1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 5

Измерение и регулировка числа оборотов двигателя в домашних условиях

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем Yurgum, 22.05.13.

  1. Yurgum
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    575

    Yurgum

    Живу здесь

    Yurgum

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Химки
    Измерение и регулировка числа оборотов двигателя в домашних условиях
    Мультиметр с функцией измерения частоты. Очень точно мерит, только не забыть перевести Герцы в обороты в минуту.
     
    Лучшие ответы
    Techno05
    предложение производителя работать при пилении на максимальных оборотах
    Я бы сказал, не совсем так. Работать на полном газе, но давая такую нагрузку, чтобы обороты были 9 - 11 тысяч (в основном). Так вернее будет.
    Что будет, если превысить обороты двухтактника? Это зависит от причины, если можно так сказать. К примеру, если работать постоянно на полном газу, но минимальной нагрузке (а худший вариант - вообще без нагрузки длительно держать полный газ, то может произойти и механическое разрушение деталей двигателя - повреждение шатунных подшипников, коренных... Старые, много поработавшие и с большим нагаром в камере сгорания начнут в этих условиях интенсивно очищаться и нагар потенциально способен повредить поршневую (встречалось в практике)
    Если же обороты двигателя превышены из-за обеднения топливо-воздушной смеси, неизбежен перегрев двигателя и задиры и прихваты со стороны выпуска. Это может произойти даже при работе на хорошей нагрузке без действительного превышения оборотов коленвала. То есть, пилим на 9 - 10 тысяч, как положено, а смесь обеднена - всё равно перегреем поршневую.

    Так что, в принципе, тахометр нужен. Именно для регулировки в самый оптимум - когда ещё качество смеси достаточное для нормальной смазки и охлаждения двигателя, но уже такое, чтобы обеспечить наибольшую мощность (безопасную для двигателя) и экономичность (как следствие - минимальное нагарообразование)

    И ещё вот что заметил в практике... Может, я конечно и не прав, но кажется, что если раньше приносили инструмент с герметичным, но перегретым двигателем и всегда у него был накручен карбюратор, то сейчас всё чаще карбюратор не тронут (да и производители всё больше делают их так, чтобы самостоятельно не покрутить), двигатель герметичен, а перегрев - присутствует. Это. скорее всего, работа на минимальных нагрузках на полном газу.
    Возможно, это следствие того, что современные двигатели "раскручены" и максимум сдвинут в сторону увеличения практически до возможного предела.
    Плюс топливо, но это уже другой разговор.
    Zoom-Z
    Тут Камрады утверждают, что войлочный фильтр недостаточен и сетка обязательна.
    У меня тоже войлочный фильтр остался на месте и с ним всё в порядке. Смысла покупать другой фильтр не вижу. Достаточно установить в него латунную сетку.
    Блин, нельзя материться на форуме, а то я бы уже давно это самое... В новом фильтре УЖЕ будет стоять ВСЕ, что нужно. Точка. Поступайте как знаете, сами путаясь в советах и собственном высоком мнении...
    Reg37
    Без снятий крышек провод сувал:cool:,уметь нада;). Но в росказни о положить тахометр на пилу и всё тип-топ станет - не верю:no:,съезжает он сразу от вибрации, нормально не замерить.
    Если про тахометры ещё не натрепались, то научите как нада ложить:)]
    НАда. Держать, а не ЛОЖИТЬ. :)
  2. Дим35
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.313
    Благодарности:
    33.869

    Дим35

    Консультант

    Дим35

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.313
    Благодарности:
    33.869
    Адрес:
    Беларусь, Жлобин.
    Ага, а попроще, в таком случае дурнее штилевский тахометр купить.

    Извиняюсь:|:,тахометр (просто очень долго слесарем по газу работал, вот пальцы сами и пишут) :aga:.
     
  3. Yurgum
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    575

    Yurgum

    Живу здесь

    Yurgum

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Химки
    Так всего-то показания прибора умножить на 60.
    Цена, поди, некислая... Но можно и купить. :)
     
  4. Дим35
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.313
    Благодарности:
    33.869

    Дим35

    Консультант

    Дим35

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.313
    Благодарности:
    33.869
    Адрес:
    Беларусь, Жлобин.
    А это куда подключить?
     
  5. Yurgum
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    575

    Yurgum

    Живу здесь

    Yurgum

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Химки
    Подключать ничего никуда не нужно. Щупы прибора развести в стороны, красный щуп на расстоянии 20-30 см от пилы со стороны стартера. Сам таким тестером пользуюсь. Не покупать же, действительно, тахометр, для того, чтоб пользоваться им раз в год...
     
