1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Строительство УШП под Санкт-Петербургом, хронологический отчет

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Beaumont, 28.05.13.

1. Beaumont
    Благодарности:
    184

Beaumont

Живу здесь

Beaumont

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Строительство УШП под Санкт-Петербургом, хронологический отчет
    Решил создать тему, в которой будет освещена хронология строительства УШП - с момента возникновения желания до конца строительства. Поскольку время мало - надо строить, учиться и конструировать одновременно - ежедневный блог вряд ли получится. Ваять буду, так сказать, кусками.

Beaumont , 28.05.13
    #1 + Цитировать
  2. Beaumont
    Благодарности:
    184

Beaumont

Живу здесь

Beaumont

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Местоположение - около 50 км от Санкт-Петербурга. Бюджет крайне лимитирован, что заставляет искать простые и эффективные решения, однако не в ущерб принципиальному качеству.

Первое, с чего я начал - читать форум, часов по 10-12. Строительный опыт полностью отсутствовал. Нашел еще замечательный сайт Андрея Дачника, где он очень просто и толково изложил материал: http://dom.dacha-dom.ru/index.html
    Для того, чтобы понять состояние участка и как именно на нем строить плиту, нужно было иметь представление о его геологии и (примерном) составе грунтов, а также его топографии.

С чего я начал: выкопал ямку лопатой, пройдя плодородный слой и обнаружил под ним нечто не совсем понятное - то ли песок, то ли глина. По рекомендациям А. Дачника решил его растворить - образец был помещен в банку с горячей водой и хорошо взболтан (но не размешан:) Субстанция осела почти мгновенно, из чего был сделан вывод, что это песок. По фракции оказалось, что это мельчайший пылеватый песок. Дальнейшее исследование показало. что глинистая компонента практически отсутствует. Поскольку весной вода с соседних участков текла ко мне (и дальше вниз) и снега было тоже немало вода стояло очень близко к поверхности - т. е. песок весьма водонасыщенный, что совсем не гут. Более того, слив воду из банки, я получил на ее дне слой песка, который ни в какую не хотел ни осыпаться, ни менять свою конфигурацию. Даже сейчас, по прошествии месяца, он представляет собой монолит, хотя банка перевернута вверх дном, из чего я сделал вывод, что попытка его дренировать вряд ли будет результативной. В то же время, величина сцепления очень велика и боковые сдвиги под весом конструкции думаю исключены - то есть дом вряд ли уедет по склону. Окончательный вывод - несмотря на песочное основание, требуется дренирующая подушка. Буду делать ее из ПГС - эконом-вариант. Одновременно она и несколько поднимет восточную сторону - там дом упирается в склон. Кроме того, потребуется качественно выполненный дренаж. Нагрузку на основание рассчитывать не стал - несущая способность для моего дома избыточно высока - дом каркасный, из ЛСТК.
    Стороны 11x11 метров - из них 65 - собственно дом (с мансардой) и 45 - гараж и техпомещение с плоской крышей. на которой будет устроена открытая веранда. Суммарно вес дома (без учета веса плиты) будет не более 20 тн.
    Если кто-то подскажет, как вставлять фото начну их выкладывать.
    В следующем посте расскажу про топографию.

Beaumont , 28.05.13
    #2 + Цитировать
  3. al185
    Благодарности:
    22.481

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    22.481
    Иллюстрирование сообщений (размещение фотографий и изображений в темах)
    Размещение изображений и файлов в сообщениях

al185 , 28.05.13
    #3 + Цитировать
  4. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.908

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.908
    У меня фотки на рабочем столе...Пишешь что-нибудь, потом нажимаешь...*заргузить файл*...
    и выбираешь фотку...в окошке...как-то так...

Владимир Таллин , 28.05.13
    #4 + Цитировать
  5. Beaumont
    Благодарности:
    184

Beaumont

Живу здесь

Beaumont

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Большое спасибо:) Вот что значит инерция мышления - я искал кнопку загрузки в верхней панели, а вниз даже и не посмотрел.

Beaumont , 28.05.13
    #5 + Цитировать
  6. Beaumont
    Благодарности:
    184

Beaumont

Живу здесь

Beaumont

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Фото территории, на которой должна разместиться плита. Как видите, здесь достаточно тесно. Ямы от яблонь, которых пришлось пересадить в другое место. Земляные работы придется проводить практически вплотную к забору.

