1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  Создать заказ

Каркасные дома по любой технологии можно заказать на Бирже FORUMHOUSE. Заходите, размещайте заказ и получаете отклики от проверенных исполнителей.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 4

Сандвич против SIP. У всех так по смете?

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем SuhoHouse, 28.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SuhoHouse
    Благодарности:
    44

SuhoHouse

Живу здесь

SuhoHouse

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Сандвич против SIP. У всех так по смете?
    В последнее время вижу некоторый сметный парадокс по своим двум домикам.
    Изначально планировался SIP. Но потом он с треском проиграл по цене сандвичу следующей конструкции:
    1) "традиционный каркас"
    - Гипсокартон
    - Глухая мембрана
    - URSA 10 см. между каркасом.
    - ЦСП (она же ветрозащита)
    2) Дополнительное утепление и ветровлагозащита
    - 10 см. пенопласта снаружи
    - сетка и покраска

Чтобы выполнить часть 2 сандвича скаты крыши делаются на 20 см. дальше чем обычно и облицовка ЦСП, чтобы легко было клеить пенопласт.

Ценовой парадокс в том, что 1ю часть сандвича можно заказать у кучи подрядчиков обычных каркасных домов из-за жесткой конкуренции они держат очень низкие цены.
    Вторую часть сандвича выполнить очень легко силами даже неопытных рабочих - труд совсем не квалифицированный.

По теплоизоляции как толстый SIP на 20 см. пенопласта, в крайнем случае можно фасадную часть пенопласта сандвича до 15 см. докрутить чтобы совсем эквивалетно было. Дополнительное преимущества сандвича, что не обязательно делать 2ю

Но разница в цене почти в 2 раза получается. Просто SIP тянет за собой наценки на десятки проектов от изготовителя панели и SIP-раскройщиков и монтажников, которые решили, что они VIP на рынке каркаса. В результате копеечный пенопласт идет чуть ли не по цене нормального деревянного дома.

У всех такой ценовой расклад получается?

2. kolos
    Благодарности:
    987

kolos

Всё будет - Колосо!

kolos

Всё будет - Колосо!

Благодарности:
    987
    Традиционный каркас не выполняется из 100 доски!

Стены в СИПе выполненны из ОСБ, если Вы без полок и других конструктивных особенностей обойдётесь, то в путь.
    Это - бред!
    Вы никогда не состыкуете ЦСП так, чтобы не было швов, тем более силами Таджикоф.

Ну остальное, мэтры каркаса обмусолят.
    СИП от Каркаса (при равных характеристиках) отличается в 15-20%, остальное - Кроилово! А любое кроилово, приводит к Попадалову.

3. SuhoHouse
    Благодарности:
    44

SuhoHouse

Живу здесь

SuhoHouse

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Да что вы говорите. У меня большинство подрядчиков норовят засунуть 10 см. минваты. Прийти с линейкой и проверить рекомендуете? :)

А почему меня должны волновать эти швы? Я не уверен, что их надо даже заделывать, если сверху кладется пенопласт и блок кладется на шов в 100% случаев. Вы что будете оспаривать, что на ЦСП не приклеить пенопласт? :ogo:

В принципе конструкцию сандвича что я описал используют некоторые произволители даже VIP-коттеджей. Просто укладка пенопласта между каркасом страшный геморрой. Отличие от моего сэдвича в том, что они делают еще один слой:
    - обрешетка сверху пенопласта с креплением насквозь его в ЦСП.
    - поверх обрешетки ставится какой блок-хаус и VIP-коттедж готов. :)

Даже в 3х слойном сэндвиче получается дешевле SIP, хотя класс сооружения уже другой - наружная отделка есть.

4. SuhoHouse
    Благодарности:
    44

SuhoHouse

Живу здесь

SuhoHouse

Живу здесь

Благодарности:
    44
    В принципе конструктивно у сандвича выше еще такие плюсы:

- Утепление URSA носит вспомогательный характер. Основное утепление внешний пенопласт. Поэтому внутри каркаса можно развести коммуникации. Например электрику. Там многие делают.
    - Пожаростойкость. Если отделать изнутри пожаростойким гипсокартоном, то при пожаре изнутри горючими будут только балки каркаса. Гиспокартон, ЦСП и минвата не горят.

