 182 тыс. руб. до 152 тыс! Прежний умник, который пытался мне её продать за 182 тысячи, заявил, что у ванны стоимостью под 200 штук нет донника и её, чтобы слить, нужно вычерпывать или ковшиком, или кидать помповый насос на дно. Есть у неё донник. Оттуда будет происходить забор воды, на выходе ставлю тройничок с краниками - канализация / трасса на коллектор - циркуляционный насос - сам коллектор - красивый краник на краю газебы, откуда течет теплая водичка. Но я тут подумала, что это слишком простая и "сырая" схема для меня. А если циркуляционник накроется и коллектор закипит? А если вода в газебе перегреется? Знаете как "выключить" солнечный коллектор? А куда его лучше смонтировать? Как сделать, чтобы вода в газебе постоянно поддерживалась на уровне 35 гр. без участия электричества? Продолжение следует. Только, наверное, для данного раздела тема уже не годится и её надо переносить... может к сантехникам:faq: ?

12. Sufics
    Благодарности:
    267

Sufics

Халява это ещё одна критерия выбора....

Sufics

Благодарности:
    267
    Походу и мне от такова набора вопросительных буковок в мед учреждение...
    К фантастам вам в гильдию надобно...

13. Армада
    Благодарности:
    882

Армада

Живу здесь

Армада

Живу здесь

Благодарности:
    882
    А я не против! Мой любимый фантаст - Сергей Лукьяненко, знаете как говорит? "Все писатели-фантасты - очень здравомыслящие люди. Они просто развлекают людей."
    Около 90% моих фантазий уходит в "молоко". Остальные 10% - перекочевывают сначала в ArchiCad, потом в Excel, а потом воплощаются в то, что уже можно потрогать.
    В конце концов, не совсем ещё ушли в прошлое энергонезависимые системы отопления. Вот ответы сразу на первый и четвертый вопрос.
    Есть контора, которая публикует некоторые схемы http://www.teplodarom.com/site.xp/049051050.html
    Может, кому-то пригодится.
    Задала эти вопросы китайцам-производителям солнечных батарей и коллекторов. ;) Не спрашивайте, на каком языке.

14. Sufics
    Благодарности:
    267

Sufics

Sufics

Благодарности:
    267
    Вот наши коммунистические братья они фантастику не понимают, у них это легко, вот только качество зачастую желает лучшего, кстати в моём городе есть конторка, занимается солнечной халявой.
    Вот тока она загнётся скоро...

15. HeliosHouse
    Благодарности:
    66

HeliosHouse

Живу здесь

HeliosHouse

Живу здесь

Благодарности:
    66
    При отсутствии теплосъема коллекторы кипят, такова их судьба, поэтому обязательно в схеме должен быть воздухоотводчик, клапан сброса давления, расширительный бак и система пополнения теплоносителя.
    Вода в ждакузи перегреется, если температуру не будет контролировать автоматика. Самый простой способ - управлять цирк. насосом, однако в случае с джакузи лучше разделить через теплообменник контуры "ванной" и СК, что позволит не получать окиси меди, которые неизбежно образуются при кипении, в ванную характерного желтого цвета, а также залить в контур СК антифриз.
    Без электричества автоматику сделать не получится, т. к. в условиях естественной циркуляции ни один термостатический клапан работать не будет.
    Для начала нужно определиться с технологией. Как часто будут "купаться"? Сколько нужно тепла? Быть может, стоит вернуться к Солнечным батареям, если этого тепла окажется не много.

Смотрите также: