1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пропадает вода в системе (оборудование Джилекс)

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем Bellson, 28.05.13.

1. Bellson
    Благодарности:
    1

Bellson

Участник

Bellson

Участник

Благодарности:
    1
    Пропадает вода в системе (оборудование Джилекс)
    Здравствуйте.

Обращаюсь к вам за консультацией, в надежде удалённо, по моему описанию, помочь решить мне проблему с периодическим внезапным пропаданием и таким же внезапным появлением воды в системе.

На даче в 2010 году была установлена следующая система:
    1) Погружной насос Джилекс Водомет (точно) в обычном колодце;
    2) Гидроаккумулятор Джилекс 50Г (точно);
    3) Черный блок на гидроаккумуляторе. Когда я его осматривал на даче, думал что это неотъемлемая часть гидроаккумулятора, поэтому не списал его название/модель. Сейчас, поизучав проблему в сети, понял, что это отдельный блок. На сколько я понимаю, это Реле давления Джилекс РДМ-5 (точной уверенности нет).
    4) Манометр на связке гидроаккумулятор-чёрный блок. Здесь меня смущает то, что на фотографиях гидроаккумулятора и реле давления, ни на том ни на том нет манометра. Полагаю, это значит, что манометр был установлен отдельно, или же у меня не реле давления РДМ-5, а какое-то другое устройство, включающее в себя манометр...

Вот, описал как смог. Если этой информации мало, то точное название чёрного блока смогу списать только в выходные, тогда сразу же сообщу.

Теперь, собственно, сама проблема:
    Внезапно пропадает вода. Электричество есть, воды в колодце полно, насос полностью погружен в воду, а на манометре - 0 и воды в кранах нет. Насос в колодце не жужжит. Примерно через сутки все начинает работать. Вода есть, давление на манометре в районе 4-5. Через несколько дней повторилось всё тоже самое. Так было уже 2 раза. Сутки нет воды, потом сама появляется...

Подскажите пожалуйста, с какого из этих устройств начать разбираться? Неисправность какого из них может приводить к таким симптомам?

В заключение приведу информацию, которая может быть полезной при решении моей проблемы:

- Система была установлена летом 2010 года;
    - От насоса идёт труба, которая разветвляется на две: первая идёт напрямую в дом, где нагревательный котёл и кран с раковиной, а вторая в душевой домик, в котором нагревательный котёл, кран+раковина, душевая кабина и гидроаккумулятор с чёрным блоком и манометром;
    - летом прошлого года шнур, на котором был подвешен насос в колодце, сгнил и насос опустился на дно. Примерно неделю в систему сосался песок со дна, пока бабушки, которые там живут, это не обнаружили. Песок шёл с водой из обоих кранов и из душа. Мы насос приподняли со дна, перевесили на новый шнур и песок перестал идти, вода снова стала чистой.

Очень надеюсь, что вы сможете мне помочь.
    Заранее благодарю за любую информацию, любые советы и предположения по поиску проблемы.

Bellson , 28.05.13
    #1 + Цитировать
  2. torez-1
    Благодарности:
    2.149

torez-1

A nescire ad non esse

torez-1

A nescire ad non esse

Благодарности:
    2.149
    Полагаю, лучше начать с насоса.
    Возможно, срабатывает тепловая защита, не знаю. Насос работает, перегревается, защита его отключает. В течение дня насос остывает, включается и все по новой.
    А может и нет. :)

torez-1 , 28.05.13
    #2 + Цитировать
  3. Protasevich
    Благодарности:
    9.196

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.196
    Где расположен обратный клапан? Если сразу перед ГА, то при открытии крана в доме воды не будет, пока не откроете кран в душевом домике. Если на выходе насоса - менять реле давления.
    "Черный блок" не такой? 3ca25111-0115-4958-9c47-8a912f220bf1.jpeg

Protasevich , 28.05.13
    #3 + Цитировать
  4. KotikBSD
    Благодарности:
    26

KotikBSD

Живу здесь

KotikBSD

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Думаю корректней было бы взять в руки мультиметр, и проверить наличие напряжения в реле давления, на входе, и на выходе. если на выходе есть, то дальше либо насосу кирдык, либо проводу до насоса.

Между прочим, у вас модель насоса с грушей? (это такая фигня на кротком проводе отдельно от насоса). Проблема может быть и в ней... Либо в том что когда у вас насос оборвался, он остался висеть на кабеле? И кабель где-то повредился, но до недавнего времени не подавал признаков :)

А про тепловую защиту - не думаю... в колодце вода +5+10 :) там сам остынешь за 5 минут, не то что насос...

KotikBSD , 28.05.13
    #4 + Цитировать
  5. Bellson
    Благодарности:
    1

Bellson

Участник

Bellson

Участник

Благодарности:
    1
    Огромное спасибо всем ответившим!

Сомневаюсь, что дело в теплозащите. В колодце ледяная вода, да и отключается система примерно на сутки. Если б даже теплозащита, то остывал бы насос гораздо быстрее суток и система возобновляла бы свою работу. Плюс, насос - самый труднодоступный элемент системы, поэтому разбираться с ним, думаю, буду уже после проверки/замены реле давления.

К сожалению, не обратил внимание на расположение обратного клапана. Но на 95% уверен, что он на выходе насоса по двум причинам:
    1) при открытии крана в доме и закрытом в душе вода идёт без проблем. Вообще все краны в системе работают без проблем независимо друг от друга.
    2) в инструкции к насосу жирным шрифтом выделено, что обратный клапан должен быть на выходе из насоса. А систему устанавливала достаточно квалифицированная бригада, не думаю, что они могли допускать такие грубые косяки.
    В связи с этим, как я понял из вашего сообщения, первым делом буду смотреть на реле давления.
    Точно не запомнил, т. к. думал, что он в сборе с ГА. Гадать не буду. Поеду на дачу, всё точно посмотрю.

Про мультиметр - спасибо! Отличный простой способ диагностики, с него и начну. Тем более, что Protasevich также рекомендует начинать с реле. Если мультиметр покажет, что с реле всё ок, то буду уже смотреть в сторону насоса и его провода.
    Про тепловую защиту - полностью с вами согласен. Не думаю, что она сутки должна остывать, чтоб обратно включиться.

Коллеги, никто не упомянул гидроаккумулятор. Подскажите, я правильно понимаю, что в этом устройстве "нечему ломаться" и проблемы именно в нём быть не может? Его смело можно исключить из списка подозреваемых?

Bellson , 31.05.13
    #5 + Цитировать
  6. Protasevich
    Благодарности:
    9.196

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.196
    В ГА есть чему ломаться, но его неисправности выглядят как перепад давления в кране во время включения насоса или "тактование" насоса, т. е. частое включение/выключение.

Protasevich , 31.05.13
    #6 + Цитировать
  7. Урфин Джюс
    Благодарности:
    12.690

Урфин Джюс

Баир-строитель

Урфин Джюс

Баир-строитель

Благодарности:
    12.690
    Привет всем! Чтобы не плодить темы, разрешите спросить здесь. Имеем следующую проблему - периодически перестает поступать вода при работающем (?) насосе, как будто насос высасывает весь столб, после выключения насоса через некоторое время (примерно пол-часа), начинает вода поступать снова, качает минут пять, и снова ее нет... Установлен Водолей, скважина - 22 м, уровень начинается примерно на 5-6 метрах, стоит ГА, в воде большое содержание железа. Проблемы возникли на третий год эксплуатации...

Урфин Джюс , 01.06.13
    #7 + Цитировать
  8. Андрей 203
    Благодарности:
    25.461

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.461
    Урфин Джюс, есть возможность опустить насос пониже?

Андрей 203 , 01.06.13
    #8 + Цитировать
  9. Урфин Джюс
    Благодарности:
    12.690

Урфин Джюс

Баир-строитель

Урфин Джюс

Баир-строитель

Благодарности:
    12.690
    Это первое, что пришло нам в голову... но в одной теме прочитал про всасывание частиц песка/глины на сетку, которые после выключения насоса отстают от нее, таким образом вода при включении снова начинает поступать до следующего засорения сетки... Такое имеет место быть в нашем случае? Насос мы, конечно, опустим, метра на три еще будет возможность... но прочитанная мной версия заинтриговала...

Урфин Джюс , 01.06.13
    #9 + Цитировать
  10. Андрей 203
    Благодарности:
    25.461

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.461
    Если происходит падение динамического уровня ниже сетки насоса - это что первое приходит в голову. :)

Андрей 203 , 01.06.13
    #10 + Цитировать
  11. Protasevich
    Благодарности:
    9.196

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.196
    Если в воде из крана (в фильтре) наблюдаете песок и глину - может. Если чистая - навряд-ли. На насосе фильтр в виде щелей, его сложно забить так, чтобы на выходе ничего не было видно.
    В скважину ничего постороннего не роняли?

Protasevich , 01.06.13
    #11 + Цитировать
  12. Урфин Джюс
    Благодарности:
    12.690

Урфин Джюс

Баир-строитель

Урфин Джюс

Баир-строитель

Благодарности:
    12.690
    А кто его знает... надо спросить хозяев... (этот дом мы просто доводили "под ключ" три года назад, и он находится под нашим присмотром).

Урфин Джюс , 02.06.13
    #12 + Цитировать
  13. Урфин Джюс
    Благодарности:
    12.690

Урфин Джюс

Баир-строитель

Урфин Джюс

Баир-строитель

Благодарности:
    12.690
    Насос пытались опустить пониже, но он не опускается, упираясь во что-то на расстоянии около 2-х метров от дна скважины... Выяснили, что насос выкачивает весь столб воды... Падение уровня воды метра на два неужели имеет такое большое значение, ведь ранее насос мог качать, практически, без остановки... Может что-нибудь случиться с самой трубой в скважине - заилилась или еще что... не знаю...:faq:

Урфин Джюс , 02.06.13
    #13 + Цитировать
  14. Андрей 203
    Благодарности:
    25.461

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.461
    Как вариант. Такие вопросы нужно задавать буровикам.

Андрей 203 , 02.06.13
    #14 + Цитировать
  15. Алексей Орешков
    Благодарности:
    404

Алексей Орешков

Живу здесь

Алексей Орешков

Живу здесь

Благодарности:
    404
    По всем признакам скважина засорилась.
    Решение проблемы: чистить скважину, прочищать фильтр (возможно потребуется замена на более мелкий в виду того, что проходит мелкие частицы через него), прокачка скважины.
    Почистить можно и самому, а вот фильтр почистить или поменять - это к профи.

Алексей Орешков , 05.06.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также