Минус в том, что большинство бюджетных субчиков каркасистов как-то не слишком хорошо работают с гипсокартоном. Но можно и евровагонку сразу закинуть или блок-хаус. НО! Это уже опять же другой уровень относительно SIP, сразу же внутренняя отделка.

5. panhouse
    Благодарности:
    2.835

panhouse

осметирование

panhouse

осметирование

Благодарности:
    2.835
    Ой, сколько же всякой всячины, все это надо еще грамотно собрать. Процесс не обмануть все придется делать поэтапно, а это ж сколько времени займет. Ой, а еще сколько доставок.
    Нее с сип проще, купил панельки и доски и лепи панельки как пельмешки.
    Шмяк-хомяк, еще шмяк еще хомяк. И дом через месяц как с картинки!

6. kolos
    Благодарности:
    987

kolos

Всё будет - Колосо!

kolos

Всё будет - Колосо!

Благодарности:
    987
    Изучите азы каркасного строительства и всё станет на свои места.
    Сейчас у Вас "каша в голове", комментировать вышеизложенное смысла не вижу, т. к. это 10000 раз обсуждалось на форуме.
    А Ваш вариант из серии: Как исправить или помогите, сносить или переделывать.

7. SuhoHouse
    Благодарности:
    44

SuhoHouse

Живу здесь

SuhoHouse

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Вот к слову строитель, который раскрыл "секретную технологию" сандвича, которая используется очень часто на деле. Просто можно с клиента содрать как за 25 см. дорогой минваты. Теплоизоляция такого же класса, а расход на материалах и монтаже другой. :)http://www.skstd.ru/?Page=primvsKN
    Вопрос по сандвичу именно в том, что технологически он отработан очень четко и поставщиков на рынке миллион. Первая часть сандвича обычный каркасный дом, просто он подготовлен под обшивку: скаты крыши больше, ЦСП под поклейку. Причем будет прочнее обычного каркасника с вагонкой снаружи, т. к. ЦСП прочнее.

Наружную отделку можно выполнить даже своими силами. Это примитивная операция.

Единственно что как утеплить пол и крышу. Если брать выгодные предложения каркасников, то лучше:
    1) Отказаться от мансарды. Просто чердак и на его пол накидать пенопласта.
    2) На пол первого этажа постелить 10 см. прочного экструдированного пенопласта и сверху ламинат например.

Чтобы получилось дешево и надежно нужно находится как раз в стандартном проекте бюджетного каркасного дома. За извращения цена сразу вверх и надежность падает, т. к. у строителей опыта нет в нестандарте.

8. Karnazh
    Благодарности:
    1.161

Karnazh

Проектирую дОма...

Karnazh

Проектирую дОма...

Благодарности:
    1.161
    Как раз таки из доски 38*98 на стойки построено пол Северной Америки.

9. kolos
    Благодарности:
    987

kolos

Всё будет - Колосо!

kolos

Всё будет - Колосо!

Благодарности:
    987
    Вы в Воронеже часто строите ил 100 доски?
    Про Питер я промолчу.

10. Karnazh
    Благодарности:
    1.161

Karnazh

Проектирую дОма...

Karnazh

Проектирую дОма...

Благодарности:
    1.161
    Kolos, мне ни что не запрещает это сделать.
    Только придётся городить обрешетки под дополнительное утепление.

11. SuhoHouse
    Благодарности:
    44

SuhoHouse

Живу здесь

SuhoHouse

Живу здесь

Благодарности:
    44
    У вас нет никаких аргументов. Я привел вам ссылку на строителя который зарабатывает на сандвичах в миллион раз больше денег чем вы.

С технологической точки зрения вы так и не въехали. Берется по-сути самый обычный каркасный дом из вагонки коих на рынки пруд-пруди. Снаружи заменяется вагонка на ЦСП и скаты чуть больше.

Пенопласт почти ничего не весит, поэтому вы просто вре... [говорите неправду] о проблемах. Для несущей конструкции обшивка легким пенопластом по-фиг. Только подготовить дом к обшивке надо.

