1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 5

Измерение и регулировка числа оборотов двигателя в домашних условиях

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем Yurgum, 22.05.13.

  1. Olegsp
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    7.551
    Благодарности:
    23.849

    Olegsp

    Живу здесь

    Olegsp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    7.551
    Благодарности:
    23.849
    Адрес:
    Дубна
    Тот который на Али 360 рэ - не стоит.
    Стоит тот, на который Дим ссылку дал. Он на Али около 1500.
    Если просто ссылка для Вас не вариант, хотите сами разобраться - садитесь за учебники физики и электротехники - через пару лет сами спаяете. :)

    Не представляю себе как Вы хотите на форуме досканально разобраться какой тахометр хороший?
    Чтобы кто то скупил на Али все виды тахометров, разобрал их и прозвонил детальки? :)
     
    Последнее редактирование: 09.02.19
  2. Polar0id
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    2.831

    Polar0id

    Лес - мой дом

    Polar0id

    Лес - мой дом

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    2.831
    Адрес:
    Новосибирск
    Я привык если не досконально разбираться в сути вопроса, то хотя бы иметь представление о предмете, чтобы не уподобляться дикарю с дубиной. Изучить принцип действия прибора, классификацию устройств, их отличия в работе. Я понял из этой темы, что есть контактные, бесконтактные и что-то среднее - с проводами. Почему уменьшение длины проводов влияет на показания прибора? Какие электромагнитные помехи могут помешать его работе, что их создает? Как правильно подключать? Почему тахометры разных производителей дают разные показания или почему на одном аппарате показывает нормально, на другом - нет. То, что Дим ссылку дал, я видел. Вот я хочу, прибор хороший. А почему? Дизайн понравился? Другого объяснения нет, поскольку описание у всех, продаваемых на Али - одинаковое. Я как инженер, никогда не куплю прибор сложнее молотка, если не буду владеть хотя бы поверхностной информацией о его использовании, чтобы при первом включении тупо не сломать сам прибор или не испортить пилу. Либо как вариант, просто не купить "не то", скажем, прибор только для лодочных моторов под их тип двигателя и обороты.
     
  3. Olegsp
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    7.551
    Благодарности:
    23.849

    Olegsp

    Живу здесь

    Olegsp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    7.551
    Благодарности:
    23.849
    Адрес:
    Дубна
    Они все безконтактные, считают импульсы от свечи. Провод у них для того, чтобы поднести его к свече, а сам прибор закрепить на руле лодки, скутера или мотоблока. Можете этот провод обрезать и просто подносить поближе к свече.

    Блин, дежавю какое то. Две страницы назад это уже писали.

    Какие Вы предполагаете помехи на улице? Вам же не обязательно измерять обороты на кухне среди чайников и микроволновок? Разумеется, есть сигналы сотовой связи, спутников, dvb 2t, fm и gps, но, я думаю этим можно пренебречь.

    Есть еще лазерные тахометры - они измеряют непосредственно частоту вращения предмета. Но они геморройные - надо крепить метку, обороты которой считает лазер, а в случае с цепью или леской это проблематично.
     
  4. Polar0id
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    2.831

    Polar0id

    Лес - мой дом

    Polar0id

    Лес - мой дом

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    2.831
    Адрес:
    Новосибирск
    В теме было про помехи, у кого-то, не работал.
    Вот теперь более - менее ясно, с типами, во всяком случае. Поймите правильно, не хочется, уподобляясь тупой домохозяйке покупать столь технологичный девайс узкоспециального назначения исключительно по принципу "дороже-значит лучше".
    Высокий % заводского брака данной модели, большая погрешность показаний или не предназначен для 2-т двигателей бензопил?
     
  5. Дим35
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.310
    Благодарности:
    33.817

    Дим35

    Консультант

    Дим35

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.310
    Благодарности:
    33.817
    Адрес:
    Беларусь, Жлобин.
    У него ограничение измерения максимальных оборотов 9999 @Olegsp, писал выше. А у пилы от 12000 и выше. Поэтому он неправильно показывает.
     
  6. Olegsp
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    7.551
    Благодарности:
    23.849

    Olegsp

    Живу здесь

    Olegsp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    7.551
    Благодарности:
    23.849
    Адрес:
    Дубна
    Тахометр это очень простая вещь, в этом вопросе можно довериться китайским камрадам. :)
    На Али у всех тахометров указана разрядность - 4 или 5 цифр. Понятно (тем более, если Вы инженер), что тахометр с дисплеем с 4 разрядами не может показать цифру из 5 цифр. :)
    А для бензопилы надо мерять обороты выше 9999.
     