  6. Дим35
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.313
    Благодарности:
    33.869

    Дим35

    Консультант

    Дим35

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.313
    Благодарности:
    33.869
    Адрес:
    Беларусь, Жлобин.
    А фото можно, ну или хотя-бы название, ну или ссылку.
     
  7. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.785
    Благодарности:
    73.239

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.785
    Благодарности:
    73.239
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Так на любом сайте интернет-магазинов по продаже электроизмерительных инструментов посмотреть характеристики. Там должна быть в них указана функция измерения частоты. Причём диапазон измерений должен захватывать участок от 50 до 250 Гц, что соответствует диапазону от 3000 до 15000 оборотов в минуту.
     
  8. Дим35
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.313
    Благодарности:
    33.869

    Дим35

    Консультант

    Дим35

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.313
    Благодарности:
    33.869
    Адрес:
    Беларусь, Жлобин.
    Wind1wind, по такой цене как у нас проще штилевский тахометр купить:).
     
  9. Yurgum
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    575

    Yurgum

    Живу здесь

    Yurgum

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Химки
    Под эти цели в принципе любой подойдет, желательно даже, чтобы без автоматического выбора предела измерения. Я просто использовал то, что у меня было. Дим35, неужели тестеры эти такие дорогие у вас? И скока же тогда штилевские тахометры стоят? У нас все с точностью до наоборот...
     
  10. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Irk
    А я находил на китайских инет-магазинах баксов за 15 (в российских рублях около 500 получается...) с доставкой... Проверить при желании есть где (тущь до 30 вроде раскручивается там)...
    Вот тут и тут отзывы о девайсах, там же ссылка, где продается.
     
  11. Yurgum
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    575

    Yurgum

    Живу здесь

    Yurgum

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Химки
    Дим35, насчет измерений - я почему написал про ручной выбор пределов измерений - со своим прибором, а он тоже автомат, мне пришлось искать определенное положение красного сигнального щупа относительно пилы - тестер показывал какие-то жуткие килогерцы, каких там быть в принципе не должно было. То ли зажигание многоискровое, то ли какие-то наводки шли... Так что рассчитывать на то, что автомат сходу покажет истинную частоту, мне думается, не надо. В конце концов, всякое универсальное хуже специального. Но когда расстояние от щупа до пилы было найдено, работать стало легко и просто. Это я для того, чтоб знали, на что идёте, а то потом будете меня костерить ... Если вы готовы на это - покупайте мультик. Он, в конце концов, в хозяйстве нужный прибор. Ну, для меня, по крайней мере. В любом случае успехов и удачи, на вопросы, конечно, постараюсь ответить. :hello:
     
  12. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Irk
    Yurgum, Хм... крыльчатку маховика через отверстия не видно? Чесное слово не подумал об этом, просто по работе приходится пользоваться оптическим тахометром иногда, как раз для контроля оборотов и обороты там бешеные, вот и подумал в первую очередь об таком девайсе.
    Тестер с частотомером для меня вещь крайне заманчивая, но применения в быту не знаю, осциллограф вот купил бы, но пока не получается(
     
  13. Дим35
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.313
    Благодарности:
    33.869

    Дим35

    Консультант

    Дим35

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.313
    Благодарности:
    33.869
    Адрес:
    Беларусь, Жлобин.
    Да ладно, там же ишо много полезных функций есть (кстати, я по специальности сборщик радиоэлектронной аппаратуры), правда во всякой технике я больше шарю :hndshk::)]
     
  14. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Irk
    Я тут чего подумал-то... на маховике магнит имеется, значит магнитное поле бегущее, если подумать, начерное можно во время измерений катушку рядом распологать и частоту мерять относительно нее, возможно от лишних наводок избавит, впрочем это только мысль, которая требует обдумывания)
     
  15. Yurgum
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    575

    Yurgum

    Живу здесь

    Yurgum

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Химки
    На разных пилах по-разному, но, думается, везде неудобно. К тому же надо мутить какой-то кронштейн для крепления тахометра к крышке стартера, потому что для регулировки оборотов нужны две руки - одной нажимать на гашетку, другая для отвертки.
    Тестер - он и есть тестер, :) в доме куче электроинструмента и электроприборов. С частотомером или без - вещь однозначно нужная. Осциллограф у меня тоже есть, только уже не помню, когда последний раз пользовался. :(. По крайней мере, в деле определения частоты вращения он сильно уступает тому же мультику в точности.