Если снаружи пенопласт 15 см, так и точка росы будет внутри его. Поэтому каркас будет всегда сухой и дом куда дольше простоит. Так что давайте не будем просто кидать пальцы. Есть аргументы - выкладывайте.

А так америку я не открыл. Куча каркасников утеплена указанным образом. Просто есть мысль это делать промышленным вариантом.

12. SuhoHouse
    Благодарности:
    44

SuhoHouse

Живу здесь

SuhoHouse

Живу здесь

Благодарности:
    44
    В Питере стандартное предложение каркасников-щитовиков как раз с 10 см. под утепление. Но в проекте выше это как раз даже мешает.

Нафига тыкать даже 10 см. минваты, если купить даже 20 см. пенопласта в 4 раза дешевле. Просто в обычной конструкции каркасник не утепляют пенопластом, т. к. резать его и пенить геморрой и на пене угрохываются все плюсы. В случае наружной обшивки таких проблем с пенопластом нет.

Я бы вообще обшивал только пенопластом снаружи. Это дешевле и убирает точку росы из стен.
    Но минвата хороша тем, что дом можно делать в 2 этапа. Он может стоят с легким утеплением как весенне-летний некоторое время.

13. kolos
    Благодарности:
    987

kolos

Всё будет - Колосо!

kolos

Всё будет - Колосо!

Благодарности:
    987
    Вот и ответ. За подобными конструкциями вЭлком к ЗоТТчиму или Терепку.
    Вроде "культурная столица" а общаетесь как торговка помЫдорами. Откуда Вы знаете чем я занимаюсь и скока денег за это получаю?
    Суппер строитель, самая первая фото [​IMG]

Научите, КАК обрешётку, крепить на пенопласт?
    Я Вас прекрасно понял, НО как я уже сказал выше, экономия, обойдётся в разы дороже!
    Вы считали? Точно в пенопласте?

Ваша идея не нова и применяется, как правило, после постройки дома, когда уже ничего не исправить.
    Смысл сейчас, на этапе проект, выдумывать колесо?

14. SuhoHouse
    Благодарности:
    44

SuhoHouse

Живу здесь

SuhoHouse

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Я не собираюсь так делать. Но я заметил, что вы ругаетесь чтобы ругаться, а не читаете что вам дают.
    Там же написано, что они прибивают к ЦСП выходы для этого каркаса, которые торчат сквозь пенопласт.
    В принципе за счет трения обрешеки об пенопласт она уже будет держаться неплохо.
    Но мне это не нужно, вы и мой проект не прочли, а все флеймите.

Дайте конструктивную критику если есть!

В погодных условиях Питера - да. У нас утепление даже панельных домов - внутри 20 см. пенопласта.

Вы в прайсы смотрели хоть раз?
    Если брать каркасный дом из вагонки с URSA, то проект будет скажем 500 тыс. со сборкой.
    Если же брать SIP аналогичного проекта и со сборкой в таком же комплекте, то получается порядка 1-2 МИЛЛИОНА рублей за то же самое. Наценка на SIP какая-то мафиозная.

Сам пенопласт стоит копейки. Не более 100 тыс. чтобы обшить весь дом проектов выше.

На деле каркасники не часто собираются сандвичем. У них репутация "летних домиков".

Однако каменные и газобетонные дома очень и очень часто сразу по проекту предусматривают внешнюю обшивку пенопластом. И используется это очень часто, хотя как раз в таких проектах газобетон не может дышать и трескается от промерзаний без отопления. Но даже с такими косяками куча домов строится, они не фатальные.

В случае каркаса же внутреняя вентиляция какая-то есть всегда или можно небольшое вент-отверстие сделать сверху ЦСП, чтобы пар вышел. Аналогично коньковой вентиляции. Я думал об этом.

15. SergeyU
    Благодарности:
    13.854

SergeyU

Живу здесь

SergeyU

Живу здесь

Благодарности:
    13.854
    SuhoHouse, Вы скрестили ежа с ужом :) А вот такой пенопласт скушают мыши... :( поскольку он будет без защиты толком.

Статус темы:
Закрыта.