  7. SergeyPT2
    Регистрация:
    17.12.17
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    22.402

    SergeyPT2

    Живу здесь

    SergeyPT2

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.17
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    22.402
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я раньше Штили свои частенько на халявное ТО таскал в межсезонье. Ажиотажа никогда не видел и никогда на сутки не оставлял. Договариваешься по тел. заранее, приезжаешь, делают всё при тебе. Можно на одну регулировку приехать, но зачем, когда у них ещё в услугах чистка рёбер цилиндра, заправка маслом маслобака, заточка одной цепи (последующие рублей по 50 что ли) фильтры, свечу смотрят, ещё что то (хускварне не помешало бы такую практику перенять) Лишние услуги не навяливают, а если видят, что разбираешься, так тем более.
    Последний раз был так ещё пару пакетиков масла вручили:)super:)типа в подарок по 20 гр. как раз на литру. Краснухи конечно. :hello:
     
  8. SergeyPT2
    Регистрация:
    17.12.17
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    22.402

    SergeyPT2

    Живу здесь

    SergeyPT2

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.17
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    22.402
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я вот тоже досконально пытался поразбираться в этом вопросе. В итоге разбирательства не очень то пригодились. Рекомендуемый Вам тахометр приходит уже настроенный на 2т.Есть подробные инструкции по настройке, а что там внутри...Я так даже кабель не разу не подсоединял, так как это особо и не надо. Приставил к свече; всё прекрасно показывает. Была возможность сравнить показания с дорогим Штилевским. Один в один.
     
  9. AndrStan
    Регистрация:
    03.02.18
    Сообщения:
    1.497
    Благодарности:
    3.366

    AndrStan

    Живу здесь

    AndrStan

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.18
    Сообщения:
    1.497
    Благодарности:
    3.366
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Был у меня тахометр с 3 цифрами. Показания на 10 умножать нужно было и все...
    Заказал щя тахометр. Тупанул что-то, с Украины надеюсь нормально придет. Если что, через paypal оспорю.
    В сервис привез пилу - оплачивайте и приходите через 4 дня... Ага, щас, оставлю им на 4 дня на полчаса работы... Неизвестно, что еще накрутят там.
     
  10. AndrStan
    Регистрация:
    03.02.18
    Сообщения:
    1.497
    Благодарности:
    3.366

    AndrStan

    Живу здесь

    AndrStan

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.18
    Сообщения:
    1.497
    Благодарности:
    3.366
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Подскажите параметры штилевских сервисных отверток для регулировки карбюратора и "извлечения " заглушки на винте Н?
    Чет найти не могу в тырнете, а ковырять заглушку не хочется.
     
  11. Temych_p
    Регистрация:
    05.03.16
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    1.480

    Temych_p

    Живу здесь

    Temych_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.16
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    1.480
    Адрес:
    Харьков, Украина
    дичь какая-то :) У меня есть тестер Мастек с измрением оборотов, для авто, но там для двигателей с 4 цилиндрами и больше, подключается к катушке. Ценник правда больше 100 баксов...
    и есть китайский измеритель оборотов-моточасов, для генератора брал :)
     
  12. Laist
    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    2.070
    Благодарности:
    7.644

    Laist

    Живу здесь

    Laist

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    2.070
    Благодарности:
    7.644
    Адрес:
    Брянск
  13. Дим35
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.310
    Благодарности:
    33.817

    Дим35

    Консультант

    Дим35

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.310
    Благодарности:
    33.817
    Адрес:
    Беларусь, Жлобин.
    А фиг его знает, но чёрный за
    самый лучший.
     
  14. Techno05
    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    2.455
    Благодарности:
    9.328

    Techno05

    Живу здесь

    Techno05

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    2.455
    Благодарности:
    9.328
    Адрес:
    Москва-Вологодка
    Если еще интерес сохранился - вот номер съемника от Штиля для снятия заглушек:
    Колпачки.jpg 5910 890 4500 - 1.jpg 5910 890 4500 - 2.jpg
     
  15. Makkss
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    26

    Makkss

    Участник

    Makkss

    Участник

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    26
    Chegdomin теперь буду работать на полный газ. Еще хочу спросить, когда читал эту тему на одной из страниц Дим35 писал у кого можно купить на AliExpress отвертку для регулировки винтов L и H (или может ее можно и самому изготовить?) и тахометр оборотов, но на какой странице это было уже не могу найти.