Вложения:

• PICT0226.JPG
    • PICT0227.JPG
    • PICT0228.JPG
    • PICT0229.JPG
    • PICT0230.JPG
    • PICT0231.JPG
    • PICT0234.JPG
    • PICT0235.JPG
    Beaumont , 28.05.13
    #6 + Цитировать
  7. Beaumont
    Благодарности:
    184

Beaumont

Живу здесь

Beaumont

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Итак, следующим этапом была геодезия и картография;) Я примерно представлял размеры дома, но мне нужно было вписать его в имеющиеся реалии и, исходя из них, скорректировать эти самые размеры и планировку. Размеры территории существенно влияют на планировку. Необходимо было сделать ее план и разметку. а также составить карту высот. Для этого, помимо бумаги и ручки мне потребовались: лазерный измеритель дистанции, лазерный нивелир, мишень для него и геодезическая рейка. Все оборудование брал простое, китайское (с учетом того, что понадобится оно мне, в основном, только в период строительства):
    измеритель - ADA robot 40; мишень от ADA Со звуковым и световым сигналами (сразу скажу, что вещь крайне полезная, надо к ней только приноровиться) и нивелир от ADA - с двумя лучами. Сразу скажу, что для геодезии его вполне достаточно, но я быстро пожалел, что взял двухлучевой. Если бы сейчас была возможность, взял бы прибор с максимальным числом лучей. Штатив для нивелира у меня был - хороший фотографический, ну, рейка она и есть рейка. Нашел твердый участок, который использовал как репер, поставил нивелир и начал мерить превышение высот по предварительно сделанной разметке. Ставил, естественно, внизу склона. Сам участок расположен на склоне длинного холма, соседняя линия СНТ (с востока - там где забор) - его вершина. Особой тщательности и детальности плана мне не требовалось - мне нужно было только сложить общее представление, поэтому отметок было порядка 20. Кстати, столбы забора были расставлены достаточно ровно, с промежутками в среднем 2.5 м, что послужило неплохой привязкой.
    Что я выяснил? На примерной длине дома (12 м.) максимальный перепад составил 58 см (забор - наиболее высокая точка, однако понижение идет не строго вниз от забора, но по диагонали участка - с северо-востока на юго-запад. Расположение дренажа. в дальнейшем будет учитывать этот факт, так как это направление сохраняется и за пределами границ дома.
    Итак, я получил представление о расположении дома и особенностях рельефа.
    Да, еще рекомендую купить для работы с лазерами спец очки от ADA с красными светофильтрами. Конечно, они не спасут при солнце в зените. Но в прочих условиях существенно улучшают видимость луча. Цена вопроса в СПб - 230р.

Beaumont , 28.05.13
    #7 + Цитировать
  8. Beaumont
    Благодарности:
    184

Beaumont

Живу здесь

Beaumont

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Немного юмора по поводу отчета: http://www.forumhouse.ru/threads/209609/

написал большой текст по геодезии и картографии и потерял его - придется переписывать)

Ой! Велики чудеса твои! Он опять появился! Ура!

Beaumont , 28.05.13
    #8 + Цитировать
  9. Beaumont
    Благодарности:
    184

Beaumont

Живу здесь

Beaumont

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Конечно, за рамкой освещения остаются многие вопросы - конструирование, планирование хода работ, сбор и переработка информации, поиск материалов. По возможности. что-то буду об этом чиркать.
    Итак, следующим этапом - планирование и подготовка земляных работ с учетом специфики участка, вопросов экономии и выполнения сопутствующих работ, таких как проводка канализации и др. коммуникаций.

Beaumont , 28.05.13
    #9 + Цитировать
  10. Beaumont
    Благодарности:
    184

Beaumont

Живу здесь

Beaumont

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Немного о самой плите. Подушка из ПГС, переменной толщины - 20-40 см. Подложка из ЭППС - 3 слоя по 5 см (итого 15). Глубина промерзания нормативная в ЛО - 1.41 м. Правда, для водонасыщенного песка больше, но пол плитой -неважно, дом для постоянного пребывания. отмостка и цоколь - по 5 см. Толщина плиты 10 см, в ребрах - до 20 см при ширине от 20 до 40 см. Утолщение под опору кирпичной печи + 5 см. Арматура - в ребрах A 500C - 12 мм - сварка в цельный каркас (чертежи сопряжений будут позже выложены); плиты - рассматривается сварной сеткой - 6 мм 150x150 - нижняя + сетка экстраармирования - верхняя аналогичная - на глубину 2 м от ребра фундамента. Вообще чертеж и спецификация будут выложены отдельно. Бетон марки 350-400, может даже выше, с пластичностью Р5 (если сможет завод) или Р4.

