1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Потери в электросетях СНО для обладателей инд. договоров-платить или нет?

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем Nemo, 29.05.13.

  1. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Уфа
    Есть счетчики. Правда они в сбыт ничего не передают. И дистанция передачи там мала, а усилитель (реально работающий на 700 метров) стоит 7500 на фазу.
    В сбыт передают только счетчики с GSM модемами.
    Но опять таки вопрос не про это! Когда человек заключает прямой договор со сбытом - он выпадает из юрисдикции СНТ. Он пишет заявление на подключение 15 кВт, платит 550 руб, получает ТУ - в которых счетчик прописан, монтирует свою сторону, получает акт, получает договор и номер счета для оплаты.
    С чего бы это его счетчик будет передавать данные в СНТ? Или я чего то не понимаю?
    И далее - что делать с долгом СНТ?
     
  2. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Уфа
    А если я, каким то чудом, создам систему учета потребления отдельными садоводами (правда неясно, за чей счет), и сбыт даже и заключит с садоводами прямые договора не меняя эти счетчики - то что я скажу сбыту?
    По данным моей системы - вот столько потребили прямодоговорняки? Они меня, вместе с моими данными пошлют куда подальше и будут правы. Им какое дело до того что я наворотил?
    Поясните, если можно - максимально подробно.
     
  3. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Уфа
    Стоп стоп стоп! Этож и будут те самые потери! А где я деньги на оплату возьму? У нас же все на ПД!
     
  4. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Уфа
    Это перед пуском транса. А межпроверочный интервал какой? У меня в договоре со сбытом он прямо указан - 1 раз в 18 месяцев. И только ребятами с лицензией. Т. е. тех же энергетиков (правда не сбыт - но то, что они договорятся, у меня не вызывает никаких сомнений, т. к. верхняя контора у них одна).
     
  5. Любопытствующий
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149

    Любопытствующий

    Живу здесь

    Любопытствующий

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Москва
    Это никому не нужная головная боль: СНТ проще заключить договор об обслуживании с ООО "Мосэнергосбыт - ЕИРКЦ". Они сами способны снять показания счётчиков, рассчитать потери для каждого, выставить бумажные счета в адрес, принять оплату, и заняться взысканием с неплательщиков. В пределах разумных денег. Так что платить можно напрямую на счета гарантирующего поставщика, к чему так стремятся прямодоговорники, не заводя деньги на счета СНТ. ООО с удовольствием заодно почистит вам проезды и улицы зимой. За отдельную плату.
     
  6. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Уфа
    Во! А можно почитать про такое? ЕРКЦ у нас тоже имеется, но ничего похожего я найти не смог. Возможно дело в формулировках.
     
  7. Любопытствующий
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149

    Любопытствующий

    Живу здесь

    Любопытствующий

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Москва
    Вот их презентация.
    https://www.slideshare.net/werstalshik/ss-27566056
    Пару недель назад собирали в Подольске совещание СНТ Юга с обсуждением предложений. К сожалению, попасть по причине суда не смогли.
     
  8. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Уфа
    Написал в свой ЕРКЦ письмо с вопросами. Посмотрим что ответят.
     
  9. Любопытствующий
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149

    Любопытствующий

    Живу здесь

    Любопытствующий

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Москва
    На мой взгляд, здесь просматривается два основных пути.
    1). Установка АИИС КУЭ на основе счётчиков электрической энергии типа NP523. Обходится под ключ в сумму порядка 8,0 тыр с участка. АИИС КУЭ NU-05 IMS, к примеру, сертифицирована, образно говоря, как один большой счётчик на все точки, и позволяет хоть каждый день получать полную информацию об энергопотреблении по каждой точке, и информацию о небалансе (потерях). В том числе позволяет получать с удалённого доступа, и управлять энергопотреблением, оптимизируя режимы. Возможна организация рабочего места, в том числе в энергосбытовой организации.
    2). Напрячь гарантирующего поставщика на заключение соглашения о взаимодействии. Такое соглашение предусматривается Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления, п. 6. В этом соглашении должны быть прописаны вопросы предоставления информации по потреблению на участках, вопросы обязательного участия СНТ в допуске расчётных счётчиков участков в эксплуатацию, а также обязательное участие СНТ в проверках счётчиков и снятии контрольных показаний, в соответствии с ОПФРР442, должен быть определён порядок ограничения (прекращения) подачи электроэнергии на участки субисполнителем, СНТ, в том числе в случае неоплаты в СНТ потерь, платежей на общие нужды, и на содержание сетей. Тем самым прекратить пустые разговоры о том, что договор энергоснабжения между ГП и владельцем участка - владельца сетей, СНТ, не касается. Очень даже касается. Данное вздорное утверждение запускается в оборот исключительно с целью воспрепятствования организации раздельного учёта электроэнергии по точке поставки СНТ.
     
  10. Елена 007
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    8.385

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    8.385
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Где тут указаны:
    потери,
    платежи на общие нужды,
    и на содержание сетей.


