1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Посоветуйте печку для обогрева в осенне-веченний период деревенского дома?

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Damon2000, 27.05.13.

1. Damon2000
    Благодарности:
    7

Damon2000

Живу здесь

Damon2000

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Посоветуйте печку для обогрева в осенне-веченний период деревенского дома?
    Добрый день! Я являюсь счастливым обладателем небольшого деревенского дома. В доме долгое время эксплуатировалась кирпичная печь. Сейчас у нее возникли большие проблемы - сгорела конфорочная плита. Родители решили перебрать печку, но местный печник выкатил цену в 70 000 руб. Это очень расстроили всех и мы теперь, разумно решили, что за такие деньги возможно проще купить новую печь. В связи с этим прощу помощи у знатоков. Стоит ли поискать более сговорчивого печника и за нормальные деньги починить старую кирпичную печь или купить новую, тогда посоветуйте какую? Заранее спасибо за советы.

Damon2000 , 27.05.13
    #1 + Цитировать
  2. yurik
    Благодарности:
    312

yurik

информация правит миром!

yurik

информация правит миром!

Благодарности:
    312
    Если Вас полностью устраивает кирпичная печь (по растопке, набиранию и удержанию тепла, занимаемым размерам и т. д.) - то перебирайте или кладите новую. Если не устраивает, то покупайте долгоиграющую буржуйку.
    Самое главное - нужное для себя понять, что у них разные принципы поддержания тепла.
    Лично на мой взгляд - кирпичная печь пожаробезопасней (за счет маленького срока топки), экологичней. Плюс возможность готовки. У металлических - эстетика (ну это на вкус и цвет) и проще обслуживание печи по сравнению с кирпичом

yurik , 29.05.13
    #2 + Цитировать
  3. Сергей197012
    Благодарности:
    4

Сергей197012

Участник

Сергей197012

Участник

Благодарности:
    4
    А фото старой печи можно выложить? И неисправные места пожалуйста.

Сергей197012 , 29.05.13
    #3 + Цитировать
  4. Teleportation
    Благодарности:
    449

Teleportation

Живу здесь

Teleportation

Живу здесь

Благодарности:
    449
    Если из всех бед - сгорела только железяка, то почему бы просто не заложить конфорочную плиту кирпичами и не париться?
    Если с печью что-то серьезное, печь не функционирует - то фото надо выложить, местные спецы оценят масштаб бедствия.

В отличие от автора цитаты у меня есть и кирпичная, и металлическая печи.
    Лично на мой взгляд, "возможность готовки" что на кирпичной, что на металлической печи - это глупость. На кирпичной печи - это глупость побольше, чем на металлической.
    И на металлической, и на кирпичной печах излишняя инерционность нагрева "конфорки" превращает процесс приготовления пищи в дурацкую пляску.
    После протопки кирпичной печи эта самая конфорка (на которой мучились, что-то приготавливая) основательно подгадит, как ни смешно, своей маленькой инерционностью остывания (выстуживая нагретые кирпичи).
    Непонятно также, что имелось ввиду под "не простым" обслуживанием кирпичной печи. Пока (с октября) не было никакого. И до октября я к печи не подойду. Прямо напуган - что же такого-эдакого, требующего обслуживания, случится в октябре? :faq:

Teleportation , 29.05.13
    #4 + Цитировать
  5. yurik
    Благодарности:
    312

yurik

информация правит миром!

yurik

информация правит миром!

Благодарности:
    312
    У богатых свои причуды:hello:
    У людей разные возможности (не все в Москве живут) и разные желания
    Есть такое понятие - как отключение электричества, перебои с поставкой газа. А может люди корм для скота запаривают в печи. А может... Вариантов и ситуаций много.
    Ткните пальцем, где я это сказал?
    А какая у меня печь? Кирпичная или металлическая? И как Вы сделали такой вывод? :)] Ну очень интересно!
    То есть по Вашему чугунная (металлическая) конфорка имеет маленькую инерционность остывания ? (Кстати, по сравнению с чем?) Тогда почему она, по Вашим словам, выстуживает нагретые кирпичи?
    Кстати, никогда не мучался (как Вы), готовя что - либо на плите печки. Процесс проходит замечательно. Дольше, чем на газу. С этим спорить не буду.

yurik , 30.05.13
    #5 + Цитировать
  6. Dr0nchik
    Благодарности:
    9

Dr0nchik

Участник

Dr0nchik

Участник

Благодарности:
    9
    Автор, дайте больше информации о доме, площади комнат, которые хотите обогреть.

Dr0nchik , 30.05.13
    #6 + Цитировать
  7. шура
    Благодарности:
    1.042

шура

обыватель-потребитель

шура

обыватель-потребитель

Благодарности:
    1.042
    Перебрать старую печь или починить? Это ведь разные понятия, и соответственно, разная стоимость работы...

шура , 08.09.13
    #7 + Цитировать

Смотрите также