1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стоит ли соединять 2 фундамента (нововведение после пожара...)

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Engell, 28.05.13.

1. Engell
    Благодарности:
    4

Engell

Участник

Engell

Участник

Благодарности:
    4
    Стоит ли соединять 2 фундамента (нововведение после пожара...)
    Прошу помощи у знатоков.

1. Исходные данные: 2 независимые мелкозаглубленных фундамента (одному 6 лет, другому - 3), между ними деформационный шов из нескольких слоев вспененного полиэтилена.
    На 1 стоял дом, на другой - павильон для сауны. Сейчас фундаменты пусты (зимой сгорел дом, пристройка обгорела - разобрал, долгая грустная история). Строить буду также из бруса, т. е. фундамент не так критичен. Буду делать арм пояс 20см - фундамент под домом был изначально плохой, пожар его не попортил.

2. Вопрос: стоит ли оставлять оба фундамента независимыми, либо соединить их? Учитывая что строение теперь будет единым?

Склоняюсь оставить их независимыми, т. е. микро-подвижки обоих для нижнего венца бруса 200х200 несущественны, а бетон может треснуть с годами в месте соединения. Логика верна?

Картинка - сверху выступающая - сауна с бассейном (теперь в даааааалекий планах), снизу эркером - дом.

Вложения:

• план этажа.jpg
    Engell , 28.05.13
    #1 + Цитировать
  2. Engell
    Благодарности:
    4

Engell

Участник

Engell

Участник

Благодарности:
    4
    Начал делать опалубку для армпояса... Попробовал отбивать куски молотком со старого фундамента... Пришло понимание - а нужен ли вообще армпояс! Фундамент простоял 6 лет с домом, выдержал пожар, есть ли смысл в поясе, который его еще нагрузит? Завтра скину фото фундамента, если у кого есть опыт/идеи - буду рад выслушать...

Engell , 28.05.13
    #2 + Цитировать