    Субисполнитель осуществляет действия по введению ограничения режима потребления в соответствии с требованиями настоящих Правил, установленными как для субисполнителя, так и для исполнителя, и несет установленную гражданским законодательством Российской Федерации ответственность за несоблюдение указанных требований с возмещением всех понесенных исполнителем и иными лицами расходов, убытков, причиненного вреда в полном объеме.
    Порядок взаимодействия между исполнителем и субисполнителем, непосредственно осуществляющим действия по введению ограничения режима потребления, аналогичен порядку взаимодействия инициатора введения ограничения и исполнителя, предусмотренному настоящими Правилами, если иное не установлено в настоящих Правилах.

    8. Ограничение режима потребления, кроме вводимого в связи с наступлением обстоятельств, указанных в подпунктах "г" и "з" пункта 2 настоящих Правил, должно применяться индивидуально в отношении каждого потребителя при условии соблюдения прав и законных интересов иных потребителей, энергопринимающие устройства которых технологически присоединены к тем же объектам электросетевого хозяйства соответствующей сетевой организации.

    До реализации соответствующих организационно-технических мер, позволяющих ввести ограничение режима потребления в отношении одного потребителя при обеспечении поставки электрической энергии другим потребителям без ограничения режима их потребления, ограничение режима потребления не вводится.
     
    Последнее редактирование: 09.12.13
  11. Любопытствующий
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149

    Любопытствующий

    Живу здесь

    Любопытствующий

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Москва
    Что, не найти?
    Обязан прямодоговорник оплачивать потери в сети СНТ, возникшие из-за его потребления на участке? Обязан.
    Обязан оплачивать долю электроэнергии на общие нужды? Обязан.
    Обязан оплачивать содержание и эксплуатацию ЭСХ? Обязан.
    В чём проблема? Проследуйте в кассу СНТ, или в банк. И оплачивайте.
    В конечном итоге, деньги за принятую по расчётному счётчику СНТ электроэнергию поступают энергосбытовой организации. Так что она заинтересована в оплате владельцами участков как потерь электроэнергии, электроэнергии общих нужд, так и в правильной эксплуатации ЭСХ.

    Вы бы внимательно прочитали п. 8 Правил, перед тем как на него ссылаться, чтобы уяснить, о чём идёт речь в пункте.
     
    Последнее редактирование: 09.12.13
  12. Елена 007
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    8.385

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    8.385
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нету ни потерь, ни платежей на общие нужды, ни на содержание сетей.
    Все перечисленное - в тарифе на э/э:

    где:
    - коэффициент учета потерь, включенных в цену на электрическую энергию и возникающих в сетях владельцев объектов электросетевого хозяйства, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, рассчитанный коммерческим оператором для часа (h) расчетного периода (m);

     
    Последнее редактирование: 09.12.13
  13. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Уфа
    Все оказалось гораздо проще.
    Я, просто позвонил в нашу сбытовую (а она у нас модная, современная, новая - совпадающая с бывшим местом работы нашего нового, назначенного президента), и мне, всего то на четвертом переводе звонка, очень конкретно и доступно разьяснили все про Автоматизированные Системы Учета у юр. лиц типа СНТ.
    Там все прозрачно и просто, имеются соответствующие акты и методики.
    Всякий может установить у себя АСУ. И ее показания будут являться основой для начисления платежей.
    Но вот для того что бы ее установить, ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРИВЕДЕНЫ В СООТВЕТСТВИЕ С НОРМАТИВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ. Просто для того, что бы установленная АСУ была признанна средством измерения.
    И что? - спросили меня. Если у Вас линия ПОЛНОСТЬЮ СООТВЕТСТВУЕТ НОРМАМ - МЫ У ВАС ЕЕ И ТАК ВЫКУПИМ, не по рынку конечно, по своей оценке, на свою организацию, но чего то заплатим, примерно по 30000 руб за 1 км. А уж потом, СНТ может ставить АСУ сколько хочет.
    Ну и? Стоит ли обсуждать создание АСУ?
    Цель то в чем? Снять головные боли по снабжению и оплате э/э с СНТ. Сделать так, что бы садовод сам платил за э/э и не думал о линиях, трансформаторах и прочих гравицапах.
    И что получается?
    Что бы поставить АСУ - нужны линии пригодные к передачи энергетикам.
    Если линии передать энергетикам - ненужно никакой АСУ.
    Поэтому, предлагаю прекратить обсуждение АСУ. Как ненужной и затратной вещи.
    Вот нанять ЕРКЦ для оплаты за э/э - в этом что то есть.
     
  14. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.833
    Благодарности:
    12.541

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.833
    Благодарности:
    12.541
    Адрес:
    Нерезиновск
    Если Вас не затруднит, ссылку на "казначея" в 66-ФЗ предоставьте. Я не смог найти, но я тёмный и малограмотный.
    Скажу Вам страшну вещь, что ЭСХ СНТ должно быть всегда в соответствии с НТД. Изучите ПУЭ и ПТЭЭП. И АСУ, расшифровывается, как автоматическая система управления. А в электроэнергетике используется АИСКУЭ. Если Вы человек богатый, то можете и сбыт подрядить на её установку. За космическую цену они сваляют, и может оно и работать будет (недолго).
     
  15. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Уфа
    Не не не! Сначала Вы. Про способы "списания средств председателем по общему счетчику и аргументацией этого, что садовод Х не представляет показания счетчика".
    А уж потом я, про органы управления СНТ.
    Заметьте! Я про Вашу конструкцию "Садоводы на ПД, а СНТ платит потери" - даже и не спрашиваю.