1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Можно ли заливать бетон, если в траншее стоит вода

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Samovarov, 30.05.13.

1. Samovarov
    Благодарности:
    0

Samovarov

Живу здесь

Samovarov

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Можно ли заливать бетон, если в траншее стоит вода
    Уважаемые специалисты, подскажите пож-ста, планирую делать мелкозаглубленный ленточный фундамент под баню 7 на 5 из бруса, почва-суглинок, пучение сильное, вода близко, на штык лопаты...Вопрос
    №1 после отрытия траншеи там по любому скопиться вода (проверено), засыплю песок, утрамбую (насколько это возможно), установлю арматуру, можно ли заливать бетон (мешать буду сам, так как миксер ко мне не проедет) если в траншее стоит вода! И как лучше все правильно сделать?
    №2 планирую тут же сделать фундаментную площадку под дымоход и, возможно под купель, или небольшой бассейн предварительно связать их с основной лентой. Вопрос не будет ли перекосов ленты в целом из за неравномерного веса, и к тому же, нагрузка на купельную часть будет ходить туда-сюда (вода наливается...сливается).

Samovarov , 30.05.13
    #1 + Цитировать
  2. Регион69
    Благодарности:
    76

Регион69

Живу здесь

Регион69

Живу здесь

Благодарности:
    76
    В воду лить бетон нельзя - это очевидно, Ваш вариант (насколько понял заливать в котлован экономя на опалубке) при таком УГВ недопустим. Правильно - снять дерн внутри и с отступом на 1 метр от плнируемого фундамента, углубиться до границы УГВпод лентой + 0,5 м в обе стороны, отсыпать ПГС 30 - 40 см с трамбовкой, далее НЗЛФ, по грунту желательно расстелить ГТ. Примеров по фундаменту при высоком УГВ много, рекомендую http://www.forumhouse.ru/threads/161268/. А может начать с обеспечения заезда ?

Регион69 , 31.05.13
    #2 + Цитировать
  3. Samovarov
    Благодарности:
    0

Samovarov

Живу здесь

Samovarov

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Почитал тему, надо подумать...у нас везде делают все-таки МЗЛФ, иногда бетонируют сваи на 1.5 метра по углам и с шагом 1. 5 метра (уж не знаю как они их бетонируют, ведь от времени бурения до времени заливки все равно вода на дне скапливается...
    По второму вопросу я так и не понял...в указанной теме человек не привязывал фундамент под печку к основной ленте...так и должно быть? То есть фундамент по любому будет гулять сам по себе, а печка сама по себе? А ведь в моем случае печка будет на полу стоять (под нее не надо фундамент, а фундамент под дымоход...Представляете себе? По весне если дымоход будет гулять относительно всего здания? Что будет с крышей?

Samovarov , 01.06.13
    #3 + Цитировать

Смотрите также