Beaumont , 28.05.13
    #10 + Цитировать
  11. Beaumont
    Благодарности:
    184

Beaumont

Живу здесь

Beaumont

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Вернемся к ЗР. Для понимания размещу рисунки:
    Опа! А не вышло - Paint-овский файл (Bmp) не грузит! Ладно, распечатаю, сфоткаю и выложу (чуть позже).

В чем суть. Планирую следующее:
    1. Снимаем плодородный слой и перемещаем в огород - на грядки.
    2. Начинаем снимать основной слой - песок, но не выводим его к горизонту, а снимаем только его часть - в самом низу вообще не трогаем, а кверху снимаем клином, сохраняя естественный уклон, но уменьшая его градус.
    Зачем?
    1. Уменьшаем объем ЗР
    2. Сохраняем уклон для дренажа!
    3. Уменьшаем объем засыпки
    4. Не бегаем с рейкой перед бульдозером во время ЗР, тем самым сокращая их длительность и стоимость.

После этого - делаем дополнительно узкие неглубокие траншеи для дренажа по боковым и нижней границам.

Дополнительно, во время ЗР в углу участка должен быть отрыт котлованчик, глубиной до 1.5 -2 м на три еврокуба и траншея для проводки канализации к фундаменту. В нем планируется устройство септика по советам А. Дачника. Конкретная глубина и конфигурация уточняется.
    Пока не ясно, что делать с водоподведением и вопрос пока останется открытым. Рядом (совсем) с границей фундамента находится колодец. Нужно будет взять из него пробы воды и в случае достаточного качества (на что я надеюсь) надо избежать попадания в него поверхностных вод из ливневки и дренажа и продумать организацию водозабора.

Beaumont , 28.05.13
    #11 + Цитировать
  12. Beaumont
    Благодарности:
    184

Beaumont

Живу здесь

Beaumont

Живу здесь

Благодарности:
    184
    После проведения ЗР выстилаем котлован геотекстилем, выкладываем дренажные и иные трубы и начинаем засыпку ПГС.
    По дренажу: поскольку основание сложное, планируется проложить дренажные трубы в подушке, под домом, с соблюдением (в основном) естественного направления слива на участке - то есть по диагонали, с выведением их в нижний дренажный коллектор. На юго-западном углу (в нижней точке придомовой системы дренажа) планируется установить смотровой колодец. От него дренажная труба будет уходить вниз - в сад, по диагонали.
    ПГС засыпается по горизонту. то есть разнотолщинно и по нивелиру равняется горизонт. После этого - трамбовка с проливкой - тест системы дренажа и уплотнение подушки. Воду планируется брать из колодца - временным насосом или приобретенной для будущего дома насосной станцией. Кстати, заодно будет и представление о его емкости.

Beaumont , 28.05.13
    #12 + Цитировать
  13. al185
    Благодарности:
    22.481

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    22.481
    Плохая идея. См. профильный раздел. Про еврокубы 100500 раз...
    С Дачником аккуратнее... Он таки врач, а не строитель...
    Не нужны

al185 , 28.05.13
    #13 + Цитировать
  14. GoldenJoe
    Благодарности:
    11

GoldenJoe

Участник

GoldenJoe

Участник

Благодарности:
    11
    в том же paint - сохранить как - изображение в формате - jpeg.

GoldenJoe , 28.05.13
    #14 + Цитировать
  15. КустикСевер
    Благодарности:
    454

КустикСевер

Живу здесь

КустикСевер

Живу здесь

Благодарности:
    454
    Да, зашел на этот сайт и увидел как под КББ на УШП кладется битумно-полимерная гидроизоляция. Понял, что и в других вопросах могут быть неточности.

КустикСевер , 29.05.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также